Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 55 из 55

Тема: Для кого писать?

  1. #46
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Если
    Sirin, я прямо зачиталась про "зачем" . Здорово сказано.
    Еще бы была бы возможность читать с абзацами и красной строкой ...

  2. #47
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Исполнено)...

  3. #48
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Sirin, тебе надо писать не только художественные произведения, но и статьи по теории литературы. Хотя бы в ЖЖ, что ли... Чтоб как можно больше людей это читало.

  4. #49
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Мавка
    Sirin, тебе надо писать не только художественные произведения, но и статьи по теории литературы. Хотя бы в ЖЖ, что ли... Чтоб как можно больше людей это читало.
    Наверное это и есть призвание Sirin(а)!

  5. #50
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Мавка, спасибо, конечно. А писать в ЖЖ - нет, там, как на финансовой бирже, кричат все сразу. Я лучше, если решусь, воспользуюсь миХеем. При всей подозрительности букв "ж" и "х", я все-таки избираю "х", вместо двух "ж".

  6. #51
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Если
    Разве не ясна разница между пояснениями, необходимость которых, как и нужность произведения читателю, была доказана временем, - и пояснениями, которыми автор хочет доказать, насколько умно и значимо его произведение?
    Тут все дело в том, как сказал Игорь, зачем автор пишет. Для того, чтобы реализовать болезненную потребность написать что-то "интеллектуальное" и замудренное, чтобы самому себе доказать, какой он умный и интеллектуально развитый, или же донести что-то до читателя, что-то актуальное для него, что-то, чем действительно хочется поделиться с другими.
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Но целевая аудитория тоже очень много значит
    Согласен. Из постмодернистов, коли их сюда приплели, мне очень нравится Эко - его произведения многослойны. Взять тот же "Маятник Фуко" - для "непосвященных", это просто довольно остросюжетный детектив (и именно данный "пласт" скопировал у него Дэн Браун), для людей интесовавшихся средневековой тематикой пласт и "скрытые цитаты" были очевидны. Или менее увлекательный "Остров накануне", который построен на одних цитатах.
    Цитата Сообщение от RovinJ
    Мне было сказано (если утрировать), что мой текст ничего не означает. И на это я ответил, что любой текст что-то означает
    Не в первый раз, между прочим. Наверное, есть о чем задуматься. Хотя навряд ли ты будешь это делать. Ведь куда проще обвинить читателя в недалекости и вменять ему в обязанность думать, чем думать самому и писать вменяемые произведения.
    Цитата Сообщение от RovinJ
    Я думаю в мире наберётся достаточное количество людей, которые не скажут мне, что мои стихи ни о чём им не говорят
    Это следует из теории вероятности.
    Цитата Сообщение от RovinJ
    Я полагаю, что если напрячь мозги и почитать внимательнее, то и на форуме тоже.
    Меня всегда забавляет, что начинающие авторы заставляют думать читателя вместо того, чтобы самостоятельно пораскинуть мозгой и сообразить - а хочу ли я быть понятым в принципе? Может, я так пишу, потому что ловлю кайф от того, что я такой уникальный, особенный и никем не понятый и не признанный? Это знаешь, такое приятное чувство причастности к некому "элитарному" меньшинству.. Да что это я объясняю, ты же это наверняка знаешь.
    Цитата Сообщение от RovinJ
    Мне указали на невозможность как-либо интерпретировать мой текст
    Ну что ты, вот я уже его проинтерпретировал. Показушность, попытка выставить себя этаким отстраненным жутко умным человеком, владеющим некой "тайной" (она же - смысл, который ты вкладываешь в свои стихи; "тайна" - потому как никому, кроме тебя, смысл не понятен, т.к. ты очень постарался сделать так, чтобы он не дай боже кому-то стал понятен). А "тайна" может состоять в том, что никакой тайны-то и нет. Т.е. смысла. А смысл в том, чтобы порисоваться.
    Цитата Сообщение от RovinJ
    здесь действую совершенно другие законы. Если хотите - у конкретно моих стихов другие задачи.
    Да, я описал их выше.
    Цитата Сообщение от RovinJ
    Не сказал бы, что я ставлю себе целью заинтересовать как можно бОльшее количество читателей. Скорее наоборот. То, что привлекает большое количество людей, меня неизменно отталкивает
    Цитата Сообщение от RovinJ
    Меня не интересует средний читатель. Интересуют конкретно те люди, которые отчётливо понимают, что такое постмодернизм и не-постмодернизм, и вообще понимают, что существуют разные школы, а не живут единственно взглядами, которые привило им консервативное среднее образование
    bash.org:
    - Я ужасный сноб.
    - Что такое "сноб"?
    - Гм.. Как бы тебе поточнее объяснить?.. Я считаю, что все вне пределов моих правил - неправильно. Блин, у тебя есть толковый словарь Ожегова?
    - Нету.
    - Как ты живешь, если у тебя в доме толкового словаря нет?
    - Все, я поняла, что такое "сноб"!

    Цитата Сообщение от Если
    А я снобизма не люблю...
    +1
    Снобизмом страдают люди, не умеющие самоутвердиться иначе, чем возмонив себя "выше" и лучше других людей, которых приятно щекочет чувство принадлежности к некой весьма узкой "элите", меньшинству, даже порой - оппозиции. Это тешит их самолюбие.
    Цитата Сообщение от Мавка
    Очень уж хочется верить, что и хорошая литература тоже имеет шанс пробиться в печать.
    Только не стоит забывать, что бОльшую часть "выбраковываемых" издателями произведений составляет вовсе не хорошая литература, а банальный графоманский шлак.
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    почему люди считают, что только их мнение единственно верное, а остальные не правы.
    А ведь у каждого своя правда и ВСЕ правы по своему.
    Это тоже весьма спорная точка зрения. Вот, к примеру, я имею точку зрения считать, что 1+1+1+1=4. Это математическое действие сложения, искусственное, но тем не менее, в пределах математики являющееся истиной непреложного значения. Так что есть случаи, когда "своя правда" - чушь собачья. Своя правда также может быть весьма болезненной, особенно в аспекте, к примеру, убийств на национальной почве. Также очень легко оправдывать многомиллионные убийства людей и терроризм тем, что "ну да что вы, это просто у каждого своя правда!"
    Цитата Сообщение от Если
    Понятное дело. Ты считаешь, что я этого не понимаю, что ли?
    Мне порой кажется, ему только приятнее думать, что его никто не понимает. Поэтому он часто исходит из подобных посылов

  7. #52
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Это тоже весьма спорная точка зрения. Вот, к примеру, я имею точку зрения считать, что 1+1+1+1=4. Это математическое действие сложения, искусственное, но тем не менее, в пределах математики являющееся истиной непреложного значения.
    не такого уж и непреложного, если вспомнить теорию Лобачевского.

    А по теме, мне кажется, главное - искренность. И перед собой и перед теми, кто будет книгу читать. А остальное приложится.

  8. #53
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Foxkid
    не такого уж и непреложного, если вспомнить теорию Лобачевского
    Теория Лобачевского не касалась действий сложения натуральных чисел. Если ты имеешь в виду его теорию параллельных прямых, то она расширяла "классическое" понимание евклидовой геометрии, но не отрицала ее полностью.
    Цитата Сообщение от Foxkid
    А по теме, мне кажется, главное - искренность. И перед собой и перед теми, кто будет книгу читать. А остальное приложится
    Соглашусь, искренность перед собой - самое главное. И в первую очередь искренняя оценка своих способностей, возможностей и целей.

    Кстати, об искренности перед собой.
    Вот RovinJ пишет, что его стихи - не для массового читателя, и что его не смущает, что их не понимают все. Тем не менее, он тут же пишет к ним комментарий, дабы рядовой читатель понял, что он имел в виду. Возникает вопрос: а зачем это делать? Ведь если тебе плевать на то, что бОльшая часть читателей тебя не поймет, зачем им разжевывать содержание и класть его в рот? Ведь умный человек и без комментариев все поймет. Единственным объяснением этому я нахожу лишь то, что целью автора было именно показать, какой он умный, интеллектуально развитый, и как он искусно глубокий смысл в бессмысленных для обывателя строчках спрятать может. Или придумать за отсутствием оного.

  9. #54
    Группа удаления Аватар для RovinJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Калуга\Москва, ИСАА
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 1; мне - 6
    Old_Nik, я восхищён твоей необычнайно развитой способностью к телепатии. Если оперативно понадобится пророк, обязательно к тебе обращусь.
    Я нарисую слова в столбец,ْ
    Чтобы никто ничего не понял,
    Чтобы все знали, что я мудрец,
    Физик и лирик в одном флаконе. (с)
    اقرا بسم ربك

  10. #55
    Арибет
    Гость
    Думаю, писать нужно прежде всего так, чтобы было интересно самому. Ну и конечно же нужно в определённые моменты ставить себя на место читателя - а поймёт ли он то-то и то-то? В общем, обязательно нужна золотая середина, хотя ничего принципиально нового я не сказала х)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •