Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55

Тема: Для кого писать?

  1. #1
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267

    Для кого писать?

    Есть разные точки зрения на этот счёт. Порой говорят, что писать надо прежде всего для себя. Но ведь хочется и чтобы твой текст оценили и поняли другие люди. Где компромисс?
    О чём, о ком вы думаете в процессе письма, для кого свой текст предназначаете?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  2. #2
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    В процессе написания я думаю о тексте. Конкретнее - о том, как бы преподать его. Я даже не думаю - пишу ли я для себя или для читателя. Однако, если текст не нравится мне, то читатель его так и не увидит.

  3. #3
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Если
    С позиции духовности, на мой взгляд, никто, кроме человека, его место не определит. Да, мы знаем, что вне общества человек сам себя не познает. Но как можно определить место творчества на конкурсе?.. Свой творческий путь?.. Ты можешь услышать о технике, о впечатлениях пары десятков читателей - не более.
    Полностью согласна!!!! =)))
    Конкурс это все настолько субъективно, тем более маленькая статистическая выборка, неоднородность аудитории по возрасту, образованию, воспитанию, развитию и даже литературным вкусам и литературным пристрастиям.

    Мне понравилось высказывание Змея в конкурсе прозы, приведу полностью:
    Когда я в бытность мою учился (каюсь, грешен) в ИЖЛТ, моим педагогом был легендарный Лев Александрович Аннинский.
    Так, вот он говорил, причем неоднократно, что только ТЕКСТ должен говорить о том, что хотел сказать автор. "Всё остальное - от лукавого" (с) Л.А.А.
    Если автору потом приходится долго рассказывать, что он, собственно, хотел сказать, значит текст надо выбросить в корзину.
    И ещё...
    Существуют "целевые аудитории", для которых пишет каждый конкретный "пИсатель". Может так случиться, что аудитория просто не подготовлена к ДАННОМУ тексту. Ну, бывает, что тут поделать?! Или меняйте "target", или ищите другие слова.
    Но участвовать в конкурсах надо обязательно, и среди "плевел" критики обязательно есть рациональное зерно ... Не говоря о том, что шлифуется умение писать на заданную тему. Только все должно быть без фанатизма. Не обижаться на критику и самому никого не обижать в ответ. Каждый имеет право на собственное мнение по любому вопросу.

    Единственно я не согласна с тем, что автор кому-то должен ...
    Мне кажется, что тонкочувствующие люди, а именно к ним я причисляю тех, кто умеет писать стихи, не имеют права на ошибки. И если они несут разрушение, то им лучше не афишировать себя, потому что стихи их читают. Надо быть ответственым за свои слова, слова выраженные в стихах, в состоянии вызвать ещё более сильный резонанс. Вы действительно можете сделать этот мир лучше, потому на вас такая ответственность. Потому мне жаль, тех, кто не понимает, что ваш дар, ваше призвание, призвание спасти всех от скверны.
    А как насчет автора который пишет чернуху, расчлененка например?
    Никто никому ничего не должен.
    Чем раньше человек, а автор тем более это уяснит для себя, тем лучше будет ему жить дальше.

    Жизнь настолько коротка, чем нам кажется изначально, что нужно просто жить. Пишется, пишите. Не пишется, не пишите. Но только для себя и думайте прежде всего только о себе, а то будет поздно ...

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    С моей "кочкой зрения" на этот счёт, думаю, уже все знакомы.

  5. #5
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Мавка
    С моей "кочкой зрения" на этот счёт, думаю, уже все знакомы.
    Поделись, пожалуйста, с непросвещёнными кадрами.

  6. #6
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Мавка, не все как видишь.

  7. #7
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Надо же... А я думала, уже всех достала Ну, держитесь, вы сами этого хотели.

    ИМХО, тут всё зависит от цели, с которой человек берётся за перо, в смысле, садится за комп. Что он хочет прежде всего: самореализоваться или быть изданным и прочитанным? Если первое, что, в принципе, совершенно естественно - то можно ничем не заморачиваться. Но когда присутствует хоть малейшее намерение быть прочитанным какой-то другой персоной, кроме собственной, тут уж девизом писателя становится "Думайте о читателе, друзья мои, постоянно думайте о читателе!" (братья Стругацкие). Любая публикация, даже в интернете, обязывает автора уважать того, кто будет знакомиться с его текстом.

  8. #8
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi Посмотреть сообщение
    Единственно я не согласна с тем, что автор кому-то должен ...

    А как насчет автора который пишет чернуху, расчлененка например?
    Никто никому ничего не должен.
    Чем раньше человек, а автор тем более это уяснит для себя, тем лучше будет ему жить дальше.
    Почему то слово "должен" всех очень пугает.

    Мавка ответила за меня...: "Но когда присутствует хоть малейшее намерение быть прочитанным какой-то другой персоной, кроме собственной, тут уж девизом писателя становится "Думайте о читателе, друзья мои, постоянно думайте о читателе!" (братья Стругацкие). Любая публикация, даже в интернете, обязывает автора уважать того, кто будет знакомиться с его текстом."

  9. #9
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Amrita
    Почему то слово "должен" всех очень пугает.
    Потому что *чем дальше в лес*, тем больше понимаешь что только всю жизнь и думал о других и был всегда всем должен. А для себя и не жил.

    Я согласна, что нужно "уважать читателя", который тебя будет читать. Но не надо под него подстраиваться.

  10. #10
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Я согласна с МариВлади.
    Кроме того, я не совсем поняла вот что:
    Цитата Сообщение от Мавка
    Но когда присутствует хоть малейшее намерение быть прочитанным какой-то другой персоной, кроме собственной, тут уж девизом писателя становится "Думайте о читателе, друзья мои, постоянно думайте о читателе!" (братья Стругацкие). Любая публикация, даже в интернете, обязывает автора уважать того, кто будет знакомиться с его текстом.
    Здесь не прямая связь. Безусловно, перед тем, как текст будет выложен, автору стоит позаботиться о читателе. Но в процессе творчества - зачем?.. Мне кажется, лучше всё изложить так, как устроит тебя. А если собрался публиковаться и показываться - тогда уже и о читателе думать. Но зачем - в процессе? Творческий процесс не допускает вмешательства кого-то, кроме автора и, если хотите, высшей силы.
    Не поймите неправильно, я обеими руками за понятные, красивые тексты. Но, на мой взгляд, в процессе создания произведения автор ни о каком читателе думать не обязан, более того, это может быть даже вредно, так как убьёт самобытность.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  11. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Мое мнение вам тоже известно=)
    Если, ты мне слова не даешь сказать=))
    Цитата Сообщение от Если
    Не поймите неправильно, я обеими руками за понятные, красивые тексты. Но, на мой взгляд, в процессе создания произведения автор ни о каком читателе думать не обязан, более того, это может быть даже вредно, так как убьёт самобытность.
    Процитирую, раз уж начал, еще одного писателя. Из лекции Владимира Набокова по писательскому мастерству "Искусство литературы и здравый смысл":
    "Зловещий монстр здравого смысла принимается топать по ступеням, готовясь скулить, что книгу не поймет широкая публика, что книгу ни за что не удастся продать – и как раз перед тем, как он выдохнет слово П, Р, О, Д, А, Т, Мягкий Знак, нужно выстрелить здравому смыслу в самое сердце".

  12. #12
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi Посмотреть сообщение
    Потому что *чем дальше в лес*, тем больше понимаешь что только всю жизнь и думал о других и был всегда всем должен. А для себя и не жил.

    Я согласна, что нужно "уважать читателя", который тебя будет читать. Но не надо под него подстраиваться.
    Никак не могу с этим согласиться, потому что мы живем для других, создаем свой мир, но не в глухой тайге, а в окружении. Именно люди определяют наше отношение, нашу жизнь, наше творчество, наш труд.

    Те, кто владеет даром, владеет властью над читателем, и в этом случае не допустима ересь. Великие авторы оставили часть своей души для потомков. Да, писали для себя, но затронули миллионы.

    Потому велика ответственность.
    "Совершенствуется часть - совершенствуется целое".

  13. #13
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Amrita
    Именно люди определяют наше отношение, нашу жизнь, наше творчество, наш труд.
    Они и определяют как окружение, как природа, как мир внешний. Почему творец в твоём представлении обязательно должен обладать рядом запретов?
    Цитата Сообщение от Amrita
    Те, кто владеет даром, владеет властью над читателем, и в этом случае не допустима ересь.
    Инквизиторский подход какой-то.
    Читатель не воронка: что влил - то и будет. Читатель сам - фильтр.
    А что касается великих авторов...
    Цитата Сообщение от Amrita
    Великие авторы оставили часть своей души для потомков. Да, писали для себя, но затронули миллионы.
    Во-первых, в чём логически была не права МариВлади? Что ты опровергаешь? Ты сама говоришь - писали для себя. Затронули миллионы? Ты думаешь, в процессе творчества они все были уверены в том, что затронут миллионы?
    Во-вторых - Достоевский, сцена убийства лошади. Сцена убийства старушки. Много положительного тебе это дало?
    Цитата Сообщение от Amrita
    Потому велика ответственность.
    "Совершенствуется часть - совершенствуется целое".
    Ответственность есть. Автор диктует определённые моральные нормы. Но мне бы не хотелось, чтоб авторы ставили себе какие-то запреты. Ни к чему хорошему это не приведёт, об этом ещё психология говорит. Например, молодые девушки, бывает, пишут про самоубийства. Так выражается экспрессивность, эмоциональность. С возрастом это проходит. Что же, не писать?
    Любой текст может деструктивно повлиять на читателя. Человек не может предсказать всех неприятных последствий. Тогда ему вообще, выходит по твоим утверждениям, лучше не писать, если он не уверен в том, что ни одному человеку это вреда не принесёт. Но вредоносность определяется качествами читателя. Откуда автор может знать, как каждый на планете Земля воспримет его текст? Он должен заботиться об этом?
    Человеку желательно думать о том, что он пишет. Стараться не лгать. Но человек никому ничего не должен.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  14. #14
    Группа удаления Аватар для RovinJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Калуга\Москва, ИСАА
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 1; мне - 6
    Гм. Сначала отвечу на вопросы заглавного поста темы. Если кратко, то во время создания текста думаю о тексте, его возможных интерпретациях и моей субъективной интерпретации. Адресую читателю. Сферическому читателю в вакууме. В очень редких случаях - какому-то конкретно человеку или группе людей, и тогда учитываю, как ЭТИ люди будут интерпретировать мой текст.


    Теперь отвечу на вопросы уважаемой Если.
    А может, ты сначала свои слова насчёт теорий пояснишь? Я так и не поняла ни к кому они обращены, ни, собственно, по поводу чего были сказаны.
    Без проблем. Обращены они были к Mari@Vladi и всем, кто имеет похожее мнение на этот счёт. Сказаны были по поводу приведённой цитаты некоего Змея с конкурса прозы.

    только ТЕКСТ должен говорить о том, что хотел сказать автор. "Всё остальное - от лукавого" (с) Л.А.А.
    Если автору потом приходится долго рассказывать, что он, собственно, хотел сказать, значит текст надо выбросить в корзину.
    Начнём =)
    Во-первых, насчёт объяснения и выбрасывания в корзину. Автор данной цитаты самими словами утверждает, что надо "выбросить в корзину" Ветхий Завет, Новый Завет, Коран, Индийские Веды и всю многовековую (многотысячелетнюю) традицию их толкования, и плюс к этому многие стихи признанных поэтов. Думаю, пояснения для такого утверждения не требуются, ибо и написанием текстов, и комментированием их занимались веками великие умы - не чета самым умным умам этого форума и, смею предположить, самому автору высказывания.


    Во-вторых, а что такое текст? Автор любого текста что-то "хотел сказать"? А может быть бывает текст без автора, а?

    Текст - это некий объект (явление), ссылающийся (указывающий, описывающий) на какую-либо реальность.

    Такой штуковине нужен автор? Нет, не нужен.
    Пример: небесные явления и их толкования. Если перенестись в Европу века эдак 14-го и спросить первого встречного о том, что он думает по поводу комет и солнечных затмений, он вам скажет: "Это плохое предзнаменование". То есть знак - нечто, указывающее на что-то ещё. Тот самый текст. У текста есть автор? Нет, он отсутствует. А вот читатель, интерпретатор есть обязательно.
    При желании всё что угодно может быть текстом. А может и не быть. Например, миссионеры, пришедшие в центральную Африку, очень долго не обращали внимания на странные узоры, нарисованные на фундаментах домов местных жителей. Пока случайным образом не открылось, что это письменность (а именно генеалогические надписи).

    Вернёмся к нашим баранам. У нас есть некий текст и читатель (интерепретатор), то есть тот, кто думает, что вот этот конкретный объект на что-то указывает. Каждый текст даёт очень много возможностей для интерпретации, причём единственно верной и подходящей нет.
    Произнесите-ка вслух слово "щит". Что оно означает? Осознали? А если вы носитель английского языка? А если билингва? И что хотел сказать автор, произнёсший этот текст, этот набор звуков?

    Определённая совокупность инструкций по интерпретации текста называется кодом.

    Самый простой пример кода - это естественный язык. В примере со словом "щит" мы применяли для интерпретации этого текста различные коды и получали различные значения.
    Значит, получается, что мы не можем передать вообще никакое сообщение? Нет, конечно, можем. Потому что с текстом обычно поставляются элементарные "инструкции" по поводу того, каким кодом пользоваться. Например, если вы где-нибудь на окраине Москвы идёте, а к вам подходят и спрашивают что-то вроде "Закурить не найдётся?", то скорее всего нужно интерпретировать этот текст, используя код, называемый русским языком.
    Какой вывод мы делаем? Передача сообщения с помощью текста невозможна без каких-либо инструкций для его интерпретации. А инструкции - это уже не текст. Так что текст не может говорить сам за себя.


    Продолжим. Если посмотреть на всё это в контексте поэтического текста, то что мы имеем?
    А имеем мы следующее.

    Денотативное значение слова - основное значение слова в данном естественном языке.
    Коннотативное значение слова - набор дополнительных семантических значений, связанный с личным опытом читателя, контекстом употребления данного слова и общим культурным контекстом, ассоциативный ряд и т.д.


    За денотациями мы полезем в толковый словарь, о коннотациях немного позже.
    Возьмём слово "роза". Если заглянуть в толковый словарь или словарь для ботаников, то там мы найдём сухое научное точное описание того, что такое роза и как отличить розу от не розы. Это и будет денотативным значением.
    Коннотативным значением этого слова (если мы его встретим в каком-нибудь лирическом стихотворении) будут множество ассоциаций, рождённых и предыдущими употреблениями этого слова в известных стихотворениях (то есть его значением в нашей культуре), свойствами розы как цветка. А человек, посмотревший фильм, к примеру, "Красота по-американски", вспомнит, я думаю, лепестки роз, девушку на потолке и все сопутствующие эмоции.

    В лирике, особенно в современной, коннотации играют очень большую роль. В среде поэтов как-то не принято изъясняться прямо, гораздо больше приветствуются красивые образы, ассоциативные ряды, игра слов, метафоры и т.д. В принципе, эта самая интенсивная дополнительная семантизация и является характерной для лирики, отличая её от всего остального, словарных статей, например.
    И читатель находит удовольствие в основном в активной работе своего ассоциативного аппарата, творческом мышлении, позволяющем ему интерпретировать поэтический текст каким-то особым образом. В такой интерпретации коннотативных значений огромную роль играет личный опыт читателя. А людей с идентичными личными опытами не существует. Следовательно, не существует и двух совершенно одинаковых прочтений стихотворения.

    Разумеется, каждое произведение оставляет разный простор для личных интерпретаций. Различают закрытые (менее свободная интерпретация) и открытые (более свободная). Эти понятия условные, но они так или иначе отражают некую тенденцию. Чем большую роль в произведении играют коннотации, тем более оно "открытое". Крайний случай такого открытого произведения - это стихи символистов.

    Что получилось в итоге?
    По сути, не так уж и важно (для поэзии), что же такого "интересного" хотел сказать автор. Потому что никакого автора может и не быть. Читатель, интерпретируя текст, сам его создаёт. То есть фактически, автор текста (в традиционном понимании) - это его читатель.

    Если вернуться у "толкованию" моего стихотворения, то я не ставил себе единственной целью сказать кому-то что-то конкретное. Я прекрасно понимаю, что мои стихи, "сочетания слов", вызовут у разных людей совершенно разные ассоциации и мысли. Я лишь предлагаю своё толкование, которое не единственно верное, и ничуть не лучше всех остальных. Скорее моя задача - создать максимально открытый текст. Ну, если не максимально, то хотя бы достаточно открытый, настолько открытый, насколько мне этого хотелось бы. Я ж всё-таки автор =)))


    З.Ы. Всё вышеизложенное является вольным пересказом и сборной солянкой из работ Умберто Эко по семиологии: "Отсутствующая структура: введение в семиологию", "Роль читателя", "Открытое произведение".
    Я нарисую слова в столбец,ْ
    Чтобы никто ничего не понял,
    Чтобы все знали, что я мудрец,
    Физик и лирик в одном флаконе. (с)
    اقرا بسم ربك

  15. #15
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от RovinJ
    Начнём =)
    Во-первых, насчёт объяснения и выбрасывания в корзину. Автор данной цитаты самими словами утверждает, что надо "выбросить в корзину" Ветхий Завет, Новый Завет, Коран, Индийские Веды и всю многовековую (многотысячелетнюю) традицию их толкования, и плюс к этому многие стихи признанных поэтов. Думаю, пояснения для такого утверждения не требуются, ибо и написанием текстов, и комментированием их занимались веками великие умы - не чета самым умным умам этого форума и, смею предположить, самому автору высказывания.
    Ну, вообще-то автор высказывания "Текст должен говорить сам за себя, всё остальное - от Лукавого" не "некий Змей", а его (и мой) учитель - Лев Александрович Аннинский. Насчёт величия его ума, думаю, смысла спорить нет.
    К сожалению, вы не совсем верно поняли то, что было сказано. Великие тексты, неважно, стихи это или проза, на то и великие, чтобы иметь множество слоёв понимания. Вполне естественно, что те, кто их прочли и поняли, пусть частично, занимаются толкованием, обсуждают, спорят. Но! Во-первых, споры идут именно о содержании текста, т.е. о том, что в нём есть, а не за то, что в нём было было задумано, но не состоялось. Во-вторых, объяснением заняты читатели, как специалисты, так и рядовые, а никак не сам автор. А когда на суд общественности выносится текст, а вдогонку за ним бежит автор и кричит: "Я хотел сказать то-то и то-то!", то это уже несерьёзно. Быть может, автор и впрямь гениален, а в читатели ему попались полные примитивы, которые не смогли вникнуть во всю глубину его творения. Но, скорее всего, автор просто недоработал. Это, увы, очень распостранённое явление. Человек пишет, мыслит что-то такое про себя, а выразить не может.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •