Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Поступление при помощи олимпиад

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Стрела Поступление при помощи олимпиад

    Кто-нибудь из Вас или ваших знакомых смог поступить в ВУЗ при помощи олимпиад? Как в Вашем ВУЗе организована эта система? Есть ли у участников и победителей олимпиад какие-нибудь льготы при поступлении?
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #2
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Моя подруга поступила на иняз таким образом. Но все эти олимпиады этим же ВУЗом и проводились, преподаватели оттуда были в комиссиях на олимпиадах. Собственно, у нас один гос. ВУЗ с инязом. Она заняла первые места в четырех олимпиадах в 10 и 11 классах (две областные и две городские), поэтому поступала с льготами, наравне с медалистами. Сдавала 1 или 2 экзамена.

    Еще одну знакомую взяли без экзаменов в ВУЗ на факультет биологии (вроде бы) за 3 место на Всероссийской олимпиаде по экологии.

    Но было это все давненько (лет 10 назад, если склероз не подводит), и в масштабах только нашего города.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  3. #3
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    в некоторых вузах такая система поступления активно практикуется и через олимпиады поступает чуть ли не половина первокурсников. В Питере, знаю, олимпиады активно все пишут в ИТМО.

    P.S. это я про их олимпиады, которые проводит сам вуз, а не школьные всероссийские и т.п.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  4. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я поступала в свой ВУЗ по олимипиадам. Система была такая. В течении года-двух можно было ходить либо на курсы при ВУЗе (классические подготовительные при универе), либо поступить в абитур-класс (те же курсы, но прямо в школе, просто после 6 уроков дочитывались дополнительно предметы своими же преподами, все естессно платно))
    И вот весной (последний день был в конце марта!) писали впрямо в универе все, кто учился в подобных классах и на курсах олимпиады по 4-м предметам. Работы проверяли те, кто впоследствии принимал вступительные. Потом составили рейтинг и отобрали первые 20 человек, без экзаменов зачислили их летом в ВУЗ. При этом, если ты по олимпиадам не прошел, но на какой-нить олимипиаде набрал "отл" - тогда тебе этот "отл" засчитывали как оценку за вступительный уже летом.
    Говорят, что у нас есть еще вторая волна олимпиад - в июне вроде, уже для тех, кто никогда никуда не ходил от ВУЗа, а просто пришел "счастья попытать". Они уже не поступают автоматом, а просто могут получить заранее оценку за вступительный (если на "отл" напишут).
    Так от. Олимпиады - крайне полезная штука (уже в апреле-мае можно не париться и жить спокойно, а когда все будут сдавать вступительные отдыхать на море!!!) Задания на олимпиадах были, в принципе, похожи по всем предметам на вступительные, кроме математики. Без специальной подготовки было не написать.

  5. #5
    Лучший Sims3-Art
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007, "Симс2-интуиция. Лето 2008 "Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008

    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,377
    Записей в блоге
    8
    Спасибо
    я - 4,341; мне - 13,425
    Я в свое время поступила по результатам олимпиад (под словом "олимпиада" фактически подразумевались досрочные экзамены, поскольку все проводилось самим вузом). Вузовские олимпиады пропускать нельзя - это полезный опыт: можно оценить уровень требований к абитуре и свои шансы на успех. И это действительно удобная вещь, т.к. есть возможность сдать все досрочно и, как сказано выше, не париться летом.

  6. #6
    Старожил Аватар для Lexsi++
    Регистрация
    08.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Моя подруга поступила. Но олимпиады этим же ВУЗом и проводились, и преподы были ВУЗовские.

  7. #7
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В наш ВУЗ очень многие поступают при помощи олимпиад. Задания ее немногим сложнее экзамена. Они почти идентичны по сложности.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  8. #8
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Я знаю, что в МГУ есть две олимпиады: "Покори Воробьевы горы" и "Ломоносов". Победители первой поступают вообще без экзаменов, второй - победа на олимпиаде засчитывается как высший балл по соответствующему экзамену.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  9. #9
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Участие и победа в олимпиадах помогают поступить при полупроходном балле во многих вузах. Только ценятся либо их собственные олимпиады, либо победа в городских олимпиадах (11-ый класс), либо участие во Всероссийских олимпиадах. Остальное практически не ценится.

    P.S. Порой некоторые вузы проводят у себя олимпиады, чтобы искусственно поднять проходной балл, т.к. многие с помощью этой олимпиады проходят без вступительных экзаменов.

    Цитата Сообщение от Эльвен
    В наш ВУЗ очень многие поступают при помощи олимпиад. Задания ее немногим сложнее экзамена. Они почти идентичны по сложности.
    Насчёт Вышки, кстати (ты ведь в ВШЭ учишься?) в Петербурге вообще какая-то странность. У меня одноклассница как раз туда поступила с помощью олимпиады. Про эту олимпиаду вообще мало кому сообщалось (практически только "своим"), задания были легче, и в итоге баллы за олимпиаду каким-то хитрым образом пересчитались так, что поступающие с помощью этой самой олимпиады имели несколько большие шансы, нежели поступающие с помощью экзамена. Так что если кто собирается поступать в Вышку, ловите эти олимпиады!

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Arrs я учусь во ВШЭ и поступала туда по олимипиадам. Баллы не пересчитываются по странному - а просто ставится сумма за все 4 олимипиады и после составляется рейтинг

  11. #11
    Siempre_Nastya
    Гость
    Сдавала олимпиады по математике и английскому. Английский сдала плохо и поэтому пересдавала уже общим потоком, но к сожалению набрала опять мало баллов... На вечернее хватило.

  12. #12
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Merimosedo
    Arrs я учусь во ВШЭ и поступала туда по олимипиадам. Баллы не пересчитываются по странному - а просто ставится сумма за все 4 олимипиады и после составляется рейтинг
    Рассказываю. Моя знакомая сдала туда два экзамена по олимпиаде, а ещё один - через вступительный + русский ЕГЭ. В итоге ей не хватило баллов для поступления, она расстроилась, и т.п. Тут каким-то волшебным образом в итоге она поступила. Я у неё спросил, с чего такое преобразование, и она сказала, что, скорее всего, как-то пересчитали баллы за олимпиаду в пользу их повышения.

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Arrs
    Да нет там никаких волшебных способов. Если олимпиада какая-то сдана на отл - ее засчитывают за вступительный экзамен. Потом досдаешь другие экзамены с общим потоком - и уже на основе проходного балла поступаешь. По олимпиаде считается что поступил тока если все олимпиады прошел и оказался по рейтингу после олимпиад в числе лучших. Остальное - это экзамены с общим потоком. Не знаю какая шкала баллов на встепительных - на олимпиадах когда я поступала было максимум 200 баллов за 4 предмета, т.е. по 100 на каждый. Перевести, допустим, 85 из 100 во сколько-то (обычно 85 это отл) из 5 баллов легко - никаких коэффициентов нет. Просто если олимпиада написана на 90-100 - то это отл. за вступительный по этому предмету - и автоматом идет 5 баллов к проходному (если на проходном балле оценки по 5-бальной шкале).
    Если пересчитывали баллы - то навряд ли олимпиаду - потому что по ней уже набрали людей еще в конце марта (или когда там - я уже не помню точно). Могли пересчитать только проходной балл.
    Вывод, короче: олимпиады от ВУЗа надо не лениться и ходить писать - знания побеждают!

  14. #14
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от Arrs
    Про эту олимпиаду вообще мало кому сообщалось (практически только "своим"), задания были легче, и в итоге баллы за олимпиаду каким-то хитрым образом пересчитались так, что поступающие с помощью этой самой олимпиады имели несколько большие шансы, нежели поступающие с помощью экзамена.
    Насколько я знаю, в МГУ была прямо противоположная ситуация: олимпиада по праву, например, которую я писала, по словам знакомых, была НАМНОГО сложнее вступительного экзамена хотя бы объемом, да и сами задания были очень запутанные. Объявлялась о ней на Днях Открытых Дверей, в Интеренете... А вот с баллами дело обстояло так: победитель олимпиады получал высший балл (10) по экзамену "обществознание". За экзамен 10 получить нереально, это и сами преподаватели говорили.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  15. #15
    Участник Аватар для Close_your_eyes
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    191
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Написала я вчера и сегодня эти олимпиады (физ-мат).
    НУ что могу сказать.. Обстановка - супер! О такой мечтает любой поступающий (:
    Я благоразумно захватила с собой кучу книжек с заданиями решенными, теорией... Правда, они не понадобились - олимпиада была ну совсем несложная. Но если бы и ничего не знала - не проблема была бы с задачника аналогичную просмотреть и списать в открытую. Никто ничего бы не сказал. ВУЗ один из самых престижных в области нашей %)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •