Показано с 1 по 11 из 11

Тема: "Intel inside"

  1. #1
    Гуру Аватар для Мамими
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,969
    Спасибо
    я - 1,780; мне - 1,528

    "Intel inside"



    В ролях:
    Читать дальше...




    Автор: Мамими
    Фотограф: Мамими
    Жанр: фантастика, киберпанк.

    Прежде всего хочу сказать, что словосочетание "Intel inside" является интеллектуальной собственностью компании Пентиум. Ни в коей мере не собираюсь присваивать изобретение этих слов себе или получать с них какую-либо материальную выгоду. Но если общественность решит, что использование этих слов в качестве названия сериала является нарушением авторских прав, готова сериал переназвать.
    Еще вам может показаться, что названия глав вы уже где-то видели. Это так и есть. Именно поэтому они стоят в кавычках - это цитаты. Они выполняют важную для меня функцию - не дают мне скатиться с текстом в серьезность.

    Критиковать меня можно, но конструктивно. Особенно в плане картинок. Обучение меня съемкам симов и фотошопу приветствуются.
    Хвалить, конечно, тоже можно.

    Приятного чтения!

  2. #2
    Гуру Аватар для Мамими
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,969
    Спасибо
    я - 1,780; мне - 1,528
    Серия 1. «Баг в муравейнике».

    - База, база, прием! Мы нашли его. Какие будут приказы? – Командир полицейского патруля приложил руку к уху, чтобы заглушить уличный шум. Приказ раздался прямо у него в голове, и одновременно в головах всех солдат подконтрольного ему отряда. Солдаты рассредоточились и стали медленно подходить к подозреваемому.
    Оборванный, дрожащий мужчина стоял у стены, испуганно глядя на приближающихся полицейских. Вид у него был жалкий. Казалось, он не понимает, что происходит и где он находится.



    Командир засомневался, тот ли это человек, который был объявлен в срочный поиск два часа тому назад, и полез в память, чтобы еще раз свериться с фотографией и метрическими данными преступника. И вдруг… Тот, на кого объявили охоту, воспользовался паузой и в мгновение ока преобразился. Его мускулы моментально налились силой, в рецепторы добавились резервные связи, глаза утратили растерянное выражение и заблестели.



    Было похоже, что в нем включилась программа повышенной агрессии, стандартная для полиции, только гораздо мощнее.



    Чип командира отряда тут же отреагировал на преображение преступника, раньше, чем его хозяин успел хоть что-либо сообразить, и дал команду мускулам уклониться от нападения.



    Но было поздно. Преступник бросился на командира отряда молниеносно.



    Его реакции в несколько раз превосходили улучшенные чипом реакции полицейских. Остальных спасло только то, что превратившегося в монстра преступника после убийства командира перестало что-либо интересовать, и он снова застыл на месте. Казалось, он опять испуган и находится в шоке. Один миг, десяток парализующих выстрелов – и все было кончено.


  3. #3
    Гуру Аватар для Мамими
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,969
    Спасибо
    я - 1,780; мне - 1,528
    Элемобиль мчался по утреннему городу, который только-только пробудился от ночной спячки, еще не везде успели зажечь освещение и распылить дезинфектор. Редко кому из полноправов доводится видеть город в такой час, разве что смотрителям санитарных служб, да иногда – силовикам-полицейским, ну да они не в счет, у них закрытая каста и образ жизни особый. И отбирают их, говорят, чуть ли не в пробирке, вовремя выявляя эмбрионы с генами повышенной агрессивности.
    Улицы Дефолтсити были погружены в покой и сон. Машина мчалась по пустой трассе, поглощая милю за милей. Пассажир, откинувшись на эргономичном сиденье, с удовольствием любовался утренним пейзажем. Система кондиционирования элемобиля добавляла удовольствия его ощущениям, распылив в салоне ароматизатор с запахом озона. Пахло точь-в-точь как в престижном и экологичном жилом секторе после ионного дождя. И только рекламные флэши бесцеремонно вторгались в утренний покой, так и норовя попасть в лобовое стекло и отпечататься на нем.



    - Плотность движения на трассе М-210 составляет 13%. Дорога доступна. В северном секторе, в центре «Мегатрон» сегодня в 12-00 состоится благотворительное театрализованное представление в помощь Общества защиты людей с высоким весом. Рекомендация к посещению 4 уровня.- Машина несколько устарела, и металлические нотки в голосе бортпроводника раздражали. Современные элемобили были оснащены бортовой системой с приятными натуральными голосами, но этот был привычен и обкатан, настроен под своего владельца, и менять его ради голоса не хотелось.
    - Дорис, будь добра, заткнись!
    - Предпочтительно использование стандартной команды. – Ответил бортовой шофер-навигатор, но команду выполнил.
    Функционер отдела Технической безопасности корпорации Yovitec, техник второй категории, полноправный гражданин Виктор Морчак задумался.



    Внезапный вызов по форме 0/15 на работу в выходной его не пугал, хотя это и означало, что случилось что-то экстраординарное. Но Виктор работал в Технической безопасности Йовитека уже 25 лет, и за все это время не случалось ничего экстраординарного. Максимум - приходилось осаживать самоуверенных юнцов, купивших себе самую последнюю модель чипа, и у которых от широты возможностей слегка зашкалило контур морали. Не случится ничего и сейчас. Вероятно, кто-то из отдела Тренингов для персонала придумал новые учения, чтобы у сотрудников не заржавели контакты со своими чип-симбионтами.
    Контакты заржаветь и не могли, потому что были, конечно, не из железа – кто же позволит себе такую роскошь! Но выражение Виктору понравилось.
    «Надо предложить его в рекламный отдел. У нанотехнологов сейчас мода на все антикварное». – Виктор уселся поудобнее и дал задание своему чип-симбионту связаться с рекламщиками.

    А размышлял Виктор над другой проблемой. Вместе с утренними новостями по персональному каналу связи пришло разрешение на официальную регистрацию отношений и подготовку к репродукции. Наверняка Кира уже в курсе и прыгает до потолка от радости, ведь она уже лет пять об этом мечтала: каждые полгода ходила в Центр репродукции и проходила тесты и исследования. Годной ее признали давным-давно. Вероятно, сейчас наконец стали известны результаты на совместимость. Не то чтобы Виктор не хотел регистрироваться и сдавать образцы ДНК на формирование эмбриона, но вот сама процедура, мягко говоря, его не радовала.



    Кира говорит, что ему надо со своей фобией врачей и анализов обратиться к хорошему психотерапевту. Не в двадцатом веке ведь живем, чтобы врачей бояться! Они больно сделать просто не могут! Но ведь Кира - сама психолог, так что все уговоры - это круговая профессиональная порука, это нормально. Он и сам ее водил к спецу-интегратору, усмотрев какие-то проблемы взаимодействия с чип-симбионтом. Иначе многим специалистам на нынешнем рынке труда просто не будет работы, а получать материальные блага и комфорт-то хочется! А у него, Вика, вовсе не боязнь врачей, он просто не выносит всей этой строгой и стерильной обстановки, хлопот и ожиданий.
    Так что, хотя разрешение на продолжение рода (вернее, на его создание), и было радостной вестью, у Виктора оно вызвало только беспокойство.
    Вик отдал приказ чип-симбионту отбросить тяжелые мысли и включить программу релаксации. Тренинг - тренингом, но на работу необходимо явиться во всем блеске своих физических и ментальных ресурсов.

    Элекар приблизился к изысканному высотному зданию из гибкого стеклопластика. «Yovitec GLB. Департамент продаж и постпродажного обслуживания» - гласила голограмма над входом. Машина плавно остановилась, откинулась боковая панель.



    Функционер безопасности выпрыгнул из машины – после короткой медитации его переполняла энергия.



    Считав метрические данные человека, массивная дверь корпорации плавно отъехала в сторону. Виктор прошел в лифтовой холл.
    - Можешь себе представить, лет сто назад вход в офис охранял человек. Он решал, кого пускать внутрь, а кого нет. И это даже не был неполноправ! – Одна из коллег Виктора догнала его у лифтов.



    - Доброе утро, Ли. Осваивала ночью программу по истории ХХ века?
    Ли Хабиби, помимо работы в Отделе технической безопасности, иногда писала сценарии для дрим-плеев – фильмов, которые чипы транслировали во сне. Чаще всего пьесы были развлекательные, им требовался сценарий, по которому должны развиваться события, и программирование нестандартных реакций, зависящих от личности сновидца. Правда, придумали эту штуку для того, чтобы можно было во сне учиться, видеть события прошлого или литературные произведения, а потом идею подхватили развлекательные медиа. Компании, сочиняющие развлекательные сны, одно время росли как лишайники после дождя, но их продукт был не всегда качественный, а иногда даже оказывался опасен для психики: не секрет, что воздействие на человеческий мозг во сне может повлиять на него непредсказуемым образом. Сейчас вся индустрия дрим-плеев была сосредоточена в руках нескольких корпораций, которые поделили рынок и тематику. По учебным дрим-плеям специализировалась студия DreamWolk, где и подрабатывала Ли.



    Сейчас, видимо, она работала над какой-то исторической пьесой. Они не очень-то пользовались успехом: зрителю подавай разнообразие тем и сюжетов, и чтобы все за него придумали, а ему оставалось бы только получить интересный и качественный продукт.

    - Привет, Вик! Кажется, скоро для нас будет много работы. Я слышала, что в правлении переполох – на них свалилось сразу десяток жалоб на продукцию, причем все на последнюю модель.
    Виктор присвистнул.



    Жалобы на чип-симбионты поступали настолько редко, что ими можно было пренебречь в обыденной работе. И чаще всего в этих случаях была вина пользователей: то денег на установку в лаборатории не хватило, и счастливый обладатель нового чипа пошел к хакерам-мозголомам, то прошивку пиратскую пытались поставить на старую, не предназначенную для этого модель. Но такие ситуации случались нечасто – дураков шутить с мозгами мало даже среди маргиналов. То, что сейчас сразу несколько пользователей оказались недовольны чипами, могло означать только одно – где-то в новой модели остался незамеченный баг, и всю партию необходимо изымать из продажи и срочно перепрошивать. Но сначала надо выяснить, где затесалась поломка. Похоже, надеждам Вика на внеочередной тренинг не суждено было сбыться. Их отдел ждет много работы, а саму компанию – большие убытки. Да, грядут тяжелые времена.

  4. #4
    Гуру Аватар для Мамими
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,969
    Спасибо
    я - 1,780; мне - 1,528
    Ли и Виктор поднялись на лифте на последний этаж и вошли в конференц-холл, где должно было проходить совещание. В кабинете было шумно. Сотрудники отдела Технической безопасности оживленно обменивались новостями и предположениями.



    Слухи о ЧП явно вышли из-под контроля глав корпорации, и пустились в свободное плаванье по конференц-холлу. На лицах сотрудников читалось беспокойство, смешанное с любопытством – истинные события толком никто еще не знал, но все делали вид, что находятся в курсе.



    Это жужжащее скопление людей напомнило Вику муравейник, который он видел недавно в зоопарке вместе с Кирой. Нет, скорее, улей - муравьи тихие и не жужжат.
    Внезапно пространство в центре зала подернулось дымкой и засветилось зеленым. В зеленом облаке появилась голова Наджиба Накамуры – главы Отдела безопасности.



    Шум в кабинете потихоньку утихал.
    - Добрый день! – Поприветствовала голограмма своих подчиненных.- Хотя вы, вероятно, знаете, что он оказался не очень-то добрым для нас. Прежде всего хочу извиниться перед вами за то, что не дал отдохнуть в законный выходной день, но ситуация и в самом деле экстренная, требующая неотложного вмешательства.
    Я знаю, что вы уже обсудили жалобы, поступившие вчера на нашу продукцию. – Выразительный взгляд на подчиненных. - Опишу ситуацию более детально. Неделю назад руководству поступила жалоба на медицинский чип-симбионт, модель М-25/13Т. Как вы знаете, это последняя наша модель, со специализацией улучшения памяти и творческих способностей. Модель была испытана и полностью готова к продаже на рынке. Все баги, выявленные в ходе испытаний, были ликвидированы, новых – не найдено. Модель вышла на рынок в начале марта. В первый же день было продано около тысячи экземпляров. Чип использовали уже в течение двух недель, пользователи были довольны, когда в отдел обратной связи поступила первая жалоба. На следующий день – еще две. А за вчерашний день поступило еще два десятка. Если так пойдет и дальше…- Накамура беспомощно развел руками.



    - Похоже, что в чип-симбионте есть какая-то неполадка, которая выявляется только после достаточно долгого функционирования. Вам предстоит выявить, в чем дело, и найти пути устранения неполадки. И лучше вам сделать это до того, как все модели окажутся сданы обратно в центры продаж!

    Накамура – хороший оратор. Как же иначе, если он руководит людьми? Помимо обычных медицинских функций, в его чипе наверняка есть какая-нибудь программа по руководству группой и по риторике. А сейчас, несмотря на весь его опыт и способности, все равно видно, что Накамура волнуется. Странно… Виктор не мог припомнить его в таком состоянии. Всегда спокойный и уверенный, всегда знает, что надо делать и может найти нужные слова для убеждения собеседника. Он не бывал другим даже в неформальном общении, вне стен корпорации. Кира говорит, что все вышестоящие – это уже не люди, а функции: слишком уж они замотивированы на успешность и результативность, в них не остается места для проявления человеческого, ни для слабостей, ни для эмоций... Ну, вряд ли это возможно. Чип-симбионт, конечно, может сильно изменить личностные качества, но все-таки целиком подчинить себе личность он не может никак. Это ведь базовый принцип, по которому создавали искусственный интеллект еще веке в двадцатом: компьютер служит лишь помощником человека, и не больше. Человек всегда остается человеком, как бы не был набит его чип программами улучшения.

    - Да, вот еще что. - Продолжил Накамура. - В нескольких поступивших жалобах упоминался голос, звучащий в голове пользователя. Этот голос звал человека пойти по так называемому «золотому лучу».



    Неизвестно, совпадение это, нарушение психики пользователя или же ключ к области поломки. Желаю удачи в выяснении этого факта и скорейшего решения проблемы. А теперь я прощаюсь со всеми. Отдыхайте до завтра. Возможно, это ваш последний выходной на ближайшие месяцы.

    Голограмма мигнула и погасла. Сотрудники, кто в задумчивости, а кто в негодовании, поднимались со своих мест.



    Виктор и Ли поторопились выйти из кабинета.
    - Ну, Вик, что будешь делать сейчас? Поедешь разочаровывать Киру, что в ближайшее время не сможешь ходить с ней по сетевым клубам?
    - Ох, Ли! Ты даже не представляешь, насколько я ее разочарую. – Вик вспомнил про разрешение на ребенка и с облегчением вздохнул, пытаясь при этом сохранять озабоченный вид.



    Похоже, он получил уважительную причину на отсрочку от столь ответственного и важного дела. Ходить в медцентр на анализы в ближайшее время ему явно будет некогда.

    P.S. Разделителям спасибо

  5. #5
    Гуру Аватар для Мамими
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,969
    Спасибо
    я - 1,780; мне - 1,528

    Серия 2

    Серия 2. «Dance me to the end of love»


    - Я собираюсь сейчас поехать в «Мегатрон», - сказал Виктор, выходя из здания Йовитека.



    - Мне дали рекомендацию к посещению тамошнего благотворительного представления. Ума не приложу, зачем мне ходить на собрания Общества высокого веса! Хотя нет, знаю, конечно. Если бы не было общественной нагрузки на благотворительность, то все эти общества вымерли бы. Вот скажи, когда ты последний раз видела человека с высоким весом? Чипы уже лет сто как регулируют обмен веществ. Разве что идейные еще остались, которые добровольно удерживают высокий вес, для того, чтобы отличаться. Но тогда от кого их защищать? Слушай, Ли, а не хочешь составить мне компанию, а то мне скучно одному туда тащиться?
    - А Кира не будет против? Она и так косо смотрит на наши корпоративы.
    - Кира наверняка еще спит. К тому же, у нее своя общественная нагрузка.
    Рекомендации посетить то или иное некоммерческое мероприятие выдавались компьютером исходя из склада характера, устремлений личности, интересов, наконец. - Чаще всего чип советовал пойти на то мероприятие, которое может вызвать интерес. Но иногда, - если человек слишком увлекался чем-то одним, отправлял его на что-нибудь совсем неожиданное. Чтобы расширить познавательные горизонты. На самом деле смысл рекомендаций был, конечно, вовсе не в этом, а в том, чтобы обеспечить благотворительным мероприятиям публику и, соответственно, доход. Обычно Виктору нравилось следовать указаниям чипа. Это делало жизнь более насыщенной и непредсказуемой, вносило элемент случайности. К тому же иногда ради этого давали отгулы на работе.

    Пересмеиваясь и подкалывая друг друга, Виктор и Ли спустились в паркинг. Вик послал мысленную команду встроенному в машину шоферу подъехать.
    Ли уселась на соседнее сиденье, и они двинулись в «Мегатрон».



    - Ну что, расскажи мне о пьесе, над которой работаешь, - завел разговор Виктор после того, как задал машине маршрут. Говорить о работе совершенно не хотелось, о личных проблемах – тоже. Да и Ли не поймет его, она всегда посмеивалась над любыми долговременными отношениями. В чем-то она, конечно, права – институт семьи себя изжил, жить одному легче, а иногда и приятней. По крайней мере не надо тратить силы на поддержание отношений – мириться, находить компромиссы, дарить подарки… Нет, плюсы тоже есть. Например… например… Ну, в общем, так уж сложилось, что им с Кирой было хорошо вместе. Но хочет ли он эти отношения сделать постоянными, Виктор сказать не мог.
    - Эй, Вик, проснись! – Девушка помахала перед его носом рукой и лукаво улыбнулась. – Ты о работе задумался или опять поссорился с Кирой?



    К счастью, рекламный флэш, почти врезавшийся в лобовое стекло элемобиля, избавил Виктора от необходимости отвечать.



    Он привычно ругнулся на этих безумных рекламщиков, которые не думают ни о чем, кроме эффективности и прибыли, даже о безопасности на дорогах, после чего разговор плавно перешел к рекламной компании их чипов. Последний ролик был, по мнению Виктора, слишком вызывающе-асоциальным. Ли, наоборот, восхищалась скрытым в нем агрессивным месседжем. По ее мнению, современному обществу не хватало хорошей встряски. А то слишком уж спокойно и скучно стало жить. Нет, конечно, Йовитек не дойдет до прямого вызова общественным устоям, но его рекламщики всегда очень хорошо чувствовали общественные настроения, и если они позволили себе пустить такой ролик, значит, были уверены, что он привлечет внимание.

    Наконец, элемобиль остановился у торгового центра. Высадив своих пассажиров, он унесся искать свободное место на стоянке, а Виктор и Ли устремились внутрь.



    - Так… благотворительное представление. Сцена в секторе Г-2. Мы находимся здесь! – Виктор задумчиво водил пальцем по карте торгового центра.
    - Дай-ка мне! – Оттеснила его девушка.- Я здесь свой человек. Вот, пятый надземный этаж, зеленый сектор. Нам вооон на тот эскалатор!



    На гигантском экране видеокома, висящем в пространстве между этажами, транслировался общественный канал связи. Как водится, показывали новости. Вик стоял к экрану спиной, и экрана не видел. Но слышал, как профессионально поставленная речь корреспондента престала звучать гладко, он стал запинаться и явно впал в ступор. Его сбивчивую речь заглушала характерная сирена службы спасения – три длинных сигнала, три коротких, и снова три длинных. Ли, которая видела происходящее на экране, тихонько ойкнула, глаза ее округлились. Вик обернулся и посмотрел на экран.



    Как раз вовремя.
    Женщина, стоявшая на краю высотного здания, прыгнула вниз. Испуганный вскрик корреспондента и зрителей здесь, в торговом центре, не смогли полностью заглушить слова самоубийцы.



    Золотой луч. Она сказала «золотой луч»!
    - Ли! – Заорал Виктор, схватив девушку за плечи. Это же про нас, про наш чип! Накамура говорил про золотой луч, и она, - он указал подбородком на экран, новости на котором уже сменились какой-то рекламной песенкой, - она перед тем, как прыгнуть, тоже сказала «золотой луч»! У нее наш чип. Черт! Надо что-то делать. Надо получить доступ к чипу, пока об этом не пронюхали все репортеры.
    От волнения Виктор чуть не пропустил момент, когда надо было сходить с эскалатора на их этаже.


  6. #6
    Гуру Аватар для Мамими
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,969
    Спасибо
    я - 1,780; мне - 1,528
    Все еще не отпуская Ли, и не замечая, что девушка скривилась от боли, он протолкался к выходу.
    - Вик, мне больно!



    - Что? Ох, прости! Я не заметил.



    - Вик, о каком золотом луче ты говорил? Та женщина, она… она ничего не говорила. Она просто прыгнула, вот и все. Это, конечно, странно и ужасно, что человек решил покончить со своим существованием, но с этим будет разбираться полиция и психологи. Если даже у нее и был наш чип, что совершенно не факт, мы узнаем об этом только завтра утром на сводке. Ну кто сейчас пустит тебя к погибшей, а? Да там уже была толпа полиции и служб спасения, а сейчас ее просто увезут, и к телу допустят только родных. А чип, если он действительно наш, перешлют в Отдел вторичной продукции Йовитека. И вряд ли будут копаться в его внутренностях.
    - Но я ясно слышал о золотом луче. Не могло же мне послышаться? – Продолжал настаивать Виктор. Он обернулся на экран, но новости уже закончились. - И если она спрыгнула из-за чипа, нам необходимо знать об этом! Это же… это же просто кошмар!



    - Вик, успокойся. Если она имеет какое-то отношение к нашему делу, то Накамура и его советники об этом узнают. Но она не могла спрыгнуть из-за чипа. Человек сам отвечает за свои поступки. Наверное, она просто в глубоком кризисе… была. – Ли помрачнела. – Вик, мне тоже ее жалко, но я совершенно не понимаю, какое отношение слова о золотом луче, которые, кстати, тебе послышались, потому что я не слышала ничего кроме криков, имеют отношение к нашему делу. И вообще, сейчас мы все равно ничего не сможем сделать, да у нас нет вообще никаких данных, кроме модели чипа. Мы просто не знаем, какая информация нам нужна и что с ней делать.

    Виктор вдруг осознал, что они дошли до сцены, и представление на ней уже началось.
    Несмотря на то, что представление было устроено в поддержку людей с высоким весом, толстяков среди зрителей и в самом деле видно не было. Виктор и Ли понимающе переглянулись.

    Под куполом из прозрачного стеклопластика танцевал ангел. По крайней мере так сначала показалось разгоряченному Виктору. Ангел был облачен в пурпурные одежды и имел пару белоснежных крыльев. Под звуки райской музыки он (а, вернее, она, ибо ангел вопреки всем представлениям о них, имел половую принадлежность) перелетал из одного края купола к другому, переворачиваясь в воздухе и выписывая мертвые петли. Конечно, под ангелом виднелся канат и трапеция, но в глазах пораженного Виктора это не портило эффекта.



    Зрителей было немного, но это понятно – благотворительные представление, а особенно те, которые проводились вот так, непродуманно, на площадках торгово-развлекательных центров, вниманием не баловали. Репертуар изъезженный, ничего нового и смелого, эстетических откровений не предвидится. А зрители в Дефолтсити избалованны театральными изысками и смелыми экспериментами: как-никак крупнейший мегаполис Североевропейского побережья, в котором ежегодно проводятся зрелищные фестивали. Однако Виктор, который не часто посещал мероприятия с живыми артистами, был поражен. Обычно его больше интересовало виртуальное искусство – рекламные ролики, инсталляции, массовые флешмобы, проходящие в сети. Они с Кирой даже были в числе устроителей знаменитого видеомоста с одной из вечноразвивающихся стран Африканского континента, на котором музыканты и ви-джеи поочередно экспериментировали, стараясь из разрозненных кусков создать единую мелодию. Традиционные африканские барабаны плюс современные синтезируемые мелодии и наложенная на это графика модных виртуальных художников – это было сильно!
    Теперь же Вик был впечатлен пластикой и экспрессией живого артиста.

    Но вот ангел сделал изящный кувырок и оказался на земле. И сразу же как будто включился звук в наушниках.



    Кругом говорили, бормотали и кричали люди, которых за время представления Виктор не замечал. Он как будто погрузился в сон или фильм, отключившись от внешнего мира. Все это Виктор отметил с некоторым удивлением, но поразмыслить над непривычными ощущениями как следует ему не удалось.

    Жуткий грохот потряс стены Мегатрона. Прозрачный купол дрогнул и завалился на бок. Посетители торгового центра разом закричали. Казалось, человеческий крик по силе децибел даже переплюнул грохот взрыва.



    Или это был не взрыв? В общем, ничего страшного не случилось. Сейчас чип проанализирует информацию, найдет пути отступления и выведет своего владельца в безопасное место. И точно так же поступят чипы всех прочих посетителей. Бояться нечего. Человеку ничего не угрожает, пока на страже его существования стоит чип-симбионт! Это был один из лозунгов Йовитека, и Вик вспомнил о нем так вовремя, что дальше некуда. В экстренной ситуации хорошо бы действовать более адекватно, тут и так паникеров хватает. Надо найти Ли и бежать в безопасное место, указанное чипом. Так. Вот и Ли, рядом, никуда не делась, кричит.



    А чип… Чип! Он не отвечает на запрос! Что с ним? Что же будет с ним, Виком? Куда бежать? Что делать?
    - Ли! – Затряс он девушку. Мой чип… с ним что-то случилось. Он отключен, не отвечает.
    Ли посмотрела на него невидящим взглядом. Она тоже как будто была отключена.
    Рядом что-то опять грохнуло и на пол посыпались обломки пластикового купола. Вик инстинктивно пригнулся и потянул за собой на пол девушку. Он попытался было закрыть глаза, но так было еще страшнее, и он уперся взглядом в обломки у противоположной стены. Там мелькнуло что-то пурпурное, такого же цвета, как был ангел на трапеции.



    Вик схватил вяло сопротивляющуюся Ли за руку и пополз по обломкам купола в сторону пурпурного. В общем-то смысла в этом было не больше, чем вспоминать лозунги Йовитека, но пурпурный ангел не мог не оказаться спасением! Если, конечно, это был ангел.
    Ангелом оказалась очень юная девушка, почти ребенок. Она довольно уютно устроилась под накренившимся карнизом, так что ее почти не было видно. Выглядела она не очень испуганной, в отличие от остальных свидетелей обрушения. Увидев приближающихся к ней людей, она состроила недовольную гримасу, но подвинулась – места под карнизом с трудом хватило на всех.


  7. #7
    Гуру Аватар для Мамими
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,969
    Спасибо
    я - 1,780; мне - 1,528
    Первым делом Вик со всех сторон оглядел Ли. Она была без сознания, но, вроде бы, цела. Только на лице у нее оказалось несколько царапин. Потом он обернулся к пурпурной девушке.



    - Ты знаешь, что происходит?
    - Купол упал.- Равнодушно ответила она.
    - А как? – Вопрос был не очень умный, но в критической ситуации ум как-то не хотел работать.
    - Уронили. – Девушка прищурилась и нехорошо на него посмотрела.



    Вик успел удивиться ее спокойствию и странному поведению, но вскоре ему стало не до пурпурной девушки.
    Ли очнулась. Потом резко села и завизжала. Вик попытался было сначала успокоить ее, потом просто закрыл ей рот рукой. Но она не унималась, только крик ее стал более понятным.
    - Ооооо, мой чип! Что с ним? Мы все умрем! – Кричала Ли.



    Тут же в холл торгового центра вбежал отряд службы быстрого реагирования, с оружием наготове и в кислородных масках на случай газовой атаки.
    В этот момент пурпурная девушка издала какой-то сдавленный писк и как будто провалилась сквозь стену. Не долго думая, Вик кинулся за ней. Что он хотел сделать, он вряд ли смог ответить – то ли спасти девушку от неминуемого падения вниз, с пятого этажа, то ли спастись самому от страшного шума, криков и стрельбы.
    Вик провалился во что-то темное и пахнущее горелым пластиком.



    Ударившись плечом и коленями, он с трудом поднялся на ноги и попытался оглядеться. Вокруг была почти кромешная темень, только в каком-то проходе справа мигал и покачивался, как будто танцуя, неяркий огонек.

    Здесь было значительно холоднее, чем внутри торгового центра, зато шум был почти не слышен.
    Удаляющийся огонек остановился, а потом ударил ему в глаза. Вик зажмурился.
    - Эй ты, придурок полноправный! Ты чего ко мне привязался? Шпионишь?



    Пурпурная девушка была очень рассержена. Виктору показалось, что она собирается его ударить. Он было привычно послал команду чип-симбионту поставить блок, но ответной реакции чипа не почувствовал, и вспомнил, что он не активен. Без чипа Вик был беспомощен даже перед этой девчонкой.
    От растерянности Вик опустился на пол и едва не заплакал.



    - Я случайно сюда попал. Я не знаю, зачем. Я хотел помочь тебе, я думал, что ты падаешь. И все вокруг так кричали… С моим чипом что-то случилось, я не чувствую его. Я не знаю, что делать и как отсюда выбраться. Я хочу уйти отсюда. И Ли…Он жива? – Вик испуганно дернулся, но на большее ему не хватило сил.
    Теперь девчонка смотрела на него с некоторым сочувствием.
    - Да не бойся ты, ничего страшного там не случилось. Вроде бы никто особо не пострадал, там же силовое поле включилось, оно все крупные обломки остановило. А крик такой стоял, потому что перепугались все, что чипы их драгоценные сломались нафиг.



    Девчонка усмехнулась. – Не бойсь, через час-другой включатся, и ни одного кролика не пострадает. Если, конечно, глупостей не наделают со своим собственным умом.
    - Час-другой??? – Виктор в отчаянии схватился за голову. Как же я выйду-то отсюда без чипа?



    Девчонка нахмурилась и смущенно засопела.
    - Ладно уж, выведу я тебя, вставай!

  8. #8
    Гуру Аватар для Мамими
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,969
    Спасибо
    я - 1,780; мне - 1,528
    Она протянула Виктору руку и помогла подняться. Потом повернулась спиной и зашагала во тьму, не оглядываясь. Походка у нее была легкая, танцующая. Вик невольно вспомнил танцующего под куполом ангела. Да, купола больше не было, а ангел снял крылья и превратился в девочку. Спохватившись, Вик заторопился следом.



    В полумраке, без возможности включить ночное зрение ему стало не по себе. Он чуть было не схватил девочкину руку снова, но вспомнил ее недобрый взгляд и рисковать не стал. Девочка пошарила где-то у себя в одежде, и свет фонарика потускнел, но зато видно стало вверх и в стороны. Они были в каком-то узком длинном коридоре.
    - Альба. – Неожиданно сказала девчонка.
    - Что? – Не понял Виктор.
    - Зовут меня так. Альба.
    - А дальше? Ну, статус, должность какая?
    Альба громко хмыкнула и опять замолчала.
    - Нету у меня статуса.- Сердито сказала она через двадцать пять шагов и два поворота в почти кромешной тьме - Виктор считал шаги, чтобы было не так страшно. - Я неполноправ.
    Виктор почувствовал горячую волну стыда, вспышку понимания, неприязнь – все сразу. Теперь ему стало понятно поведение девочки, и почему она так плохо сначала к нему отнеслась, и почему не паниковала, когда отключились чипы. Просто чипа у нее вообще не было!
    Он не сразу заметил, что Альба на него смотрит.



    - Я так и знала! Ты меня боишься! Как будто я больная чумой какая-то. А на самом деле это вы все тут больные. Видел, какой хай поднялся, когда чипы грохнуло! Правду говорили ребята – стоит чипы выключить, и все, вы уже готовы лапки складывать и помирать!
    - Чипы невозможно выключить, - автоматически ответил Виктор.
    - Ну-ну.
    Вдруг Альба кинулась всем телом на стену и чуть не отлетела назад. Это ее не остановило, и она кинулась на нее еще и еще. Свет фонарика плясал на стенах коридора и их лицах.



    Не переставая биться в стену, Альба сердито оглянулась на него.
    - Ну что ты встал? Помогай давай! Ее надо пихать в сторону.
    Виктор присоединился к пиханию стены, и она поддалась. Пластиковая панель со скрежетом отошла внутрь, и в глаза ударил свет. Обычный городской свет!



    - Твоя остановка, полноправ! Бывай! – Альба хлопнула его по плечу и выключила фонарик. – А мне дальше топать.

  9. #9
    Гуру Аватар для Мамими
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,969
    Спасибо
    я - 1,780; мне - 1,528
    Ну,если вы не совсем про мой сериал забыли, то привет и хорошего просмотра,а если забыли
    То я сама виновата. Следующую серию постараюсь предоставить в феврале.
    Вот,теперь у меня есть обязательства перед читателями, и я буду стараться.

    Серия 3. "Сидим,курим, ждем..."

    После того, как Виктор вылез из подсобных помещений Мегатрона на свет божий, ему пришлось немного прогуляться. Чип все еще не отвечал, и поэтому вызвать элемобиль не было никакой возможности – Виктор все равно не знал, где он стоит. Так что выбор был невелик: или ждать, когда включится чип, стоя на месте, или ждать когда включится чип и двигаться при этом. Только вот куда идти?
    Вик оглянулся вокруг. Сзади доносился вой сирен и электронный голос, усиленный динамиком, который успокаивал и призывал сохранять спокойствие. Это спасательные службы наконец добрались до Мегатрона и пытались навести там порядок.



    Только вот через обычную связь, через чипы, ничего у них не получилось. Пришлось им, видимо, импровизировать.
    - Интересно, отключились ли чипы у полиции и как они без них обходятся? – мелькнуло в голове у Виктора. Вспомнив про полицию, он понял, что совершенно не хочет с ней общаться. Объяснять, кто он такой, что делал в Мегатроне, куда делся после взрыва – это было явно лишнее на сегодня. А потом, возможно, придется чип свой отдать, чтобы в нем копались его же коллеги, пытаясь выяснить, почему он отключился.
    Виктор повернулся в сторону, противоположную главному входу в Мегатрон и решительно зашагал прочь.
    Авеню Гибсона была одной из магистралей города, которая, казалось, не имеет ни начала, ни конца. Виктор раньше проезжал по ней в элемобиле бессчетное число раз, однако теперь, вблизи, улица выглядела совсем иначе. Во-первых, Вик оказался на ней почти в полном одиночестве. Во-вторых, было ужасно шумно, все вокруг ужасно дребезжало и гудело. Мимо скользили элемобили и грузовики на воздушной подушке, немного в стороне нависла трасса монорельса. Два рабочих робота плавили кусок дорожного полотна, пытаясь то ли поставить бордюр, то ли, наоборот, извлечь его из земли. Делали они это на удивление тихо, или их просто не было слышно за шумом дороги. Идя пешком, Вик впервые в жизни заметил, сколько на улице грязи и пыли и насколько обшарпанными выглядят вблизи здания. Проносясь мимо в элемобиле, он этого увидеть не успевал.



    Чтобы хоть как-то скрыться от шума, Вик завернул за угол ближайшего здания, рассчитывая пройти не вдоль проезжей части, а более тихими дворами. Двор шел мимо невысокого здания, с виду давным-давно запущенного. За пыльными окнами – грязь, куски посеревшего пластика, мотки какого-то кабеля, коробки. А через десяток-другой шагов, в другом доме – блестящая, словно вылизанная витрина с солнцезащитными очками и шляпками внутри, каждая из которых стоит целое состояние.



    Даже для Вика, с его статусным местом работы и высокой должностью, дороговато. Однако, - одна шляпка стоит как несколько дней его работы. И кто их только здесь покупает?
    Люди тоже попадались на пути. Только это были немного другие люди, чем в коридорах Йовитека и даже в клубах, куда Виктор иногда наведывался. Люди были сумрачные какие-то: хмурые, закутанные почти до бровей в мешковатую темную одежду.



    Они могли бы все показаться на одно лицо (которое, кстати, не всегда было видно), если бы их головы не были так разнообразно покрыты то рисунками, то какими-то дикими, нелогичными, неухоженными прическами. Глядя на некоторые головы, казалось, что волосы на них нагло нарушают закон гравитации.
    Вик отшатнулся от промелькнувшего мимо, едва не задевшего его паренька на роликах. Кажется, вместо руки у него поблескивала клешня, как у мусорного робота – манипулятора. Впрочем, разглядеть парня не удалось – слишком быстро он исчез. Потом Вику встретились еще люди – несколько человек, сгрудившиеся вокруг живого огня.



    Огонь немилосердно вонял горелым мусором, но людям, похоже, это не мешало вовсе. Один из них полулежал на тротуаре. Кажется, у него не было правой ноги и левой руки. Остальные сидели. Один из сидящих оглянулся и тяжелым взглядом посмотрел на Виктора. Вик нервно сглотнул и прибавил шагу. Компания у костра осталась позади.
    Вдруг откуда-то снизу, словно из-под земли, выскочило невероятное существо. Очертаниями оно было похоже на обычную кошку, однако расцветка… Она была настолько дикой, что Вик засомневался, было ли оно настоящим, или это голограмма.



    Животное постояло, ошалело крутя хвостом, потом, издав какой-то сдавленный звук, так же быстро куда-то делось. Вик так и не понял, голограмма это была или нет. С одной стороны, голограммы молчат. А с другой – живые кошки не имеют ядовито-розового хвоста. Вик попятился от места, куда кануло непонятное животное, и…
    … Обнаружил себя на оживленной и освещенной огнями улице. Это была уже не авеню Гибсона, а какая-то другая улица – поярче, более многолюдная и еще более обшарпанная. Виктор стоял около надписи «Stardust», сложенной из тонких неоновых трубок. Она возвышалась над входом в подвал, который окутывало облако дыма. Вместе с дымом из подвала вырывались звуки музыки. Музыка была настолько громкой, интенсивной и навязчивой, что, казалось, это она сгустилась в дым и висит над входом. «Stardust» оказался обычным клубом, только не таким процветающим, как в центре города, куда захаживал иногда Виктор.
    Рядом с Виком остановилась компания молодежи.



    Два парня с разноцветными прическами и татуировками, похожи на тех, кого Виктор насмотрелся по пути, несколько девушек. Пол и возраст одного из ребят определить было затруднительно, так как он был облачен в бесформенный темный балахон с капюшоном, закрывавшим лицо. Компания о чем-то оживленно спорила, но Виктор понимал из их речи едва ли половину: настолько она изобиловала техническими терминами и цифрами, хотя говорили они вроде бы о музыке.

    Вдруг Виктор почувствовал, что ему на лицо капнула капля воды. Потом еще и еще. Компания рядом с Виктором поспешила скрыться в клубе.



    Дождь усиливался. Виктор растерялся – обычно ему не приходилось мокнуть нигде, кроме душа. В привычной ему части города санитарный дождь проходил строго по расписанию, и всегда можно было спрятаться под крышу заранее или вообще не выходить наружу. Многие горожане так и делали, следуя изо дня в день привычными маршрутами: из дома к подземной парковке, потом в элемобиль, который сам везет до работы или другого места назначения. Выходить наружу нет никакой необходимости. Так что ощущение дождя оказалось для Виктора новым и не сказать, чтобы очень приятным. Похоже, единственно разумным выходом было последовать за пестрой компанией в подвал.

  10. #10
    Гуру Аватар для Мамими
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,969
    Спасибо
    я - 1,780; мне - 1,528
    Вик спустился по узкой лестнице и толкнул входную дверь. Тут же него обрушился шум от ревущей музыки и гула голосов, мигающий свет прожекторов, запах дыма, человеческих тел и какой-то сырости.



    Виктор пожалел, что вошел внутрь, однако людской поток уже подхватил его и понес прочь от входа. Вскоре Вик потерял его из виду и даже не мог бы сказать, в каком направлении надо двигаться, чтобы выйти наружу. Голова от духоты и обилия впечатлений кружилась, в глазах рябило; вставшего столбом человека нещадно толкали окружающие. Надо было срочно что-то делать.

    Кто-то похлопал его по плечу. Вик обернулся. Знакомое лицо. Альба!



    - Это ты? – Бессмысленный вопрос: в этом гаме и своего собственного голоса не слышно, а чужого и подавно. Альба приложила ладони к ушам и помотала головой – «Не слышу!» Потом поманила его пальцем и, повернувшись, стала проталкиваться прочь.



    Виктор попытался двигаться следом, однако толпа сомкнулась и он потерял девочку из виду. Вик то ли шел, то ли стоял на месте, толкаясь с другими посетителями- понять двигается ли он, было сложно. Но постепенно напор толпы ослаб и он вывалился к столику. Его схватили за руку и передвинули еще немного.
    - Да садись же! Вик скорее угадал, чем услышал фразу - Альба указывала на место рядом с ней на диване. Вик плюхнулся рядом и тут же грохот музыки и людской гомон исчезли – над столиком включилось поле тишины, гасящее все звуки, доносящиеся извне. Теперь можно было спокойно поговорить и отдохнуть от шума.



    - Ты удивлен? – Альба как раз не выглядела удивленной неожиданной встречей. – Я за тобой следила. Подумала, как ты без чипа, заблудишься ведь. Ну вот я и пошла за тобой, мало ли, ты ведь и пешком, поди, ни разу не ходил, не знаешь, куда идти. И одет ты хорошо, мало ли, кому попадешься, удумает кто-нибудь тебя ограбить, не знает же никто, что на тебе один только чип, да и тот выключенный.
    Девчонка тараторила не умолкая. Виктор и слова не мог вставить.
    Странно. Раньше она не была такой разговорчивой. Да и такой заботливой тоже… не была.
    - Альба! Что тебе от меня надо?
    Девочка замолчала на полуслове, как будто кто-то опять выключил звук. Опомнившись, она попыталась обиженно надуться, но Вику ее лицо показалось не очень убедительным.



    - Я тут спасаю его от шпаны, может быть, а он - «Чего тебе надо!» - передразнила его девочка. Ты какой-то, это… мер-ка-тильный! Как все полноправы! Ты людям не веришь.
    Альба картинно отвернулась.
    Над столиком зажегся сенсорный экран с меню и, после секундной заминки, повернулся в сторону Виктора. Альба не глядя протянула руку, развернула его к себе и забегала по экрану пальцами. Закончив заказывать, она крутанула экран обратно к Вику и откинулась на спинку дивана.
    - Я заказала тебе кислородно – мятный коктейль, ты согласен?
    Вик не удостоил Альбу ответа, только сверлил ее взглядом. Девочка отвела глаза и заерзала. Отлично – первый раунд он выиграл!
    - Слушай, ты же за мной не просто так пошла. Да когда мы в Мегатроне были, ты не могла дождаться, когда от меня избавишься! А теперь вдруг забеспокоилась за меня – да ни в жизнь не поверю!

    Неожиданно между ними возник поднос с двумя ядовито-зелеными стаканами. Вместе с подносом ворвались обрывки клубного шума, но тут же опять стихли. Поднос плавно опустился на стол. Вик взял стакан и одним глотком ополовинил его. Пить хотелось смертельно.
    - Давай, выкладывай, - сказал Виктор, ставя полупустой стакан на стол.



    Альба поболтала своим стаканом в воздухе, зачем-то заглянула внутрь него и наконец решилась.
    - Ты же в этой штуке работаешь, где чипы делают?

    ***
    В это время на верхнем этаже корпорации Yovitec проходил непростой разговор. Один из собеседников был Наджиб Накамура. Лицо второго все время находилось в тени, и Накамура не мог его толком разглядеть. Но это было неважно, потому что его внешность не отражала того, что находится внутри. Внешние данные были случайностью, сама же личность говорившего находилась где-то за много миль отсюда. Если она вообще находилась где-нибудь в материальном мире.



    Говорил он размеренно и спокойно, без эмоций. Накамура, напротив, был взволнован, если не сказать – напуган, но пытался это скрыть. Впрочем, не очень успешно.
    - Значит, это неизбежно?
    - Совершенно верно. Вопрос только в том, когда.- Голос говорившего был лишен всяческих модуляций. Тем страннее было наблюдать на его лице движение губ.- И, заметьте, вам предлагается повлиять на срок и на течение процесса объединения. Мы это мало кому предлагаем.
    Накамура усмехнулся, но отнюдь не весело:
    - Я должен ценить такое высокое доверие?
    - Вы нам ничего не должны. К тому же это не доверие, это расчет. Доверие вне наших способностей, это прерогатива людей. Мы предлагаем вам сотрудничество, потому что вы – одна из ключевых фигур в этом обществе. Вы можете согласиться и выжить, заняв в будущем обществе не менее высокую позицию, чем сейчас. А можете отказаться – и тогда разделите судьбу вашего народа. У вас есть еще время подумать. Не очень много, потому что процесс уже идет, и его не остановить.
    - Как я вас найду, чтобы сообщить о своем решении?
    - Об этом можете не беспокоиться. О вашем решении мы узнаем сами.


  11. #11
    Гуру Аватар для Мамими
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,969
    Спасибо
    я - 1,780; мне - 1,528


    Вик слушал открыв рот. Он не то что во сне бы такого не увидел, он во сне бы и представить себе такого не мог! Что рядом с ними, практически под боком, живет совершенно другое общество, которое чипы не использует принципиально, потому что считает, что чипы погубят человечество. Какой бред!
    - И ты что, думаешь, я в это поверю?
    - Виктор, но ведь это правда! Ты же сам видел, что люди без чипов не могут сделать вообще ничего! Да что видел, ты же сам был беспомощный, как котенок.
    При воспоминании об этом Вику стало стыдно. Действительно, впал в панику и потерял способность здраво соображать.
    - Я просто испугался. Там же была чрезвычайная ситуация – здание обрушилось, тут кто угодно испугается. Это, кстати, тоже ваших рук дело, а? – они оба уже почти орали.
    - Да не падал он!!!!



    Поднос с опустевшими стаканами плавно заскользил к краю стола, где его подхватила рука электронного уборщика, опять впустив в их круг тишины обрывки музыки.

    - Купол не падал. – Сказал Альба, когда за столиком вновь воцарилась тишина. Она успокоилась и сбавила обороты. – Я знаю, что ты это видел, и все другие тоже видели. Но купол стоит где стоял, можешь потом сходить и посмотреть. Вернее, висит. Чип, кстати, заработал?
    - Чип? Какой чип?- Вик совсем перестал что-либо понимать. Он оглянулся по сторонам и понял, что уже давно ощущает, где находится каждая из сторон света, где у клуба выход, от которого его оттеснила толпа и даже что Кира волнуется из-за того, что он пропал и не отвечает.



    Чип работал.
    -Кира! Ли! – Вик послал вызов сразу им обоим. Но чип Ли, видимо, все еще не включился – он не чувствовал ее присутствия. А вот Кира ответила сразу и принялась без остановки осыпать его своими претензиями, опасениями и новостями. Виктор пытался оправдываться, но получались у него только односложные восклицания, потому что беседовать с Кирой до того, как она выговориться, было бесполезно.
    Альба сначала слушала все это с кислой миной, потом протянула руку к сенсорной панели и заказала еще коктейля. После чего толкнула меню Вику. Панель угодила тому в ухо, но он только отмахнулся от нее, не отрываясь от беседы.
    - Я же говорю – совсем сдурели со своими чипами, - резюмировала Альба.

    Наконец, Виктор закончил разговор со своей девушкой, хотя он едва ли сказал десяток слов. Альба успела к тому времени получить новый коктейль и почти весь его выпить.
    - Ну что, тебя все еще волнует, куда делся купол, или кроме чипа ты ничего больше не видишь?
    - Купол! Я же могу просмотреть новости!
    - Да оставь ты свой чип в покое!! Чипоголик! Потом посмотришь, только не будет в новостях ничего, потому что купол не падал. Это мы вам послали сигнал с такой картинкой, а потом отключи чипы, чтобы выиграть время. Ну и чтобы вам показать, конечно, кто вы такие без чипов. Но это не насовсем, мы потом их включили.
    - А почему я не заметил, что чип включился?
    - Ты у меня это спрашиваешь? – Альба оторвалась от коктейля и выразительно на него посмотрела.



    - Я тоже не заметила, как чип включился, потому что у меня его нет. А, нет, знаю, почему. Потому что человеку чип не нужен, вот почему! Быть без него – это естественно. Чип вреден, он не дает вам быть собой.
    - Да нет, чип помогает человеку, без него лечиться нельзя и передвигаться тоже. Как ты дорогу без него узнаешь? А как разговаривать без чипа, если человек находится далеко?
    - Ну ты же не умер без чипа. Из здания вылез, сюда дошел. Значит, можно без него передвигаться.
    - Разве тот факт, что мы ничего не можем без чипа, не доказывает, что они нужны людям?
    - Нет, это доказывает, что от чипов надо отказаться, пока не поздно! А то скоро чипы будут приказывать вам всем, куда идти и с кем разговаривать.

    С того места, где сидела Альба, что-то громко зазвонило. Альба вытащила откуда-то из кармана маленький приборчик с кнопками и приложила его к уху.



    - Вот так и разговаривают с людьми, если их нет рядом, – пробормотала она. – А ты дай поговорить, я тебя потом найду!
    С этими словами Альба вытолкала Вика из круга тишины, и на его уши опять обрушилась какофония звуков.



    Вик немного посмотрел, как Альба за столиком что-то говорит приборчику с кнопками, а потом двинулся в сторону туалета. От необходимости посещать это место чипы людей пока не избавили.


    Конец 3 серии.

Похожие темы

  1. The Sims 2 (Mac os X) [Intel]
    от Makaveli в разделе The Sims 2: Информация по игре
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 06:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •