Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: "Маска, я вас знаю!" - 2008

  1. #1
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Спешу сообщить, что 1 апреля сего года в "Объединении писателей" начнётся литературный маскарад!


    К участию приглашаются все желающие, как маститые авторы, так и начинающие. Рады будем всем!


    Тексты здесь!



    Задача участника: до полуночи 31 марта (00.00 часов первого апреля) прислать на адрес mavka2006@rambler.ru свой текст размером не более 5 000 знаков. Жанр абсолютно любой (миниатюра, эссе, рассказ, стихотворение, статья, поэма...) Тема свободная, единственное условие - хоть как-то затронуть высшее образование. Хотите, пишите произведение о студентах, не хотите - достаточно одного слова "институт" (профессор, аудитория, семестр, сессия и так далее) или хотя бы просто названия вуза.

    Не забудьте указать в письме свой ник на форуме. Текст хотелось бы получить прикреплённым вородовским файлом. За самостоятельно проствленные тэги отдельное Мавкинское спасибо.


    С 1 апреля начнётся "угадайка". Все желающие смогут высказать свои предположения, кто из авторов скрывается под какой "маской". По завершении маскарада тот (или те), кто угадает больше всего авторов, получит титул "Проницательный читатель 2008".


    Оцениваться и подробно анализироваться тексты не будут! Никакого жюри и жестокой критики. (Можно не боятся ) Всё-таки это, в первую очередь, игра-угадайка, а не конкурс. Но обсуждение, надеюсь, произойдёт. Каждый читатель, если захочет, сможет оставить свой отзыв обо всех текстах или о нескольких, по желанию.


    Просьба к авторам-новичкам. Если вы давно хотели выложить на "Михее" своё творение, но не решались, опасаясь злобных критиков, то вот он, ваш шанс, не упустите его! Однако если вы редкий гость на форуме, то войдите и в наше положение. Как мы будем вас угадывать, если совсем не знаем? Так что окажите любезность, отметьтесь в темах, оставьте хоть пару десятков сообщений.


    И последнее. На каждом маскараде бывает приз за лучший костюм. Мы тоже решили сделать что-то подобное. Каждый из читателей сможет выбрать произведение, которое ему больше всего понравилось, и отдать свой голос за него. В итоге автор, собравший большинство таких голосов, получит титул "Фаворита маскарада".


    У кого какие вопросы - не стесняйтесь, задавайте их в этой теме.

    Читать дальше...
    Так, я не поняла, почему вы ещё здесь? Бегите писать тексты, времени не так уж много, первое апреля не за горами!


    *звучит вальс из «Летучей мыши»*
    Друзья мои, я очень рад,
    Что вы пришли на маскарад...

    Объявляю начало литературного карнавала!

    Мы рады всем гостям!

    И огромное спасибо участникам, которые сумели найти время, преодолели все препятствия и прислали свои работы!

    Маски у нас сегодня замечательные, как на подбор, одна другой лучше! Знаю, друзья, как вам не терпится побыстрее познакомиться с ними. И всё-таки позволю себе ещё немного задержать ваше внимание.


    Итак, что касается УГАДАЙКИ. В ней могут принять участие абсолютно все желающие, независимо от возраста, пола, времени регистрации на форуме и прочих индивидуальных особенностей. Тем, кто хочет проявить чудеса прозорливости, необходимо прислать мне приватку со своими догадками не позднее полуночи 20 апреля (это воскресенье). Если вы не уверены в своих предположениях и не хотите, чтобы они потом стали достоянием общественности, обязательно укажите это в письме. 21 апреля будут оглашены остальные результаты и назван самый прозорливый угадчик.

    Теперь о читательских отзывах. В этой теме каждый желающий, зарегистрированный на форуме не позднее 20 марта, может оставить свой отклик и указать номера одной, двух или трёх работ, которые понравились ему больше всего. Но с условием, точнее даже с двумя. Номера должны быть заключены в тэги [ hide=20000 ] Ваш голос[ /hide ] (только без пробелов внутри скобок), а отклики должны быть только позитивными! Всю критику, хоть и самую справедливую, оставим на потом. Если вы такой зануда, и вам нечего сказать хорошего ни про одну работу, то лучше пока вообще молчите. Кстати откликов может быть сколько угодно, хоть на одну работу, хоть на все, в скольких угодно постах, и тэги для них не нужны. Но коли уж вы проголосовали, то исправлять это сообщение запрещено. Тэги вскроются после окончания игры, и большинством голосов будет выбран фаворит (или фавориты) маскарада.

    Ну и последнее. Тему с карнавальной болтовнёй никто не отменяет. Продолжаем общаться и обмениваться впечатлениями и подозрениями. Не боитесь конкурентов — можете делиться в ней своими догадками. При этом не только поощряются, но и приветствуются действия, которые в маскарадах доброго старого времени назывались словом «интриговать». Даёшь дезинформацию, введение публики в заблуждение, ложные признания и прочие розыгрыши! Первое апреля всё-таки! Да ещё маскарад!


    Два слова авторам. Читать дальше...
    Прошу прощения, взяла на себя смелость не только вставить в ваши произведения тэги, но и исправить некоторые опечатки, а также унифицировать тексты, чтобы у них было одинаковое форматирование, единый стиль знаков препинания и т.д. Это чтобы нашим Шерлокам Холмсам жизнь мёдом не казалась.


    А вот и наши маски! Прошу любить и жаловать!

    Маска первая:
    Читать дальше...
    Связь поколений

    Если выйти из нашего универа и перейти площадь, то окажешься рядом со стеклянным зданием кафешки. Здесь можно скоротать время, прогуливая пару, покушать, пообщаться с друзьями и просто попить пивка, правда, пиво я не люблю. Я люблю сидеть в тепле заведения под домашнюю бубнёжку подвешенного к потолку телевизора, поглядывать сквозь стеклянные стены на зябнущих от снежного ветра прохожих, кутающихся в шарфы и воротники, смотреть на Ильича. Кафешка так и называется — «У Ильича», это её неофициальное название. Памятник Ленину стоит посреди площади чёрной громадой на высоком постаменте. Пальто Ильича расстёгнуто, только шарфа нет. Руку он вскинул вверх, указывая на крыши рядом стоящих каменных громадин, прямо на набившие оскомину надписи: Sony, Siemens, Bosh. Ильич знал, что эти капиталистические монстры не дадут победить социализму в одной, отдельно взятой стране. Хорошо ходить в кафе с мамой, она всегда заказывает мне блины с икрой, чего я не могу позволить для своего скромного студенческого бюджета. Мама пьёт пиво и вдруг произносит, глядя в стекло на Ильича: «Совсем как Плеханов». Я спрашиваю у мамы, в чём связь Ильича и Плеханова, а мама загадочно говорит: «В выпивке». Я прошу рассказать, и мама поясняет, что перед их вузом тоже стоял памятник с вытянутой рукой, и эта рука указывала на ближайшее распивочное заведение.

    Волей случая мы оказались в Питере возле маминого университета.

    — Вот, видишь, это Техноложка, а это Плеханов с вытянутой рукой.
    Плеханов стоял спиной к храму науки, и чтобы понять, куда направлен его указующий жест, надо было перейти через поток машин и встать у него за спиной, напротив входа в университет. Это мы и сделали: я, мама и дядя Славик. Мы гуляли по городу уже второй час. Мама и дядя Славик выпили по кружке пива, и теперь под предлогом выпивки заходили в известные дяде Славику рюмочные, чтобы посетить туалет и опрокинуть по стопке водки. Рука памятника показывала на здание «Гастронома» на Московском проспекте. Мы пересекли в двух местах площадь и зашли в это заведение. В отдалённом уголке стояли мраморные столики, над которыми нависали особи мужского пола, сгруппированные по три. Нас тоже было трое, но мы, слава богу, не присоединились к ним, а пошли смотреть институт, где учился дядя Славик. Он располагался тут же, за углом. Мама и дядя Славик имеют смежные специальности, поэтому и учились они рядом, я так подумала… Мама — химик, работает взрывником. Дядя Славик – строитель, тоннельщик. Сначала мама заложит взрывчатку, пробьёт скальные и горные породы, а затем дядя Славик начинает вывозить из образовавшегося проёма шлак и укреплять стены подземного хода. Вот и его институт. Тоже очень красивое здание, большое, с колоннами. Дядя Славик рассказывает, что раньше институт назывался ЛИСИ — инженеро-строительный и расшифровывался так: Ленинградский Институт Сексуальных Извращений. А поскольку дядя Славик был чужд извращениям, то к третьему курсу он перебрался в другой институт на эту же специальность — «Мосты и тоннели». И вот мы пошли к другому институту дяди Славика. Он носил ещё более громкое название — ЛИИЖТ — инженеров железнодорожного транспорта и расшифровывался так: Ленинградский Институт Исследования Женского Тела. Всё это я узнавала в расположенных по нашему курсу распивочных. До чего хорош Питер. Стопка водки тут стоит 17–20 рублей. Да и публика вполне интеллигентная. Вот что значит город трёх революций! Рюмочные располагаются в подвалах. Помню один такой подвальчик, куда завела нас мама. Он назывался «Окоп» и его стены были выкрашены зелёной масляной краской. А по зелёному полю были нарисованы взрывы, солдаты и танки. Вся стена в маленьких бегущих человечках, одетых в камуфляж. Мама сказала, что это пивная Большого Универа, как сейчас называют ЛГУ. Действительно, посетив туалет этого злачного места, я не заметила матерных надписей, а лишь скромное: «Алексей Петрович, спасибо за лекции, ваши фольклористы».

    В конце нашей прогулки ноги перестали гудеть, а сами переставлялись на механическом взводе. Мы вышли на широкую, вольную площадь. Почему на ней стоял Фредди Меркьюри, крепко сжимая в руке микрофон? И он указывал куда-то в небо, запрокинув талантливую, певческую голову. На крыше громадного здания высвечивалось неоном: «Возрождение Санкт-Петербурга». Напротив патриотической композиции красовался, нет, поднимался вверх расстрелиевский дворец, знаменитый Смольный собор. Он парил над площадью, как дивное чудо. Неужели здесь возникнет гигантский фаллос «Газпрома»? – об этом говорили мама и дядя Славик. Подойдя поближе к Меркьюри и напевая сакраментальное «We are the champions», я прочла, что это памятник Дзержинскому. Офигеть!

    Из-за того, что мама стала взрывником и работала в безлюдных отдалённых местах, где мне однажды суждено было родиться, я захотела стать архитектором. Я буду жить непременно в городе и буду создавать прекрасные памятники и архитектурные ансамбли, а мои дети тоже будут жить в этом городе и знать, что свой город я строю и для них.





    Маска вторая
    Читать дальше...
    Сцена: Университет. Экзамен студентов заочного обучения. Класс. Все присутствовавшие студенты сдали экзамен и уходят. Потихоньку. Класс пустеет. До конца учебного дня 20 минут.
    Забегает студент Колбасин. Кидается к преподавателю
    .
    К.: Здравствуйте М.М.! Извините меня, пожалуйста, я не смог придти раньше.
    М.М.: Это возмутительно… Я нахожу, что у вас есть дела и поважнее экзамена?
    К.: Да нет, М.М., что вы? Я замешкался на работе.
    М.М.: Вас не отпустили на сессию? (на лице гримаса возмущения)
    К. (с улыбкой): Нет, я работаю, по контракту у нас не предусмотрен отпуск на время сессии. Но вы не подумайте, я очень серьезно отношусь к учебе. Я готовился.
    М.М.: И вы сможете в течение (сколько у нас там осталось?) 15 минут мне все сдать?
    К.: Да, конечно…
    М.М.: Тема вашей курсовой работы?
    К.: Рыночные отношения в РФ.
    М.М.: Большая тема. А вы у нас на каком обучении?
    К.: Не совсем понял вопрос?
    М.М.: Ну бюджетное или платное обучение?
    К.: Платно…
    М.М.: Хорошо я пролистаю вашу работу.
    М.М. пролистывает работу и протягивает К.
    М.М.: Все, проверила хорошая работа , 4 устроит?
    К: Ну, да, только вот, так вот сразу? Как-то неудобно, штудировал ведь, а оказалось так просто.
    М.М.: Ну что вы? Я ощущаю ваш настрой. В ваших очах светится искра глубокого знания предмета.
    К: Разве?
    М.М.: Вы очень уверенный в себе человек. Я верю, что вы учили, и потому определяю вам положительную оценку.
    К: Ну М.М., ну дозвольте, я хочу все-таки защитить свой труд.
    М.М: (Вот пристал как банный лист) Не стоит, уважаемый! Не стоит. Тем более мне уже пора.
    К: Ну М.М., хоть вкратце?
    М.М.: Нет. И ради бога не будьте столь назойливы.
    К: Я хочу честно заработать свою оценку! Это мое право…
    Минута молчания. М.М. задумалась.
    М.М.: Зачем вы поступили в университет, можно полюбопытствовать?
    К.: Да. Чтобы выковывать в себе все способности, стать образованным.
    М.М. (задумалась): Глубокоуважаемый, видя вас, я припомнила невольно Чехова, он полагал, что университет выковывает кроме способностей и глупость. Вы достойное тому свидетельство. Неужто вам не ясно, вы уже купили знание, вам не надо усердствовать.
    К. Уходит из класса задумавшись.
    Занавес


    Маска третья
    Читать дальше...
    Кружочек и тьма

    — Ах, да, конечно! Конечно, я расскажу. Я вся как на ладони: чего ж мне стыдиться! Не делала ничего дурного. Являюсь девушкой высокой этичности — ну, или как у вас там, а? Превосходных нравственно-моральных воззрений — так запишите. Ну-ну, давайте, я смотрю! А то потом начнётся такая, знаете, колыбелька: глядишь — бабочкой пропишут промежду строк… Слыхали о таких. Говорю сразу: ничего такого не подмахну. Ага. Или думаете, сударь, я читать не умею? Умею-умею! Вот у вас на лице сейчас, как в книжке, прописано: ну и дура! Да мне-то всё равно, сударь, дура, не дура, вы, главное пишите: нравственно-моральных воззрений. Написали? Вот так-то! Теперь и дальше можно.

    Ну, значит, начнём с начала, как говаривала моя матушка. Лавочку эту мне дядя передал. Он, дядя-то, здоровый был, что твой лось. А два года посидел в лавчонке — хилый стал, хандрил постоянно. Такой, знаете... как студентик перед вечным экзаменом. Слабак, в общем, и лентяй. Так вы представьте, он и лавочку-то назвал: «Сто немочей»! Я приехала — чуть не упала. Вы заглянете в лавочку «Сто немочей»? Нет? И никто в здравом уме не заглянет! Стала у меня она — «Всех благ!» И народ сразу потянулся…

    Что-что? Чем занималась? Этот выродок вам не рассказал? Ну, как его… что я, помню? Желторожий такой, прилизанный, из столицы. Чисто ревизор, даже за ухом карандашик маленький.

    Вот он приехал к нам с утречка на поезде — и сразу ко мне, как хахаль. Чёрный пояс на пальто сзади как два хвоста болтается. Вы присмотритесь по улицам, наши так не ходят. Сразу найдёте!

    Он, собака, не сказал мне, что подсыльный. Говорит — так мол и так, прибыл от начальства, посмотреть, что у вас дают. А по нему видно, что иноземец. Языком щёлкает, щурится… Я говорю — чего надо-то? Он — я прослышал, у вас тут грехи отпускают. Я говорю — много накопилось? Он — на вас хватит. И смотрит на меня мутным зелёным глазом, и языком щёлкает… Откуда узнали, спрашиваю. Когда это начальство нами интересовалось? А он — не всё ли равно, давайте сразу к делу. От его фраз смердело, смердело — так и запишите!

    Начеркал он мне свои грехи — я ошалела. Смотрю на него и слова вымолвить не могу. А надо было тогда уже заподозрить… Там полный набор и ещё сверху. А, постойте-постойте, я ж с собой принесла! Вот списочек, полюбуйтесь. Начало неинтересное. У нас и похлеще изобретатели случались. Только змеями он меня удивил, двадцать первый номер. Это как вообще?.. Впрочем, лучше не говорите. Знать не хочу...

    Я ему говорю — вслух читайте. Он мяться не стал — и пошёл. И как пошёл! Ему дела не было — своровать, завалить, перебрать… Читает и щурит на меня глаз. Один — на меня, другой — в бумажку. Добрался до конца, улыбнулся кривенько и сказал: пока всё. Спрашивает, сколько. Я говорю — на тридцать тянет. Тысяч, конечно. И руками показываю — вот такой мешок. Ну, не совсем такой, а в два раза поменьше. Даже в три, не волнуйтесь. И не двадцать — я сказала двадцать? — а десять. Всё равно много, знаете ли…

    И тут он спрашивает, чистеньким ли останется, совсем ли чистеньким… Ну, говорю, забудете да помоетесь — и хоть на посольский приём. Тут он ладонью по листу — хлоп! Смотрит внимательно и спрашивает: а перед кем чистеньким? Я говорю — перед кем надо. Он опять — это перед кем? Я говорю — ну, перед этим. Он спрашивает — что ещё за ЭТО?

    … А я, знаете ли, не люблю буквоедов. Десять лет держу лавочку — а тут он мне вопросы. Я нарисовала, как надо, крестик, сверху кружочек… Обвела кружочек, говорю — вот ЭТО. Вы, мол, разве не знаете, что это такое? А он — хвать меня за плечо и шепчет прямо в ухо. «Хватит, — говорит, — никогда больше так не рисуйте. Не надо. Не надо. Будьте счастливы».

    И ушёл сразу, и дверь закрыл.

    Вот и всё, мой дорогой, вот и всё! Потом только дошло до меня, что его послал этот вот кружочек. Зуб даю, это был его подсыл. А хотя, может, и не его. Чего тогда речку травить, в самом деле? Кошмар какой. У соседей вон кошка сдохла. Если б мы пили воду из речки, как наши бабки, я б с вами не говорила. Но у нас фильтры, господин хороший, у нас всюду фильтры.

    Теперь не засиживайтесь, идите ищите гада. Но подождите... Если этот господин вдруг к вам придёт и скажет, что мы кругом неправы, что мы в грехах погрязли — вы не слушайте, грехов у нас нет. У нас каждый бедняк ко мне идёт. И кружочков я вам тьму ещё нарисую. Я умею, господин хороший. Я умею.


  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167

    Первоапрельский литературный карнавал "Маска, я вас знаю!"

    *звучит вальс из «Летучей мыши»*
    Друзья мои, я очень рад,
    Что вы пришли на маскарад...

    Объявляю начало литературного карнавала!

    Мы рады всем гостям!

    И огромное спасибо участникам, которые сумели найти время, преодолели все препятствия и прислали свои работы!

    Маски у нас сегодня замечательные, как на подбор, одна другой лучше! Знаю, друзья, как вам не терпится побыстрее познакомиться с ними. И всё-таки позволю себе ещё немного задержать ваше внимание.


    Итак, что касается УГАДАЙКИ. В ней могут принять участие абсолютно все желающие, независимо от возраста, пола, времени регистрации на форуме и прочих индивидуальных особенностей. Тем, кто хочет проявить чудеса прозорливости, необходимо прислать мне приватку со своими догадками не позднее полуночи 20 апреля (это воскресенье). Если вы не уверены в своих предположениях и не хотите, чтобы они потом стали достоянием общественности, обязательно укажите это в письме. 21 апреля будут оглашены остальные результаты и назван самый прозорливый угадчик.

    Теперь о читательских отзывах. В этой теме каждый желающий, зарегистрированный на форуме не позднее 20 марта, может оставить свой отклик и указать номера одной, двух или трёх работ, которые понравились ему больше всего. Но с условием, точнее даже с двумя. Номера должны быть заключены в тэги [ hide=20000 ] Ваш голос[ /hide ] (только без пробелов внутри скобок), а отклики должны быть только позитивными! Всю критику, хоть и самую справедливую, оставим на потом. Если вы такой зануда, и вам нечего сказать хорошего ни про одну работу, то лучше пока вообще молчите. Кстати откликов может быть сколько угодно, хоть на одну работу, хоть на все, в скольких угодно постах, и тэги для них не нужны. Но коли уж вы проголосовали, то исправлять это сообщение запрещено. Тэги вскроются после окончания игры, и большинством голосов будет выбран фаворит (или фавориты) маскарада.

    Ну и последнее. Тему с карнавальной болтовнёй никто не отменяет. Продолжаем общаться и обмениваться впечатлениями и подозрениями. Не боитесь конкурентов — можете делиться в ней своими догадками. При этом не только поощряются, но и приветствуются действия, которые в маскарадах доброго старого времени назывались словом «интриговать». Даёшь дезинформацию, введение публики в заблуждение, ложные признания и прочие розыгрыши! Первое апреля всё-таки! Да ещё маскарад!


    Два слова авторам. Читать дальше...
    Прошу прощения, взяла на себя смелость не только вставить в ваши произведения тэги, но и исправить некоторые опечатки, а также унифицировать тексты, чтобы у них было одинаковое форматирование, единый стиль знаков препинания и т.д. Это чтобы нашим Шерлокам Холмсам жизнь мёдом не казалась.


    А вот и наши маски! Прошу любить и жаловать!

    Маска первая:
    Читать дальше...
    Связь поколений

    Если выйти из нашего универа и перейти площадь, то окажешься рядом со стеклянным зданием кафешки. Здесь можно скоротать время, прогуливая пару, покушать, пообщаться с друзьями и просто попить пивка, правда, пиво я не люблю. Я люблю сидеть в тепле заведения под домашнюю бубнёжку подвешенного к потолку телевизора, поглядывать сквозь стеклянные стены на зябнущих от снежного ветра прохожих, кутающихся в шарфы и воротники, смотреть на Ильича. Кафешка так и называется — «У Ильича», это её неофициальное название. Памятник Ленину стоит посреди площади чёрной громадой на высоком постаменте. Пальто Ильича расстёгнуто, только шарфа нет. Руку он вскинул вверх, указывая на крыши рядом стоящих каменных громадин, прямо на набившие оскомину надписи: Sony, Siemens, Bosh. Ильич знал, что эти капиталистические монстры не дадут победить социализму в одной, отдельно взятой стране. Хорошо ходить в кафе с мамой, она всегда заказывает мне блины с икрой, чего я не могу позволить для своего скромного студенческого бюджета. Мама пьёт пиво и вдруг произносит, глядя в стекло на Ильича: «Совсем как Плеханов». Я спрашиваю у мамы, в чём связь Ильича и Плеханова, а мама загадочно говорит: «В выпивке». Я прошу рассказать, и мама поясняет, что перед их вузом тоже стоял памятник с вытянутой рукой, и эта рука указывала на ближайшее распивочное заведение.

    Волей случая мы оказались в Питере возле маминого университета.

    — Вот, видишь, это Техноложка, а это Плеханов с вытянутой рукой.
    Плеханов стоял спиной к храму науки, и чтобы понять, куда направлен его указующий жест, надо было перейти через поток машин и встать у него за спиной, напротив входа в университет. Это мы и сделали: я, мама и дядя Славик. Мы гуляли по городу уже второй час. Мама и дядя Славик выпили по кружке пива, и теперь под предлогом выпивки заходили в известные дяде Славику рюмочные, чтобы посетить туалет и опрокинуть по стопке водки. Рука памятника показывала на здание «Гастронома» на Московском проспекте. Мы пересекли в двух местах площадь и зашли в это заведение. В отдалённом уголке стояли мраморные столики, над которыми нависали особи мужского пола, сгруппированные по три. Нас тоже было трое, но мы, слава богу, не присоединились к ним, а пошли смотреть институт, где учился дядя Славик. Он располагался тут же, за углом. Мама и дядя Славик имеют смежные специальности, поэтому и учились они рядом, я так подумала… Мама — химик, работает взрывником. Дядя Славик – строитель, тоннельщик. Сначала мама заложит взрывчатку, пробьёт скальные и горные породы, а затем дядя Славик начинает вывозить из образовавшегося проёма шлак и укреплять стены подземного хода. Вот и его институт. Тоже очень красивое здание, большое, с колоннами. Дядя Славик рассказывает, что раньше институт назывался ЛИСИ — инженеро-строительный и расшифровывался так: Ленинградский Институт Сексуальных Извращений. А поскольку дядя Славик был чужд извращениям, то к третьему курсу он перебрался в другой институт на эту же специальность — «Мосты и тоннели». И вот мы пошли к другому институту дяди Славика. Он носил ещё более громкое название — ЛИИЖТ — инженеров железнодорожного транспорта и расшифровывался так: Ленинградский Институт Исследования Женского Тела. Всё это я узнавала в расположенных по нашему курсу распивочных. До чего хорош Питер. Стопка водки тут стоит 17–20 рублей. Да и публика вполне интеллигентная. Вот что значит город трёх революций! Рюмочные располагаются в подвалах. Помню один такой подвальчик, куда завела нас мама. Он назывался «Окоп» и его стены были выкрашены зелёной масляной краской. А по зелёному полю были нарисованы взрывы, солдаты и танки. Вся стена в маленьких бегущих человечках, одетых в камуфляж. Мама сказала, что это пивная Большого Универа, как сейчас называют ЛГУ. Действительно, посетив туалет этого злачного места, я не заметила матерных надписей, а лишь скромное: «Алексей Петрович, спасибо за лекции, ваши фольклористы».

    В конце нашей прогулки ноги перестали гудеть, а сами переставлялись на механическом взводе. Мы вышли на широкую, вольную площадь. Почему на ней стоял Фредди Меркьюри, крепко сжимая в руке микрофон? И он указывал куда-то в небо, запрокинув талантливую, певческую голову. На крыше громадного здания высвечивалось неоном: «Возрождение Санкт-Петербурга». Напротив патриотической композиции красовался, нет, поднимался вверх расстрелиевский дворец, знаменитый Смольный собор. Он парил над площадью, как дивное чудо. Неужели здесь возникнет гигантский фаллос «Газпрома»? – об этом говорили мама и дядя Славик. Подойдя поближе к Меркьюри и напевая сакраментальное «We are the champions», я прочла, что это памятник Дзержинскому. Офигеть!

    Из-за того, что мама стала взрывником и работала в безлюдных отдалённых местах, где мне однажды суждено было родиться, я захотела стать архитектором. Я буду жить непременно в городе и буду создавать прекрасные памятники и архитектурные ансамбли, а мои дети тоже будут жить в этом городе и знать, что свой город я строю и для них.





    Маска вторая
    Читать дальше...
    Сцена: Университет. Экзамен студентов заочного обучения. Класс. Все присутствовавшие студенты сдали экзамен и уходят. Потихоньку. Класс пустеет. До конца учебного дня 20 минут.
    Забегает студент Колбасин. Кидается к преподавателю
    .
    К.: Здравствуйте М.М.! Извините меня, пожалуйста, я не смог придти раньше.
    М.М.: Это возмутительно… Я нахожу, что у вас есть дела и поважнее экзамена?
    К.: Да нет, М.М., что вы? Я замешкался на работе.
    М.М.: Вас не отпустили на сессию? (на лице гримаса возмущения)
    К. (с улыбкой): Нет, я работаю, по контракту у нас не предусмотрен отпуск на время сессии. Но вы не подумайте, я очень серьезно отношусь к учебе. Я готовился.
    М.М.: И вы сможете в течение (сколько у нас там осталось?) 15 минут мне все сдать?
    К.: Да, конечно…
    М.М.: Тема вашей курсовой работы?
    К.: Рыночные отношения в РФ.
    М.М.: Большая тема. А вы у нас на каком обучении?
    К.: Не совсем понял вопрос?
    М.М.: Ну бюджетное или платное обучение?
    К.: Платно…
    М.М.: Хорошо я пролистаю вашу работу.
    М.М. пролистывает работу и протягивает К.
    М.М.: Все, проверила хорошая работа , 4 устроит?
    К: Ну, да, только вот, так вот сразу? Как-то неудобно, штудировал ведь, а оказалось так просто.
    М.М.: Ну что вы? Я ощущаю ваш настрой. В ваших очах светится искра глубокого знания предмета.
    К: Разве?
    М.М.: Вы очень уверенный в себе человек. Я верю, что вы учили, и потому определяю вам положительную оценку.
    К: Ну М.М., ну дозвольте, я хочу все-таки защитить свой труд.
    М.М: (Вот пристал как банный лист) Не стоит, уважаемый! Не стоит. Тем более мне уже пора.
    К: Ну М.М., хоть вкратце?
    М.М.: Нет. И ради бога не будьте столь назойливы.
    К: Я хочу честно заработать свою оценку! Это мое право…
    Минута молчания. М.М. задумалась.
    М.М.: Зачем вы поступили в университет, можно полюбопытствовать?
    К.: Да. Чтобы выковывать в себе все способности, стать образованным.
    М.М. (задумалась): Глубокоуважаемый, видя вас, я припомнила невольно Чехова, он полагал, что университет выковывает кроме способностей и глупость. Вы достойное тому свидетельство. Неужто вам не ясно, вы уже купили знание, вам не надо усердствовать.
    К. Уходит из класса задумавшись.
    Занавес


    Маска третья
    Читать дальше...
    Кружочек и тьма

    — Ах, да, конечно! Конечно, я расскажу. Я вся как на ладони: чего ж мне стыдиться! Не делала ничего дурного. Являюсь девушкой высокой этичности — ну, или как у вас там, а? Превосходных нравственно-моральных воззрений — так запишите. Ну-ну, давайте, я смотрю! А то потом начнётся такая, знаете, колыбелька: глядишь — бабочкой пропишут промежду строк… Слыхали о таких. Говорю сразу: ничего такого не подмахну. Ага. Или думаете, сударь, я читать не умею? Умею-умею! Вот у вас на лице сейчас, как в книжке, прописано: ну и дура! Да мне-то всё равно, сударь, дура, не дура, вы, главное пишите: нравственно-моральных воззрений. Написали? Вот так-то! Теперь и дальше можно.

    Ну, значит, начнём с начала, как говаривала моя матушка. Лавочку эту мне дядя передал. Он, дядя-то, здоровый был, что твой лось. А два года посидел в лавчонке — хилый стал, хандрил постоянно. Такой, знаете... как студентик перед вечным экзаменом. Слабак, в общем, и лентяй. Так вы представьте, он и лавочку-то назвал: «Сто немочей»! Я приехала — чуть не упала. Вы заглянете в лавочку «Сто немочей»? Нет? И никто в здравом уме не заглянет! Стала у меня она — «Всех благ!» И народ сразу потянулся…

    Что-что? Чем занималась? Этот выродок вам не рассказал? Ну, как его… что я, помню? Желторожий такой, прилизанный, из столицы. Чисто ревизор, даже за ухом карандашик маленький.

    Вот он приехал к нам с утречка на поезде — и сразу ко мне, как хахаль. Чёрный пояс на пальто сзади как два хвоста болтается. Вы присмотритесь по улицам, наши так не ходят. Сразу найдёте!

    Он, собака, не сказал мне, что подсыльный. Говорит — так мол и так, прибыл от начальства, посмотреть, что у вас дают. А по нему видно, что иноземец. Языком щёлкает, щурится… Я говорю — чего надо-то? Он — я прослышал, у вас тут грехи отпускают. Я говорю — много накопилось? Он — на вас хватит. И смотрит на меня мутным зелёным глазом, и языком щёлкает… Откуда узнали, спрашиваю. Когда это начальство нами интересовалось? А он — не всё ли равно, давайте сразу к делу. От его фраз смердело, смердело — так и запишите!

    Начеркал он мне свои грехи — я ошалела. Смотрю на него и слова вымолвить не могу. А надо было тогда уже заподозрить… Там полный набор и ещё сверху. А, постойте-постойте, я ж с собой принесла! Вот списочек, полюбуйтесь. Начало неинтересное. У нас и похлеще изобретатели случались. Только змеями он меня удивил, двадцать первый номер. Это как вообще?.. Впрочем, лучше не говорите. Знать не хочу...

    Я ему говорю — вслух читайте. Он мяться не стал — и пошёл. И как пошёл! Ему дела не было — своровать, завалить, перебрать… Читает и щурит на меня глаз. Один — на меня, другой — в бумажку. Добрался до конца, улыбнулся кривенько и сказал: пока всё. Спрашивает, сколько. Я говорю — на тридцать тянет. Тысяч, конечно. И руками показываю — вот такой мешок. Ну, не совсем такой, а в два раза поменьше. Даже в три, не волнуйтесь. И не двадцать — я сказала двадцать? — а десять. Всё равно много, знаете ли…

    И тут он спрашивает, чистеньким ли останется, совсем ли чистеньким… Ну, говорю, забудете да помоетесь — и хоть на посольский приём. Тут он ладонью по листу — хлоп! Смотрит внимательно и спрашивает: а перед кем чистеньким? Я говорю — перед кем надо. Он опять — это перед кем? Я говорю — ну, перед этим. Он спрашивает — что ещё за ЭТО?

    … А я, знаете ли, не люблю буквоедов. Десять лет держу лавочку — а тут он мне вопросы. Я нарисовала, как надо, крестик, сверху кружочек… Обвела кружочек, говорю — вот ЭТО. Вы, мол, разве не знаете, что это такое? А он — хвать меня за плечо и шепчет прямо в ухо. «Хватит, — говорит, — никогда больше так не рисуйте. Не надо. Не надо. Будьте счастливы».

    И ушёл сразу, и дверь закрыл.

    Вот и всё, мой дорогой, вот и всё! Потом только дошло до меня, что его послал этот вот кружочек. Зуб даю, это был его подсыл. А хотя, может, и не его. Чего тогда речку травить, в самом деле? Кошмар какой. У соседей вон кошка сдохла. Если б мы пили воду из речки, как наши бабки, я б с вами не говорила. Но у нас фильтры, господин хороший, у нас всюду фильтры.

    Теперь не засиживайтесь, идите ищите гада. Но подождите... Если этот господин вдруг к вам придёт и скажет, что мы кругом неправы, что мы в грехах погрязли — вы не слушайте, грехов у нас нет. У нас каждый бедняк ко мне идёт. И кружочков я вам тьму ещё нарисую. Я умею, господин хороший. Я умею.


  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Маска четвёртая
    Читать дальше...
    Образовательный ценз…
    Пахло дымом очага, салом дешевых свечей, наваристой похлебкой и, почему-то, мокрой овчиной.

    Уже давно стемнело за окном, но в зале небольшой харчевни единственный стол по-прежнему был занят, и проезжающие не спешили разойтись на ночлег.
    Хозяин, дебелый, но еще молодой, навалившись на притолоку, зевал, но глаза его блестели любопытством. Он все время пытался встрять в разговор своих гостей, и каждый раз его заглушал немного визгливый, но громкий смех единственной в помещении женщины. Она сидела вместе с мужчинами, с легкостью лезла в беседу, высказывала неподобающие ей суждения и не чувствовала себя нарушительницей приличий.

    «Где ее старшая спутница, почему она едет одна? Не красавица, не юна — лет 24 будет, не бедна, не похожа на гулёну? Кто это такая?»

    — Хозяин, ещё парёной репы и снятого молока.
    — Да-да, куда провалился твой парень с моими мясом и вином? Пусть тащит побыстрее, я не могу ждать до утра — спешу! Ясно? — пробасил юнец в доспехах, сверкающих новизной. Он гордо и прямо сидел за столом, лучась важностью и восторгом от себя самого. Он уже в первые минуты вывалил на сотрапезников всю свою подноготную, простую и незатейливую — о том, что едет ко двору на службу в королевскую охрану, о том, что обязательно станет рыцарем и совершит как минимум три подвига, потому что его отец и братья подвигов еще не совершали. А он должен превзойти их всех.
    Хозяин рявкнул вглубь кухни что-то неразборчивое и снова прислушался к разговорам.

    — Не знаю, о чем думает наш король, но после его долголетнего ученья в заморском университете, королевские указы и повеления смущают двор и соседние страны… Что выдумал, что ведь выдумал, мальчишка! Купеческую дочь — себе в жены! Куда мы катимся… — прихлебывая из оловянной кружки, бурчал гонец. Он был стар, заезжен и утомлен жизнью.
    — Мда-а… — что еще мог сказать о женитьбе монах? Чьи голодные глаза буравили хозяина харчевни, а сухопарые руки теребили веревку, что охватывала его отощалый живот поверх коричнево-серой рясы. Жрать хотелось неимоверно, но упорство фанатика держало в узде крепче любых цепей. — А вот в монастыре, откуда я сейчас иду, настоятелем бывший купец. Какой у него аптекарский огород, не чета итальянским! Я наделал с его позволения бесподобных отваров, одни травы, а на вид — чистейший бульон.
    — Такие жирные травки? — вновь залилась смехом девица, даже не прикрыв лица ладонью. — Они точно не кудахтали?
    — Я ищу «Трактат о достижении долголетия, здравия духовного и привлекательности пользующими подножный корм аки братья наши меньшие», дабы сохранить его в моем монастыре, женщина, — иссохшие губы монаха кривились, но речь была спокойной и почти монотонной. — И сам пишу об опытах того же свойства. И не могу понять насмешки существ необразованных над учеными изысками… Хозяин, репу!!!
    Произошла короткая суета, из дверей кухни вылетел нерасторопный слуга и поволок заставленный поднос к столу.

    Постояльцы ели молча, только монах как-то томно постанывал, закрыв глаза и медленно жуя политую маслом репу, да разошедшийся в недовольстве гонец, зачерпывая ложкой густую похлебку, сквозь зубы бормотал:

    — И где это видано, чтобы не с соседними правителями родниться, а какую-то простолюдинку в замок вести, да еще ту, что в том же университете торчала! Если ее сумасшедший отец туда отправил, то нам-то она в королевы зачем? Чтобы наши девки тоже задрав юбки помчались со школярами науки изучать? И я должен везти ее семье вызов ко двору? И дожидаться в ее убогом доме сопровождения?
    — Но, милейший, может быть, вы не знаете всех тонкостей дела? А вдруг это дочь какого-нибудь герцога, отданная в семью купца на воспитание? Может статься, здесь какая-то великосветская тайна? — «И место подвигу?», мысленно дополнил свою речь юный обладатель меча.
    Девица опять расхохоталась, как не в себе, и захлопала в ладоши. Ее тарелка была пуста, а белое вино, что принесли только ей, уже не заполняло бутыль на две трети.
    Гонец закончил с трапезой и, откинувшись к стене, впервые внимательно взглянул в лицо девицы:

    — Кто вы такая, что смеетесь над мужскими словами беспрестанно и невпопад?
    — Да! — не удержался хозяин харчевни и отвалился от дверей, шагнув к столу.
    — И я присоединяюсь к вопрошающим, — вполне умиротворенно молвил монах. А молодой наемник просто выпучил глаза и на локтях навис над столом.
    Девица слегка смутилась, помялась, поводила глазами по потолку, закусила губу.

    Задумчиво посмотрела на ложку.

    И брякнула:

    — Знаете ли вы, что опоздали с вашим вестями дня на три, гонец? Голубиная почта намного быстрее. Но вы несомненно сможете меня сопровождать…


    Маска пятая
    Читать дальше...
    Черт, когда же это все закончится! Опять нельзя. Как я ненавижу это слово, оно присутствует в моей жизни с самого рождения. Нельзя есть сладкое, нельзя сидеть перед телевизором больше получаса, нельзя гулять с подругами, нельзя встречаться с мальчиками, ничего нельзя. Ну ничего, сегодня я всем докажу, что можно. У меня есть деньги, я накопила. И сегодня я уйду из дома, я уже договорилась обо всем с другом. Когда родители пойдут в магазин, я быстренько убегу.

    — Алеся, мы пошли в магазин! Пока нас не будет, помой посуду и доделай уроки! Приду, проверю!
    Ну конечно, когда ты придешь, меня уже тут не будет. Черт возьми, я в одиннадцатом классе! Ну, сколько можно проверять уроки? Ладно, ладно, сегодня вы у меня попляшете. Так, хватит терять время даром, пора собираться. Ну, вот я и на улице, теперь надо быть аккуратнее, чтобы меня никто не заметил. Пожалуй, я пойду дворами. Так, я почти дошла до дома Ильи, какая же у него квартира? Кажется шестьдесят пятая...

    — Илья, это Алеся, открывай! Ну, вот я и внутри, все обошлось.
    — Привет, как ты? Объясни теперь нормально, что случилось, и почему ты ушла.
    — Господи, Илья. Я так устала, представляешь, мать начала ездить по субботам в школу и проверять, как я учусь и что делаю! Мне это надоело, я так жить не хочу. Я оставила им записку, прочитают, когда вернутся.
    — Алесь, а ты не очень жестока с ними?
    — Ты о чем?
    — Все-таки они твои родители и они далеко не молоды уже. Может, стоило с ними поговорить?
    — Илюш, закроем тему. Я не хочу это обсуждать.
    — Ладно, что с тобой делать, пойдем в комнату чай пить. Да, у меня сейчас подруга сидит, ее зовут Оксана, она немного громкая, но ты не обращай внимания, она неплохой человек.
    Я зашла в комнату и увидела девушку, высокую, крупную, довольно симпатичную. Но она мне не понравилась с первого взгляда, я думаю, все знают, как это бывает. Поэтому я молча прошла, включила телевизор и уставилась в него.

    Прошла неделя, а я так ни разу в школу и не сходила, а ведь уже в этом году поступать в университет, сдавать вступительные экзамены. Зато, я устроилась на работу официанткой. Ничего особенного, но там платят каждый день, плюс чаевые дают. Всю эту неделю мне на сотовый звонила мама и я решила, что больше не буду трепать ей нервы, и как только она позвонит еще раз, я обязательно возьму трубку. А вот и звонок, как будто она мои мысли читает.

    — Здравствуй дочка, где ты? Почему не брала трубку?
    — Мама, где я неважно. Что ты хотела?
    — Алесенька, я просто хотела сказать, что ненормально, когда ребенок из дома уходит... Давай завтра сходим к психологу? Я тебя очень прошу, соглашайся.
    — Хорошо. Во сколько?
    — Завтра утром подходи к дому, мы с папой тебя отвезем, ладно?
    — Хорошо. До завтра.
    — До завтра, дочка.
    Ну вот, я уже иду к дому. Сердце колотится как ненормальное. Посмотрим, что из этого выйдет. Когда я подошла, то увидела, что родители уже сидят в машине и ждут меня.

    — Алеся, садись в машину, и поехали, мы уже опаздываем.
    Странно, почему они так напряженны? Это же обычный семейный поход к психологу, ничего особенного. Хотя, сама виновата, знала же на что шла. Через пятнадцать минут машина остановилась у достаточно большого здания серого цвета, окруженного воротами. Мы зашли внутрь и поднялись на четвертый этаж. Зайдя, я увидела длинный коридор, по сторонам которого было достаточно много дверей. Мама зашла в одну из них, впоследствии оказавшейся ординаторской. Она пробыла там ровно сорок минут. Когда она оттуда вышла, то сказала мне, что теперь моя очередь. Помню, в тот момент я очень удивилась, что мы пойдем туда не вместе, но зашла. В кабинете сидел врач, толстый, с реденькими усиками и козлиной бородкой. Он жестом показал мне, что я могу сесть. Я села. И врач начал говорить
    .
    — Здравствуй, Алеся. Твоя мама рассказала мне все, и теперь я хотел бы с тобой об этом поговорить. Послушай меня внимательно. Ты уходишь из дома с пугающей частотой, тебя почти никогда не бывает дома, ты крадешь деньги у родителей, пьешь и принимаешь наркотики. Это ненормально и ты должна бы это понять, но к сожалению не поняла. Тогда я тебе помогу. С данного момента ты находишься в детской психиатрической больнице на принудительном лечении по просьбе твоей матери. Теперь ты должна строго выполнять все требования врачей и медсестер. Ты не можешь выходить за пределы больницы, ты не можешь покидать палаты без разрешения. Теперь ты находишься под моим личным наблюдением.
    Тут в кабинет зашла медсестра и бросила на пол мои домашние тапочки и чужой застиранный халат с поясом. Затем она сказала, чтобы я разделась до нижнего белья и одевала то, что принесла мне она. Я молча все это одела, до конца не осознавая, что происходит. Тем временем, врач продолжал говорить.

    — Ты первое время будешь находиться в надзорной палате и сможешь оттуда выходить исключительно с разрешения медсестры. Тебе все понятно?
    — Да.
    — Тогда пойдем, я тебя доведу до палаты.
    Именно в тот момент я поняла, что я должна сделать. Как только за врачом закрылась дверь, я сняла с халата пояс, встала на кровать, дотянулась до лампы и обвила поясом ее шнур. Потом набросила петлю себе на шею и шагнула. Стало тепло и очень спокойно. Я решилась открыть глаза и увидела белый потолок. Я повернула голову и поняла, что мои руки и ноги привязаны к кровати. Я думала, что весь этот кошмар закончен. Оказалось, он только начинался...


    Маска шестая
    Читать дальше...

    Слипаются глаза. Чёрт! Я ведь хотел что-то сделать… Ну и фиг с ним — утро вечера мудренее. Вот и подушка. Ммм. Подушка…

    Ой, ёёё… Опять это утро. Сколько можно, блин. Стоп!!! Где я?! Что за комната?! Что за?.. А это что такое?! К зеркалу! Срочно! Приехали… Куда тут можно упасть в обморок? Мне теперь позволительно. Надеюсь, я всё же сплю. Ну-ка, ущиплю свою темнокожую попку. Ау! Чёрт! Это не сон! Нет, я всегда верил в такие вещи, но блин…

    Ну, один плюс есть — побывать в шкуре девушки мечтает любой. Мне «повезло». Хорошо хоть, что она… то есть, я, одета. А то бы точно попалился. И надо перестать называть себя мужским родом…

    Интересно, зачем я здесь? И вообще, где «здесь»-то? И надеюсь, что хозяйка тела теперь не в моём. Если так, то её ждёт масса сюрпризов. Бедная — легла прикорнуть на диванчик, а в итоге… Я-то хоть полноценно выспался... Блин! Диванчик?! Что я несу?! Неет… Надо скорее выбираться! На улицу!

    Так… То, что забросило меня сюда, проявило, можно сказать, сочувствие. Девушка не модница. Это очень хорошо, иначе аттракцион «уточка на выгуле» был бы мне обеспечен. И джинсики… Мать моя! Джинсики!!! Если я сейчас начну вилять бёдрами, то точно попытаюсь покончить с собой! Мда… Попал же я. В общем, на улицу! Ключи, ключи. Ага – в кармане. Что за ключи такие? И откуда я знаю, что это ключи? Может, всё-таки, даме повезло, и она не проснулась вместо меня в моей холостяцкой хижине… Чего там я читал в рассказах? Отзовись, темнокожая красавица, телом которой я управляю! Бред какой-то… Нее, надо воздухом подышать. Стоп! А голос-то? Может, я хриплю своим басом. Ну-ка… А-а-а-а-а-о-о-о-о-ы-ы-ы. Приятный голосок. Ну, просто какой-то праздник. Однозначно — то, что сыграло с нами в рокировку, имеет сострадание. Всё — теперь на улицу.

    А где лестница? Чего-то мне перестаёт это нравиться. Вернусь-ка обратно. Так… Блин, с такими когтями даже виски массировать неудобно. Хотя, это мне ещё повезло. Нет, нет, нет! С телом, вроде как, разобрался. Теперь окружающая действительность. Всё вокруг хай-тэк, лестницы нет, странный ключ… Не может быть!!! Хотя, кому я это говорю? Я и так-то верил, что в нашем мире возможно всё, а теперь я это знаю. Интересно, насколько меня вперёд-то закинуло? Телевизор! Ну, ненамного — телек почти не отличается от наших последних моделей. Пульт. Где же эта зараза? Надо сказать… Спасибо, безымянная — сам бы не додумался. Пульт! О! Как удобно! Сам прилетел! Вот теперь видно — будущее, мать его.

    Мне стоит кому-то воздать молитвы. Я в России! Или хотя бы там, где на первом канале передают новости по-русски. Хотя, может быть, что я понимаю по-русски, а на самом деле... Надо присмотреться к губам… Нет — точно — по-нашенски лопочут! Ура! Надеюсь, что проблема со скинами решена в будущем – не хотелось бы мне познакомиться поближе с кучкой бритоголовых парней. Хотя, мне даже с парнем этой красотки не хотелось бы повстречаться. Поэтому что? Поэтому сваливать надо! Теперь я морально готов.

    Ага — лифт скоростной, без тросов. Это становится интересно. Блин, надо было досмотреть новости — хоть знал бы, о чём поговорить с людьми. Ну, если что, покажу грудь — не моя ведь. Ай! Да спокойно ты — я пошутил. Опа! А это что? Бирка какая-то. Студенческий? Я думал, что в будущем под кожу вшивать будут. Вшивают? Я — Нострадамус! А ты отказалась, значит. Ну и правильно — нефиг всякую дрянь в себе таскать. О! Лифт прямо к выходу приехал! Ну, строители дают! Не молдаване, однозначно.

    Вон кто-то бежит прямо на меня. Я ж не знаю — кедом врезать или в щёчку целовать. Понятно. Ну, здравствуй, подруга! Приятно пахнет от твоей подруги. И куда же она меня… нас тащит? Какая машинка! На воздушной подушке, небось? И уж точно не на бензине? Ну, поехали. Ого! Какие дома! А окна где? Прямо вот так стенка и раскрывается? Технологии, однако… А чего тогда телевизоры старые у вас? Квартира в классическом стиле?! Да уж… Интересно тогда посмотреть на достижения современной дизайнерской мысли.

    Да нет — ничего не случилось. Просто настроение какое-то никакое — неохота болтать. Лила — красивое имя. А куда мы едем? Ведь если спрошу у подруги, то могут и в больницу отвезти. О! Кино — это интересно! И что показывают? И о битве за какую планету этот исторический боевик? Ой! Ладно — успокойся. Нет, я понимаю, что тебе там тяжко, но это я себя так подбадриваю. И уверяю тебя – если бы ты очнулась в моём теле, тебе было бы ещё хуже. Ну, догадайся с трёх раз. Не алкоголик, а юбиляр! Ух ты! У вас ещё остались наличные деньги! Бирюзовенькая такая. Блин! Это ведь ты на меня так влияешь! Бирюзовенькая… Ещё бы сказал, что цвета небесной лазури. Бррр! А что можно купить-то за эту тысячу рублей? Да? Ну, примерно как у нас. Некоторые вещи совсем не меняются. Эээ… Что ты сейчас сказала? Как нету? Почему в резервациях? Кого? На афишу? Женская доля. Драматический фильм о поражении мужчин-шовинистов в Войне Полов 2014-2035. Мать моя!!!

    Бррр. Ау! Моя башка! О! Я! Ура! Что это было? Блин, слава Богу, что во сне привиделось, иначе точно бы рвать мне на себе смирительную рубашку. Стоп… А это что у меня в руке? Бирюзовенькая… Блин! Ведь за психа примут. Избавлюсь-ка, от греха подальше. Будь что будет!

    Ну, изобретатели! Ну, учудили… учудят. Деньги со вкусом…



    Маска седьмая
    Читать дальше...

    Сегодня все закончится
    «Как все-таки хорошо, что не нужно готовить этот чертов ужин!» — Нора плюхнулась на сиденье, раздраженно посмотрела в зеркало заднего вида и захлопнула за собой дверь машины. Она вспомнила извиняющееся лицо полицейского и стиснула зубы. «В случае чего звоните — мы вышлем к вам людей!» Закон защитит обиженных, как же!
    Нора так надеялась, что после суда все закончится. Оливер сел в тюрьму, подарив им с дочкой несколько лет тишины и покоя.

    Как она могла ошибиться? Поначалу все было так хорошо. Посиделки в студенческом кафе, романтические письма и цветы, которые Оливер ей дарил с улыбкой победителя. И что потом? Романтика сошла на нет после свадьбы, а когда родилась Джуди, началось светопреставление.

    Как же она ненавидела готовить! Особенно после того, как однажды Оливер вывернул кастрюлю горячего супа ей на ноги. («Что за дрянь ты приготовила! Хочешь меня отравить, сука?») Да, она, сколько могла, молча терпела побои, потому что у ребенка должен быть отец, да и Оливер любил Джуди. Но однажды он добрался и до дочери. За что он ее бил — за плохие отметки, или ему еще что-то не понравилось, Нора не помнила. Он ударил Джуди наотмашь, так что та упала в считанных сантиметрах от шкафа. Боже, а если бы она пролетела чуть дальше и ударилась виском об угол? Об этом даже думать не хотелось. Именно тогда стало ясно — ничем хорошим эта жизнь закончиться не могла. Нора пошла в полицию. И как же унизительно было доказывать в суде, что она не сама обварилась, что не падала с лестницы несколько раз, и все ее ссадины и переломы появились не из-за несчастного случая. Она прошла через всю эту грязь, пережила истерики свекрови, справилась с безденежьем и неуверенностью. Нора научилась жить и не бояться, и вот, пожалуйста: ее бывший муж умудрился сбежать из тюрьмы, полиция делает все возможное, а ей только и остается надеяться, что Оливер не придет к ней выяснить отношения по старой памяти.

    Бог мой, какое счастье, что Джуди еще вчера уехала в гости к бабушке. Хоть за нее можно не беспокоиться.

    Нора припарковала машину возле дома и закурила. После суда она выкинула все вещи Оливера, оставив себе только эту зажигалку. Коллекционная Zippo — не та вещь, с которой запросто можно расстаться. Хотя, конечно, было жаль, что единственным трофеем от замужества оказалась эта маленькая безделица.

    Нора потушила сигарету, вошла в дом и замерла на пороге. Где-то в гараже был спрятан пистолет, но она совершенно о нем забыла. Вдруг мелькнула мысль: «А что, если он уже здесь? Спрятался в шкафу, как тот Бука?», — она нервно хихикнула. Захотелось влепить себе пощечину, чтобы успокоиться, но если он действительно спрятался где-то здесь, ни в коем случае нельзя было показывать свой страх.

    — Я хотела бы выйти, но не смею, я боюсь его там, за закрытой дверью, — пропела она чуть слышно и удивилась, насколько ровным и чистым был ее голос.
    Она сделала шаг вперед и потянулась было к выключателю, но остановилась. Рука мелко дрожала, и Нора спрятала ее за спину, а во второй крепко сжала Zippo: «Сегодня ты будешь моим талисманом».

    В полной темноте она сделала еще пару шагов вперед, не понимая, почему так испугана. Глаза привыкали к сумраку, и Нора видела, что все вещи были на своих местах – даже кофта валялась на полу, куда ее кинули в суматохе сборов. «Я — паникерша, дом пуст. Здесь никого нет», — она присела на краешек дивана и повторила эту фразу несколько раз, но руки по-прежнему дрожали.

    — Господи, когда же все это закончится? — не выдержав, закричала она.
    И тут Нора поняла, что было не так. Этот запах… Она не обратила на него внимания сразу, такой он был тонкий и слабый, но чем ближе она подходила к кухне, тем сильнее его ощущала. Кто-то повернул ручку на газовой плите. Ну да, кто-то! Если вспомнить, что ее не было дома уже полдня, и что это была любимая привычка Оливера, он вечно включал плиту, забывая зажечь огонь. Господи, сколько раз она думала, что он взорвет их всех к чертям.

    Нора подавила всхлип и встала. Если бы она могла, написала бы сейчас бумажку на память для Джуди: «Всегда верь предчувствиям!» — но вряд ли у нее осталось время. Что приготовило будущее — бейсбольную биту, удар молотка по почкам? Когда Оливер впадал в ярость, он бил всем, что под руку попадет. Бежать не удастся, наверняка он встал где-то около входной двери и скоро появится, как герой этих идиотских ужастиков, которые Нора смотрела вечерами.

    Она медленно, прислушиваясь к каждому шороху, зашла на кухню и посмотрела на стол. Ножей не было, ни одного.

    — Нынче ночью, верь не верь… — раздался за спиной такой знакомый и пугающий голос, и Нора обернулась.
    Оливер ждал ее, прислонившись к стене. Насладившись эффектом, он медленно сделал пару шагов к Норе, и уличный свет блеснул на лезвии ножа.

    — …я боюсь его там, за закрытой дверью, — шепнул он, подойдя вплотную, и улыбнулся. — Говорил я тебе, не читай страшилки на ночь.
    В этот момент Нора отчетливо поняла, что вот он, ответ. Сегодня все закончится. И только ей дано решить, как.

    — Привет, дорогой! – сказала она и щелкнула зажигалкой.


  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Маска восьмая
    Читать дальше...

    Моя возможная жизнь
    Весна! А Ритки второй день, как нет рядом…

    Эта дуреха возомнила себя королевой красоты! Ну да, ноги от зубов, зубы от ушей…

    А я зато штангой и боксом… тоже не лыком шит, а белыми нитками, как Ритка говорит.

    «Не бродить, не мять кустов багряных!»… Лабуда! Все! Забыли! Послезавтра зачет, где ж конспекты? Ага, я ж их Ритке отдал неделю назад... Блин! Опять эта тварь перед глазами! Улыбается… Зубы ровные, как жемчужины. Так и вспоминается Некрасов: «Но и зубами своими не удержал я тебя!». Удержишь тебя! Как только на горизонте появился этот мачо, все! Кобылку не узнать! Сучка не захочет, кобель не вскочит!

    Эх и свинство! Она там, по кабакам, с этим козлом, а я тут зубри вот это? Хорошо если просто танцует, а если дойдет до чего-нибудь серьезного? Я ее точно размажу! Или нет, зачем связываться? Забыть шалаву и все! Вон Катюха с третьего курса как смотрит на меня...

    А с Риткой мы ни разу так не ссорились. Подумаешь, обнял Линькову. Кто Линькову не обнимал? Такая вся из себя гламурная, душистая. Вылитая Памела! Ноготок нарощенный сломала, головка закружилась. Ах! Ах! И в глаза мне смотрит, и ладошку — мне на свитер, и выбеленную челку— мне на плечо! А тут Ритка. И что взвилась? Вокруг народу курящего — до фига и больше. Универ — не кабак! Что мы, целовались что ли? Подскочила, глазами искры пускает! Ух! Молча повернулась, только каштановая грива развивается! Ну, точно Медуза Горгона! И тут, нате вам! Тормозит джип, выходит блатной «котяра» в темных очках и при всех приглашает Ритку в ресторан. А та прыг в машину и тю-тю! При всем курсе меня кинула! А я стою, как чудак на букву «м», поверх Линьковой смотрю… А джипяра за поворотом скрывается. Как гадко на душе!..

    Где же Ритка? Дома или нет? Звонить не хочется. А узнать-таки надо. Все мысли второй день только об этом! Спросить ее сестру Ирку?

    Что за черт? Записка! А, это сегодня мне малой кинул. От кого это, интересно? Буковки кругленькие, хрен поймешь, то ли «ш», то ли «т»… О чем это? «…видел твою Ритку в «Тройке» с крутым пацаном. Веселая! А потом мы по пьяни с друганами слегка размялись, мебелишку кой-какую покидали, бармена поваляли, ну и так по мелочи. Короче, загребли нас мусора, а сегодня утром, когда папашка меня вызволял, я на стенде увидел фото того пацана, что с Риткой был! Он разыскивается за убийство и вымогательство. Черным по белому! Не веришь – проверь сам!» …

    «По улице слона водили. На члене у него болталась Моська. Догавкалась!»

    … Ё-моё! И же автор записки?! Ага, Валек Батаев, с инженерного. Надо звонить Ритке! Да бери же ты трубку! Что за…? Сбросила. Еще раз?!! А, обиделась! Тогда Ирке позвонить. «Ириша, привет! Сеструха дома? Нет? А где она? Почему это мне лучше знать? Она дома была? Утром ушла на пары? Ну, спасибо, Ириш! Слушай, ты бы позвонила ей, у меня информация для нее есть. Важная. Тебе не скажу, мала еще! Ну, давай! Я жду!»

    Дома ночевала — уже хорошо. Но все равно надо предупредить. Что ж Иринка не звонит? Через пять минут: «Ирина? Привет, это опять я. Ты звонила Ритке? И что?.. Что, так и сказала? Тогда передай ей, что того козла, что был с ней вчера в «Тройке» менты ищут за убийство. Передашь? О-кей».

    Ну, теперь надо найти Батаева Вальку. Он здесь, в студенческом общежитии, бывает. Друзья у него Серый и Борюсик, соседи мои. Пойду узнаю.

    «Привет, Валек, ты здесь, братан? Поговорить надо. Ты где Ритку видел? Танцевала? С тем козлом? Как его погоняло? Пират? Как кобеля! Пошли покажешь. Как куда? В «Теремок», конечно. Она там и сегодня наверняка».

    «Что, Валек? У входа охранник вчерашний? Ну и что? Не пустит? Меня? Тебя? За что? А, ну да!.. Тогда я один зайду, покури пока тут».

    — Рита! Погоди! Ты опять с этим?! Тебе Ирка звонила? И что? Не ходи с ним... Валька Батаев его фоторобот сегодня в ментовке видел. Да не вру я! Стой! Никуда не пойдешь с ним! А тебе, Пират, или как тебя там, лучше пойти до дому. Поговорить? А, как же, выйдем! Валяй, говори, что хоте…

    …О-ох, где это я? Башню прямо сносит. Темно. Не видно ни черта! Что это? Кто-то идет. Где это я? В больнице? Я что вчера в больницу попал? Когда? Двадцать лет назад? Какой сегодня день? Ну, правильно: тридцать первое марта две тысячи восьмого года! Двадцать восьмого? Чего?.. Так, вчера я подрался в «Теремке», это было тридцатое число. Сегодня 31-е. Всё я помню! … Эй! А ты куда? За доктором? Ну, давай, зови. Свет включи заодно. Вот газета, почитаю пока. Так, так: «Объединенная космическая экспедиция скаутов стран Восточной группы высадилась вчера на побережье Моря Дьявола. Сегодня у них намечена встреча с потомками первых колонизаторов Луны…» Чушь какая-то! Что за издание? «Новости Космоса» от 30 марта 2028 года…

    …Из истории болезни: «Пациент поступил переводом из клиники АМ ГУ, где находился в коме с марта 2008 года, посттравматический шок. … Вследствие экспериментальной терапии на базе частной клиники пришел в себя. Умер через час после этого в возрасте 42 лет. Диагноз заключительный клинический «Инфаркт миокарда».


    Маска девятая
    Читать дальше...

    — Затруднение акта дефекации, — произнес врач и, заметив недоумение на моем лице, добавил, — обыкновенный запор, значит. Явление довольно частое и несмертельное, но запускать не рекомендую. Пока принимайте вот это и это, а через неделю, во вторник, приходите снова. Обязательно.

    — Но, доктор... — взмолился я, — нельзя ли раньше... ну почему через неделю?!

    — Очередь, уважаемый, — равнодушно ответил доктор.

    Что тут поделаешь?

    Буркнув что-то под нос на прощание и подобрав со стола подписанную доктором бумажку, я захлопнул за собой дверь и поспешил к выходу на улицу. Ноябрьский вечер встретил меня холодно. Пронизывающий ветер, мелкий дождь... Бррр!! Я невольно поежился. Пошарив в карманах куртки, вытащил оттуда пачку от сигарет. Пустую пачку от сигарет. Черт, вот денек не задался!

    Темно, безлюдно-то как... хотя нет, кто-то идет.

    — Эй, студент, — окликнул я проходящего. Явно студент, почему-то подумал я. Запыхавшийся, усталый человечек. Огромная книга под мышкой. Ничего, ничего, парень, вот сессию сдашь, отпразднуешь, оторвешься. — Эй, студент, сигаретой не обрадуешь?

    Тот молча протянул пачку сигарет и спички. Я закурил, глубоко затянулся. Развернул бумажку, что выписал доктор, пробежался взглядом. Ээх... Затруднение акта дефекации... звучит-то как умно! Даже смешно становится.

    — Спасибо, — сказал я наконец и бросил ленивый взгляд на спасителя. И обомлел. Если это и студент, то слишком уж рано он начал отрываться... Передо мной стоял мужик, переодетый в Деда Мороза. С настоящей бородой... Осенью-то?!

    И я с подозрением посмотрел на сигарету.

    — Не бойся, Антоша, это не дурь, — заговорил мужик. — Я Дед Мороз. Настоящий Дед Мороз. Вот, подарок принес тебе. С опозданием, но принес. Держи.

    И протянул мне книгу.

    — Да уж, Дедушка Мороз, — я почему-то сразу ему поверил. — Опоздал ты маленько. Лет на тридцать.

    — Ну, извини, Антоша, опоздал... Детей много, а я один. Все ошибаются. Вот и у меня ошибка случилась...

    Я полистал книгу. Волшебник Изумрудного Города. Редкий экземпляр. Как же я мечтал о нем в детстве!

    — Понимаю, — кивнул Дед Мороз. — Не интересна тебе теперь книжка. Но у меня такое правило — исполнить одно желание каждого ребенка в мире. По любому, даже с опозданием в тридцать лет. А книжку, раз уж так вышло, ты отдай Сашеньке, сынишке своему.

    Я пожал плечами. Что говорить-то? Молча простояли с минуту.

    — Знаешь что... — сказал наконец он. — Виноват я перед тобой. А потому, исполню-ка я еще одно твое детское желание. Загадывай, не стесняйся.

    Ух ты... сейчас-сейчас! Я оживился, дурное настроение моментально куда-то испарилось.

    — Ну... хочу последний Лексус!

    — Э... нет, — улыбнулся Дед Мороз. — Ты в детстве о таком не думал, Антоша. Я жду.

    — А...

    — И денег не дам. Думай. Помнишь, о чем ты мечтал в детстве?

    Я опять пожал плечами. Да мало ли о чем!

    — Ну, хочешь тот самый желтый игрушечный самосвал с витрины Детского мира? — спросил Дед Мороз. — Или рогатку, как у Витьки, хочешь?

    — Да зачем мне все это теперь... нет, не надо.

    — А кожаный мяч как у настоящих футболистов?

    — Артрит... не до футбола мне.

    — А удочку, профессиональную?

    — Есть уже... сам купил.

    Опять неловкое молчание.

    — Слушай, Антош... А, может быть, ты все еще мечтаешь Генку из первого подъезда, вечного дворового забияку вашего, при всех поколотить? Ведь смелости у тебя не хватало, чтобы самому... А?

    — Генку? Нет, что ты, — удивился я, — не надо... Мы с ним теперь по выходным на рыбалку выезжаем. Это уже традиция.

    — Хорошо... пусть будет так, — вздохнул Дед Мороз. — Ну, а как же Северный полюс? Ты же так хотел прославиться и добраться до него пешком — помнишь, как ты однажды, еще в пятом классе, даже попытался это сделать? А потом тебя всем двором по городу искали? Помнишь? А Олька из соседнего дома? Неужели забыл, как ты под ее окнами ошивался с утра до вечера? Стихи про нее сочинял... а подойти так и не решился. Ты только скажи, я в миг все устрою!

    — Да... я помню все. Но опоздал ты, дедушка, опоздал... О полюсе мне теперь некогда мечтать... теперь вот думаю, как бы своего Сашеньку от подобных мыслей уберечь, он ведь тоже такой мечтатель... А Олька... А что — Олька? — улыбнулся я. — И я женат уже давно, и она в счастливом браке... и каждый своей участью доволен.

    Он опять вздохнул. Понимаю, неудобно себя чувствует, видно...

    — Ладно, дедушка... — тихо сказал я, — пойду-ка я. Видно, ничего у нас с тобой не выйдет. А мне еще в магазин надо успеть, за туалетной бумагой и за стиральным порошком... А за книжку — спасибо. Отдам сынишке.

    — Да ты погоди, Антош, — Дед Мороз неуклюже схватил меня за руку. Волшебник Изумрудного Города выскользнул из моей ладони и грохнулся на мокрый асфальт. Вслед за ним, покружив на ветру, на асфальт легла и та самая бумажка от доктора.

    — Ой, извини, внучек, — засуетился Дед Мороз и потянулся за уроненными вещами. Книжку он сразу передал мне, а вот бумажку... да, тут он полюбопытствовал.

    — Хм... Антоша, — сказал он спустя мгновение. — Однако... Затруднение акта дефекации, оказывается... Так ты не спеши в магазин-то, милок. Туалетная бумага тебе точно не пригодится... кажется.

    Издевается, что ли? Вряд ли... Просто сочувствует, наверное. А что, если...

    — Послушай, дедушка, — начал было я...

    — Хорошо, Антоша, — перебил он меня. — Не продолжай, я все понял. Будь по-твоему, я устрою тебе визит к врачу раньше времени. Хоть это и не моя сфера чудес... ну, да ладно, я же виноват перед тобой, как-нибудь разберусь.

    Кажется, я ему поверил.

    — Ну, прощай, внучек, — Дед Мороз потрепал меня по щеке. — И не переживай.

    Он развернулся и зашагал прочь от меня.

    А я тупо смотрел ему вслед. Господи, как же все глупо! Променять детскую мечту на малоприятный визит к гастрологу... но кого в этом винить? Меня, за то, что плохо верил и не дал желаниям сбыться? Или забывчивого Деда Мороза? Эх, дедушка, дедушка... Нет, никто не виноват. Просто... просто ошибка. Всякое в жизни случается.

    — Эй, дедушка, — крикнул я. — Обещай мне только одно!

    — Что-о-о? Не слышу! — отозвался издалека Дед Мороз.

    — Обещай мне только одно, пожалуйста! К моему сынишке, Сашеньке, не опаздывай с исполнением детского желания. Приди вовремя! Пожалуйста! Слышишь?

    Кажется, он услышал.


    Маска десятая
    Читать дальше...

    ПОМНИ

    «Студентам высших
    учебных заведений
    выполнявших
    свой интернациональный долг
    в Афганистане (1979-1989)
    посвящается …»

    Песок скрипел, и пыль
    Сдирала глотку.
    Глаза слезились
    От песка и крика,
    Что рвался изнутри –
    Мужчины разве плачут?
    Лишь пепел деревень
    Виски присыпал прахом.
    И гимнастерка пропиталась
    Кровью – своей, чужою,
    Соленою слезою пота.
    Лишь тело от усталости
    Заплачет,
    Мужчина – никогда.
    А было ли ему
    Хотя бы двадцать?
    И детский очерк губ,
    Теперь уже не детский –
    Стальной резец
    Увековечит в камень.
    Чтоб было матерям,
    Куда носить цветы …


    Маска одиннадцатая
    Читать дальше...
    — Эй, старая! Да сколько можно ждать? Померла, что ли? Открывай уже!

    Возмущенный крик огласил всю округу, но так как адресат предпочел обращение проигнорировать, а больше слушать было все равно некому, призыв пропал втуне. Сухонький старичок еще немного постоял у невысокого, с виду — недавно подновленного забора и вздохнул, видимо, убедившись, что пора менять тактику.

    Через несколько секунд старца как не бывало — на его месте явился видный, крепко сбитый мужик. Калитка была добру молодцу немногим больше чем по пояс, а забор и того ниже, однако гость даже не подумал перемахнуть через символическую преграду. Вместо этого он завел:

    — Краса моя ненаглядная…
    И был самым наглым образом перебит насмешливо закаркавшей вороной, выглядывавшей из ветвей ближайшей березы. На своем птичьем языке та вещала что—то презрительное, кажется, о неудачниках. Сердито глянув на пернатую, мужик пробормотал:

    — Погоди у меня, — и уже громко продолжил увещевания, глядя в сторону дома и потрясая невесть откуда взявшимся букетом из лесных цветов. — Ну, хватит дуться, Оксана! Я тебе подарков принес, два дня по лесу шатался …
    Как ни странно, слова возымели действие — дверца в заборе бесшумно отворилась, пропуская гостя на просторный, прибранный двор. Видный кавалер, широко улыбаясь, шагнул вперед… Звук резко захлопнувшейся за спиной калитки настроил его на менее жизнерадостный лад. Мужчина отправился в дом на поиски хозяйки, однако жилище казалось совершенно пустым.

    В последнюю очередь зайдя на кухню, Лесной Хозяин, в простонародье — Леший, положил букет на кухонный стол и задумался, правда, ненадолго. Размышления были весьма бесцеремонно прерваны — свет перед глазами померк, а в области темечка образовались довольно болезненные ощущения.

    «А сковороду-то потяжелее взяла» — мелькнула в процессе падения мысль у незадачливого кавалера. Траектория и место приземления выдались удачными — между лешим и разъяренной обладательницей чугунной сковороды оказался кухонный стол. Юная дева начала словесную атаку, отвечая на давешнюю реплику:

    — Ах ты, бессовестная рожа! По лесу он шатался! Шатался, небось, по полудницам, да русалок портил! Вот я тебе сейчас чего—нибудь попорчу, лесной пень!
    Возразить было что, но не при таком раскладе, и Лесной Хозяин, неласково встреченный любовницей, вскочив на ноги, применил тактику «включить дурачка»:

    — Оксана, опомнись! Я ж до брата — и сразу обратно!
    — Три недели — это туда и обратно? Уж не заговаривай мне зубы-то! Чего задержался? Утопленниц пробовал, али братнина жена приглянулась?
    — Да ты чего, кто в здравом уме на лисунку-то посмотрит, вилы — вот это…
    Леший и осекся бы, поняв, что сболтнул лишнего, но Оксана соображала быстрее и не поленилась достать любовника сковородой через стол. От чувствительного удара мужика пошатнуло, да еще злосчастная утварь, которую девушка не удержала в руках, с грохотом упала на ногу Лесному Хозяину… Тот взвыл, а Оксана злорадно усмехнулась — лешие терпеть не могут брани, и отвести душу самым простым способом не могут. Перепалка продолжилась…

    — А чего вилам-то не полюбился, что не оставили? Труха сыпалась? Аль по мужской части оплошал?
    — Слышь, Яга, ты на себя-то посмотри! Из кого труха сыплется — это еще в сказках сказано! Расскажи-ка лучше, кто тут без меня забор подновил, да как у него по мужской части…
    — Штудент! — важно ответила Оксана. Её запал как-то мигом прошел, на лице появилось мечтательное выражение, а взор затуманился…
    Леший насупился, но недавняя оговорка насчет вил-красавиц лишила его возможности предъявить любовнице претензии по поводу подозрительных воспоминаний.

    — И где твой штудент?
    — В город уехал, семенстр у него какой-то. Не знаю, чего это, главное, чтоб не заразное было. Уже почитай две недели как одна тут. Скукотища…
    Леший внутренне возликовал — кажется, хитрость с долгим отсутствием удалась. Теперь осталось немного подзадорить…

    — И чего тебе не по нраву? Сиди, пряди, стряпай да убирайся в доме…
    — Ты совсем дурак, что ли? Для кого стряпать-то? Чего прибирать, если никто не раскидывает? Скукота, говорю тебе! Полетела-ка я… на охоту! Человечинки добуду, — Яга усмехнулась, будто удачно пошутила.

    Издревле на Руси рассказывают сказки, прибавляя — мол, сказка ложь, да в ней намек. А где ложь, где намек — сами ищите. И ищут, кто во что горазд, да гораздых маловато.

    Вот, взять, к примеру, ту же Бабу-Ягу. Говорят, живет в лесу старуха, которая может обернуться писаной красавицей, а добрых молодцев встречает неизменно в своей шамкающей ипостаси. Право слово, не видят люди дальше своего носа! Не зря начинается ее прозвище со слова «баба». А какая баба не хочет хорошо выглядеть перед нормальным мужиком? Видали такую? То-то же.

    А мОлодцы, что к Яге забредают, да потом сказки рассказывают — хотела умертвить, а я весь из себя герой, да её!.. А что еще будешь рассказывать, когда и к одинокой старой женщине не погнушался под бочок подкатиться, а та возьми да обернись той самой писаной красоткой, от которой аж скулы сводит и не только... Обернется да начнет честить в три корки — мол, рожа у тебя кривая да рябая, чего, думаешь, старухой-то встретила? Видела я твою невесту, сама она от тебя с хорошим парнем сбежала…

    Или вот бают, что любит Яга лакомиться младенцами да сиротками… Как известно, нечисть от природы бесплодна…


    Вернулась Оксана на второй день поздно вечером. Положила на кухонный стол небольшой сверток, начала распеленывать младенца. Леший подошел, небрежно взглянул на спящее дитя.

    — Кто хоть? Девка?
    — Пацан!
    Теперь Лесной Хозяин уже не мог скрыть восторга, склонившись над малышом.

    — Ай, сынок! Заживем, Оксанка!


  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Маска двенадцатая
    Читать дальше...

    Невозможное возможно

    Катя стояла на ступеньках, везущих ее вниз к выходу. Эскалатор был новенький, как и сама клиника, и не издавал не звука. Звук был внутри и состоял из грохота, ударов сердца и почему-то старенькой мелодии Битлз. Казалось и тело, и мозг стучали в такт этой какофонии.

    Она была рада тому, что не надо идти, ноги слушались плохо, ватные они кое-как удерживали ее в вертикальном положении. Но поездка на эскалаторе закончилось, несколько шагов, дверь и ветер едва не сбил ее с ног. Катя вышла из клиники и зашагала вперед, подставляя лицо дождю, который смешивался с солеными каплями слез и тоненькими струйками стекал по ее щекам.

    — Я ничего им не скажу, — думала девушка. — Они не должны этого знать.
    Страшная невыносимо тяжелая боль будто бы давила на ее плечи. Эта боль начиналась глубоко внутри ее существа, росла, охватывая все уголки молодого и красивого тела. Молодого? Красивого?

    Она ощущала себя в данный момент яблоком, румяным наливным, внутри которого поселился червь. Оказывается червь точил ее изнутри долги годы.

    Сегодня тайна открылась. Теперь она знала, почему ей всегда казалось, что надо любить жизнь, ведь жить ей осталось совсем немного…

    — Итак, вас зовут Екатерина? Можно Катя? — спросил ее молодой доктор, такой молодой, что, казалось, он только вчера окончил институт. Взгляд врача ей почему-то сегодня совсем не понравился. Нет в первый визит, кажется на прошлой неделе, он смотрел на нее по-другому. Эх, эта чертовая способность интуитивно угадывать настроение и чувства.
    — Конечно, можно, — Екатерина попыталась улыбнуться, но… она уже знала, что сейчас произойдет что-то не хорошее, а может даже ужасное.
    — Катя, у вас были раньше проблемы со здоровьем?
    — Нет, — она растеряно смотрела на врача.
    — Вы не переживайте, но вам придется сдать еще несколько анализов, о ребенке лучше забыть…
    Завершение разговора она помнила смутно. Единственное, что было окончательно, и во что не хотелось верить, это то, что она неизлечимо больна. Это показал анализ крови, который она сделала ради новой жизни. Нет, она не была беременной, она только хотела ей стать, подготовившись к материнству по всем правилам. Но жить ей осталось совсем немного. Сколько именно, ответить никто не мог. Дополнительные анализы могли выявить только то, на какой стадии находится заболевание и подтвердить страшный диагноз, который и так никуда от нее не денется.

    В сумочке истошно завопил телефон.

    — Ты где, котенок, мы с Пашкой уже заждались? Какие новости в клинике?
    — Все хорошо любимый, я приду, и мы поговорим.
    — Мне не терпится. Все нормально? Когда мы начнем работать над прибавлением в семействе?
    Он шутил, а ее сердце обливалось слезами.

    «Не будет ничего. Ничего не будет, ни малыша, которого они так хотят, ни жизни, ни счастья… — думала она. — Я не могу в таком состоянии идти к ним. Андрей все сразу поймет, да и от Пашеньки ничего не скроешь», — Катя поежилась, вспоминая глаза своего сына. От этого взгляда ей всегда становилось как-то не по себе — будто внутри все переворачивает своими глазищами.

    Девушка, продолжая думать о мальчике, решительно развернулась и сначала пошла, а потом и побежала прочь от дома, где ее ждали.

    Бежала, ничего не видя и не слыша. Бежала подальше от любимых. Бежала так, будто хотела забыть обо всем на свете. Пронзительный сигнал и скрип тормозов она не услышала, а скорее осознала. Автомобиль не сбил молодую обреченную женщину, а только испугал, и это, однако, привело ее в чувство. Екатерина тихо повернулась и пошла домой. Вывернув из-за угла дома, она вздрогнула — рядом с парадной стоял ее любимый муж.

    — Я уже вечность тут, — целуя ее в щеку, прошептал Андрей. — Пойдем скорее домой.
    В лифте он как обычно прижал ее к стене. Она не сопротивлялась и не подыгрывала ему, просто дышала в плечо, Катя страшилась встретиться с сыном. Мальчик вышел из гостиной неспешно, он всегда так ходил, все дети как дети — носятся, бегают, Павел же с самого рождения был маленьким мужчиной. У почти успокоившейся Кати предательски задрожала нижняя губа, когда она увидела сына. Картина того, как Пашка и Андрей сиротливо стоят на кладбище, промелькнула перед ее глазами. Ноги подкосились, и она упала в кресло.

    — Стоп! – сказала она себе. Малыша не будет — верно. Она не сможет его выносить. Но семья есть. Она, Он и ее маленький сынишка от первого брака, который сразу же стал называть Андрея папой. И счастье будет. И жизнь! Столько сколько отмерено.
    Катерина открыла глаза и увидела встревоженные лица двух любимых мужчин.

    И тут она ясно осознала, что болезнь уйдет, если она того захочет. Абсурд — но никогда и ни во что она еще так сильно не верила.

    ***
    Клиника никаких справок по телефону не давала, и Андрей отправился туда лично.

    После началась жизнь. Страшная тайна, сидевшая глубоко внутри, не давала супругам покоя. Андрей хотел действовать, спасать, лечить, а потом вдруг понял — это ее решение, скрыть правду. Пусть будет так. Остается только верить. И он верил.

    ***
    — Котенок, она проста красавица, — улыбаясь, говорил Андрей. Он сверкающими глазами смотрел на маленькое чудо, на дочь, которую только сегодня привезли домой. Павлик крутился рядом, стараясь быть полезным. Катя лучилась счастьем, она никогда еще не была так прекрасна, даже во время беременности. Врачи так и не смогли объяснить феномена ее невероятного излечения и списали все на ошибку с первоначальным результатом анализа.
    — Я люблю вас, — прошептала Екатерина. — Я никогда бы не справилась с этим без вас.
    — Невозможное возможно, — подмигнул ей Андрей. — Теперь я это точно знаю.


    Маска тринадцатая

    Читать дальше...
    Полет шмеля
    Назидательная история, леденящая кровь.

    — Бззззз…. Бзззз…. Бззз….

    — Ой!

    Грюндик едва увернулся от толстого шмеля, чинно летевшего прямо ему в рот.

    — Мистер Шмель, пожалуйста, будьте аккуратнее! В моем животе клевер не цветет!

    Шмель, пролетевший было мимо, как бы в рассеянности обернулся и медленно полетел обратно, будто желая убедиться в правдивости слов мальчика.

    «Проклятая жвачка! – С грустью и небольшим раздражением подумал Грюндик. — Хоть вообще целый день молчком молчи!»

    — Эй, Грюн, с кем это ты там болтаешь, шпингалет? Опять поссорился со своим воображаемым другом?

    Большая кучерявая голова вынырнула из соседнего куста с малиной. Голова принадлежала старшему брату Грюндика – Персивальду, и представляла особенный предмет гордости последнего. В этом году Перси закончил первый курс университета и, вернувшись на летние каникулы в «родные пенаты», считал себя вправе свысока смотреть на «мелюзгу всякую, ничего в жизни не смыслящую» и разбрасываться разными незнакомыми словами, большую часть которых, как был глубоко убежден Грюндик, тот и сам не понимал. Кстати, «родные пенаты» как раз были из этих словечек.

    — Нет, Перси, просто из-за твоей цветочной жвачки меня очень полюбили все местные шмели и пчелы!

    С противным смешком старший брат выбрался из кустов, скривив перемазанные малиной губы в ухмылке. Внезапно, шмыгнув носом, он сощурил глаза и вполне серьезным тоном произнес:

    — А знаешь, Грюн, если заманить себе в рот шмеля с серебристым брюшком и загадать желание, пока он внутри, а потом выпустить его живым, то загаданное обязательно сбудется.

    Грюндик недоверчиво посмотрел на брата:

    — Ты меня опять обманываешь!

    — Нет, что ты! Schmellius Argentumus – особый и очень редкий вид шмелей, — подняв («По-взрослому», подумал Грюндик) указательный палец вверх, Перси назидательно покачал головой. – Они обладают особой субмодальной психоконетической направленностью, что позволяет им считывать в момент стресса мозговые волны разумных существ и бессознательно способствовать их материализации.

    Увидев озадаченное выражение лица брата, Перси скорчил недовольную мину и, разочарованно махнув рукой, протянул: «А, да что ты, мелюзга одомашненная, понимаешь!», и удалился в сторону веранды.

    А Грюндик остался стоять между кустами малины и клумбами с анютиными глазками и задумчиво наблюдал за полетом серебристого от росы шмеля, приоткрыв в задумчивости рот.

    * * *
    — Привет, Перси, ну что, ты готов, ты уверен?

    — Да, Хельга, я твердо решил сделать это.

    — Ну, смотри сам. Предупреждаю, прокалывание ушей – дело весьма неприятное.

    — Зато оно того стоит, Хельга.

    — Кстати, ты чего так улыбаешься?

    — Да, опять мелкого развел на ерунду.

    — Ладно, сиди спокойно, не шевелись, сейчас я протру ухо спиртом и начнем.

    * * *
    Грюндик стоял у малиновых кустов, высунув язык. На языке лежал комочек жвачки, на комочке важно копался мистер Шмель. Очень осторожно, чтобы не вспугнуть его, Грюндик втянул язык, сомкнул губы и постарался сосредоточиться на сокровенном желании, от усердия закрыв глаза.

    «Хочу новый велосипед!» — загадал Грюндик и, открыв глаза, обнаружил, что обнаруживать нечего — велосипед не появился. Тогда Грюн еще раз закрыл глаза и постарался сосредоточиться еще сильнее. «Хочу стать умнее Перси!». Вновь открыв глаза, Грюн подумал о «пе-на-тах» и «ма-те-ри-а-ли-за-ци-и», и понял, что понимать ничего не начал. Расстроившись, он хмыкнул, и шмель, видимо, почуяв прилив воздуха, попытался расправить крылья во рту и быстро пополз по горлу мальчика. Внутри все запершило, глаза заслезились, и Грюн выдал такую лавину кашля, что несчастного шмеля вынесло изо рта, как взрывной волной.

    Продолжая кашлять, со слезами на глазах Грюн смотрел вслед удалявшемуся шмелю и со злостью подумал, что его брат — редкостная скотина и осел. И что единственное, чего ему не хватает, как настоящему ослу — это ослиных ушей.

    И неожиданно раздавшийся с веранды крик «А, черт, мое ухо! Мое ухо! Хельга, что с ним?!» заставил Грюндика похолодеть от ужаса.

    «Что я наделал?!» — прозвенело у него в голове, и он с отчаянием посмотрел в ту сторону, куда улетел проклятый шмель.



    Маска четырнадцатая
    Читать дальше...


    Жил-был Профессор
    Моим племянникам Сашке и Севке посвящается
    Да-да, самый настоящий. Вообще-то ему было всего пять лет, но он был Профессором. Даже очки носил, правда, без стекол. Он любил ставить высоконаучные эксперименты, и любимым его вопросом было: "А что, если?.."

    — А что будет, если вот эту штучку присоединить вот к этому проводочку и включить в сеть?
    — А что, если смешать йод, уксус и стиральный порошок?
    — А что будет, если к Барсику приделать вентилятор? Вер-то-кот?
    Профессор подходил к своим разработкам очень тщательно. Сначала он делал чертежи — любимыми фломастерами старшей сестры на бабушкиных выкройках. Научная мысль не помещалась на миллиметровке, и Профессор продолжал чертить на свежей папиной газете, поперек строчек со спортивными репортажами. Тогда его ставили в угол, но он не унывал.

    В углу детской у него был свой Верситет (так гласила надпись на обоях, картонки с буквами "У", "Н" и "И" потерялись в ходе одного из экспериментов). Там были внимательные студенты — семья плюшевых собачек — и преданные науке коллеги: Фрол Андреич (пострадавший в химических опытах игрушечный медведь, ровесник Профессора) и К-8465 (робот из трех картонных коробок, оклеенных фольгой от шоколадки с антенной от сломанного радиоприемника). Теоретическое обоснование новой сенсационной идеи продолжалось прямо на обоях, исчерканных карандашными набросками прошлых изобретений и открытий.

    Иногда перед тем, как поставить его в угол, родители отбирали у Профессора все карандаши. Взрослые не способны понять размаха грядущего, вздыхал он. Коллеги и студенты согласно молчали.

    — Эх, друзья мои, — вздыхал Профессор. — Только вы меня и понимаете!
    В отсутствии материально-технической базы он начинал готовить смену: рассказывал почтительным и старательным студентам о прошлых открытиях и громких экспериментах. И, разумеется, делился планами, тут же, на месте создавая новые идеи:

    — А что, если... Господа, это будет сенсацией!
    Фрол Андреич дремал в углу, погрузившись в воспоминания — ведь он был уже очень пожилым ученым.

    — А теперь, коллеги, закрепим то, что мы сегодня изучили, — Профессор поправлял на носу оправу очков.
    Он выслушивал ответы студентов, от одобрительно кивая, то поправляя ошибившихся. Экзамен продолжался вплоть до ужина, когда Профессор был вынужден прекращать работу с молодыми учеными и идти за стол.

    Но и за ужином научные исследования продолжались. Профессор, не щадя себя, ставил суровые эксперименты. «А что, если добавить в суп пять щепоток соли? Сколько такого супа сможет съесть человек?», «А нагреется ли салат, если его есть вилкой, нагретой в горячем супе?» и так далее.

    — Ну что за ребенок? — говорили родители, а сестра просто крутила пальцем у виска.
    «Ну ничего, они еще будут гордиться, что воспитали меня!» — думал Профессор.


    Прошли годы. Чертежи и схемы в углу детской заклеили другими обоями. Верситет незаметно переехал в кладовку, и, безусловно, молодые дарования продолжали свои исследования под руководством старенького Фрола Андреича (К-8465 погиб в ходе испытаний пилотируемого летательного аппарата — он зацепился за провода в соседнем дворе, и через пару месяцев его истрепали осенние ветра).

    Профессор вырос. Родители и старшая сестра очень им гордились, ведь они воспитали знаменитого… нет, не ученого. Наш Профессор стал писателем-фантастом. Потому что остался навсегда верен своему самому любимому вопросу: «А что будет, если?..».


    Маска пятнадцатая
    Читать дальше...
    Одна неделя жизни

    Запись первая
    Каждый понедельник чувствуешь себя так, будто пришла пятница.
    Утро-утро-утро… Прекрасное солнце отражается в лужах, воробьи взлетают на уже зеленые деревья, бродячая собака бежит следом и все это под аккомпанемент ДиДюЛевского Фламенко, что звучит у меня в ушах.
    Ну и я сама. Непревзойденная и неповторимая. Я бегу по лужам и все только для того, чтоб успеть на троллейбус, потому что утром они ходят редко-редко.
    Чудесное и несравнимое ни с чем ощущение, когда проезжающая машина окатывает тебя грязью с головы до ног. Самое худшее в том, что я все-таки успела на троллейбус.
    Как грязный призрак возмездия, карающий опоздавших, я явилась на порог аудитории. Новая пружина двери перевала мою театральную паузу.
    Все же, я учусь с отличными людьми: из сорока двух ни одни не спросил, что со мной случилось.

    Запись вторая
    Каждая бездарность считает себя гением. Я много не знаю, но надо ли мне это знать? Те, кто преподают у нас в институте, считают, что надо. Я так не думаю.
    Это был день сна. Люди сменяли друг друга и стрелки на часах меняли свое положение, но меня не было. Я спала и не спала.
    Иногда мне кажется, что я слышу звонок будильника, хотя я и бодрствую. Когда-нибудь настанет время, и я проснусь в реальном мире.

    Запись третья
    Среда – апогей недели. Боль и страх, вершина. Я вижу пятницу, но до нее не дойти.
    Не стоит на меня кричать. «Что значит: не пойдешь? Ты совсем бросила компанию! Если не хочешь дружить — так и скажи!» — это Саша. Он сказал это и ждал реакции. Я ничего не сделала, только пожала плечами. Я не Настя, которая может обнять и сказать: «Я люблю тебя, люблю» и все станет неважно. И еще эта Аня: сидит и комментирует, а сама даже на нас не смотрит — что-то, как всегда, пишет. Ее-то никогда не пытаются куда-то затащить! Почему я не Настя? Почему я не Аня? Почему я не Алла Пугачева? Почему я не солнце, ветер или звезды? Почему я — это только я?

    Запись четвертая
    Темно-синий день, день метеоритов, четверг. Я хожу и целый день слушаю «Under a Violet Moon», даже если выну наушники — все равно буду слышать. Это называется «душа поет»? А если нет, то как это называется?
    Да, я знаю свои оценки. Некоторые преподаватели считают, что, если мне их говорить каждый день, то я поколдую и изменю их. Я же сказала, что займусь этим, когда разберусь с насущным!
    Глупо было кричать на маму.
    Все изменяется, только люди остаются такими же, сколько бы они не притворялись, что это не так.
    Не надо меня игнорировать, не надо про меня забывать. Я хочу быть мышью, но не серой, а фиолетовой.

    Запись пятая
    «Они дают крысам яд, а ем крыс» — как это точно описывает мою ситуацию!
    За моей спиной переглядываются и вздыхают. Мама, папа, как вы не понимаете – я не хочу вам зла! Я не пытаюсь вас расстроить или что-то вам показать, и вы совсем не воспитали плохую дочь… Наверное, я такой родилась. Простите меня.
    Я знаю, что не права. Простите.
    Хватило бы смелости сказать это вслух.
    Хватило бы силы поступать по-другому.
    Прошлого не изменить, но ведь можно сделать будущее лучше?

    Запись шестая
    Сколько раз в жизни человеку дано сказать «хочу»? А сколько «не хочу»? Я столько всего хочу и столько всего не хочу и первое немыслимо без второго.
    Но все это пыль.
    Можно сказать, что я не хочу никому причинять боли, но это не так. На самом деле, я хочу, чтоб больно не было мне.
    Я не вещь в себе, мне нужны люди вокруг, но им тоже что-то от меня нужно. Я не могу им этого дать и мне больно.
    Ненавижу их. Ненавижу тех, кому хватает книги, телевизора, компьютера, плеера, листа бумаги, красок, карандаша… Для них целый мир — в предмете, а мой мир — вокруг. Вещи не ранят, а люди — да и сами того не видят.
    Если меня не будет — многим будет грустно, но за то мне будет хорошо. Да, мне будет хорошо.

    Запись седьмая
    Я все еще жива.

  6. Сказали спасибо 3 раз(а):


  7. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Маска шестнадцатая

    Читать дальше...

    When the sun shines, we'll shine together.
    Told you I'll be here forever.
    Said I'll always be a friend.
    Took an oath, Ima stick it out till the end.
    Now it's raining more than ever.
    Know that we'll still have each other.
    You can stand under my umbrella.
    Rihanna «Umbrella»

    Утро окрашено новым хитом про дождь, и осеннее ласковое солнце смотрит сквозь жалюзи. Умопомрачительный аромат каких-то египетских благовоний просочился во все щели. Отдохнувший за ночь принтер бодро жужжит, всем своим видом показывая, что сегодня он настроен на работу, и что у него вообще хорошее настроение. Несмотря на старенький картридж, от которого все документы причудливо исполосованы по краям. Полосы никого не смущают. Главное — печатает.

    — Голодающие Поволжья! Кто сегодня идёт в магазин? Время десять часов! — так звенит колокольчик, когда он счастлив.
    — А студенты у нас на что? — колко подхватывает мулатка.
    — Давайте, сваливайте всё на маленьких! Почему всегда я? — возмущается палец-в-рот-не-клади. — Как пить-гулять, так «мы — команда!», а как в магазин, так я одна…
    А мне улыбается осень, которой, наверное, никогда не было.

    И уже точно никогда не будет.


    Маска семнадцатая

    Читать дальше...

    Легко ли быть студентом?
    Науки грызть гранит?
    Ведь не всегда моментом
    Судьба благоволит.
    Учится просто классно,
    Коль в этом есть резон,
    Чтобы потом напрасно
    Не подстригать газон,
    Заборы чтоб не красить,
    И двор чтоб не мести,
    А жизнь свою украсить,
    В карьере чтоб расти.
    Когда ж резона нету,
    То это все зазря,
    Ученья нет — нет свету
    Вы знаете, друзья!
    Легко ли стать студентом?
    Вот тут — как повезет —
    Кто и с большим презентом
    В вуз лучший не пройдет,
    А кто-то сам прославит
    Свой университет,
    Никто не угадает
    Единый здесь ответ.
    Но в том-то вся и фишка,
    Чтоб свой ответ искать,
    Преподаватель, книжка
    В том будут помогать.
    Но суть образованья
    Сам человек творит
    И жизни испытанья
    Легко он победит!


    Маска восемнадцатая

    Читать дальше...
    Полусерьезная теория о студентах

    На сей раз речь пойдет о передовом, но бесправном сословии — студенчестве. Изучая историю вопроса, нам не удалось обнаружить сколько-нибудь ясной и привлекательной теории о студентах, поэтому историческая необходимость требует устранения этой несправедливости.


    Нам удалось выяснить три версии происхождения слова «студент».

    Версия первая — «латинская» (беззаботная). Нет, не латиноамериканская, а просто латинская. Согласно ее слово «студент» происходит от латинского слова «studens», точнее его склонения в родительном падеже «studentis» — усердно работающий, занимающийся. Источники утверждают, что в Древнем Риме и в средние века студентами называли любых лиц, занятых процессом познания. Так продолжалось до появления в 12 веке университетов. Сначала обидным словом «студент» стали обзывать всех уклоняющихся от работы лиц, проводящих время в университетах. Очевидно, что термин употреблялся в переносном смысле. В дальнейшем, после введения учёных званий для преподавателей (магистр, профессор и другие), студентами стали называть только учащихся. Нам не удалось найти свидетелей того, что все обстояло именно так. Но, согласитесь, что версия выглядит весьма правдоподобно.


    Вторая версия «немецкая» (издевательская). Вероятно, что слово «студент» происходит от немецкого глагола "studieren" — изучать, учиться. При слове «изучать» и «немцы» на ум приходит еще одно слово «дотошно», то есть практически до тошноты. Известно, что со времен Петра I в России большое влияние на образование начали оказывать немцы. Это были приезжие инженеры, архитекторы, военачальники, няни, воспитатели и те, кто учил отпрысков власть имущих за границей. Возможно поэтому образование, как и все связанное с немцами, было тяжело и муторно. Мы подозреваем, что «изучить» и «измучить» пишется практически одинаково не случайно.


    Версия третья — «русская» (невероятная). Некоторые патриотически настроенные историки утверждают, что термин «студент» — это аббревиатура С.Т.У.Д.Е.Н.Т. — текст сокращенной телеграммы: "Срочно Требуется Уйма Денег Есть Нечего Точка"). Можно предположить, что автором такой телеграммы является мыслящий сгусток с руками и ногами, чаще всего не имеющий достойного заработка. Отличительной особенностью такого субъекта является посещение собраний таких же, как он сам. Все это делается в надежде получить через полторы тысячи дней документ, дающий право устроится на высокооплачиваемую работу.


    Место, где проводятся сборища студентов, называется «ВУЗ». Первоначальное название университет (от нем. Universitaet, которое, в свою очередь, произошло от лат. universitas — совокупность, общность). Понятие такое же неоднозначное, поскольку совокупность может быть чем угодно. Существует мнение, что ВУЗ — это Временное Увеселительное Заведение. С точки зрения жизни ВУЗ — Вполне Успешное Занятие. Хотя оппозиционные ученые расшифровывают ВУЗ как «высшее учебное заведение». Мы полагаем, что все точки зрения имеют свою сферу применения. И вполне вероятно, что слово «ВУЗ» значит что-то еще.


    По времени посещения ВУЗов студенты подразделяются на "дневников" (ходят в ВУЗ днем, почти ежедневно) и "заночников" (посещают ВУЗ ночами, в определенные периоды).


    По степени отношения к учебе студенты бывают:
    1. Плавающие (или непотопляемые) — абсолютно не увлеченные процессом обучения, но с успехом проходящие все его контрольные фазы.
    2. Прилежные индифферентные особи (сокращенно П.Инд.Ос) — они прилежные там, где требуется, а в остальном не проявляют большого интереса к учебе.
    3. Сосредоточенные — получаются в основном из бывших отличников, твердых хорошистов, выходцев из бедных семей — для них образование это реальное благо).
    4. Контрактники — образование за деньги и ради денег, по принципу "все схвачено, за все заплачено".

    Взаимодействуя между собой, студенты участвуют в процессе обучения, который представляет собой — каникулы, разделенные семестрами и сессиями. В процессе семестров и сессий студенты вступают во взаимоотношение с преподавателями.


    Преподаватель (от русского "перепродавать" — посредничать, продавать купленное у другого (обычно для извлечения выгоды). Некоторые зарубежные источники считают основой слово "переподдавать" — то есть пить "по-черному". Преподаватель — человек, которому настолько понравилось в ВУЗе, что он решил там остаться и работать. Является посредником между студентами и их будущими профессиями.


    Семестр — череда лекций и семинаров, на которые уходит лучшая часть жизни студентов. Эта пора характеризуется расцветом их жизнедеятельности. Заканчивается она обычно сильным напряжением, когда студенты вступают в наиболее трагичную фазу обучения — сессию.

    Сессия — садомазохистское мероприятие, когда преподаватели вспоминают все плохое, что говорили студенты, а студенты пытаются вспомнить все то хорошее, о чем говорили преподаватели. Побеждает тот, чьих знаний окажется больше.


    Таковы лишь наброски нашей теории. Если она показалась вам неинтересной, напишите свою…


    Маска девятнадцатая

    Читать дальше...
    МНОГИЕ ЗНАНИЯ
    Да простят меня…



    — Спокойной ночи.
    Дверь глухо хлопнула. Ключ скрипнул в замочной скважине. Свет погас. Я сползла с так называемой кровати, перевернула матрац, на ощупь нашла в нем малюсенькую дырочку, аккуратно вынула из-под языка таблетки и засунула их в эту проранку в матраце. Теперь им не будет одиноко, там куча их подружек. Им в ватине так весело живется. Те, которые «бабушки», знают все мои сны за последние полгода и с огромным удовольствием шепотом пересказывают их «новобранцам». А «новобранцы» восхищенно ахают и охают:

    — Ах, неужели в самом деле?! Ох, как же так?!

    Я залезла назад в постель и, немного поёрзав, приняла позу покойника. Глаза искали потолок. Потолка не было. Был экран. И звук долби-дижитал или дижитал-долби… В принципе, без разницы как оно называется. Лишь одно имеет значение: то, что этот дижитал очень долбил по моим тонким барабанным перепонкам.



    Первый курс филфака.
    Ехидно хихикая, женщина со сросшимися на переносице бровями толкала каталку через всей своей морской душой сопротивляющиеся нежнейшие молочно-салатовые и изумрудные на поверхности мягкие ласковые гребни. Девочка, лежавшая на каталке в белом шелковом одеянии, давно откинула ласты. Но женщина этого словно не замечала. Она упрямо толкала кушетку на шарообразных колесиках. Толкала до тех пор, пока волны не поглотили юное тело. Над водой в последний взметнулись снежные одежды.

    Женщина уж было пошагала прочь, однако волны внезапно расступились и явили сумраку шевелящуюся кучу серых тел, навалившихся над маленьким белым тельцем. Женщина зажмурилась. Открыв глаза, она увидела одного из зомби, отделившегося от толпы и приближающегося походкой олигофрена. С осоловевшим взглядом, забрызганный кровью, он приближался к ней, протягивая руки. На ладонях лежали глаза девчонки и как-то осуждающе смотрели на женщину.


    Я вздрогнула. Экран моргнул. Началась реклама.


    Второй курс.
    Отощавший ишак, нагнетая обороты, тянул 320 необузданных мустангов. То бишь 320 необузданных в одном-единственном Мустанге. В этом Мустанге теснилась орда детей разнокалиберного возраста. Дети орали, рыдали, смеялись и заклинали отца подавиться халвой. Он отобрал лукум у своих отпрысков! Он, конечно, собирался купить им рахата и пахлавы на последние таньга. Но, разрази ишака девяносто второй бензин, жене ходже-водителя внезапно попалось на глаза ожерелье из персидской бирюзы. Вообрази, о проницательнейший из читателей, что тут началось! Кошелек главы семейства заметно похудел. И нет уж совсем таньга, дабы удовлетворить страсть неразумных детишек к киндер-сюрпризам.

    Ишак грустно тянул лямку. Шофер уныло крутил баранку. Внезапно из сгущавшейся темноты что-то с грохотом прыгнуло на ишака. Мгновение спустя оно уже оказалось на Мустанге. Над головами испуганных людей раздались скрежет и шорохи — кто-то передвигался по крыше. Женщина истошно заверещала, дети завизжали.



    Я вздрогнула. Реклама закончилась.


    Третий курс.
    На небе сгущались фиолетовые тучи. Огненно-красный цветок качался на тонкой ножке. На одну из тычинок приземлился жирный шмель. Цветок затрепетал и сладострастно изогнулся. Тучи возмутились и пролили свой гнев на вожделенную землю. Гнев лился три дня и три ночи. И из пены гнева родилась Афродита. Родилась и сказала:

    — Алло, Афинушка? Здравствуй, дорогая. Слушай, я тебе чего звоню-то… говорят, в наши края забрел принц троянский, Парис. Красавчик – не то слово! Ну да, ну да, ручаюсь. Махнем к нему, пококетничаем, что ли? Пусть наш старый спор решит, что скажешь? Согласна? Вот и хорошо. Да! И Геру приведи тоже… Ну, до вечера.

    Вжиххх! Лопатки свело судорогой. Я изогнулась.


    Четвертый курс.
    Дождь… Опустевший перрон вокзала укутан в предрассветный туман. Поезд должен отправляться через пару минут, и немногочисленные пассажиры уже заняли свои места в вагонах. Провожающим тоже не охота торчать под проливным дождем и они, клюнув в холодные щёки уезжающих близких, убежали в пропахшее чебуреками и шаурмой нутро вокзала.

    Перед тамбуром из тумана, словно из преисподней, возникли раскрасневшиеся яростно спорящие мужчина и женщина.

    — Ты понимаешь, он поменял бумажки! По-ме-нял!
    — Это невозможно!
    — Возможно!
    — Но у меня ЖИЗНЬ!
    — Я тоже имею право на ЖИЗНЬ!
    — Но ЖИЗНЬ у меня!
    — Зато я всегда глотаю! И, если я проглотил СМЕРТЬ, то, несомненно, имею право на ЖИЗНЬ!


    Право на жизнь! Право на жизнь? Право… Право! Право?

    Я вздрогнула и съёжилась. Право? А имею ли я право на жизнь? Четыре курса филфака. Незаконченное высшее. Огромные амбиции. Я бросила учиться. Многие знания — многие печали, и, приумножая знания, я приумножаю скорбь. Я и без многих знаний больна всемирной скорбью. Скорбь душит меня и не дает покоя.


    Я сползла с так называемой кровати, перевернула матрац, на ощупь нашла в нем малюсенькую дырочку, аккуратно выковырнула оттуда таблетки и засунула их под язык. Оставшимся не будет одиноко, там же куча их подружек. Подружек-церукалок.







    Всё, уф!
    Кому не сподручно читать текст с форума — к вашим услугам вордовский файл.

    Забыла список участников... В алфавитном порядке, нумерация ничего не значит!
    1. Alessa
    2. favoritka
    3. deja
    4. Foxkid
    5. Frau_Muller
    6. Jetar
    7. jokus
    8. KISA Ванская
    9. laila
    10. Mari@Vladi
    11. Old_Nik
    12. Антифашист
    13. Барабанщик.
    14. Груня
    15. Если
    16. Маргaритка
    17. Мастер
    18. Ники 13
    19. Эней

    Ну не фига ж себе, а?

  8. Сказали спасибо 3 раз(а):


  9. #7
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Прочитала, прибалдела.
    Так много, разнообразно, здорово. Голосовать за кого - пока не знаю, глаза разбежались, лучше расскажу обо всех тех, кто понравился с ходу (всплеск эмоций).
    Третья маска - "Кружочек и тьма" - очень вкусный текст, перечитывала несколько раз, чтобы насладиться. Смысл, к сожалению, от меня убежал. А и ладно, я лучше еще поперекатываю на языке чудные камушки слов и фраз.
    Четвертая маска - "Образовательный ценз..." - умилила, прямо, как школьная постановка. Все приблизительно, нереально, но узнаваемо, будто раскрашеные гуашью декорации и сборная солянка костюмов из разных спектаклей. Видимо, написано большим мальчиком, из тех, что по-прежнему прячут под подушкой то ли Перумова, то ли Семенову, то ли еще кого. Люблю таких.
    Пятая маска - если бы не последний абзац, что зацепил, пролетела бы мимо. И была бы не права.
    Шестая маска - как подано, черт возьми, как подано! Неужто юная негритяночка из будущего попала в тельце седого юбиляра? Хочу большую рассказку и срочно!
    Восьмая маска - "Моя возможная жизнь", девятая, одиннадцатая и четырнадцатая - "Жил-был профессор" - прелесть прелестная. Неожиданные развязки, небанальные - что может быть лучше?
    Тринадцатая маска - "Полет шмеля" - пока для меня фаворит. Но я еще не голосую.
    Пятнадцатая маска - "Одна неделя жизни" - впечатлила образами дней.
    Девятнадцатую маску - "Многие знания" - почему-то хочется приписать Если. То есть, для себя я знаю, почему, но расписывать не буду.

    А теперь снова перечитаю всех-всех-всех, чтобы не с налету, а подумать. Вполне возможно, что сменю фаворитов...

  10. #8
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Так, напишу свое мнение.
    Мне понравились маски:
    3 - за стиль: великолепно!
    4 - за сюжет.
    5 - за концовку.
    6 - вспомнился фильм про амазонок. И вообще, изящное завершение рассказа.
    7 - банальный сюжет, но мне нравится.
    9 - хороший рассказ, ничего лишнего, имхо.
    11 - потому что люблю произведения со славянской тематикой.
    13 - сразу вспомнились рассказы Астрид Линдгрен.
    14 - очень хорошо! Эйнштейн сказал: "Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие". мне почему-то именно эта цитата вспомнилась после прочтения.
    15 - напомнило мои школьные дневники.

    Цитата Сообщение от Если
    То есть допустимы только положительные отзывы? Иными словами - лучше просто написать номера лучших работ?
    Мне бы хотелось услышать не только позитив, но и нежное ататат!
    (безо всяких расчленений на кусочки)
    правда, по-моему, я это уже говорила.
    Может быть, после снятия масок устроить скромную домашнюю экзекуцию?

  11. #9
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94

    Улыбка

    Понравились сначала ))):
    Маска № 3 "Кружочек и тьма" -понравился стиль- бойкий такой говорочек, несмотря на округлые фразы, характер героини твердый, почти мужской.Мужчина писал? ))
    Маска № 4- Образовательный ценз" - несмотря на средневековье ситуация современна- весело)))
    Маска №8 - нравится неожиданной развязкой - прикольно, несмотря на драматизм !
    Маска №11 -Про бабу Ягу и Лешего - оказывается они очень милы.Прелесть!
    Маска №12 "Невозможное возможно"- сюжет чистый, мечта!
    Маска №13 "Полет шмеля" - кто ж не любит наивных сказочных малышей? )))
    Маска №14 "Жил-был Профессор" - узнаваемо и очень приятно написано!

    Еще понравились ))) :
    "Одна неделя жизни"- серьезностью, осмыслением своего места в жизни, своего Я и Эго.
    №16- четкостью определений и веселой энергией. И оба стиха - замечательные!
    Пойду читать еще! Никого не угадала пока...

  12. #10
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    А мне думается, автор №19 - девушка. Такой вывод я делаю на основании весьма "женского" эпиграфа "Да простят меня...", т.е. автор понимает, что может задеть чувства конкурсантов и заранее извиняется. Если б я решил написать пародию на конкурсы, точно никакого прощения за это просить не стал бы. Думаю, Джет тоже.

    Номер 3 (совершенно невменяемый поток слов, суть которого я не понял и с третьего прочтения, поэтому искренне надеюсь, что автор потом расскажет, о чем там было) мне жутко напомнил прошлую конкурсную работу Энея - там, где про обитателей Олимпа.

    Номер 7 (газовая камера кухня) весьма меня интригует, т.к., если я верно понял, является упражнением из книги Кинга, следовательно, такой сюжет мог прописать любой конкурсант, знакомый с книгой.

    Ну, раз уж начал думать, пожалуй, одарю всех:
    Номер 1 (Питер) - очень понравился, из моих фаворитов, весьма освежающая прогулка
    Номер 2 (пьеса) - честно говоря, очень напомнила сирина (т.к. у него тоже относительно недавно была выложена пьеса "Имаго", но стиль все-таки другой). Приятно было переключиться с весьма привычной прозы на драматургию.
    Номер 4 (про принцев и принцесс) - после прочтения первые ассоциации вознкли с Кисой и Джетаром. Стиль очень похож на Джета, на Кису похожа сама тематика, однако сюжет совершенно не "кисин". Жаль, сказочного в этом конкурсе маловато.
    Номер 5 (про суицид) - ассоциации Алеся --> Alessa, но, думаю, вряд ли она стала так себя маскировать. Как человека, имеющее отдаленное отношение к психологии, позабавил и в то же время несколько расстроил эпизод с визитом к психологу. Плохо же думают о психологах в народе, оказывается
    Номер 6 (из мальчика в девочку) - карнавальная культура =) Переодевание мужчин в женщин и женщин в мужчин издавна обыгрывается в литературе и кинематографе, это один из моих любимейших сюжетов комедий. Жаль, что слишком сумбурно для меня.
    Номер 8 (о вреде ревности) - Возникло чувство, что автор очень сильно старался, чтобы его не узнали. И почему-то привиделся между строк Барабанщик. =) Хотя то, что до этого я у него читал, было куда спокойнее по темпу повествования.
    Номер 9 (здравствуй, дедушка мороз) - Акт дефекации напоминает "святотерезинских" чаек, ситуация - запутанность "шаббады-гиней". Это мой второй фаворит =)
    Номер 10 (Афган) - пронзительность напомнила осеннюю поэтическую работу Фрау
    Номер 11 (Леший и Яга) - Как я уже говорил, ужасное дежавю в связи с фавориткиными зелеными лосинами и болотным париком. Очень хорошая сказка.
    Номер 12 (чудесное излечение) - Рассказ-притча. Настроением напомнило Foxkid.
    Номер 13 (Шмелиный живоглот) - Забавный бредовый рассказ, заносчивый старший брат Перси напомнил одноименного персонажа Роулинг, а сама ситуация (два брата) - Гордо и Барабанщика. Но навряд ли они друг друга так разыгрывали. Поучительность и детсткость напомнила миниатюры Груни.
    Номер 14 (Профессор, Медведь и другие роботы) - И опять я вижу Груню =) Этот рассказ - самый мой главный фаворит, выражаю свое восхищение автору, перечитывал два раза, пойду, кстати, еще раз перечитаю..
    Номер 15 (Депрессивная неделя) - Весьма печальный рассказ, даже не знаю, кому приписать, у кого может быть такое плохое настроение длительное время.
    Номер 16 (Рианна и Голодающие Поволжья) - Весьма сумбурный рассказ, похоже, что "подражали" Фрау. После третьего прочтения даже вроде начал понимать. Хотя не уверен.
    Номер 17 (Гимн студенчеству) - Оптимистично, легко читаемо. Напомнило стихи Марии Влади из поэтического.
    Номер 18 (Теория о студентах) - Забавно, напоминает вырезку из какой-нибудь студенческой газеты из рубрики "Преподаватели шутят". Серьезно, суховато, с умыслом.

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #11
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Лучше возьми и перечитай книгу "Как писать книги" и сразу все на свои места встанет
    KateK, с советом открыть нужную книгу ты малость опоздала. Естественно, я ознакомилась со всеми легкодоступными источниками, прежде чем что-то написать - не имею привычки вякать не подумав.

    Кинг, кстати, предлагал как литературное упражнение перемену мест слагаемых, а не этот сюжет.

    Спионерив сюжет, однако, автор старательно показывает нам, что он ничего не крал - он просто фоннад творчества Кинга. Есть в тексте отсылки как минимум к "Томминокерам" и к "И пришел Бука". В любом случае, даже кража сюжета как таковая не может рассматриваться как плагиат. Именно поэтому я написала, что формально данный текст не может быть назван плагиатом...

    В общем, вот нужный отрывок из книги, пусть читатели сами решают, что и как. Я лично считаю, что сюжет - это 40-60% работы, так что... А как думают остальные - это ведь личное дело каждого, правда?

    Читать дальше...
    С.Кинг. как писать книги. Глава 5, отрывок.

    ...У нас не учебник, а потому упражнений здесь немного, но одно я хочу вам предложить, если вам кажется, что все эти разговоры насчет замены сюжета ситуацией - полная чушь. Я вам покажу, где лежит окаменелость. Ваша задача - написать пять-шесть страниц бессюжетного повествования на тему этой окаменелости. По-другому говоря, я предлагаю вам докопаться до костей и посмотреть, на что они похожи. Думаю, что результаты вас сильно и приятно удивят. Готовы? Поехали.

    С основными деталями следующего рассказа знаком каждый; они появляются с небольшими вариациями регулярно, как полицейская хроника на страницах столичных газет. Одна женщина - назовем ее Джейн - выходит замуж за человека блестящего, остроумного и излучающего сексуальный магнетизм. Парня назовем Дик - самое что ни на есть фрейдистское имя. К сожалению, у Дика есть и недостатки. Он вспыльчив, мелочно властен, может быть, даже (поймете сами по его словам и действиям) параноик. Джейн пытается великодушно не замечать недостатков Дика и сохранить брак (зачем она это делает, узнаете сами: она придет и вам расскажет). У них рождается ребенок, и на какое-то время жизнь налаживается. Потом, когда девочке уже около трех лет, снова начинаются придирки и сцены ревности. Сцены сперва словесные, потом физические. Дик убежден, что Джейн с кем-то спит, наверное, с кем-то из сослуживцев. Есть что-то конкретное? Не знаю, мне все равно. Может, Дик в конце концов вам скажет, кого он подозревает. Если так, то мы оба будем знать, верно?

    Наконец у бедняги Джейн лопается терпение. Она разводится с этим хмырем и дочку, малышку Нелл, отдают под ее опеку. Дик начинает ее преследовать. Джейн отвечает получением ордера на сдерживание - документ столь же полезный, сколь зонтик в тайфун, как могут вам сообщить многие из женщин, подвергавшихся преследованию. Наконец после инцидента, который вы опишете живо и образно - может, избиение при свидетелях, - хмыря Дика арестовывают и сажают за решетку. Все это преамбула. Как вы это обработаете и сколько из этого войдет в вашу вещь - дело ваше. Как бы там ни было, это еще не ситуация. А ситуация - дальше.

    Вскоре после того, как Дика посадили в городскую тюрьму, Джейн забирает малышку Нелл из детского сада и везет к подруге на день рождения, а потом едет домой, предвкушая редкие три часа тишины и мира. Может, удастся подремать, думает она. Она едет в дом, хотя она - всего лишь молодая и работающая женщина, но ситуация этого требует. Какое отношение имеет к ней этот дом и почему у нее свободный день, расскажет вам сама история, и это будет хорошо ложиться в сюжет, если вы найдете убедительные причины (может, это дом ее родителей, может, она сторожит дом в отсутствие хозяев или что-то совсем другое).

    Но что-то ее толкает, звоночек на уровне подсознания, и когда она входит, почему-то настораживается. Она не может понять, в чем дело, и говорит себе, что нервы разыгрались - последствия пяти адских лет с Живой Конгениальностью. А что же еще? В конце концов Дик сидит под замком.

    Перед сном Джейн решает выпить чашку травяного чая и посмотреть новости. (А сможете использовать кипящий чайник на плите? Может быть, может быть.) Главной новостью трехчасового выпуска - экстренное сообщение: из городской тюрьмы сбежали трое, убив охранника. Двое пойманы почти сразу, но третий пока скрывается. Никто из заключенных не назван (по крайней мере в этом выпуске), но Джейн, сидя в пустом доме (а почему - вы уже правдоподобно объяснили), знает без малейшей тени сомнения, что один из них - Дик. Она знает, потому что распознала тот звоночек Это был запах, неуловимый, исчезающий, лосьона для волос "Виталис". Лосьона Дика. Джейн сидит в кресле и встать от страха не может - мышцы отказали. И, слыша шаги спускающегося по лестнице Дика, она думает "Только Дик постарался бы сразу показать, что с ним всегда лосьон для волос, даже в тюрьме" Ей надо вскочить, бежать, но она не может шевельнуться.

    Как, хорошая история? По-моему, да, но не слишком оригинальная. Как я уже сказал, заголовок "БЫВШИЙ МУЖ ИЗБИВАЕТ (УБИВАЕТ) БЫВШУЮ ЖЕНУ" попадается в газетах каждую неделю - горько, но правда А я прошу вас в этом упражнении поменять пол протагониста и антагониста - другими словами, пусть бывшая жена преследует мужа (пусть она, скажем, сбежит из психбольницы вместо тюрьмы), а он будет жертвой. Расскажите это, не планируя сюжет - пусть вас несет ситуация и эта неожиданная инверсия. Я вам предсказываю непременный успех , если вы будете честны в том, как разговаривают и ведут себя ваши персонажи...

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  15. #12
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    А теперь о приятном, хотя мне не кажется, что до этого я говорила что-то неприятное... Ой, нет, еще пока не совсем о приятном...
    Признаюсь, чуть не повесилась, пока вставила тэги в 19 работ...
    Мавка, прости меня, недотепу, я не поняла просто, какие теги надо было проставить. Надеюсь, ты не приняла то, что я проставила (я еще недоумевала - неужели тебе будет легче от проставленного "more"? ) за издевательство

    Теперича похвальба рассказам в полном объеме.

    Почти савсэм понравились:

    нумеро 3 - про Кружочек и тьму - интересно, прикольно, еще было бы стопроцентно понятно, о чем рассказ... А то угадывается чисто интуитивно, а я так не могу Написано очень хорошо =)

    нумеро 11 - про Бабку-Ягу и Лешего - миленько, но, похоже, автору не хватило букафф, поэтому концовка, хоть и логичная (а не оторванная от текста, как у участника 8, например), выглядит немного смазанной. В целом - написано хорошо, очень забавно, речь персонажей особенно понравились )))

    нумеро 12 - про победу над страшшным диагнозом - написано хорошо. Только с мед. частью напряг - мне не пришло в голову ни одного смертельного диагноза, который выявлялся бы случайно по анализу крови (не по специфическому, а по тому, который делается с целью какого-то планового обследования), препятствовал бы рождению ребенка и не беспокоил бы пациентку. Видимо, автор тоже не определился до конца с диагнозом ))) Фраза доктора частной клиники "Вы не переживайте, но вам придется сдать еще несколько анализов, о ребенке лучше забыть…" - ммм... Если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю...
    А так - позитивно очень, жизненно ))) Надеюсь, автор потом поделится диагнозом

    нумеро 19 - пародия на конкурсы - не сказать, что очень прямо так уж смешно, но улыбнуло =)

    А вот рассказы и зарисовки, в которых и придраться особо не к чему, которые очень понравились: нумеро 9 (Дед Мороз), нумеро 13 (шмел), нумеро 14 (Профессор) и нумеро 16 (маленькая зарисовка про голодающих).

    Еще стих № 10 хорошо написан, хотя и не зацепил, потому что тема мне не близка.

    Позже будут догадки )) Есть несколько конкретных и несколько неконкретных

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  16. #13
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    А не мог бы об Афгане написать Антифашист? Ну хотя бы теоретически?
    Теоретически возможно все
    Я думаю, что точно знаю, кто это написал, но не решусь озвучить, а потом окажется, что угадала, но будет поздно =)
    А Мавке ты разве не будешь посылать догадки? =)
    Вот, Алесско, ты меня убей, но чую, что 11 (про Лешего) - твое. Заодно и объяснила, почему концовка рассказа слегка смазана.
    Чорд! Я спалилась! Объясняй, раз предположил, почему мое?
    ты меня убей
    Ммм... такая формулировка интересная... Обычно говорят "хоть ты меня убей", а тут - ну просто прямая просьба! То есть это обязательно?

    Теперича догадки. Давайте подумаем...

    1 - надо искать петербуржца, точнее, петербуржскую девушку, либо - девушку, которая там училась
    2 - надо искать самого продвинутого моралиста
    3 - ХЗ... но кого-то с хорошим чувством юмора и хорошо пишущего (есть конкретная догадка... ладно, deja или Если)
    4 - любителя фэнтези... может, это и правда Киса ))) (щас Киса меня стукнет - она как-то возмущалась - мол, чего, как фэнтези, так сразу Киса?)
    5 - я думаю, это Фрау, потому что очень типично для Фрау, а Мавка, увидев такую вот типичность, решила немного нас сбить с толку
    6 - пока Хз
    7 - Джокус - он снова хотел устроить скандал, но я не поддалась на провокацию у него не получилось
    8 - эммм... мужчино!
    9 - возможно, Эней или Олд Ник
    10 - ммм... неплохой поэт
    11 - Эней, "все было не так" - дубль два, решил взяться за Русь-матушку? (честное слово, было набрано еще до предположения Энея, хотя теперь смотрится, прямо скажем...)
    12 - надо подумать, но искать будем среди девушек
    13 - искать надо среди тех, кто пишет хорошо и без ошибок =)))
    14 - то же самое )))
    15 - пока не знаю
    16 - догадка одна, и настолько обоснованная, что я даже озвучивать не буду
    17 - не оченно хороший поэт; отпадают как минимум Дежа, Эней, Если и Фрау
    18 - нисмишно как-то... не знаю пока
    19 - так и тянет приписать зарисовку Если. По крайней мере, это кто-то из старожилов - завсегдатаев конкурса
    Хотя, не поняла как, по количеству голосований что ли?!
    Ну да, за кого больше всего голосов, тот и победил. Раз участников много, возможно, будет 2-3 победителя =)

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  17. #14
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Ну вот... Алесс, что-то серьезное?
    Ну, нет же ж! Я же ж объясняла - я просто в больнице Кстати, меня на один день... выпустили, гы-гы Страшно?

    У меня такой вопрос - в какой форме присылать ответ?
    Можно ли приписать одному и тому же автору несколько масок и одну маску - нескольким авторам*?
    Или нужно все-таки попытаться расставить по местам всех девятнадцатерых участников**? =)

    * Например:
    1. Alessa
    2. favoritka
    3. Alessa
    4. favoritka
    5. Alessa
    6. favoritka
    7. KISA Ванская
    8. KISA Ванская
    9. KISA Ванская
    10. favoritka
    11. Old_Nik
    12. Антифашист
    13. Барабанщик.
    14. Груня
    15. favoritka
    16. Маргaритка
    17. Мастер
    18. Ники 13
    19. Эней

    или

    1. Alessa/KISA Ванская
    2. favoritka/KISA Ванская
    3. deja/KISA Ванская
    4. Foxkid
    5. Frau_Muller
    6. Jetar
    7. jokus
    8. KISA Ванская
    9. laila
    10. Mari@Vladi
    11. Old_Nik
    12. Антифашист/Old_Nik
    13. Барабанщик./Old_Nik
    14. Груня/Old_Nik
    15. Если
    16. Маргaритка
    17. Мастер
    18. Ники 13
    19. Эней

    **
    1. Антифашист
    2. favoritka
    3. deja
    4. Foxkid
    5. Frau_Muller
    6. Ники 13
    7. jokus
    8. Old_Nik
    9. Jetar
    10. Барабанщик.
    11. laila
    12. Alessa
    13. Mari@Vladi
    14. Маргaритка
    15. Если
    16. Груня
    17. Мастер
    18. KISA Ванская
    19. Эней

    (расставляла участников от фонаря, все совпадения случайны)

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  18. #15
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Пока первая часть, днём отредактирую и добавлю вторую и список фаворитов .
    Не считайте за критику.

    1. У нас в Екатеринбурге, кстати, тоже хватает бронзовых людей с протянутой рукой возле вузов .
    Жанр очень своеобразный. Наполовину автобиографические заметки, наполовину - туристский справочник. Есть весёлые места.

    2. Заметка на злобу дня. Интересно. Мне только непонятна позиция самого автора. Он за кого? Смотрите сами: К. обрисован достаточно положительно, но и М.М. не зверь. Более того, студент, влетающий в аудиторию за 20 минут до конца экзамена, далеко не всегда может рассчитывать на доброе отношение, и тут уж его "платность" не будет играть большой роли. Я не думаю, что принимающему экзамен хочется сидеть и слушать курсовую студента, который, оказывается, работает и потому не может прийти вовремя на экзамен.
    Недавно один такой студент пришёл к нам в деканат. Мы с подругой его (деканат, а не студента) отмывали в рамках программы "За чистый вуз! Строем - ррраз-два!" Юноша такой презентабельный, очень вежливый и милый. На грани отчисления. Не посещал львиную долю пар, если не все. "Я работаю, понимаете. Я мог бы вам соврать что-то, но зачем, честно говорю - я работаю". На него изрядно повышают голос, объясняя, что это невозможно - работать и нормально учиться. В итоге на чём-то они договорились, с отчислением подождут, но ситуация, согласитесь, двойственная. Я лично согласна с деканатскими. Или ты работаешь, или учишься. Или совмещаешь, не причиняя вреда учёбе.
    Или просто идёшь покупаешь диплом и не мучаешь зря ни себя, ни преподавателей.

    3. Стиль хороший. Такая резвая бабёнка вырисовывается не самого нравственного поведения. "Базарная баба" - точное определение, на мой взгляд.
    Мне показалось, что рассказ об утере ценностей, т.е. от христианских святынь только и осталось, что кружочек. (Нимб, что ли?) Но я бы не сказала, что это прописано достаточно хорошо и сразу считывается. Если вы вообще имели в виду замену ценностей, конечно. А идея сильная.

    4. Заезженный гонец рулит!
    Ага. Вижу вечный мотив опоздания. На той маске, помню, с ним была работа №2, про роковую женщину, на что-то нехорошее осуждённую.
    + мотив "Суслика видишь? И я не вижу. А он есть" ака подслушивание разговоров совсем не тем, кому можно бы.
    С самим рассказом не всё понятно.
    Хорошо, купеческая дочь попала в заморский вуз. Тогда что она делала в этой харчевне?.. Сама примчалась, услышав, что ей пора ехать ко двору? А если харчевня сама "за морем" - тогда почему упоминается "заморский университет"?
    Написано с уклоном в средневековую фэнтези, хотя фэнтези вроде бы нет.

    5. А давайте я, вняв доброму совету Мавки, промолчу. Если очень интересует моё мнение - спросите потом. Главной героине первый приз за интеллект. Несмотря на то, что я до конца рассказы ещё не дочитала, мне кажется, рекорд никто не побьёт.

    6. Карнавальный рассказ.
    Девушка писала. На мысли нормального мужчины это похоже ровно настолько же, насколько я напоминаю внешне Ходжу Насреддина. Почему? Я, конечно, не мужчина. Но так размышлять может какая-нибудь простодушная (вариант: гламурненькая) Оленька лет шестнадцати.
    Я бы с удовольствием выслушала комментарий Олдника на этот рассказ, если честно .

    7. Довольно интересно. Понравились цитаты, особенно: "Я боюсь его там, за закрытой дверью". Такую вещь можно бы на цитатах из песни построить! Очень атмосферно.
    Сам рассказ не нагоняет жути, хотя вроде должен. И как всё закончится, я не знаю, я не телепат. Непонятно, что может решить Нора. Спалить дом ко всем чертям? Вряд ли. А в ином случае - ей ведь даже сражаться нечем, что от неё зависит?

    8. Стиль слегка напоминает 6 рассказ. Потому тоже предполагаю, что писала девушка. Или, на худой конец, юноша лет 17-20.
    Читать легко и довольно приятно. Концовка изумляет, потому что совсем не ожидалась, то есть вообще довольно странна для подобного произведения.

    9. Понравилось. Хотя в начале я насторожилась: честно говоря, любят нас тут заваливать романтическими сказками. Но эта сказка правда хорошая.

    10. Стихотворение. Патриотическое. Трагическое, как предполагается. Неплохое. Но конкурс всё же прозаический, даже если это не было специально оговорено.

    11. Автор решил опровергнуть сказочные стереотипы. Довольно интересно вышло, но над стилем надо работать.

    12. Этическая мантра. Идея позитивна. Именно такие рассказы обычно вызывают потоки восторжённых излияний читателей (тут меня поправили - читательниц).

    13. К девятому рассказу. Исполнение желаний. Написано хорошо.
    Вот, можете прочитать забавную историю, тоже про развод одного брата другим .
    Но почему история назидательная? Я бы с удовольствием услышала. "Не думайте ни о ком плохо - это тотчас может сбыться"? Жестоко.

    14. Замечательно. Конец насчёт писателя несколько неожиданный в том плане, как я уже упоминала, что странен для рассказа. Но мне нравится, как написано.

    15. Философские подростковые заметки "для себя". Для читателя: "Я всё ещё жива" никакого значения не имеет. Но отдельные моменты понравились: про людей, которые заключают мир в вещи, например.

    16. Ага, просили зарисовку - вот вам зарисовка . На дневниковую запись похоже, обрывочно. Видно, что претендует на воплощение настроения, я бы даже сказала, что получается. Но вот что касается песенных цитат - ребята, разве не понятно, что значение и музыку они приобретают только в вашей голове? (Хотя я прекрасно знаю, что это шедеврально и хочется куда-нибудь вписать).

    17. Легко ли быть студентом?
    Науки грызть гранит?
    Ведь не всегда моментом
    Судьба благоволит.

    - Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, которые тоже пользуются "Моментом" (с) . Извините, сразу вспомнилось.
    Учится просто классно
    Я даже больше скажу. Русский язык замечательная штука, очень рекомендую хотя бы главу про мягкий знак в глаголах. Там потрясающая идея, хотя не самый занимательный сюжет. Это я не въедаюсь, просто позабавило сочетание смысла фразы и написания слова.
    Стремление учиться очень похвально .
    С интересом бы услышала, что автор имел в виду под "суть образованья сам человек творит". Как это?
    Стих мне нравится светом и искренностью.
    Но повторяю - у нас всё же прозаическая игра. Или я просто закоснела в традиционности, но меня немножко удивляет, что нам шлют стихи.

    18. Безусловно, интересно, но вначале я пребывала в некотором шоке от того, какие... ммм... разнообразные сочинения нам, опять-таки, шлют. Похоже на статью из шутливой Википедии.
    По стилю - примерно такое печатают у нас в вузовских газетах. Интересных находок хватает, спасибо за удовольствие от чтения.
    Интересная полемика, кстати, с рассказом №2: если там автор всё же пытался показать право платников называться нормальными студентами, то вы его опровергаете.

    19. "— Я тоже имею право на ЖИЗНЬ!
    — Но ЖИЗНЬ у меня!
    — Зато я всегда глотаю!"
    Спасибо . Не будем разбирать, у кого и где дедушка Фрейд, просто насладимся... моментом, хм.
    Просто понравилось, хотя это, конечно, безжалостная спекуляция нами всеми и вряд ли кому кроме нас будет интересно. Но игра замечательная. А вот конец - кажется, вне игры. Кажется, ваш .

    Фавориты.

    №18, №19. Мнение исключительно субъективное, как видите: называю работы, которые понравились МНЕ. Отмечаю ещё 13 и 14 как хорошие работы
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •