Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Почему правительство не борется с рекламой вредных привычек?

  1. #16
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    serg_b
    Просто алкогольные и табачные компании обязали часть дохода тратить на развитие здорового образа жизни. Еще в 90-е.

  2. #17
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Грей Посмотреть сообщение
    serg_b
    Просто алкогольные и табачные компании обязали часть дохода тратить на развитие здорового образа жизни. Еще в 90-е.
    ага, пусти козла в огород :-)

  3. #18
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    serg_b

    Не-а. Дымить и бухать - дело добровольное, а бегать и качатся - нужны условия. Хочешь торговать ядом - обеспечь условия развития тем, кто не хочет травится и торгуй себе спокойно.

    Вроде как соломоново решение. И, кстати, у "Балтики" развивать ДЮСШ получается лучше, чем у Госкомспорта с козлом-Фетисовым во главе

  4. #19
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Грей Посмотреть сообщение
    бегать и качатся - нужны условия
    Насколько мне помнится, тренажерные залы - платные. Вот и условия для развития.
    Соревнования, в том числе детские - зрелищны, вход тоже платный, плюс букмейстеры... неужели тут не наберется денег на развитие?

  5. #20
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от serg_b
    тренажерные залы - платные
    Я хожу в зал 1200рр в месяц за 8 занятий. Тренажерка-душевая-тренер-инд.программа.
    Денег, что платим мы (10-12 чел на тренировке) не хватает даже на зарплату одному тренеру. Их там шестеро. Плюс налоги, плюс аренда, плюс оборудование.

    Без их спонсора я бы башлял порядка 5-6тыс. Оно мне надо тогда было бы?

    Опять же. Они могли бы и бесплатными занятия сделать, но опыт показал, что нахаляву люди не потеют даже для себя. А так - я стараюсь за свое бабло получить максимальную отдачу.

  6. #21
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    В общем то очевидно, что нежелание полного отказа обусловлено только одним - огромной прибылью (не важно для кого)
    Но, все же сдвиги есть, и по сравнению с тем что было лет 5 - 10 назад сдвиги довольно таки приличные.
    http://www.consultant.ru/popular/advert/26_3.html#p371
    Вы видите рекламу водки по ТВ? Сигарет? Пива с 7-20 часов эфирного времени? в детских передачах?
    Вы в курсе, что запрещено курение в местах общественного пользования?
    Употребление спиртных напитков на улице?
    Увы, последние два пункта активно игнорируются населением.
    В последнее время (во всяком случае в моем городе) с уличных щитов практически исчезла реклама табака и пива.
    Вы знаете о том, что где то в октябре 2007 делались заявления о присоединении к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, и похоже дело не ограничивается одними заявлениями, есть информация о готовящемся законопроекте присоединения к ней. (на днях попалась в глаза в системе "Кодекс") Так что, правительство по этому вопросу не только заседает, но и работает.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  7. Пользователь сказал cпасибо:


  8. #22
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от serg_b
    а среди функций нормального правительства - думать о здоровье нации и пресечении недобросовестной рекламы :-)
    Во-первых, практически вся реклама - недобросовестная!

    Про здоровье нации - как я и говорил, проблему нужно решать.
    Задача государства - поставить перед человеком бутылку пива и абонемент в спортзал и предоставить ему выбор. В интересах государства, чтобы человек выбрал спортзал, но решать это нужно не путем вычеркивания из жизни бутылки пива... Я за то, что бутылку сохранить, но соориентировать человека на спортзал...
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  9. #23
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    решать это нужно не путем вычеркивания из жизни бутылки пива...
    не из жизни, а из всеобщей рекламы, если вы, конечно, понимаете разницу

  10. #24
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Грей
    А если сделать залпом и сразу - то на место наших придут заморские и будет тока хуже.
    Хе-хе.. Скажу по секрету, что учредители всех(кроме двух в центральной России и частных пивоварен) крупных пивных компаний - западные компании.
    Цитата Сообщение от Trotil
    Я за то, что бутылку сохранить, но соориентировать человека на спортзал...
    Я за то, чтобы прекратить производство хмельного пива, которое вызывает стойкое привыкание и нарушает гормональный фон. А не будет этого вида пива, не будет всех этих компаний. Ибо напиваться, к примеру пшеничным, не выгодно - оно не "торкает". Тем более, нынче хмель гораздо дешевле пшеницы.

    Кстати, про методы. Надо ввести пошлину на пиво. А то за фигня - пиво дешевле молока. У нас бутылка пива стоит, в среднем, 17 рублей. Это любой школьник может пиво ящиками пить даже за карманные деньги.(как много слова "пиво", да )

  11. #25
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Jetar
    Я за то, чтобы прекратить производство хмельного пива, которое вызывает стойкое привыкание и нарушает гармональный фон.
    Гормональный фон знаю, гармональный нет и как интересно можно его нарушить? (сори, понимаю что это тема другого раздела, но не я начала первой)
    Цитата Сообщение от Jetar
    Ибо напиваться, к примеру пшеничным, не выгодно - оно не "торкает".
    Люди пьют пиво не для того, чтобы оно торкнуло, что за бред. И при чем тут выгодно или не выгодно. Не нужно считать деньги в чужих кошельках ...

    Запреты не помогут, наша страна уже проходила сухой закон. И не только наша, и чем это закончилось?

    Нужна культура питья, а это только воспитание и в семье и в обществе. Нужен пример правильного и здорового образа жизни.
    Вначале вырубаем виноградники, а потом что-то хотим от нации.

    Про здоровье нации - как я и говорил, проблему нужно решать.
    Задача государства - поставить перед человеком бутылку пива и абонемент в спортзал и предоставить ему выбор. В интересах государства, чтобы человек выбрал спортзал, но решать это нужно не путем вычеркивания из жизни бутылки пива... Я за то, что бутылку сохранить, но соориентировать человека на спортзал...
    Вот и я того же мнения. Во многих странах работодатели доплачивают это то что их работники не курят и т.п.

    Цитата Сообщение от Jetar
    Скажу по секрету, что учредители всех(кроме двух в центральной России и частных пивоварен) крупных пивных компаний - западные компании
    А это уже некорректная информация.
    Любые примеры должны подкреплятся фактами, а не быть голословными.

    Есть несколько акционеров которые входят в состав директоров компании и то не у всех российских пивных компаний. Так такая практика принята не только в пивном деле, например в деревопереработывающей промышленности и т.п. Приток зарубежных инвестиций и только.

  12. #26
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Гормональный фон знаю, гармональный нет
    Виновен - плохо учился в школе.
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Люди пьют пиво не для того, чтобы оно торкнуло, что за бред.
    А для чего? Для вкуса, который изначально никому не нравится(прямо как первая сигарета)? Для утоления жажды, может быть? Пьют из-за эффекта. Надо, чтобы "торкнуло", а иначе толку нет. Именно поэтому "настоящие мужики" так не любят безалкогольное пиво. Хотя, исследования показали, что по вкусу отличить безалкогольное от алкогольного способен один человек из десяти. Пьют пиво для того, чтобы получить дозу алкоголя и загнать подальше свои проблемы.

    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Любые примеры должны подкреплятся фактами, а не быть голословными.
    "Балтика" - это Скандинавия, "Холстен" - Германия, "Невское" - Дания, "Миллер" - США, "Старый Мельник" - Турция, "Толстяк" - Бельгия, "Бочкарев" - Исландия, "Золотая Бочка" - Южная Африка. Большая часть сырья поставляется из-за границы.
    В качестве подробного примера, которыйй знаю точно, могу привести компанию "Пивоиндустрия Приморья", которая занимает лидирующее положение в регионе. 80% акций компании принадлежит концерну "Вимм-Биль-Данн".

    Кстати, про рекламу в СМИ... Почему в самой популярной газете в СНГ - КП - через каждую страницу рекламируют водку и сигареты? Почему позволяют в фильмах(к примеру, Самый лучший фильм) использовать продукт-плэйсмент водочных компаний? Почему продавщицам, отпускающим несовершеннолетним спиртное и сигареты, не делают взыскания?...

  13. #27
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Jetar
    А для чего? Для вкуса, который изначально никому не нравится(прямо как первая сигарета)? Для утоления жажды, может быть? Пьют из-за эффекта. Надо, чтобы "торкнуло", а иначе толку нет. Именно поэтому "настоящие мужики" так не любят безалкогольное пиво.
    Ты так и не сможешь ответить на этот вопрос никогда и знаешь сам почему.
    Есть такое понятие как *удовольствие*. И дело тут не в градусах и сырье, из которого производится пиво, а во вкусе.

    Есть *настоящие мужики,* которые хорошо зарабатывают, имеют годовой абонемент в фитнессклуб и т.п. И которые пьют пиво только раз в неделю и немного и даже безалкогольное, чтобы получить удовольствие. А не напиться.

    Чем выше человек по социальной лестнице, тем меньше он пьет и тем меньше алкоголиков его окружают.
    И тем более такой человек не бегает с лозунгами о вреде алкоголя. Он своим примером это показывает. Ему некогда, он просто живет и наслаждается жизнью во всех ее проявлениях.

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #28
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Цитата Сообщение от Jetar Посмотреть сообщение
    А для чего? Для вкуса, который изначально никому не нравится(прямо как первая сигарета)?
    Не знаю, мне почему-то вкус понравился. Хотя это наверное редкий случай, не отрицаю.
    А то можно подумать исключительно пользительный рыбий жир кто-то в детстве любил!

    Почему позволяют в фильмах(к примеру, Самый лучший фильм) использовать продукт-плэйсмент водочных компаний?
    Меня как горячего противника "каннабиса" (алкоголик наркоману не товарищ!) больше возмущает, что этот фильм ведёт прямую и неприкрытую пропаганду дури. За это вообще-то следует судить!
    Кстати, про методы. Надо ввести пошлину на пиво. А то за фигня - пиво дешевле молока.
    Джет, полностью согласен с твоим негодованием! Правда не пошлины нужны, а жёсткий контроль качества. Потому что то, что на прилавках, процентов чуть ли не на 80% - не пиво, а гадкий концентрат. Это позволяет производить напиток в миллионах декалитров и продавать его за копейки. За что опять же никто не несёт ответственности.
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  16. Пользователь сказал cпасибо:


  17. #29
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Ему некогда, он просто живет и наслаждается жизнью во всех ее проявлениях.
    Ну вот когда дорасту до такого состояния, то не буду кричать, а пока что...
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Чем выше человек по социальной лестнице, тем меньше он пьет и тем меньше алкоголиков его окружают.
    К сожалению, я пока что карабкаюсь на первые ступеньки, так что воочию вижу вокруг себя, какие масштабы имеет бедствие с вредными привычками.

    Кстати, хочу извиниться за то, что неправильно выразил свои мысли. Дело в том, что для меня слово "пьют" имеет несколько иное значение. Я живу в глубине спального района и у меня другие ассоциации. "Пьют" - это когда в местном магазине выкупаются все холодильники пива, кроме пшеничного и дорогих сортов, а вечером боязно пробираться домой, виляя между пьяными компаниями, находящимися в состоянии "эй, пацан, есть чё по бабкам". Когда за время путешествия от остановки до дома успеваешь услышать несколько пьяных скандалов из окон домов. А уж заваливание пьяненького мужичка в транспорт и приставание типа "Братуха, я кажись гоню", так это вообще "норма", особенно под вечер.
    Цитата Сообщение от Kardinal
    За что опять же никто не несёт ответственности.
    Слишком сильно лобби
    Цитата Сообщение от Kardinal
    За это вообще-то следует судить!
    Кстати, да. Самая смешная(и в то же время, грустная) чать фильма - это надпись после титров (по памяти пишу)"Создатели фильма категорически выступают против наркотиков."
    Цитата Сообщение от Kardinal
    80% - не пиво, а гадкий концентрат.
    Именно поэтому таким успехом среди именно успешных людей и среднего класса пользуются частные пивоварни, которые рублём отвечают за качество.
    А обычный рабочий народ травят пойлом, причём чуть ли не с младенчества. Это я о советах в разных брошюрах(и даже серьёзных книгах) матерям пить пиво для улучшения качества молока, а младенцам давать ложку пива на ночь..для лучшего сна

    Напоследок выдвину пару субъективных тезисов, основанных на этой дискуссии:
    1) Жёсткий контроль производства.
    2) Ограничения на рекламу, вплоть до запрета. Кстати, мы же присоединились к конвенции по борьбе с курением, по которой большую часть пачки должны занимать предупреждения о вреде курения. Посмотрим, какое лобби у наших(наших уже давно нет - почти все принадлежат американцам и туркам) табачных компаний.
    3) Контроль торговых точек и показательные процессы над продавцами и владельцами.
    4) Разъяснительная работа среди молодёжи.
    5) Разъяснительная работа среди правоохранительных органов о том, что есть законы о запрете распития и раскуривания в общественных местах и их надо соблюдать, а за несоблюдение карать (тут пусть даже и откаты и взятки, лишь бы предупреждали подобное - категория меньшего зла)
    6) Прекращение лицемерия типа "Они спаивают миллионы людей, но зато спонсируют сотню ДЮСШ"

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •