Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24

Тема: Депутаты хотят запретить продажу сигарет в киосках

  1. #16
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Banshee
    И еще раз скажу: пока не будет налажена просветительская работа с населением - и по поводу алкоголя, и табака, и наркотиков - будут пить, курить и ширяться.
    Благо, что с этим ситуация выправляется немного.
    Цитата Сообщение от Banshee
    Ну еще может генная инженерия поможет в будущем.
    На ГИ надейся, а сам не плошай.
    Цитата Сообщение от Banshee
    Многие просто перейдут на более дешевые марки сигарет, совсем жадные - на самосад, выращенный на балконе.
    Да, это будет. Вот только дети, которые курили "чтобы покрутеть", два раза подумают - купить им пачку сигарет или новый диск/шмотку/учебник(надеюсь, такие у нас ещё не перевелись). А взыскания пойдут в казну. Оттуда уже будут направляться куда следует. У нас система государственных фондов ещё недоразвита.
    Цитата Сообщение от Banshee
    Если бы эти средства пошли, например, на модернизацию табачных фабрик или исследования в области лечения табакозависимости - тогда ладно, благое дело, здоровье нации.
    А если эти деньги уйдут из казны в, к примеру, строительство новой базы РВСН или в обустройство какого-нибудь завода? Деньги пойдут в казну - куда им ещё деться(нет, я знаю куда деваются деньги, но это не введение нового акциза, а увеличение старого)

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    А если эти деньги уйдут из казны в, к примеру, строительство новой базы РВСН или в обустройство какого-нибудь завода? Деньги пойдут в казну - куда им ещё деться
    Ну и какой тогда государству интерес бороться с курением, так сказать резать курицу несущую золотые яйца? Каждые завязавший курильщик - это ж какой убыток казне!
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  3. #18
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Banshee
    Каждые завязавший курильщик - это ж какой убыток казне!
    Вот здесь ты не права - уже давно сделаны экономические выкладки, что вред казне от курения гораздо больше пользы. Это наследственные заболевания, траты на медицинскую страховку и обслуживание, потеря ценных кадров из-за болезней лёгких, пенсии по инвалидности. Поступления от акцизов даже на шестую часть не покрывают эти расходы.

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Автор сообщения Banshee
    Каждые завязавший курильщик - это ж какой убыток казне!
    Хи. Какие сигареты массово продаются в ваших табачных киосках? Почти настоящие и совсем поддельные мальборо&Ko или что-то вроде Явы?
    В первом случае каждый завязавший курильщик - убыток либо ТНК со штаб-квартирой где-то за океаном, либо уголовнику-мафиозо. Наше гос-во "на круг" тут имеет только минусы из-за оплаты мед.страховок курильщиков и тех, кто рядом с ними.
    Во втором случае оно имеет небольшую прибыль от продаж, небольшое к-во занятых раб. мест и большую головную боль от тех же страховок.

    В общем, не надо этих сказок, что "табак нужен России".

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    Да? Ну ладно, убедили насчет казны, признаю свою неправоту в данном вопросе.

    Но ежели серьезно, наиболее драматическое снижение количества курильщиков, например, в США произошло после того как в 1965 году на упаковке стали печатать предупреждение Минздрава - т.е как результат просветительской работы с населением. Поэтому я свято верю в силу пропаганды и что именно на нее, родную, надыть выделять средства. Нанять умных психологов и психиатров, чтоб продумали, как достучаться до умов и сердец населения. Это, конечно, дело долгое и нудное.
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  6. #21
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Jetar
    Блин, страна полна пессимистов. Вот таких полное правительство и кирдык государству...
    Пессимист, дорогой Jetar, это хорошо информированный оптимист.

  7. #22
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Banshee
    Поэтому я свято верю в силу пропаганды
    Опыт европейских стран показал, что сильное уменьшение количества курильщиков произошло после принятия странами ЕС как раз той самой конвенции ВОЗ. По ней, кстати, бОльшую часть пачки должна занимать предостерегающая о вреде курения информация. В некоторых странах даже законодательно заставили печатать на пачках фотографии лёгких курильщиков.
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Пессимист, дорогой Jetar, это хорошо информированный оптимист.
    Пессимист - это человек, который не видит впереди хорошего, а главное - не видит в настоящем возможностей для установления хорошего в будущем. Именно поэтому пессимисты - фиговые политики. А оптимист, тем более, не ленивый - это локомотив развития.

  8. #23
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Jetar
    Пессимист - это человек, который не видит впереди хорошего, а главное - не видит в настоящем возможностей для установления хорошего в будущем. Именно поэтому пессимисты - фиговые политики. А оптимист, тем более, не ленивый - это локомотив развития.
    В этом ты прав, Jetar. Фиговый из меня политик. Не умею поднять народ на что-нибудь хорошее. Потому что знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет.
    Начни ограничивать продажу водки - народ начнёт травиться спиртовыми сурогатами. Не продавай сигареты возле школы - школьники станут потреблять всякую наркоту. Которую им доставят прямо в школу. И ничего с этим не сделаешь. По крайней мере, пока никому это не удалось.

  9. #24
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Ага, результативно аж жуть будет. Такой миллиграммовый запрет обойти - раз плюнуть. Конечно, с чего-то надо начать, но киоски... Не верю. Кому надо (школьники) выход найдут: старшие товарищи купят (да и самим им в супермаркете разве не продадут? ХА!), бычкой насшибают, у отца украдут... Радикальные меры при всех воплях, которые неизбежно поднимутся, и то не дадут ожидваемого результата, а уж такая мелочь...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •