Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Нужен ли День супружеской любви и семейного счастья?

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Нужен ли День супружеской любви и семейного счастья?

    Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй поддержал инициативу учредить в России новый государственный праздник - День супружеской любви и семейного счастья. Он будет отмечаться 8 июля - в День благоверных князя Петра и княгини Февронии, которые считаются у православных христиан покровителями семьи и брака.
    А как вы думаете - этот праздник действительно нужен, не как дополнительный выходной, а именно как общенародный праздник?

  2. #2
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Думаю, что от учреждения такого праздника ни супружесткой любви, ни семейного счастья ни у кого не прибавится.

  3. #3
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    фра Чезаре, а как ты думаешь Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй глупый человек?

    Это первый вопрос. А второй, - ты женат?

    "Если звезды зажигают, значит это кому то нужно." (с)

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    а как ты думаешь Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй глупый человек?
    Скажем так - не очень умный и не слишком приятный.

    Введение дня Петра и Февроньи - чисто политический акт. В пику западному Святому Валентину. Моё мнение - если крутить всё только вокруг семьи, то это нелепая затея. Если люди любят друг друга, у них каждый день праздник семейного счастья. А если нет, то никакой официоз не поможет.
    Другое дело - сделать этот день действительно праздником, уникальным и симпатичным, как Валентайн. Придумать какие-то интересные ритуалы, относящиеся только к этому дню и именно в нашей стране. Тогда было бы здорово.

  5. #5
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Я против потому, что у нас в день, посвященый памяти святых (а почитайте-ка их жития - люди вместе Бога чтут, спасаются, молятся; о детях там даже и ни слова, так что можно подозревать, что брак в этом отношении у них был почти номинальный), - и в этот день будут устраивать шоу: конкурсы поцелуев, раздевания на экране, глупые стишата с намеками... Как это сейчас происходит в день св. Валентина: не христианское, но совершенно развратное понимание праздника и любви. Зачем поганить память еще и наших святых?
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Если люди любят друг друга, у них каждый день праздник семейного счастья. А если нет, то никакой официоз не поможет.
    Это точно.

  6. Сказали спасибо 2 раз(а):


  7. #6
    JimTonic
    Гость
    Мне кажется им заняться уже нечем. Для большинства людей (особенно для молодежи) праздником любви останется 14 февраля, а 8 июля будет просто халявный выходной.

  8. #7
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от JimTonic
    8 июля будет просто халявный выходной.
    Не думаю, что этот день сделают выходным.

  9. #8
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Скажем так - не очень умный и не слишком приятный.
    Нормальный. Ничем не хуже президента.
    Цитата Сообщение от JimTonic
    Для большинства людей (особенно для молодежи) праздником любви останется 14 февраля
    Это не наш праздник ...

  10. #9
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Я так думаю, что даже если и создадут аналог "14 февраля" на россейский лад, то выходным его точно не сделают. Если глобально - то зачем нам аналог заграничного празника, да еще и святых туда приплести ?? Из-за чисто-привычного статуса "догнать-обогнать-перегнать запад" ?? Оладушка хорошо написала - если в семье лад и любовь, то день супружеской любви - каждый ))).

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #10
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    А как же остальные 364 дня обходиться?
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  13. #11
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Цитата Сообщение от JimTonic
    Для большинства людей (особенно для молодежи) праздником любви останется 14 февраля
    Полностью согласна! Незачем нам такой праздник, уж лучше день Валентина, к нему все уже привыкли... тем более супружеская любовь... семейное счастье... Счастье не только в этом имхо, и любовь бывает не только супружеская
    moscow never sleeps

  14. #12
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    Как это сейчас происходит в день св. Валентина: не христианское, но совершенно развратное понимание праздника и любви.
    Ну так изначально это был праздник языческий, с танцами и особенно обжиманцами, чтоб значит природа проснулась после зимнего сна и было плодородие и все такое. Потом к этому делу приписали св. Валентина, потому как народ хотел праздновать, но разрешить языческие развлечения - на такое церковь пойтить не могла. Ну а потом как всегда америкосы извратили хороший праздник. Как говорится, дай дураку богу молиться...
    А что касается Петра и Февронии... смотря как его будут праздновать. Если пожатием руки и пожеланием успехов в труде и счастья в личной жизни, так ну его нафих, на то 8е Марта есть.
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  15. #13
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Вы говорите этот праздник на 8 июля? Очень поздно. Я бы сделала сейчас. Мы с мужем идём сажать картошку и для хорошего урожая нужно на поле произвести акт осеменения. Ну да ладно, 8 июля тоже можно осеменить поле. Я - за! Тем более летом нет праздников. Я хочу День супружеской любви и семейного счастья!! Святой Валентин - непонятный католический праздник. Его любят только дети начальных классов.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  16. Пользователь сказал cпасибо:


  17. #14
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    Я - за! Тем более летом нет праздников. Я хочу День супружеской любви и семейного счастья!! Святой Валентин - непонятный католический праздник.
    Праздников много не бывает, а посвященных семье тем более.

    А многие православные люди даже не знают про католические праздники и 14 февраля в их числе.

  18. #15
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Frau_Muller
    Ты хочешь провести языческий обряд? Так древним языческим богам пофигу современные официозные российские праздники. Можете заняться осеменением в день посадки картошки. Зачем ждать 8-го июля?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •