Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Рассказы от Oksia

  1. #1
    Старожил
      "Лучший симс-дизайнер гостиной" Лето 2006, Лучший Симс-архитектор "Школы/Колледжа" Осень 2006
    Аватар для Oksia
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,338
    Спасибо
    я - 120; мне - 67

    Рассказы от Oksia

    Жанр: фантастические рассказы.
    Автор и фотограф: Oksia.
    Редактор: Akulina.


    СОДЕРЖАНИЕ:

    1. "Дорога из красного кирпича".................................................. ............~ 1 ~, ~ 2 ~.

    2. "Когда звонит телефон"
    Часть первая.................................................. .......................................~ 1 ~, ~ 2 ~.
    Часть вторая.................................................. .......................................~ 1 ~, ~ 2 ~.

  2. #2
    Старожил
      "Лучший симс-дизайнер гостиной" Лето 2006, Лучший Симс-архитектор "Школы/Колледжа" Осень 2006
    Аватар для Oksia
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,338
    Спасибо
    я - 120; мне - 67



    ~ Часть 1 ~

    Я все еще иду. Наверное, уже несколько дней. А может несколько часов или… лет?.. И сколько я уже прошел?.. Время здесь не имеет значения так же, как и расстояние. Дорога из красного кирпича… Из неоткуда и в никуда… Я не думал, что это будет выглядеть именно так.
    Я вспоминаю свою жизнь до Тебя. Тогда у меня еще не было цели. Настоящей цели.
    Я был обычным парнем, таких миллион. Учился в университете на инженера, порой, как и все прогуливал пары. Вечером – пиво с друзьями, свидания с девчонками. По выходным - поездка домой. Да, жизнь как жизнь…



    Все началось тогда, в день всех святых. В университетском парке была организована вечеринка. Все вырядились в маскарадные костюмы, пиво лилось рекой. Помню, мы с Максом уже изрядно налакались. И тут конкурс – кто расскажет лучшую страшилку! Увы, ни я, ни Макс фантазией не блещем, так что заняли место в рядах слушателей.
    Было здорово, чего только ребята не напридумывали! Помню, во время очередного рассказа, Маринка с ужасом вцепилась мне в руку и сказала, что теперь неделю спать не сможет! Смехотища! Я то конечно не верю во всю эту чертовщину… Не верил.
    Так я и стоял, слушая россказни однокурсников, и тут увидел Тебя… Вообще то, обычная девчонка, ничего примечательного. Но знаешь, что меня поразило? Выражение лица. Необыкновенное. И глаза… В них читались ирония и грусть. И еще что-то… Непонятное, непостижимое…



    Если честно, я не был настроен в тот день знакомиться с девушками. Но я подошел к тебе. Сам не понимая почему, какая то неведомая сила влекла меня.
    «Здравствуй…» - это было первое слово, которое Ты произнесла. Произнесла так, словно мы знакомы сто лет. А потом взяла меня за руку и мы пошли. Я не спрашивал куда, а Ты не говорила. Но я и не хотел спрашивать. Кому-то покажется странным, а я это воспринимал как должное. Я чувствовал абсолютный покой, как будто все проблемы позади, как будто я нашел то, что долго-долго искал.
    Мы стояли на берегу озера. Как мы здесь оказались? Не знаю, не помню… Да это и не важно. Многие вещи стали неважны, с тех пор как я увидел Тебя.



    «А здесь красиво...» - прошептала Ты.
    Да, очень. Вообще то, я еще не разу не видел такого места, такой природы. Все, как будто во сне. А еще две луны. Но ведь так и должно быть, правда?
    Ты подошла близко-близко. Заглянула мне в глаза. Этот взгляд… Я никогда не видел такого! Я поцеловал тебя.



    Сколько длился этот поцелуй? Такое странное ощущение, как будто один миг и целую вечность одновременно! А потом обнял тебя, прижал к себе, так крепко, что ты даже тихонько вскрикнула. Но я боялся, что если хоть немного ослаблю руки, то ты исчезнешь, растворишься, уйдешь навсегда, и я больше никогда не увижу Тебя. Никогда – ужасное слово…
    А потом я проснулся. Да, вот так просто, в своей комнате, в своей постели. Ну и видок у меня был, надо полагать! Как сейчас, помню глаза Макса по пять копеек! Особенно, когда я вскочил с постели и принялся бегать по комнате с воплем: «Где Она?!».



    Макс, конечно, решил, что я здорово перебрал на празднике. Да я и сам не мог ничего понять. Теперь у меня была тысяча вопросов. Кто Ты? Что это за озеро? Где оно? Как мы там оказались? Как я оказался с утра в своей комнате? Да и, в конце концов, как могут быть две луны?! И я не знал ни одного ответа. Но мне было наплевать, черт с ним! Пускай я никогда не узнаю! Единственное, что я хотел, хотел всей душой, это найти Тебя. Быть рядом. Смотреть в твои необыкновенные, загадочные глаза.
    Я выбежал из общаги, мне нужно было попасть на это озеро. Я чувствовал, что смогу найти тебя там. Я не знал, где оно находится, но желал оказаться там всем сердцем. Секунды, минуты, часы, я не знал, сколько бежал, куда.


  3. #3
    Старожил
      "Лучший симс-дизайнер гостиной" Лето 2006, Лучший Симс-архитектор "Школы/Колледжа" Осень 2006
    Аватар для Oksia
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,338
    Спасибо
    я - 120; мне - 67

    ~ Часть 2 ~

    В голове все перемешалось, перед глазами было темно. Я чувствовал, что могу опоздать. И вдруг свет. Все ярче и ярче. Я остановился. С радостью рассматривал знакомую картину, вот оно – озеро. Вот две луны, только теперь одна наполовину закрывала другую. И твой силуэт, такой знакомый и родной, на берегу.



    Я хотел что-то сказать, но слова застревали в горле. А потом… Потом я понял, что слова и не нужны. Ты словно могла читать мои мысли, а я мог прочесть твои.
    «Ты все-таки нашел меня?..»
    Я не мог понять, рада ли Ты? Конечно, рада, но почему тогда в глазах такая грусть?
    «Мы все равно не сможем быть вместе…»
    Как?! Почему?! Я здесь, с тобой, и теперь не отпущу никогда!
    «Ты не понимаешь… »
    Объясни мне, объясни! Ты не можешь остаться здесь? Тогда я пойду с тобой, неважно куда, неважно насколько!
    «Ты не понимаешь… Поэтому я рассталась с тобой вчера, чтобы ты подумал, что все это сон…»
    Но это не сон! Как я мог так подумать! Я люблю Тебя!



    «Откуда ты знаешь? Ты ведь никого никогда не любил…»
    Да, это правда. Не любил. Но Тебя я люблю, я знаю наверняка! Чувствую каждой клеточкой своего тела.
    «Как ты смог меня найти?»
    Я не знаю. Какая разница. Я просто хотел этого больше всего на свете!
    «У тебя была цель. Настоящая цель. Когда она есть, то все возможно, правда?..»
    У меня есть цель и сейчас. Я хочу быть с тобой.
    «Извини… Я не хотела, чтоб все так вышло…»
    Что это? Свет, такой необъяснимый свет в твоих глазах, казалось, он потускнел. Я посмотрел на небо. Одна луна почти полностью закрыла вторую.



    «Поцелуй меня в последний раз…» Ты прильнула к моим губам, и все завертелось вокруг в бешеной пляске. Земля, вода, небо смешались во что-то одно, не переставая кружиться, и миллиарды ярких огней светили отовсюду.
    «Пора, прости… Забудь меня, так надо!» Ты вырвалась из моих объятий и вошла в черную пустоту, разверзшуюся посреди света.



    Пожалуйста, не уходи!
    «Я не могу…»
    Объясни мне! Умоляю!..
    «Я из другого мира. Лишь раз в сотню лет, в день, когда в вашем мире праздник всех святых, наши миры пересекаются, всего на несколько часов. Это место – пересечение двух миров. Ты видел две луны - одна из нашего мира, другая из твоего. Теперь, когда одна луна закрыла другую, миры разойдутся вновь… Я пришла в ваш мир, что бы познать любовь, в моем это невозможно… Я не могу остаться, я погибну… »
    Я пойду с тобой!
    «Нет, ты не можешь!»
    Я пойду!
    «Нет! Ты не сможешь попасть в мой мир!»
    Я уже с трудом различал Твой силуэт. Мне даже казалось, что Ты стала выглядеть иначе…



    Чернота начинала сжиматься, огни становились все бледнее…
    Ну уж нет! Какая к черту разница, куда я попаду, я чувствовал, что должен это сделать, и шагнул вслед за Тобой.
    И вот я здесь. Не знаю, сколько времени уже прошло. Я вообще мало, что теперь знаю. Но, Ты сказала, что если есть цель, настоящая цель, то все возможно, все получится!
    И я все еще иду… Иду по дороге из красного кирпича, по дороге к своей цели, к своей мечте.




    ~ Конец ~


  4. #4
    Старожил
      "Лучший симс-дизайнер гостиной" Лето 2006, Лучший Симс-архитектор "Школы/Колледжа" Осень 2006
    Аватар для Oksia
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,338
    Спасибо
    я - 120; мне - 67


    Когда звонит телефон. Часть первая.

    ~ 1 ~
    - Так вы мне его обменяете? – молоденькая девушка нетерпеливо взглянула на меня, постукивая идеально наманикюреными ногтями по краю витрины.
    - Подождите еще секундочку!.. – я вновь повертел в руках сотовый. Видимых дефектов нет, сигнал в норме. Входящие и исходящие – все работает, только что набирал со своего… – Простите, - вежливо начал я, - но никак не пойму, что именно вас в нем не устраивает?
    - Вы – глухой? Я же сказала, он не-пра-виль-но работает! – по слогам отчеканила девица и взглянула на меня с явной неприязнью.



    «Господи! Дай же мне нормальную работу!» - мысленно взмолился я, продолжая лучезарно улыбаться клиентке.
    - И что же конкретно в нем неправильно работает? – как можно мягче спросил я, хотя хотелось послать эту дуру куда подальше.
    Еще пару секунд девица продолжала нахально смотреть на меня и уже открыла рот, вероятно готовясь сказать очередную гадость. Но, неожиданно, выражение ее лица стало меняться, она смутилась, покраснела и, перегнувшись через прилавок, прошептала мне в самое ухо:
    - Он… Он того… Сам разговаривает!
    Мои брови поползли вверх, а злополучный мобильник чуть не выскользнул из руки. На всякий случай я немного отклонился от сумасшедшей покупательницы, т.к. что, а вернее кто здесь «того», стало для меня уже очевидно.



    Так мы и простояли пару минут: я – с открытым ртом, и глазами по пять копеек, она – пустив очи долу и тяжело вздыхая.
    Первой молчание нарушила девушка. Она подняла глаза, жалостливо взглянула на меня и тихонько сказала:
    - Я не сумасшедшая… Пожалуйста, обменяйте мне его, а?..
    -Коробка с собой? – спросил я, чувствуя, что спорить или убеждать в чем-либо в данном случае бесполезно.



    - Да-да! – покупательница оживилась и зашуршала пакетом, извлекая коробку, зарядник, диски с документацией и драйверами, гарантийный талон…
    Начальник, конечно, будет недоволен. Замена товара без видимых на то причин. Может и штраф выписать.
    «Ну и черт с ним! – подумал я. – Не бодаться же с этой сумасшедшей. А телефончик-то совсем новый, она же неделю назад его купила. Современная модель с кучей «наворотов» и при полной комплектации. А пойдет как б/у, с сорока процентной скидкой. Неплохой шанс сменить свой старый мобильник!»
    Меж тем девушка достала содержимое своего пакета на прилавок. Я проверил, все ли на месте, оформил замену, выдал ей другую коробку с точно такой же моделью. И, через несколько минут, сумасшедшая наконец-то покинула магазин.



    Я же собрал все то, что она достала, в свой пакет, а сам телефон отправился в нагрудный карман, на место моего «старичка» «Sumsung».
    До конца рабочего дня оставалось чуть больше десяти минут. Быть может, мне повезет, и шеф сегодня так и не явится?
    Не успел я подумать об этом, как дверь распахнулась, и на пороге материализовался Сергей Петрович, мой горячо любимый начальник, которого природа, похоже, чем-то обделила еще при рождении. Например, способностью пребывать в хорошем расположении духа.
    - Ну, что у нас сегодня? – бросил он мне, проходя по торговому залу и совершенно забыв, что иногда люди зачем-то здороваются. Впрочем, об этом он не только не помнил, а возможно даже и не знал никогда.



    Я облокотился на прилавок, готовясь отвечать на вопросы шефа. И в этот момент из моего кармана послышалось тихое шипение, а потом женский голос:
    - Алло? Аллооо?..
    «Черт, должно быть кнопка вызова нечаянно нажалась, - подумал я. – Хм… А динамик-то у телефончика хороший!»
    Я достал сотовый из кармана, но рассмотреть, кто там звонит, мне не удалось, т.к. Петрович уже закончил обход зала и шел в мою сторону. Я ткнул кнопку «отбой» и повернулся к подошедшему начальнику, выражение лица которого уже не предвещало ничего хорошего. Впрочем, это дело привычное.



    Как я и предполагал, шеф задал мне знатную взбучку за обмен товара, затем за все неприятности, случившиеся с ним сегодня, а в завершении радостно объявил, что я уволен с завтрашнего дня, а за расчетом могу прийти в четверг.
    Я же сказал, что не пойду за расчетом. И, выдержав минутную паузу, за время которой на лице Петровича образовалась алчная улыбка, добавил, что не пойду, т.к. он может взять эти деньги в оплату за обменянный сотовый, который я забираю себе. И, не дожидаясь пока шефа пробьет на очередной словесно-матерный понос, я вышел из магазина.



    «Ну и слава богу!» - размышлял я по дороге домой. Этот магазин вместе с Петровичем уже сидели у меня в печенках. Конечно, студенту дневного отделения, коим я и являлся, сложно найти работу на половину рабочего дня, но ничего, как-нибудь выкручусь. Пойду, вон, к Сашке, помогать чинить компы по вечерам. Да, денег меньше, зато работа куда приятней. И всякие сумасшедшие не ходят.
    «Вот ненормальная девица! – вспоминал я. – Он того... Сам разговаривает… Сам…»
    И тут меня озарило. Симка… Сим-карта! Ее в телефоне не было.



    Я сам видел, как покупательница достала симку, когда отдавала мне телефон, а свою я так еще и не успел вставить.
    Тогда каким же образом мой телефон принял этот звонок полчаса назад? Быть может, девушка все-таки оставила симку?
    Я остановился и достал сотовый. Снял заднюю крышку, поднял батарейку… Нет, сим-картой там даже и не пахло.
    «Чертовщина какая-то… - подумал я. – А может, девица говорила правду?.. Так, нет, стоп! Хватит придумывать всякую чушь. Так и самому свихнуться недолго. Это, наверное, вообще раздавалось с улицы, просто показалось, что из телефона. Рядом с Петровичем еще и не то померещится».
    Я сложил сотовый в карман и спокойно отправился дальше.


  5. #5
    Старожил
      "Лучший симс-дизайнер гостиной" Лето 2006, Лучший Симс-архитектор "Школы/Колледжа" Осень 2006
    Аватар для Oksia
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,338
    Спасибо
    я - 120; мне - 67
    ~ 2 ~
    На следующее утро я проснулся и обнаружил… Точнее, не обнаружил свой новый мобильник. Вчера вечером я скинул рубашку на стул, и, должно быть, телефон выпал из кармана. Однако тщательное обследование пола в комнате результатов не дало.
    - Террорист! Это опять ты постарался? – я пристально взглянул на большого рыжего котяру, зашедшего в комнату.



    - Ми-и-а-а-у! – сказал Террорист, забрался на диван и нагло пристроился спать на мою подушку.
    У этого кота еще с младенческих лет была дурацкая привычка утаскивать все мои мелкие вещи, вроде пачек сигарет, зажигалок или брелков с ключами, под шкаф или диван. Очевидно, теперь он добрался до моего сотового.
    «Ну и черт с тобой, рыжая зараза! Еды сегодня не получишь!» - злорадно подумал я, тут же прекрасно понимая, что все равно его накормлю, никуда не денусь.
    Между тем, до начала пары оставалось всего полчаса, и я решил отложить дальнейшие поиски на потом.
    Следующая неделя пролетела практически незаметно. В институте близилась сессия, так что дел было невпроворот. А все свободное время я торчал у Сашки, разбираясь со сломанными компьютерами.
    Свой новый телефон я так и не нашел и даже уже начал сомневаться, что это дело рук, точнее лап, Террориста. Быть может он случайно выпал у меня из кармана по дороге домой? Обидно, конечно, но что поделать…
    Я зашел на кухню, чтобы налить чай, и тут услышал подозрительно знакомое шипение из под… холодильника!



    - У, зверюга! Нашел себе новое место? – я зыркнул на развалившегося под столом котяру.
    Тем временем шипение прекратилось, и опять послышался женский голос:
    - Алло?
    - Да, я слушаю! – ошалело выкрикнул я, достав телефон из под холодильника и сообразив, что никакой симки там все еще нет и в помине.
    - А вы кто? – поинтересовались на том конце провода.
    - Я?.. Минуточку, а вы кто?



    - Я – Алиса. Алиса Самойлова, - заявил женский голос.
    - Красивое имя… И необычное… - до меня все еще не доходило, каким чудесным образом мой телефон смог принять этот вызов. – А вы зачем мне позвонили?
    - Я вам? – с недоумением ответила та, что назвалась Алисой. – Да это же вы набрали мой номер!
    - Нет, я вас не набирал… - мое удивление возрастало все больше.
    - Ну, я вас тоже.
    - Это очень странно… - задумчиво протянул я.
    - Да ладно, просто сбой в телефонной компании, не стоит волноваться! – весело отозвалась Алиса.
    «Какой уж тут сбой в компании, - подумал я, - когда мой телефон не подключен ни к одной из них…» Но вслух решил об этом умолчать. Одно делать знать самому, что сходишь с ума, а другое, рассказывать об этом посторонним людям.



    - Ну, всего доброго! – голос Алисы выдернул меня из задумчивости. Я на автомате попрощался с ней и уставился на телефон. Никакого логического объяснения этому странному звонку я найти не мог.
    Террорист вылез из-под стола, начал тереться об мои ноги и призывно мяукать, требуя снова покормить его. Я насыпал корма в кошачью миску, взял в руки отвертку и принялся разбирать сотовый. Сам не знаю, что я пытался там найти. Стандартный набор микросхем, ничего необычного. Я собрал все обратно и откинулся на спинку стула. Точно такой же звонок был ровно неделю назад, в прошлое воскресенье. Быть может, он повторится и в следующее? Я убрал телефон на полку, решив пока не вставлять в него сим-карту и подождать, что же будет дальше.



    Мои предположения оказались верны. Таинственный звонок повторился в следующий выходной, и в после следующий, и еще через неделю…
    Таким образом, я общался с этой Алисой уже на протяжении почти трех месяцев. Мы болтали о всякой ерунде, и мою новую знакомую даже забавляла ситуация с этой «путаницей в телефонных компаниях». Я же никак не решался сказать ей, что говорю по пустому телефону без симки. Сказать по правде, Алиса мне даже нравилась. Веселая, с чувством юмора, обожает читать фантастику, так же, как и я. А еще она очень любит старые фильмы, пятидесятых годов, и даже умудрилась где-то найти кинотеатр, в котором их постоянно показывают. Я даже начал ловить себя на мысли, что эта девушка нравится мне не просто как друг, как человек…
    Наверное поэтому, я и предложил ей встретиться во время нашего последнего разговора в прошлое воскресенье. Но, к сожалению, связь тогда оборвалась, а обменяться номерами телефонов нам так за все это время и не пришло в голову. Во-первых, была в этом какая-то особая романтика, вот так вот ждать случайного звонка каждое воскресенье. А во вторых, у меня все еще была надежда разгадать причину странного поведения своего сотового, и я боялся, что если просто начну набирать ее номер, то таинственные звонки прекратятся. Возможно, это было и глупое предубеждение, но после того, как мой телефон без сим-карты начал сам принимать звонки от этой девушки, я бы ничему не удивился.



    «Интересно, а почему она не спросит мой номер?» - подумал я. Конечно, может быть просто стесняется, а может… И тут меня озарило. Вдруг ее телефон ведет себя точно так же? Вдруг она тоже боится мне в этом признаться? Это надо было обязательно выяснить.
    Я еле дождался воскресенья и очередного звонка Алисы. Но вот снова из трубки раздался знакомый шум и, далее, голос:
    - Алло, Костя?
    - Да, привет!
    Мы обменялись парой фраз о природе-погоде, а затем я решил сразу переходить к делу, не откладывая в долгий ящик.
    - Алиса, скажи… А как давно у тебя телефон? – я нервничал и заранее продумывал в голове весь ход разговора.



    - Да нам недавно поставили, месяца три назад… Ну вот примерно с тех пор, как мы познакомились! – весело отозвалась девушка.
    - Поставили? Так ты говоришь по домашнему? – удивился я. Почему-то я был уверен на сто процентов, что моя знакомая тоже разговаривает по сотовому.
    - Ну да! А ты что думал, что я бегаю принимать твои звонки к таксофону? – Алиса рассмеялась.
    «К таксофону?..»
    - Ээээ… Нет. Я думал, что ты говоришь по мобильному…
    - Какой еще мобильный? – удивленно спросила она.
    - А разве у тебя его нет?
    - Нет… – непонимающим тоном ответила девушка. – Кость, я, честно, даже не знаю, о чем ты?



    «Вот шутница!»
    - Ну, мобильный телефон, такая пластиковая коробочка, с кнопочками и дисплеем, и с набором микросхем внутри. Беспроводной, в отличие от домашнего. Получил широкое распространение в конце двадцатого – начале двадцать первого века. Теперь люди по нему звонят друг другу! – решил я сострить в ответ.
    - А! – воскликнула Алиса. – Беспроводные телефоны, двадцать первый век, ну да, ну да! – она рассмеялась.
    - Ну да… - повторил я эхом. – И что такого?
    - Ничего, конечно! Костя, я тоже люблю фантастику, ты же знаешь! А может и в самом деле, в двадцать первом веке будут беспроводные телефоны? И все остальное, что описывается в книгах! Представляешь, летающие машины, по улицам ходят роботы, и можно слетать на Луну в отпуск! Эх, жалко только, что мы вряд ли доживем до этого времени. А если и доживем, то будем уже очень-очень старенькими. Хотя, как ты думаешь, может, в двадцать первом веке изобретут эликсир долголетия?
    Я отвел телефон от уха и обалдело на него уставился. Шутка становилась все более странной, да и не похоже было, что Алиса сейчас шутит.



    Я вновь приложил телефон и осторожно спросил:
    - Алиса, а разве мы живем не в двадцать первом веке?
    - Кость, ну хватит уже шутить! – послышалось мне в ответ. – Лучше расскажи, что было нового за неделю?
    - Погоди, а какой сейчас по-твоему год?
    - Костя! Перестань!
    - И все-таки, ответь, - произнес я настойчиво.
    - Сейчас пятое августа, тысяча девятьсот пятьдесят восьмого года, - со вздохом покорно ответила Алиса.

    Конец первой части.

  6. #6
    Старожил
      "Лучший симс-дизайнер гостиной" Лето 2006, Лучший Симс-архитектор "Школы/Колледжа" Осень 2006
    Аватар для Oksia
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,338
    Спасибо
    я - 120; мне - 67
    Когда звонит телефон. Часть вторая.

    ~ 1 ~
    Телефон выпал у меня из руки и жалобно брякнул о столешницу.
    Да, сейчас пятое августа, только год две тысячи восьмой. Но я чувствовал, что Алиса не соврала мне, да и на шутку это было совсем не похоже... Она и правда живет в пятьдесят восьмом. Ну, или ей так кажется…



    «Ей так кажется…» - снова подумал я. Нет, конечно, Алиса могла оказаться и просто сумасшедшей. Но, честно говоря, не производила она подобного впечатления. Значит, свихнулся я, и вот это куда более вероятно. Если я уже на протяжении трех месяцев говорю с кем-то по неподключенному телефону, то чего удивляться, что меня с этим «кем-то» разделяет не только расстояние, но и время... Время. Ровно пятьдесят лет.
    Теперь стали понятны некоторые неточности и странности, возникающие при наших разговорах. Например, кинотеатр, в котором Алиса смотрела старые фильмы. Да разве сейчас в нашем городе можно найти такой? Или то, какую музыку она слушала. Причем, как-то раз Алиса похвалилась, что у нее куча пластинок с любимыми исполнителями. Пластинок!!! Тогда я списал это на любовь к ретро. Теперь же до меня доходило, что для Алисы это и не было никаким ретро. Это была ее современность.
    - Костя? Костя, ты тут? – послышался взволнованный голос из телефона.
    - Тут! Слушаю… - выдохнул я, схватив мобильник и прижав его к уху.



    - Все в порядке? Я слышала какой-то шум…
    - Кот буянит… - соврал я. – Алиса?.. Помнишь, в прошлый раз мы договаривались о встрече? Не против встретиться сейчас?
    - Сейчас? – казалось, Алиса была немного удивлена резкой сменой разговора. – Впрочем, почему бы и нет? Давай сейчас, и погода хорошая.
    «Лучше некуда…» - подумал я, взглянув в окно на непрекращающийся уже часа два ливень. Хотя, кто знает, что сейчас творится в пятьдесят восьмом? Если она и правда там…
    - А ты где живешь? Давай где-нибудь около тебя.
    - Улица Ленина, дом двадцать три… - сказала Алиса. И, чуть помедлив, зачем-то добавила, - квартира …дцать.



    Впрочем, номер квартиры я все равно не расслышал. Двенадцать? Или пятнадцать?..
    - Тогда давай встретимся на площади Труда, около фонтана. Это как раз рядом.
    - Хорошо, договорились. Часов в семь будет нормально?
    - Вполне, - я взглянул на часы. У меня оставалось еще сорок минут, чтобы добраться. – Тогда я выезжаю, до встречи.
    - До встречи! – Алиса положила трубку.
    Я тоже нажал отбой, накинул куртку и вышел из дома.



    Итак, двадцать минут девятого. Я уже больше часа торчал около фонтана, хорошо хоть дождь кончился…
    Алиса так и не пришла. Впрочем, у меня и не было надежды увидеть ее здесь. Картинка складывалась отнюдь не радужная: я влюбился в девушку, которой сейчас под семьдесят… «Влюбился?! - эта мысль шибанула меня, как удар тока. – Нет, я не мог влюбиться вот так вот, просто общаясь с кем-то по сотовому… Или мог?.. К черту!» - я потряс головой, отгоняя подобные мысли. Пока не до этого. Мне оставалось сделать еще одно последнее дело, что бы окончательно убедиться в реальности происходящего. И я решительно направился к дому номер двадцать три по улице Ленина.



    Это была старенькая пятиэтажка, как раз примерно пятидесятых годов постройки. Моя бабушка живет в подобном доме.
    На подъездной двери, еще по старинке, вместо домофона стоял кодовый замок. Я сунул руку в карман, достал студенческий и приложил к кнопкам замка, что бы нажать все разом. Обычно такой фокус срабатывал. На этот раз мне тоже повезло, и через пару секунд я уже был внутри.
    «Квартира двенадцать или пятнадцать?..»
    Я вбежал на третий этаж и позвонил в двенадцатую квартиру. Подождав пару минут, я нажал кнопку звонка еще раз. Но, видимо, никого не было дома.
    Тогда я поднялся этажом выше и направился к пятнадцатой квартире.
    - Иду, иду! – послышался голос за дверью. А через минуту щелкнул замок, и на пороге показалась маленькая старушка в цветастом платье.



    - Тебе кого, сынок? – добродушно спросила она и улыбнулась.
    Я же стоял, глядя на нее во все глаза, и не в силах произнести ни слова.. В голове пульсировала только одна мысль: «А что, если это она? Она, Алиса…»
    - Сынок, с тобой все хорошо?
    Я тряхнул головой и выдавил из себя:
    - Мне… Мне Алису… Алиса Самойлова здесь живет?
    - Алиса… Нет, ты ошиб… - внезапно она замолчала и окинула меня каким-то странным взглядом. – Ты сказал, Алиса Самойлова?
    - Да, - я кивнул, - вы ее знаете?



    - Алиса была моей соседкой. Жили они этажом ниже, вдвоем с матерью… Уже очень много лет назад…
    - Жили?.. Она переехала? – выпалил я.
    - Какое там переехала… - старушка вздохнула и потерла сухие ладошки. – Убили же ее, сынок!
    - Как убили?.. – ошалело произнес я. – Когда убили?
    - Да ведь давно уже… Сколько воды утекло… А мы с Алисой были очень дружны. В старших классах в одной школе учились, потом в один институт пошли. Алиса красавицей была… И умницей. Сколько кавалеров за ней ходило! И по учебе все успевала, на медаль шла… Ан нет, не сбылось, не сложилось… - пожилая женщина снова горько вздохнула.



    - Вы помните когда?... Когда это произошло? Год, месяц? – я умоляюще посмотрел на старушку.
    - Давно, давно… - пробормотала старушка и задумалась. – Лет пятьдесят назад… Ну да, да, ровно пятьдесят! Перед четвертым курсом это было… Летом… На Восточном кладбище ее тогда всем домом хоронили… А месяц… Месяц я уж не припомню, сынок… Кажется, выходной тогда был… Ну да, выходной… Алиса весь день дома сидела… А матери-то не было тогда. Одна она сидела, все ждала чего-то… - соседка вновь задумалась и потерла висок. – Звонка что ли какого-то ждала… И вор к ним в квартиру-то залез… Уж под вечер вроде… Поймали его потом уж… Здоровый такой, страшный… Говорили, что с головой-то у него не все в порядке было. В общем… Зарезал он ее, прям там, в квартире… Душегуб проклятый!.. - старушка выдохнула, а по морщинистой щеке покатилась слезинка. – Эй, сынок, постой! А ты откуда об Алисе-то знаешь? – встрепенулась она.



    Но я уже несся во весь опор вниз по лестнице. «Зарезал… Убил… Летом это было… Ровно пятьдесят лет назад…Звонка ждала… - вертелись в моей голове обрывки фраз. - Алиса погибнет. А я ведь даже никак не смогу помочь. Или смогу?..» Я резко остановился посреди лестничного пролета и задумался. Я же мог ее как-то предупредить! Если б только знать точную дату... И был один способ узнать это.

  7. #7
    Старожил
      "Лучший симс-дизайнер гостиной" Лето 2006, Лучший Симс-архитектор "Школы/Колледжа" Осень 2006
    Аватар для Oksia
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,338
    Спасибо
    я - 120; мне - 67
    ~ 2 ~
    На следующий день я отправился на Восточное кладбище.
    Смотритель, покопавшись в куче каких-то бумаг и записей, указал мне расположение могилы, и теперь я шел по узкой тропинке между тесными рядами памятников и крестов.



    И вот я на месте. Старенькая, покосившаяся от времени оградка, небольшой каменный крест с пожелтевшей фотографией посередине. Я вгляделся в лицо на фото – да, она и правда была очень красива…



    Затем я перевел взгляд на надпись: «Самойлова Алиса Сергеевна. 21.05.1938 – 12.08.1958гг.»
    «Двенадцатое августа… - мысленно повторил я. – Двенадцатое августа?! Не может быть!»
    Я сунул руку в карман и вытащил потрепанный календарик. Да, так и есть. Двенадцатое августа - это воскресенье, день, когда звонит телефон. Только на этот раз может быть уже слишком поздно. Двенадцатое августа. Следующее воскресенье.
    «Вор залез к ним уж под вечер…» - вспомнил я слова соседки. Алисин звонок обычно тоже был вечером.
    «Я могу не успеть… Могу не успеть…» - вертелось в моей голове. Если бы только у меня была еще одна лишняя неделя в запасе… Еще один звонок. Но, увы…



    Всю неделю я был сам не свой. Я перестал ходить на работу к Сашке и вообще практически не выходил из дома. Почти все время я сидел, гипнотизируя телефон взглядом и мысленно умоляя его позвонить раньше, хотя бы ненамного, хотя бы на один день. Но мобильник предательски молчал.
    От всех этих мыслей и произошедших событий голова моя стала окончательно квадратной и напрочь отказывалась соображать.
    Я так и не смог понять, каким образом мой телефон соединил меня с девушкой из прошлого века. Да это теперь стало и не важно. Единственное, что беспокоило меня, это успеть предупредить Алису.
    И вот настал он, день «х». Воскресенье, двенадцатое августа.
    Ночью я практически не спал, а с самого утра принялся вновь умолять телефон позвонить как можно раньше.



    Часы, минуты и даже секунды тянулись бесконечно долго… Казалось, будто время и вовсе остановилось.
    Но вот прошло утро, а затем день… Незаметно подкрадывался вечер, и с каждой секундой моя надежда успеть вовремя таяла все больше и больше.
    Было уже полседьмого, но сотовый по-прежнему молчал.
    «Я опоздал… - пронеслось в моей голове. – Опоздал…»
    Но вдруг… Да, это оно! Знакомое шипение, все громче и громче, а затем робкий голос:
    - Костя?..
    - Алиса! – закричал я, схватив телефон.



    - Да, привет. У тебя все нормально? Ты просто так и не пришел, я ждала…
    - Я тоже ждал! – выпалил я, не дав ей договорить. – То есть я не смог! Не смог! – не отпуская телефон, я выбежал в коридор и схватил ключи от мотоцикла.
    - Что-то случилось?..
    - Случилось! Много всего случилось! – на ходу орал я, сбегая вниз по лестнице. – Но это сейчас не важно! Алиса! Тебе надо срочно уйти!
    - Куда уйти?.. – не поняла девушка.
    - Не важно, все равно! – выкрикнул я и перевел дыхание.
    «Черт, так я ее только напугаю…»
    - Алиса… - как можно спокойнее начал я. – Тебе надо уйти из дома. Это важно! В смысле… Это нужно. Нужно. Чтобы сейчас встретиться! Я уже жду тебя! На том же месте… То есть я буду там уже скоро! Я еду… Я подъезжаю!
    - Сейчас… Но Костя, я… - внезапно голос девушки оборвался и опять послышалось шипение, сквозь которое чуть слышно пробивались обрывки ее слов.
    - Алиса! Просто уходи прямо сейчас! Просто поверь мне! – выкрикнул я в надежде, что она меня все же услышит. В этот момент шипение усилилось, а затем все смолкло, и дисплей сотового погас.
    - Алиса?.. Черт! – от досады я со всей силой швырнул мобильник на асфальт, запрыгнул на мотоцикл и дал по газам.



    Я несся в сторону ее дома. Зачем я это делал, я и сам не знал. Остатками мозгов я понимал, что нас разделяет непреодолимая стена в пятьдесят лет, и я ничем не смогу ей помочь. Либо она послушается меня и уйдет из дома, либо… Либо нет. Но все равно какая-то сила толкала меня вперед.
    Наконец долетев до Алисиного дома, я завернул во двор и резко нажал на тормоза, чуть не слетев при этом с мотоцикла. В один прыжок преодолев крыльцо, я проделал уже знакомый трюк с замком, рванул дверь и вбежал в подъезд.
    После яркого солнечного света глаза не сразу привыкли к полутьме, царившей внутри, и я на бегу сшиб какую-то девушку, стоявшую возле лестничного пролета.



    Та вскрикнула и упала ничком, уронив пакет, из которого посыпались маленькие мандарины.
    - Извините, я вас не заметил! – на ходу крикнул я, вбегая по ступенькам.
    - Черт, пакет порвался… - послышался до боли знакомый голос за спиной.
    Я резко остановился и обернулся.
    Девушка собирала фрукты, присев на корточки, и ее лицо было закрыто спадающими прядками волос.



    - Я… Сейчас помогу… Вы извините еще раз, здесь так темно… - я медленно спустился вниз, не сводя с нее глаз, присел рядом и подобрал пару мандаринов.
    - Да, опять кто-то лампочку выкрутил, - тихо ответила девушка и обернулась.
    Взглянув на ее лицо, я снова чуть не выронил злополучные фрукты.



    - Вас как зовут?.. – почти шепотом спросил я, чувствуя, что начинаю сходить с ума.
    - Алиса, - девушка взяла мандаринки из моих рук.
    - Красивое имя… И необычное… - отозвался я на автомате. Подозрения в сумасшествии усиливались.
    - Меня так назвали в честь бабушки, - она улыбнулась и поправила выбившуюся прядку волос. – Знаете, говорят, что мы с ней очень похожи.




    Конец.

Похожие темы

  1. Сборник симс-рассказов: Шедеврины рассказы
    от Шедевра в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 22:22
  2. Одежда от Oksia
    от Oksia в разделе The Sims 2: Ваши работы - скины, предметы и т.п.
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 27.04.2008, 13:52
  3. Рассказы
    от yourslicka в разделе The Sims 1: Сериалы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2003, 22:35

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •