Результаты опроса: Как Вы относитесь к ЕГЭ?

Голосовавшие
84. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Однозначно ЗА!

    7 8.33%
  • Скорее за, чем против

    15 17.86%
  • Мне все равно

    2 2.38%
  • Скорее против, чем за

    31 36.90%
  • Категорически против

    29 34.52%
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 63

Тема: Ваше отношение к ЕГЭ? За или против

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Нико
    Регистрация
    19.11.2005
    Сообщений
    300
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Ой, таки я вас умоляю! Взяточничество как было, так и останется! И если кому нужен бысокий балл, тот его получит... Лазеек очень много... А "простым смертным" это очередная головная боль... Хотя... Наверное, на выпускных экзаменах в старой форме я бы волновалась также, как буду волноваться на ЕГЭ... Мне нравится ЕГЭ по русскому и математике... Но никак не по истории или биологии... Нам все грозятся их ввести обязательными...
    «Хорошо, я буду, если хотите, как бешеный, если хотите — буду самым нежным, не мужчина, а облако в штанах» Маяковский

  2. #17
    BiOS VS
    Гость
    До этого года, думаю, был против. Страшно, ну и как всегда все новое в штыки - это я за обществом повелся
    Однако выяснилось, что наши выпускники, с нашей то деревни, по результатам егэ смогли поступить в хорошие питерские универы, причем все смогли, и только один из всех не на бюджетку!
    И вообще, с листочком и ручкой как-то проще, чем кода сначала с листочком и ручкой, а потом еще перед преподами, с которыми порой к тому же не лады

  3. #18
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для kerelain
    Регистрация
    16.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 18; мне - 2
    Я против...
    Это не проверка знаний, кому надо за деньи легко можно списать...А введение математики как обязательной вообще не к чему! Русский язык должны все знать конечно же...но нафига всем математика непонятно...Для жизни таблицу умножения знать достаточно!Если профессия не обязывает))

  4. #19
    ola, psycho
    Гость
    Когда-то была за, но теперь... скорее против. Я в одиннадцатом классе, и мы некоторые предметы не изучаем, а просто долбим, по-моему. Так и говорят: на ЕГЭ будет то-то и то-то, а вот этого не будет, так что изучать необязательно. В итоге – одно и то же по тысяче раз, а интересный материал остается на дополнительное изучение. Мне же нужны знания, не баллы.

    А по литературе и обществознанию экзамены-тесты вообще противопоказаны…

  5. #20
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Я больше за, чем против. Это удобно, легко и ЕДИНО - у всех примерно равные условия (исключения есть всегда). Один раз написал и будь свободен, сертификат отксерокопировал, у нотариуса заверил и подавай хоть сразу в 100 ВУЗов.
    Вообще не боюсь ЕГЭ, нас хорошо готовят.
    Цитата Сообщение от u4ilka Посмотреть сообщение
    Экзамен по математике в форме ЕГЭ не нужен вообще. Многим не нужен потому, что их дальнейшая деятельсть никак не будет связана с математикой, а другим, потому что экзамен полная профанация.
    Математика много где нужна, даже если человек - полный гуманитарий, то изучение математики в ходе подготовки к ЕГЭ окажет существенное значение на развитие мышления и многого другого.
    Я заканчиваю в этом году 11 класс Аэрокосмического лицея и могу сказать, что около 99% наших выпускников идут в технические ВУЗы, а значит математику им сдавать надо.

  6. #21
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    против.

    Тестовая система слишком отвлекает человека от процесса мышления.

    А устное обоснование своих письменных выкладок экзаменатору - навык, более полезный в жизни, чем выбор одного из готовых ответов.

  7. #22
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Грей
    Тестовая часть (А) - 30 заданий с вариантами ответа, и чтобы методом тыка ответить 100% правильно нужно быть О-о-очень везучим. Поэтому думать все-равно придется.
    В оставшихся двух частях метод тыка вообще исключен, т.к. вариантов ответа нет.
    А часть "С" - проверяется комиссией.

    Отсюда вывод - полагаясь только лишь на удачу на ЕГЭ возможность получить хотя бы тройку (правильно выполненная часть "А") крайне мала.

    А контакт с препадователем - это всегда больший риск предвзятости и коррупции при сдаче экзаменов, чем этого контакта отсутствие.

  8. #23
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283
    Проголосовал за Скорее за, чем против, т.к. считаю, что по одному ЕГЭ нельзя судить все знания ученика. Иногда человек, не знающий предмет, может хорошо написать ЕГЭ, что будут несправедливо к учащемуся, которому будет в жизни нужен этот предмет и который его изучает.

  9. #24
    ola, psycho
    Гость
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    Один раз написал и будь свободен, сертификат отксерокопировал, у нотариуса заверил и подавай хоть сразу в 100 ВУЗов.
    Так-то оно так, вот только в некоторые ВУЗы – например, в тот, что нужен мне, – ЕГЭ не принимают.

    А контакт с препадователем - это всегда больший риск предвзятости и коррупции при сдаче экзаменов, чем этого контакта отсутствие.
    Действительно, контакт с преподавателем – это риск субъективной оценки. Однако в реальной жизни очень важно уметь найти контакт с людьми, и школа (а значит, и школьные экзамены), как мне кажется, должна ученика к этому подготовить. Тем паче в процессе общения лучше раскрывается суть вопроса, ты можешь сразу объяснить преподавателю то, что ему показалось ошибочным в твоем ответе и т. д. А коррупция… к ней ученик тоже должен быть подготовлен, в жизни ведь всякое бывает

  10. #25
    Участник Аватар для Чилавег
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Россия,ЕАО,Биробиджан
    Сообщений
    412
    Спасибо
    я - 32; мне - 6
    против
    тк эта дебильная тестовая америкосовская система доведена до абсурда
    егэ по литературе например предпологает собой не анализ и понимание учеником литературного произведения а тест на прооверку памяти и внимания на вступительных экзаменах в школу юных разведчиков. Вопросы типа : В каком платье была Марьюшка в книге такого-то-такого-то..; или какого цвта кружка стояла на столе у Плюшкина и с какой стороны а ней была трещина?
    ЧО ЭТО ЗА НАХЪ, ТОВАРИЩИ?
    ЕГЭ по иностранному языку..это вообще отдельная тема. Даже преподаватели ВУЗА иногда не могут понять заданий, что уж говорить о рядовых школьниках? Плюс если учесть уровень преподавания английского в наших школах, то проще вообще об стену убиться. В школе где я училась, учителя требовали, чтобы ученики,собирающиеся поступать на иняз, нанимали репетиторов, ибо система ЕГЭ не подходит под базовый школьный уровень учеников. Но это ж извините не всем по карману,препадов нанимать...а даже если и наймешь-не факт что сдашь.
    Точно также я могу раскритиковать впрах любой экзаменв форме ЕГЭ. Поэтому дерьмо это а не система образования. Загонять учителей и учеников в угол, навязывая тестовую систему мышления..ЭТО ВЕРХ ИМБИЦИОЛИНИЗМА ТОВАРИЩИ!

  11. #26
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от ola, psycho Посмотреть сообщение
    Так-то оно так, вот только в некоторые ВУЗы – например, в тот, что нужен мне, – ЕГЭ не принимают.
    А кто в таком случае заставляет тебя писать ЕГЭ?
    Пожалуйста, спокойненько берешь и не пишешь, а в ВУЗ поступаешь по проводимым там испытаниям. Если ВУЗ ЕГЭ не принимает, то там всяко должны быть свои экзамены. И вообще слабо я доверяю таким заведениям...

    Цитата Сообщение от ola, psycho Посмотреть сообщение
    Однако в реальной жизни очень важно уметь найти контакт с людьми, и школа (а значит, и школьные экзамены), как мне кажется, должна ученика к этому подготовить. Тем паче в процессе общения лучше раскрывается суть вопроса, ты можешь сразу объяснить преподавателю то, что ему показалось ошибочным в твоем ответе и т. д. А коррупция… к ней ученик тоже должен быть подготовлен, в жизни ведь всякое бывает
    Согласен, уметь найти кнтакт с людьми - важно. Но не школа должна научить, а человек должен научиться. А преподавателю каково? Каждый к нему подходит и старается понравиться, ошибки свои оправдать и т.п. Мне бы было неприятно.
    все это от неуверенности в своих знаниях, способностях, подготовке.
    Если хорошо знаешь, то ЕГЭ тебе не помеха, даже радоваться можно, что никаких более сложных экзаменов не придумали.
    А если плохо знаешь, то тут тебе все не так, это надо по-другому, то вот так...

    З.Ы. Еще интересно, как же должны быть ученики подготовлены к коррупции? Взятки должны уметь давать что ли?

  12. #27
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Чилавег
    Выбираем выражения. И обсуждать ЕГЭ по литературе идем в соответствующую тему.

    Читать дальше...
    Если все так против ЕГЭ - что же вы лепите ошибки-то в своих сообщениях? Пожготовка к ЕГЭ помогла бы вам их избежать...
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  13. #28
    ola, psycho
    Гость
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    А кто в таком случае заставляет тебя писать ЕГЭ? Пожалуйста, спокойненько берешь и не пишешь, а в ВУЗ поступаешь по проводимым там испытаниям. Если ВУЗ ЕГЭ не принимает, то там всяко должны быть свои экзамены.
    Можно, конечно, и не писать, но аттестат в таком случае обещают только о неполном образовании. Хотя это еще неточно… У нас в школе и сами преподаватели об этой системе не всё знают, каждый год какие-то изменения.
    И вообще слабо я доверяю таким заведениям...
    Слабо доверяешь? А по-моему, наоборот, только ряду ВУЗов разрешено самостоятельно решать, в какой форме принимать экзамены. Что говорит о некоем привилегированном статусе. Не думаю, что они отказались от ЕГЭ из-за того, что насквозь коррумпированные…
    Согласен, уметь найти кнтакт с людьми - важно. Но не школа должна научить, а человек должен научиться. А преподавателю каково? Каждый к нему подходит и старается понравиться, ошибки свои оправдать и т.п. Мне бы было неприятно.
    все это от неуверенности в своих знаниях, способностях, подготовке.
    Если хорошо знаешь, то ЕГЭ тебе не помеха, даже радоваться можно, что никаких более сложных экзаменов не придумали.
    А если плохо знаешь, то тут тебе все не так, это надо по-другому, то вот так...
    Я в данном случае говорю не об оправдании ошибок, а о возможном расхождении во взглядах. В той же литературе, например, ученик считает, что у автора отношение к происходящему ироничное, а те, кто составляли тест – лиричное. Но разве они претендуют на непогрешимость своего мнения? Общались с автором, может быть? А в процессе общения ученик и преподаватель если и не придут к общему мнению, то ученик свой взгляд хотя бы обоснует.
    Хорошее или плохое знание предмета можно показать как на ЕГЭ, так и на экзамене в другой форме. Но мышление-то у всех разное… А ЕГЭ этого не учитывает.
    Еще интересно, как же быть ученики подготовлены к коррупции? Взятки должны уметь давать что ли?
    Это кому как… Если проще дать взятку – может быть. Если же нет – нужно уметь дать отпор зарвавшемуся преподавателю (в более или менее дипломатичной форме). Правда, лучше вообще с этим не встречаться… наверное. Но ЕГЭ от коррупции не панацея.

  14. #29
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    ola, psycho
    Цитата Сообщение от ola, psycho
    А по-моему, наоборот, только ряду ВУЗов разрешено самостоятельно решать, в какой форме принимать экзамены. Что говорит о некоем привилегированном статусе.
    Хм. Даже МГУ принимает результаты ЕГЭ, правда, сови экзамены они тоже проводят. Это что ж тогда за великое учебное заведение, если не секрет?

    Если речь идет о заведениях с творческими экзаменами, типа Щуки, то в этой ситуации о ЕГЭ и речи быть не может, конечно, но во всех остальных...
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  15. #30
    ola, psycho
    Гость
    Цитата Сообщение от Леонсия Посмотреть сообщение
    ola, psycho
    Хм. Даже МГУ принимает результаты ЕГЭ, правда, сови экзамены они тоже проводят. Это что ж тогда за великое учебное заведение, если не секрет?
    Возможно, я была не совсем права – устаревшая информация. Нужно узнать точнее… Скорее всего, ЕГЭ в подобных ВУЗах принимается, но дополнительные экзамены все-таки важнее.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •