Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 55

Тема: Для кого писать?

  1. #31
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от RovinJ
    Я бы попросил воздержаться от таких высказываний.
    Я имею право высказывать любое мнение , как и любой другой и вы в том числе.

    Тем более это определение из словаря.

    Вот еще одна цитата:

    "Вследствие чего бурное развитие семиологии в 50е-70е годы затем сошло на нет столкнувшись с неразрешимыми проблемами в знаковой интерпретации изобразительных, — в том числе кино, — и вообще художественных систем коммуникации." (с)

    Но вы можете заниматься чем хотите, но не нужно навязывать свое мнение другим. Поделиться можно, но и только. И без обид окей, мы все взрослые люди.

  2. #32
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от RovinJ
    Но мой снобизм подсказывает мне, что шансов издаться у человека, занимающегося литературой, намноооого меньше, чем у человека, который занимается подстройкой текста под некое "большинство" читателей.
    It depends... Мавку бы тут лучше послушать. Думаю, ты прав, т.к. массовая литература на то и массовая, что её тиражи зашкаливают. Тем не менее, если человек занимается настоящей литературой, если это действительно так, если он высказывает мысли, которые стоят внимания общественности, облачает в хорошую форму и просто талантлив - он пробьётся, дай срок. Даже не надо биться головой в стенку. Нужно просто не снижать себе планки. И быть готовым при первом отказе издательства не бросить всё. У издательств свои методики, им хочется издавать то, что наверняка принесёт прибыль, у нового автора в массовой литературе потому, пожалуй, больше шансов. Но зачем вообще оценивать шансы? Разве задача писателя - быть изданным любой ценой, пусть даже для этого он будет писать разную чушь? В первый момент это окрылит. А потом окрылять перестанет. Так что не надо никуда торопиться. Работать надо над собой. А ежели достоин - займёшь своё место в жизни.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  3. #33
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Наверное, я неисправимый оптимист... Очень уж хочется верить, что и хорошая литература тоже имеет шанс пробиться в печать. Тем более что примеры, хоть и редкие, но случаются.
    Но ИМХО для того, чтобы быть изданной, вещь всё-таки должна соответствовать каким-то критериям издательств. Хотя бы быть читабельной и понятной. Вот за это и ратую.

  4. #34
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Если Посмотреть сообщение
    Они и определяют как окружение, как природа, как мир внешний. Почему творец в твоём представлении обязательно должен обладать рядом запретов?
    Он может и без запретов, дело совести.

    Цитата Сообщение от Если Посмотреть сообщение
    Инквизиторский подход какой-то.
    Читатель не воронка: что влил - то и будет. Читатель сам - фильтр.
    А что касается великих авторов...
    Фильтр, может быть, но фильтр надо менять иначе будет токсикация. Сколько это фильтр выдержит интересно?

    Цитата Сообщение от Если Посмотреть сообщение
    Во-первых, в чём логически была не права МариВлади? Что ты опровергаешь?
    Абсолютно ничего не опровергаю, это ваша позиция творцов. Вы не несете ответственности за произведения, ведь читатель должен сам определять, что ему читать. Тогда вопрос, что есть цензура, почему она всё таки существует? Почему всё таки пришли к выводу, что она необходима?

    Цитата Сообщение от Если Посмотреть сообщение
    Ты думаешь, в процессе творчества они все были уверены в том, что затронут миллионы?
    А что они думали? Неужели все писали для корзины? Мне кажется, что всё таки они надеялись, что будут услышаны.

    Цитата Сообщение от Если Посмотреть сообщение
    Во-вторых - Достоевский, сцена убийства лошади. Сцена убийства старушки. Много положительного тебе это дало?
    Не буду лукавить, Достоевский не является моим автором, я просто его не читала. Сначала не читала, потому что школьная программа вызывала протест, а потом не читала, потому что у меня нет необходимости подтверждения, что жизнь тяжела. С этим я встречаюсь в повседневной жизни.

    Цитата Сообщение от Если Посмотреть сообщение
    Ни к чему хорошему это не приведёт, об этом ещё психология говорит. Например, молодые девушки, бывает, пишут про самоубийства. Так выражается экспрессивность, эмоциональность. С возрастом это проходит. Что же, не писать?
    Любой текст может деструктивно повлиять на читателя. Человек не может предсказать всех неприятных последствий. Тогда ему вообще, выходит по твоим утверждениям, лучше не писать, если он не уверен в том, что ни одному человеку это вреда не принесёт. Но вредоносность определяется качествами читателя. Откуда автор может знать, как каждый на планете Земля воспримет его текст? Он должен заботиться об этом?
    Человеку желательно думать о том, что он пишет. Стараться не лгать. Но человек никому ничего не должен.
    Для снятия нервного напряжения есть дневник, бумага всё стерпит. В противном случае, да - не писать. Позиция моя однозначна, да - должен, обязан заботиться о читателе.
    Убеждена, только свободный человек понимает что такое долг.
    И также мне понятно, что пока слово "должен" вызывает такую реакцию, то всё что я написала, всё равно останется непонятым.
    Впрочем, не мне судить, я просто крайне субъективна.

  5. #35
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Меня всегда поражает, почему люди считают, что только их мнение единственно верное, а остальные не правы.

    А ведь у каждого своя правда и ВСЕ правы по своему.

    Я смотрю со своей точки зрения, человека, который уже пожил в этой жизни и многое испытал ... взрослого человека. Естественно я хочу успеть пожить и для себя тоже, и творить тоже для себя.

    Другой человек, например издатель, смотрит с профессиональной точки зрения. Ему другая, правда, нужна. Ясность речи, образов, художественность и читабельность и т.п. и т.д.

    Ну и так далее.
    Все имеют право на свою точку зрения.

    Я держу в руках книгу Лобсанг Рампы "Ты вечен". Так вот там говориться, что мы в этой жизни никому ничего не должны, даже своим близким, мы не встретимся с ними там ...
    И многие психоаналитические, психиатрические, психологические школы тоже так считают.
    И человек никогда не будет свободен ни в творчестве, ни в жизни, ни в работе если он будет думать о том кому он должен и что ...

    Это МОЕ субъективное мнение и не только мое, ведущих специалистов тоже. Но я слава богу не навязываю его никому.

    Я уже была там ... и по возвращении многое поняла, что жизнь она одна ... а все разговоры... от лукавого. Я даже сейчас не знаю сколько мне осталось ...

    И пока я буду творить, я буду творить для себя ... но о читателе тоже буду думать, но уже с точки зрения издателя, по его критериям ...

  6. #36
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Я не настаиваю на своей правоте, это не к чему у каждого своя правда.
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi Посмотреть сообщение
    Я держу в руках книгу Лобсанг Рампы "Ты вечен". Так вот там говориться, что мы в этой жизни никому ничего не должны, даже своим близким, мы не встретимся с ними там ...
    И многие психоаналитические, психиатрические, психологические школы тоже так считают.
    И человек никогда не будет свободен ни в творчестве, ни в жизни, ни в работе если он будет думать о том кому он должен и что ...
    Читала Лобсанга, все 15 книг, что были изданы, так вот, начиная с 12, он так устал от людей, что ни строчка, то жалобы и стоны. Он так хотел быть независимым, что любое внимание к нему, казалось ему, что посягают на его свободу. А ведь независимость, это скорее душевное состояние - свобода духа. Сильные духом могут взять на себя ответственность за чужую жизнь, слабые... им бы со своей справиться.

    Цитата Сообщение от Mari@Vladi Посмотреть сообщение
    Я уже была там ... и по возвращении многое поняла, что жизнь она одна ... а все разговоры... от лукавого. Я даже сейчас не знаю сколько мне осталось ...
    Никто не знает, но есть огромное преимущество, ты об этом помнишь. Я тоже помню, помню, что каждый день может оказаться последним. И это замечательно, опять же в моем понимании .

  7. #37
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Amrita
    Сильные духом могут взять на себя ответственность за чужую жизнь, слабые... им бы со своей справиться.
    Тут дело в том, что я просто не хочу брать на себя ответственность больше чем у меня и так есть. И это не потому что я слабая духом ...

  8. #38
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Amrita
    Он может и без запретов, дело совести.
    Это понятно... Но приведи, пожалуйста, пример того, о чём бы ты никогда не стала писать. Вроде примера запрета. Чтобы я точно поняла, о чём разговор .
    Цитата Сообщение от Amrita
    Фильтр, может быть, но фильтр надо менять иначе будет токсикация. Сколько это фильтр выдержит интересно?
    Метафора, конечно, неплохая, но что ты ей хотела сказать? Надо менять читателей?..
    Цитата Сообщение от Amrita
    Тогда вопрос, что есть цензура, почему она всё таки существует? Почему всё таки пришли к выводу, что она необходима?
    Где она существует? Приведи опять же пример... Я не спорю, что она есть. Особенно в политической сфере, наверное. Разнообразные призывы к международной розни, может, и не будут печатать. Но это УК РФ, в общем-то.
    Сейчас чего только не пишут - в том числе откровенный трэш; я не вижу цензуры в этой области - ты видишь?
    Цитата Сообщение от Amrita
    А что они думали? Неужели все писали для корзины? Мне кажется, что всё таки они надеялись, что будут услышаны.
    Амрита, перечитай, пожалуйста, мой ответ. С цитатой твоего. Я говорила о миллионах читателей. Конечно, каждый творец желает быть услышанным, но трудно быть уверенным в том, что именно твои произведения войдут в золотой фонд мировой литературы. Верить - можно. А быть уверенным на уровне логики... я, впрочем, не знакома с этими писателями, так что не знаю. Но скажи, пожалуйста, - какие ограничения они на себя налагали, по-твоему?
    Цитата Сообщение от Amrita
    я просто его не читала
    Я его тоже не много читала, честно говоря. Пример привела как один из самых "тяжёлых" психологически. Чего же ещё привести. Ну, вот та же "Шинель", замечательное произведение. Но какие положительные эмоции в читателе она может разбудить? Или ты говоришь не только о положительных? Тогда уточни.
    Я считаю, что главный путь литературы - помогать человеку, вести его к гармонии. Но есть и литература, которая описывает мир, заставляет читателя задуматься. (Вот здесь, скорее, и будут произведения, в которых мало весёлого. Ну, "Повелитель мух" Голдинга, например. "Над пропастью во ржи". Из русских - да практически вся русская классика, думаю. Чехов, конечно). Есть книги, которые уводят читателя в придуманные миры, может быть, некоторые из них даже не психологичны, но дают человеку отдых. Какая именно литература, по-твоему не должна существовать? На какую - запрет?
    Цитата Сообщение от Amrita
    у меня нет необходимости подтверждения, что жизнь тяжела. С этим я встречаюсь в повседневной жизни.
    Почему тогда ты считаешь, что ни одному читателю не нужна "тяжёлая" психологически литература?
    Цитата Сообщение от Amrita
    И также мне понятно, что пока слово "должен" вызывает такую реакцию, то всё что я написала, всё равно останется непонятым.
    Так всегда. Вряд ли человек может быть свободен от всего. У него есть обязательства перед близкими. Психология учит, скорее, не разрывать все "долженствующие" связи, а не быть их рабом. Потому - долг, пожалуй, неистребим. Но его осознание должно подниматься из души человека. Так же и у литераторов. Запрет извне, любые разговоры о запрете извне уже неприятны. Свободный человек сам себя ограничивает, не так ли? "Абсолютная свобода есть абсолютное следование долгу", не знаю, к сожалению, кто сказал.

  9. Пользователь сказал cпасибо:


  10. #39
    Группа удаления Аватар для RovinJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Калуга\Москва, ИСАА
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 1; мне - 6
    Amrita, извини, ты занималась когда-нибудь литературой? Мне кажется, что ты немного идеализируешь её, авторов, их цели и предназначение.

    Прочитал про Достоевского. Если "Преступление и наказание" - это произведение о том, что "на свете жить тяжело", то на свете действительно несладко жить. Знаешь, это вроде нашей дискуссии про уровни произведения. При поверхностном прочтении, конечно, читатель увидит то, что увидит. Если он привык к "фикшн". Но есть и другой слой, и он нам говорит совершенно о другом. Полифония.
    Я нарисую слова в столбец,ْ
    Чтобы никто ничего не понял,
    Чтобы все знали, что я мудрец,
    Физик и лирик в одном флаконе. (с)
    اقرا بسم ربك

  11. #40
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от RovinJ
    Но есть и другой слой, и он нам говорит совершенно о другом. Полифония.
    Понятное дело. Ты считаешь, что я этого не понимаю, что ли?
    Просто речь шла о "тяжёлой" литературе. Как пример я привела Достоевского. Поясняю, если непонятно: это не значит, что у Достоевского нет ничего, кроме тяжести. У него и дорога к гармонии. "Преступление и наказание" он вообще хотел закончить словами "Неисповедимы пути, которыми находит Бог человека". Но не закончил.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  12. #41
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Если Посмотреть сообщение
    Это понятно... Но приведи, пожалуйста, пример того, о чём бы ты никогда не стала писать. Вроде примера запрета. Чтобы я точно поняла, о чём разговор ..
    Я бы не стала никогда "журналисткой". Всё что так любит наша журналистка, вот это как раз из запретного. Точнее, как это всё преподносится. Это конечно образно, но порой писатели не знают, чем бы заинтересовать "искушенного" читателя.
    Я честно постаралась ответить на этот вопрос, но я не писатель конечно, я читатель. И как у читателя у меня есть выбор читать или не читать, но я знаю точно, что есть литература, которая вредит, к примеру "Майн Кампф". Что значит дать неокрепшему человеку понимание, что он сверх человек, со сверх задачами, а остальные только угнетают его самосознание. Такой принцип и у сектантов. Поднять Эго настолько, что все человеческие ценности перестают существовать.

    Цитата Сообщение от Если Посмотреть сообщение
    Метафора, конечно, неплохая, но что ты ей хотела сказать? Надо менять читателей?..
    Фильтр просто не справиться с задачей. Не читателя надо менять, а необходим фильтр на уровне писателя-творца.


    Цитата Сообщение от Если Посмотреть сообщение
    Где она существует? Приведи опять же пример... Я не спорю, что она есть. Особенно в политической сфере, наверное. Разнообразные призывы к международной розни, может, и не будут печатать. Но это УК РФ, в общем-то.
    Сейчас чего только не пишут - в том числе откровенный трэш; я не вижу цензуры в этой области - ты видишь?
    Цензура есть, есть критики, есть философы, которые определяют направление. Да, сейчас пишут о многом, и казалось бы нет запретов, но ни одно уважающее себя издательство не начнет тиражировать откровенную порнографию души. В основном то что попадает на прилавок, из этого, является самиздатом, тем более, что при наличие средств любое полиграф-агентство выпустит книгу любого содержания. Я не говорю об интернете, тут для новоявленных "божков" поле не паханное. Но замечу, что книга изданная, имеет более сильное воздействие. Тут опять стоит вспомнить о фильтре для писателя .

    Цитата Сообщение от Если Посмотреть сообщение
    Конечно, каждый творец желает быть услышанным, но трудно быть уверенным в том, что именно твои произведения войдут в золотой фонд мировой литературы. Верить - можно. А быть уверенным на уровне логики... я, впрочем, не знакома с этими писателями, так что не знаю. Но скажи, пожалуйста, - какие ограничения они на себя налагали, по-твоему?
    При печальных обстоятельствах я познакомилась с женщиной из той эпохи. Больница, онкология, всё в страхе перед операцией, ожидание, когда очередь дойдет до тебя. И тут, в общем страхе я вижу женщину, которой далеко за 60, она идет в черном, шелковом пеньюаре, в туфлях и в серебре. Это был настоящий вызов, всем нам. Ариандна Степановна Жукова, известный публицист советского времени. Она с богатейшим жизненным опытом, говорила мне, тогда ещё совсем молодой девчонке, о жизненных ценностях, об отвественности за свои слова, свои поступки и свои мысли. Именно так она подходила к каждому своему произведению. Ограничение одно, не пишу то, во что не веришь. Будь в согласии со своей совестью.


    Цитата Сообщение от Если Посмотреть сообщение
    Какая именно литература, по-твоему не должна существовать? На какую - запрет? Почему тогда ты считаешь, что ни одному читателю не нужна "тяжёлая" психологически литература?
    Нужна, я не говорю, что она не нужна, но сможет ли читатель, как ученик дзен, принять побои мастера с покорностью? Или же нагрузившись понятиями, он совершит чудовищный поступок, оправдывая себя чужими идеями? Тонка грань между светом и тьмом.

    Цитата Сообщение от Если Посмотреть сообщение
    Абсолютная свобода есть абсолютное следование долгу".
    Если, если бы эта фраза прозвучала бы в начале, то я бы не зафлудила бы всю тему

    Цитата Сообщение от RovinJ Посмотреть сообщение
    Amrita, извини, ты занималась когда-нибудь литературой? Мне кажется, что ты немного идеализируешь её, авторов, их цели и предназначение.
    Я просто завидую, тем, кто умеет писать.
    И я идеализирую абсолютно всё и всех, кто-то скажет, что это розовые очки, но поверьте - совершенствуется часть, совершенствуется целое. Я верю, что если человек борется со своим демоном, и побеждает, то в мире, становится на одного демона меньше.

  13. #42
    Группа удаления Аватар для RovinJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Калуга\Москва, ИСАА
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 1; мне - 6
    Если, по-моему, ты привыкла со мной спорить))) если мы спорим, это не значит, что я всегда буду несогласен с тобой =) моё высказывание было адресовано Амрите.
    Я нарисую слова в столбец,ْ
    Чтобы никто ничего не понял,
    Чтобы все знали, что я мудрец,
    Физик и лирик в одном флаконе. (с)
    اقرا بسم ربك

  14. #43
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    RovinJ, ну, Амрита сказала, что не читала Достоевского, а ты начал говорить о тяжести "Преступления и наказания". Я и подумала, что это адресовано мне, если учесть, что про "тяжесть примера" говорила я, по-моему, логично.
    Цитата Сообщение от Amrita
    Что значит дать неокрепшему человеку понимание, что он сверх человек, со сверх задачами, а остальные только угнетают его самосознание. Такой принцип и у сектантов. Поднять Эго настолько, что все человеческие ценности перестают существовать.
    Ну хорошо, а Ницше? "Так говорил Заратустра"? Это буквально кодекс сверхчеловека. При том наша преподавательница по философии сказала, что эту книгу в своей жизни должен прочитать каждый. Я думаю, и с Ницше ознакомиться всем будет полезно. Это же не значит, что любой, кто ознакомится с Ницше, возжелает стать сверхчеловеком. Но он приобретёт опыт. Это может помочь ему выбрать дорогу в жизни. Иначе получается, что ты считаешь читателя чем-то вроде потомственного алкоголика: ему пить нельзя, а то сорвётся, а читателю читать такие штуки, иначе вознамерится сразу стать Гитлером или ещё кем. Психика у людей разная. Но потенциально вредоносную литературу всё же не стоит уничтожать. Ограничения на неё стоит налагать, но в виде "ауры мнений". Чтобы человек до прочтения мог знать, что его ожидает. А если уж ему захочется - пускай читает, его жизнь, его сознание, его дорога.
    "Майн Кампф" я не читала.
    Цитата Сообщение от Amrita
    Цензура есть, есть критики, есть философы, которые определяют направление.
    Критики-философы - это не цензура. Направление можно определять сколько угодно, но это общий путь развития, не исключающий побочных... он может помочь в развитии нравственной цензуры писателя, но не той общей, на уровне закона, о которой говорила я.
    Про издательства - крупные, может, и не будут. Но самиздат сейчас не то, что в восьмидесятые годы, понимаешь ведь, наверное. Зачем подполье, когда всё можно так выставить на продажу. Тогда какая разница, кто напечатал, если лежит.
    Цитата Сообщение от Amrita
    Именно так она подходила к каждому своему произведению. Ограничение одно, не пишу то, во что не веришь. Будь в согласии со своей совестью.
    С этим я согласна.
    Цитата Сообщение от Amrita
    Нужна, я не говорю, что она не нужна, но сможет ли читатель, как ученик дзен, принять побои мастера с покорностью? Или же нагрузившись понятиями, он совершит чудовищный поступок, оправдывая себя чужими идеями? Тонка грань между светом и тьмом.
    Да, вот про это я и говорила чуть раньше... Понимаешь, нельзя человека изолировать от чужих мнений, какими бы вредоносными они не казались. Во-первых, если человек, прочитав что-то, сделается маньяком или повернётся головой - значит, у него была к этому склонность. Он и в жизни мог увидеть что-то, что его "повернёт". Не будешь же человека держать в четырёх стенах.
    Во-вторых, ты не можешь предвидеть последствий. Возможно, человек, почитав что-то аморальное, напротив решит посвятить жизнь "гармоничной" литературе и реализует свою гениальность именно в ней.
    Даже если мы наберёмся храбрости и охарактеризуем какую-то литературу как "злую", чего делать, вообще говоря, не стоит, то можно будет сказать, что зло не обязательно подталкивает ко злу. Оно может подталкивать к добру, а может не подталкивать никуда. Всё зависит от интерпретации конкретного читателя. А уж интерпретировать и "добро" можно тысячей разных способов .
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  15. #44
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от RovinJ
    а что такое текст?
    Люди доверяют свое имущество душеприказчику и свою душу священнику. В большей степени, чем им, я доверяю словарю Даля. По-моему, очень точное определение у него. Текст – это подлинник. Текст – это то, что выходит из-под руки автора. Я-то понимаю, что RovinJ пытается объяснить, но не могу с ним согласиться, потому что он перегибает уже до него загнутую палку. Происходит простая подмена понятий. Если читатель – автор текста, в свою очередь это означает, что он, читатель, создал подлинник, не так ли? Но ведь это неверно, поскольку читатель обладает только представлением о подлиннике, которое складывается в его уме относительно развитости воображения, образованности, чувствительности, смекалки, заинтересованности. Иными словами, читатель обладает способностью интерпретировать, а не творить. Конечно, кто-то и у Лескова найдет полянку, где отдохнуть, и у Горького распробует вкус черного шоколада. Однако, такое творчество вторично. А ведь разница существенная! Вот в чем подмена понятий: RovinJ говорит об интерпретации, как о подлиннике, и еще, что автор тоже интерпретирует, а на большее как бы не способен. Да так ведь можно прийти к заключению, что и человека нет, а существуют его интерпретации, отражения в сознаниях других людей, с которыми он пересекается, и сам он постоянно интерпретирует свои поступки, соотнося их с требованиями, которые предъявляет окружающий мир, и с собственными потребностями. А стало быть, реальным оказывается лишь то, что себя никогда не осмысливает. Вы с этим согласитесь?

    Было лето, прошлогодний поэтический конкурс. Тогда я написал стихотворение, а потом комментарий к нему, который значительно усложнил его понимание. Многим показалось, что я так сделал потому, что не был понят. На самом деле это была всего лишь тренировка: тогда я горел желанием составить комментарий к "Вечеру русской поэзии" Набокова (да и сейчас еще не оставляю такой надежды), а неудачное отчасти стихотворение, отправленное на конкурс, подвернулось очень кстати. К чему я это? Мне кажется, RovinJ преследует дичь того же вида. Он, обещая разобрать свое конкурсное стихотворение по косточкам, не уточняет, что эти кости игральные; ему хочется подтвердить свои теории относительно текста.

    Цитата Сообщение от Если
    Для кого писать?
    Теперь, пожалуй, вернусь к вопросу темы. К нему я бы так же добавил вопрос "зачем писать"? Многим почему-то кажется, что в хорошем романе непременно нужно описывать такие известные подробности, как восход солнца, его движение по небу в течение дня и закат, затем ночное небо, состояние погоды, а так же атрибуты комнаты, одежду, черты лица – и все это как бы поэтическим языком. По-настоящему же описать все это сможет лишь тот, кому такое описание будет интересно. Кому нравится проникать под елки, кого привлекают наблюдения за солнцем, за тенями, которые оно за собой волочит, за лицами прохожих, за блестящей соринкой на плече у друга, тому удастся оживить чудище доктора Франкенштейна, которое в этой теме уже вспоминали. Внезапный ошеломляющий разряд молнии! Вот, что необходимо и что заставляет сердце биться вновь.

    Для себя я уже давно ответил "зачем писать?" Ответ такой простой, что озвучь я его, наверное, многим он бы показался странным. Еще в возрасте тринадцати лет, не зная Набокова и, как следствие, литературы, мне уже было известно "зачем". Оставалось только добавить слово "писать". И это замечательное чувство, чувство уверенности, что, не смотря на все опасности и трудности горного пути, когда-то ты откроешь неизвестный вид, который в последствии станет типичным. Воображение рисует, как это будет, и узоры на крыльях загадочного существа, преследующего тебя наяву и во сне. Зачем писать? Для себя ли? для потомков? для невиданного вида? Может, не для кого, а может, для всех сразу... Не все ли одинаково, когда хочется писать? Тебя пронизывает такой светлый зуд, – даже попутно можно ответить на вопрос "что есть абсолютное добро?" Литература – способ выражения. Потому я и считаю, что настоящее искусство в самом человеке, в той воображаемой жизни, которую он проживает, а если кому-то еще удастся и у читателя пробудить такие же способности, тот по праву может называть себя деятелем искусства. В интервью журналу "YES!" на вопрос "если бы ты пел Господу, чтобы это была за песня?" Moby ответил: "Я бы спросил, какую он хочет послушать". Пожалуй, для меня ответ вопросу "для кого?" находится на этом же небе, в системе сопряженных облаков.

  16. Сказали спасибо 2 раз(а):


  17. #45
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Sirin, я прямо зачиталась про "зачем" . Здорово сказано.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •