Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Артур Кларк

  1. #1
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158

    Несчастье Артур Кларк

    Знаменитый фантаст Артур Кларк скончался в 90-летнем возрасте.
    Жалко
    Не могу сказать, что мне нравятся все его книги (да и читала далеко не все), но Конец Детства, например, просто снес крышу при первом прочтении

  2. #2
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Прожить такую длинную жизнь, тоже не каждому дано.
    Тем более увидеть воплощение своих фантазий. Он ведь предугадал появление сотовой связи и многого другого.

  3. #3
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    Один из моих любимых авторов...Очень жаль...
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 11; мне - 3
    Не читала его произведения, но зато читала о нем статью...его предсказания мне надолго запомнились:
    Читать дальше...
    2009 - в одной из стран третьего мира взорвется атомная бомба, после чего ООН примет решение об уничтожении ядерного оружия.

    2010 - развертывание системы тотального электронного слежения для искоренения преступности и появление портативных квантовых генераторов, извлекающих энергию прямо из вакуума.

    2012 - регулярные рейсы космических самолетов.

    2014 - на орбите будут открыты космические гостиницы.

    2015 - расцвет нанотехнологий, полный контроль над атомным строением вещества, получение золота из других металлов, торжество алхимии.

    2016 - введение единой мировой валюты - киловатт-часа.

    2020 - искусственный интеллект достигнет уровня человеческого, на Земле будут сосуществовать два вида разума, но один будет развиваться быстрее другого.

    2021 - высадка людей на Марсе.

    2023 - клонирование динозавров благодаря воспроизведенной на компьютере структуре ДНК. Мелкие особи динозавров заменят сторожевых собак.

    2025 - открытие механизмов функционирования органов чувств. Замена носа, глаз, кожи на более эффективные искусственные органы.

    2036 - Китай превосходит США по валовому внутреннему продукту.

    2040 - воспроизведение молекулярных дубликатов любых предметов и веществ. Из уличной грязи можно будет делать продукты, одежду, бриллианты. Промышленность и сельское хозяйство теряют смысл. Человек уходит в искусство, образование и развлечения.

    2045 - создание жилища замкнутого цикла с полным самообеспечением и с переработкой отходов жизнедеятельности.

    2050 - массовое замораживание людей, которые в крионическом сне устремляются в будущее.

    2051 - поселения на Луне для пенсионеров, которым прописана низкая гравитация.

    2090 - наступление нового ледникового периода, человек начнет интенсивно сжигать топливо, чтобы создать парниковый эффект.

    Артур Кларк:
    "Я почти уверен в датах и сроках. События и технические свершения запланированы уже сегодня, и, если не произойдет ничего экстраординарного, все случится так и тогда, как я предсказываю. Интуиция меня не подводит, хотя по поводу многих прогнозов я сто раз предпочел бы ошибиться!»
    Думаю, хороший фантаст и стоит почитать...Очень жаль, что умер, но ведь он и правда прожил долгую жизнь, а это (как сказано выше) и правда мало кому дано...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •