Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Какие чувства у читателя вы хотите вызвать своими стихами?

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Какие чувства у читателя вы хотите вызвать своими стихами?

    Недавно вот о чем подумал: Если стихи подразумевают читателя и подразумевают эстетическое воздействие на него, то автор должен задумываться о том, какие чувства он хочет вызвать у аудитории. Какие чувства вы хотите вызвать в читателе своими стихами?

  2. #2
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от jokus
    Если стихи подразумевают читателя и подразумевают эстетическое воздействие на него, то автор должен задумываться о том, какие чувства он хочет вызвать у аудитории.
    А почему я должна об этом думать??

    Ксати, подобная тема уже есть, только в прозе , Если постила, только сформулированна по другому, а смысл один.

  3. #3
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Мои стихи - сами по себе эмоции.
    По сути, именно эмоции я и описываю, да.
    Так что все, чего бы мне хотелось - это поделиться своими чувствами.
    А вызовут ли они отклик .... вот уж не знаю.

  4. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    подобная тема уже есть, только в прозе
    То все-таки проза. Не каждый поэт будет писать прозу в прозе о прозе=) А что до
    Цитата Сообщение от jokus
    Какие чувства у читателя вы хотите вызвать своими стихами?
    так, наверное, удовлетворения=)

  5. #5
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Sirin
    Не удовлетворения, а со-чувствия, со-участия, что в какой-то мере косвенно является удовлетворением. $)
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  6. #6
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Нет, Frau, я не оговорился...=)

  7. #7
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Sirin, так и разверни свое "удовлетворение"?
    Чем должен "удовлетвориться" читатель, читая твои стихи?

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Сюда входит многообразие всех смысловых значений этого слова... удовлетворены?))

  9. #9
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Удовлетворение - штука индивидуальная. Стихи - штука универсальная. На мой взгляд соучастие, понимание, сопричастность - все же более подходит для эстетических задач

  10. #10
    Агния
    Гость
    У каждого человека свой уникальный внутренний мир. Я бы даже сказала, что каждый из нас - маленькая, не разгаданная другими, вселенная. Любой творческий человек хочет быть понятым, стремится вызвать положительные эмоции.
    А, если этого не происходит, у него возникает ощущение, что находится в вакууме, и мучают вопросы:"Может, все зря? Может,нет таланта, не стоит тратить свое и чужое время?" ИМХО.
    Я рифмую строки с детства. Отношусь к себе самокритично. Но как же хочется сочинять не в пустоту! Как хочется "чувства добрые пробуждать"!

  11. #11
    Почетный участник Аватар для Олич
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Россия, Хабаровск
    Сообщений
    603
    Спасибо
    я - 31; мне - 142
    Мне бы хотелось в читателе увидеть соучастие, сочувствие моей проблеме, чтобы он тоже испытал горечь, печаль, грусть или же пламенную любовь))

  12. #12
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от jokus
    Удовлетворение - штука индивидуальная. Стихи - штука универсальная.
    Поздно, конечно, реагирую, но... Стихи не универсальная, стихи самая что ни на есть индивидуальная штука. Единственный подлинный контакт, который происходит, контакт двух индивидуальностей - поэта и читателя. Не путать с половым контактом, пожалуйста

  13. #13
    Гуру Аватар для Kumiko
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,237
    Спасибо
    я - 380; мне - 253
    Да никаких особых чувств и не хотела бы вызвать Пишу редко, но если пишу, то единственное чего мне хотелось бы - так это чтобы мой стих поняли так, как понимаю его я, прочитали и увидели в нем то, что я пыталась передать. Хотя чаще бывает по-другому. Писатель видит один смысл, а читатель совершенно другой.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Цитата Сообщение от Sirin
    Поздно, конечно, реагирую, но... Стихи не универсальная, стихи самая что ни на есть индивидуальная штука. Единственный подлинный контакт, который происходит, контакт двух индивидуальностей - поэта и читателя. Не путать с половым контактом, пожалуйста
    Стихи, с одной стороны, как личный, присущий только данному автору, отличающий его взгляд на жизнь, вид творчества - индивидуальны. С другой стороны, находясь на уровне взаимодействия двух и более индивидов, охватывая в своей совокупности все многообразие явлений, происходящих с людьми, а также чувства людей, стихи являются универсальным явлением. Рассматривая творчество, как производство некоторого креативного продукта, приходим к выводу о том, что автор всегда предполагает потребителя этого продукта - то есть читателя. Переход от индивидуальности стихотворческих способностей автора и индивидуальности особенностей восприятия читателя, обусловленных его возрастом, уровнем образования и воспитания, к универсальности происходит через фиксацию стихов на носителях, с которых они могут быть прочитаны бесчисленное число раз самыми разнообразными читателями. Если же фиксации не происходит, то стихотворение сложно назвать универсальным. Иными словами, если произведение становится замеченным обществом - то такое произведение универсально. Если оно прочитано одному или одним читателем - то такое произведение будет адресным, но все равно не индивидуальным. Индивидуальным будет стих, который автор никому не покажет.

  15. #15
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Есть один важный изначальный изъян в таких рассуждениях, и он заключается в избыточном стремлении к обобщению. Человек по своей природе такое существо, которому, чтобы понять окружающий мир, нужно найти некий обобщающий признак у всего, во всем. И порой случается так, что за абстрактным понятием человек забывает первичную суть предмета. Цветок это общее место на клумбе из общих мест.
    Рассматривая творчество, как производство некоторого креативного продукта, приходим к выводу о том, что автор всегда предполагает потребителя этого продукта - то есть читателя.
    Если даже, допустим, принять такой подход, то можно подробнее о том, как мы приходим к такому выводу? "Креативный продукт", "потребитель"... Конечно, мы живем в таком мире, где все неидеально, и приходится как-то зарабатывать на жизнь, и появляются всегдашние приживалы, которые стараются "продвинуть товар" и "сколотить состояние" на честном имени, но когда есть я и есть предмет искусства (книга или музыка, что угодно), то все остальное - цена, обложка, рейтинг - утрачивает какой-либо смысл. Настоящий поэт (писатель) предполагает единственного читателя, которому он может доставить удовольствие, и этим читателем на самом деле является он сам. Стихотворение может считаться универсальным только в том смысле, что его могут прочитать другие, те, которые обучены грамоте, которые знают язык оригинала. Носитель как таковой исполняет промежуточную функцию, потребность в которой может отпасть. Стихотворение, выученное наизусть, останется моим, в моей собственности, и никаким образом его уже не отсудить и не изъять у меня.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы с вызовом по телефону машины (такси, кэб и т.д.) и обслуги в The Sims 1
    от Понка в разделе The Sims 1: Решение технических проблем
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 11.08.2004, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •