Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: ЕГЭ - шанс поступить в престижный ВУЗ в обход блата?

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Вопрос ЕГЭ - шанс поступить в престижный ВУЗ в обход блата?

    Основная цель, с которой вводился ЕГЭ - это уравнять абитуриентов в правах, дать всем равные шансы на поступление. А как Вы считаете, происходит ли так на самом деле?

  2. #2
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Внимание ЕГЭ - шанс поступить в престижный ВУЗ в обход блата?

    В целом мне понравилась такая форма экзамена. Действительно, хороший шанс поступить в престижный вуз, вроде как обход блата.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Вово4ка
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    482
    Спасибо
    я - 2; мне - 2
    Unit
    Насчёт поступления престижный вуз я не согласен. У нас сдается только русский а СПбГУ (самый престижный универ) ставит проходной % около 96 и более. Вот и думай. А сертификат я думаю все равно можно будет купить. Вот тебе и обход блата... Я против... Хотя... Я не знаю
    Пионэры! Идите в жопу! (с)

  4. #4
    Strange&BeautyElf
    Гость
    Наивно то как. А в курсе, что ответы были, причём верные? ЕГЭ не показатель знаний. ИМХО. В этом годцу ответы спокойно можно было купить.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Azura
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Россия, город Нью-????
    Сообщений
    238
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    ЕГЭ спокойно покупается. У меня подружка(заняла 4 место на области по русскому, готовилась 2 года) ЕГЭ по русскому написала где-то на 78 баллов(точно не помню), а вечный двоечник(который в жизни палец о палец не ударил), зато сын довольно крупного предпринимателя получил около 95(возможно больше). Справедливо, говорите???

  6. #6
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Azura, плохо же твоя подружка готовилась.)
    На филфак мне на 4 нужно 97 баллов. В ином случае ставится 3, сделали специально, чтобы его игнорировать.
    Хотя буду стараться, на пробном написала на 91.
    I seek you: 209552095

  7. #7
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Цитата Сообщение от WildAngel
    Azura, плохо же твоя подружка готовилась.)
    мне так кажется, что балл конечный не только от уровня подготовки зависит. Наверное, подружка перенервничала, такое бывает.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Хмм... на егэ все как раз таки зависит от уровня подготовки. если готовиться два года по тестам, будучи одной из лучших, как можно получить меньше 85. Как ты там не нервничай.)
    I seek you: 209552095

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Azura
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Россия, город Нью-????
    Сообщений
    238
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Не знаю, не знаю... Говорят, там было много нечестного... По крайней мере так мне сказала учительница русского языка, которая ездила с этой вот девочкой апелляцию подавать. Слава Богу, она на филфак не собиралась) А баллы оч просто можно получить....(в любом случае в Питере может и реально так готовиться, а в той ж***, где мы... скажем так, весьма проблематично)

  10. #10
    Участник Аватар для Close_your_eyes
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    191
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Не обход блата это, никак. По-моему, ЕГЭ пом атематике придумали как-раз таки для того, чтобы у школьника не было шансов поступить на бюджет. В этом году будут судиться с департаментом (или кто там проводит ЕГЭ) по поводу заданий уровня С, которые совершенно не соответствуют школьной программе и "слегка за пределом" школьного уровня. Они (составители) заявили, что на 5 математику напишут только ноль целых хр%н десятых процента и это есть гуд! Почему на экзамене по русскому гораздно реальнее получить 5, нежели по математике? Почему по русскому достаточно не хлопать ушами в школе , быть прилежным учеником и 5ка уже в кармане, а по математике 40% заданий не входит вообще в школьную программу?...

  11. #11
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Elliot_Reid
    а по математике 40% заданий не входит вообще в школьную програм
    Это ты в каком классе училась? Общеобразовательный или с гуманитарным уклоном?
    По математике a1-c1 - базовые знания, где требуются лишь шаблонные знания определений, методов из общего курса математики. Не усвоила - ничего пятерку получать. Сделала a1-c1 (или по с2 включительно) без ошибок - не 100 баллов, но уже пятерка.

    С2-С5 (и возможно, один-два примера из B могут сюда попасть) - усложненная часть, где требуется бОльшая сосредоточенность и исследование объекта. И когда не было ЕГЭ, вступительные в технические вузы были примерно такой сложности, как С2-С5.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  12. #12
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Да, вот и рекомендованная шкала переводов:

    3. Рекомендовать следующую шкалу перевода баллов в отметки по математике в 2008 году для использования приемными комиссиями образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования:
    0 - 24 баллов - отметка "2";
    25 - 46 баллов - отметка "3";
    47 - 64 баллов - отметка "4";
    65 и более - отметка "5".
    Я так и понимаю, что в части С пять заданий и их суммарный вес примерно 22-24 балла. Поэтому для пятерки достаточно секций A и B - то есть базовых элементов школьной программы по математике. Так что это еще достаточно мягкие условия для получения хорошей отметки по математике.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  13. #13
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    про сабж - ерунда полная.
    Реформирование ИАЗУ без реформирования процесса предподавания - бред по определению. К тому же объективно вредно для системы среднего образования... которую для начала следует воссоздать.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Да уж, перевод баллов из первичных во вторичные меня разочаровал. 95%=83 балла. Забавная система, по которой легко получить 5 по школьной системе, но не по университетской или институтской. Расстроили меня конечно, но хорошо, что позади.
    I seek you: 209552095

  15. #15
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    [QUOTE=WildAngel]95%=83 балла. Забавная система, по которой легко получить 5 по школьной системе, но не по университетской или институтской[/QUOTE
    то есть, в шкоел получаетс яодна оценка, а при поступлении - другая, ниже?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •