Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 94

Тема: Любовь к знаменитому человеку (артисту). Нормально ли это?

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    Фанатела по Виктору Цою.

    Насчет людей, которые ездят в другие города и т.д. - если это не мешает их семейной жизни, да пускай ездят, на здоровье. Вон болельщики с футбольными командами тоже ездят, и с ума сходят не меньше... если не больше. Когда это уже полная одержимость на протяжении многих лет, не просто стадия подросткового возраста - да, надо обращаться к специалисту, явно что-то не то в королевстве Датском.
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  2. #17
    Почетный участник Аватар для Arwen
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    586
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Цитата Сообщение от Banshee
    Когда это уже полная одержимость на протяжении многих лет, не просто стадия подросткового возраста - да, надо обращаться к специалисту, явно что-то не то в королевстве Датском.
    Вот меня как раз и интересует, что случилось, что произошла такая реакция и почему она у кого то проходит, а у кого то задерживается на долгое время....
    Если каждое утро вы будете просыпаться с мыслью о том, что сегодня обязательно произойдет что-то хорошее, так и будет.

  3. #18
    Почетный участник Аватар для Arwen
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    586
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Вчера посмотрела программу по первому каналу под названием Фанаты и поклонники и там сказали очень интересную фразу: "Поклонник - это человек или группа людей, которые помогают артисту, подсказывают ему. Он(поклонник) как бы говорит, что мы вместе, мы всегда тебе поможем. А Фанат - это человек, который думает, что артист должен ему, ему одному что-либо. Например, автограф, поцелуй, жизнь и т.д."

    А вы как думаете, кто такой поклонник?
    Кто такой фанат?
    И в чем у них разница????
    Если каждое утро вы будете просыпаться с мыслью о том, что сегодня обязательно произойдет что-то хорошее, так и будет.

  4. #19
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Мне очень понравилось определение. Поклонники действительно помогают творить, они необходимы актеру (певцу, писателю), так как придают уверенности в том, что он талантив и нужен зрителям (читателям). А фанаты отравляют жизнь.

  5. #20
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Мне тоже понравилось это определение.
    Поклонник - тот, кто увлекается творчеством, но в меру. В его жизни есть много другого, не менее ему интересного.
    Фанат же замыкается на одном человеке, в данном случае знаменитости, сходит по нему\ней с ума. Он действительно неадекватен.
    You are the shaper of your own destiny

  6. #21
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Нда, и ведь не лечится же, поди. Хорошо если со временем просто пройдет. Не, я все могу понять: и оклеивание стен постерами, и истерики по поводу "не попала на концерт", и даже слушание песен исполнителя сутками напролет. А вот когда начинается преследование объекта обожания, попытки кончить себя (помню, ломали мы в местной молодежной прессе копья на эту тему, и приводилась мини-статистика про девушек, покончивших с собой посли гибели солиста "Иванушек", Игоря как его там, забыл. Меня эти цифры поразили нехорошим образом) Даже думать не хочется, каково родным таких вот "фоннннаток" жить рядом с ними. Вообще человек, сузивший мир до границ одного объекта обожания, мне страшен.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  7. #22
    Почетный участник Аватар для Arwen
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    586
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Цитата Сообщение от Gordo
    А вот когда начинается преследование объекта обожания, попытки кончить себя (помню, ломали мы в местной молодежной прессе копья на эту тему, и приводилась мини-статистика про девушек, покончивших с собой посли гибели солиста "Иванушек", Игоря как его там, забыл. Меня эти цифры поразили нехорошим образом) Даже думать не хочется, каково родным таких вот "фоннннаток" жить рядом с ними. Вообще человек, сузивший мир до границ одного объекта обожания, мне страшен.
    А можешь написать эту статистику, просто очень интересно....и если есть статью по этой теме!?!
    Если каждое утро вы будете просыпаться с мыслью о том, что сегодня обязательно произойдет что-то хорошее, так и будет.

  8. #23
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Ну, конечно, есть разница между фанатизмом и просто интересом.
    Например, некоторые артисты привлекают своей внешностью - на них приятно посмотреть чисто эстетически, некоторые - харизмой и талантом, и это нормально.
    Ненормально, это вроде как моя подруга в юности говорила "У Кевина был день рождения, я целовала его постер и обещала, что мы будем вместе!" Я после этого, мягко говоря, смотрела на нее косо.

    Нашла в одном из дайри перепечатку из журнала по теме:
    Читать дальше...

    Первая волна самоубийств фанатов в России (во времена СССР) началась после смерти Виктора Цоя. Общее число самоубийств в течение месяца после гибели Цоя выросло на тридцать процентов, в основном это были подростки.
    Самоубийство фанатов - явление, давно известное, распространенное и среди взрослых людей. Известны случаи самоубийств после гибели Сергея Есенина, после выхода в свет "Страданий молодого Вертера" Гете, в прессе то и дело мелькают сообщения о самоубийствах спортивных болельщиков из-за проигрыша их команды, и, что совсем нелепо, из-за невозможности попасть на матч. Но подростковые самоубийства фанатов имеют одну страшную тенденцию - они часто носят массовый характер. Не только смерть кумира, но и единичный случай самоубийства в школе вызывает эпидемию суицидальных попыток подростков. Самоубийство может вызвать даже эмоциональное состояние, в которое попадает подросток под влиянием творчества тех или иных артистов. Весь ужас этого явления в том, что ни родители, ни учителя, ни психологи практически не могут предупредить суицид ребенка или подростка, совершенный "за компанию" или в связи со смертью любимого артиста.

    тут тоже текст по теме (касается именно самоубийств фанатов), не знаю, насколько все это достоверно.

    тут статья о фанатах

  9. #24
    Почетный участник Аватар для Arwen
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    586
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Foxkid, спасибо за статьи....
    Мне очень понравилось класстфикация фанаток:
    Читать дальше...
    1. Любители (дилетанты). Обычно это особи детского возраста (13-14 лет). Они толпятся у входа в концертный зал в надежде "зайцем" проскочить на выступление кумира.

    2. Тихушницы (чуть постарше дилетанток). Чтобы придать своему существованию смысл и логическую завершенность, обвешивают стены постерами. Такие не буйствуют. Могут письмо написать любимой звезде, подарить цветы или плюшевого мишку на концерте.

    3. Фетишисты. Этих хлебом не корми - дай порыться в личных вещах идола или на лету поймать брошенную кумиром в толпу барабанную палочку (майку, трусы, бутылку, плевок). Такие могут стырить из гримерки и что-нибудь существенное.

    4. Истерички. Им надо быть на виду, привлекать к себе внимание. Чаще всего таких можно встретить у черного входа. Они поджидают своего идола, по минутам знают распорядок его дня, досконально изучили его гардероб, фамилию юриста и даже вопросы, по которым тот консультирует. Ревнивы и не объединяются в фанклубы.

    5. Группис. Одна из самых стойких институций шоу-биза. Расцвет ее пришелся на 1960-е годы - времена свободной любви и сексуальных революций. Группис становятся лет в 14 - возраст первых влюбленностей. В форме они недолго, максимум десять лет. Музыканты часто используют их в роли служанок и смотрят на них с легким отвращением (Гарик Сукачев презрительно называл группис "жабами"). Они - активные участницы звездных оргий. Их услугами пользовались все - от Rolling Stones и Led Zeppelin до Муслима Магомаева.

    6. Фестивальщицы. Для таких любой фестиваль - настоящий праздник. Обычно на подобных мероприятиях собирается множество звезд разной величины, а быт устроен так, что можно мигрировать из номера в номер, из постели в постель. Опять же, обстановочка располагает.

    7. Отморозки. Такой может и с кулаками наброситься, и с ножом. Яркий типаж показан в фильме Мика Джексона "Телохранитель" (помните, там, где Кевин Костнер спасает Уитни Хьюстон?).

    8. Krazy. Фанаты, убивающие других, чтобы идол обратил на них внимание. Такие могут обставить покушение даже на президента, как это сделал фанат Джоди Фостер, чуть не замочивший Рональда Рейгана, чтобы синема-дива обратила на него внимание.

    9. Маньяки. Когда 20-летний Рикардо Лопес узнал, что у его кумира - Бьорк - роман с чернокожим ди-джеем, он набил посылку взрывчаткой, отнес на центральное почтовое отделение Лондона и отправил по ее адресу. А сам застрелился под песню Venus as a boy из альбома Debut. В декабре 1980-го пятью выстрелами в упор был убит Джон Леннон. Убийцей оказался его страстный поклонник Марк Чэпмен.

    10. Самоубийцы.
    Они приравнивают своего идола к богу и могут пожертвовать ради него всем, даже своей собственной жизнью. После смерти Есенина покончили с собой сразу несколько женщин, кончали жизнь самоубийством и из-за Боярского, и Магомаева, и Игоря Сорина (группа "Иванушки"), и Виктора Цоя. После смерти Кобейна один из фанклубов "Нирваны" совершил попытку массового суицида.
    Если каждое утро вы будете просыпаться с мыслью о том, что сегодня обязательно произойдет что-то хорошее, так и будет.

  10. #25
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Мне кажется, что это некая идеализация человека, наделение его сверхкачествами, он как звезда, никаких недостатков, от всего: от волос до ногтей. При этом думаю, что где-то все же они понимают, что он как знаменитость недостижим, в большенстве случаев, приятно мечтать о ком-то недостижимом, забавлять себя таким образом в свободное время, это не требует много сил и энергии для решения проблем и бытовых вопросов с реальными окружающими людьми.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  11. #26
    Tiridon
    Гость
    мне кажется, что просто те, кто в телевизоре или на сцене - они вроде как идеальные, а те кто рядом в жизни - они так себе. Не идеальные. Поэтому и такое несоответствие, поэтому любови всякие и тд. И мне кажется, что это в принципе нормально.

  12. #27
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Tiridon
    они вроде как идеальные
    Клуни - симпатичный мужик, а спал со свинкой.
    Перис Хилтон - шопоголик и таскает с собой каждый раз новую собачку (либо у нее дома зверинец, либо живодерня)
    Каждый второй актер, певец - наркоман в прошлом или в настоящем.
    Где здесь идеал?

  13. #28
    Почетный участник Аватар для Arwen
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    586
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Цитата Сообщение от Аннушка
    Мне кажется, что это некая идеализация человека, наделение его сверхкачествами, он как звезда, никаких недостатков, от всего: от волос до ногтей..
    Ну это совершенно естественно, если девушка влюблена скажем в Билана, он для нее идеал во всем: в том как он говорит, в том как он двигается и т.д.

    Цитата Сообщение от Аннушка
    При этом думаю, что где-то все же они понимают, что он как знаменитость недостижим, в большинстве случаев, приятно мечтать о ком-то недостижимом, забавлять себя таким образом в свободное время, это не требует много сил и энергии для решения проблем и бытовых вопросов с реальными окружающими людьми.
    А вот с тем, что фанаты думают, что знаменитость недостижима, это я не согласна...как раз вс наоборот. Они дежурят у подъездов, ходят на все концерты(что кстати стоит денег и иногда не маленьких), ходят за ними в клубы(если возраст позволяет), ездят с ними на гастроли и т.д.
    Так что это не дешево и требуют и силы и деньги

    Цитата Сообщение от Tiridon
    мне кажется, что просто те, кто в телевизоре или на сцене - они вроде как идеальные, а те кто рядом в жизни - они так себе. Не идеальные. Поэтому и такое несоответствие, поэтому любви всякие и тд. .
    с этим я полностью согласна.

    Цитата Сообщение от Tiridon
    И мне кажется, что это в принципе нормально.
    Это нормально, когда девушка или парень являются поклонником группы или артиста, но когда начинается резание вен, преследование артиста и просто истерики это становится ненормальным....

    Цитата Сообщение от Foxkid
    Клуни - симпатичный мужик, а спал со свинкой.
    Перис Хилтон - шопоголик и таскает с собой каждый раз новую собачку (либо у нее дома зверинец, либо живодерня)
    Каждый второй актер, певец - наркоман в прошлом или в настоящем.
    Где здесь идеал?
    Даже такие как Пэрис Хилтон являются идеалом для кого-то и те девочки которым она нравится, будут покупать маленьких собак, буду одеваться в розовое и вести себя как Пэрис.
    А уж если идол наркоман, то истинный фанат будет тоже наркоманом, что бы быть как го идиал. Это, к сожалению факт.
    Если каждое утро вы будете просыпаться с мыслью о том, что сегодня обязательно произойдет что-то хорошее, так и будет.

  14. #29
    Фанат Симс Аватар для Виталина Ядова
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660
    Спасибо
    я - 121; мне - 17
    Мне кажется, вы несколько сгущаете краски. Через влюблённость (в большей или меньшей степени) в известную личность проходит абсолютное число девочек (да и мальчиков, надо сказать, немало). А режут вены и кидаются из окон всё же единицы, у большинства же всё естественным образом проходит со временем. Я не вижу здесь ничего противоестественного или необъяснимого: переходный возраст, родители не понимают, друзья не понимают, хочется романтики и сказки, а вокруг только серая обыденность и проблемы в школе/дома, все давят на нервы. А в телевизоре - он/она, с идеальной внешностью, поёт о любви (в реале-то кто такие слова тебе скажет?) и т.д. и т.п. И из таких вот "истеричек", ночами караулящих звёзд около их подъездов в надежде взять автограф или оторвать на память пуговицу и срывающих с себя лифчики на концертах, со временем получаются нормальные адекватные среднестатичстические домохозяйки, вспоминающие своё прошлое с улыбкой: молодость ведь на то и молодость. А те, кто предрасположен к выпрыгиванию из окна и вскрытию вен, всегда найдут для этого повод, увы, будь то распад любимой группы, проигрыш любимой футбольной команды, свадьба любимого актёра, смерть любимого тамагоччи (были, были такие случаи!), двойка по математике или хоть бы дырка в любимых носках...

  15. #30
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Виталина Ядова
    И из таких вот "истеричек", ночами караулящих звёзд около их подъездов в надежде взять автограф или оторвать на память пуговицу и срывающих с себя лифчики на концертах, со временем получаются нормальные адекватные среднестатичстические домохозяйки, вспоминающие своё прошлое с улыбкой: молодость ведь на то и молодость.
    Молодость по-моему не для того, чтобы трусами артистов закидывать
    Есть те, кому артисты просто нравятся. И это один вид, а есть те, кто фанатеет до нервного тика.

  16. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •