Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Наемники

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75

    Наемники

    Наемники. Кто-то их называет незаконными бандформированиями, кто-то - солдатами удачи. Кого-то величают патриотом, а кого-то - террористом.
    Вчера мой товарищ сообщил, что некая известная радикальная группировка опять собирает отряд в Сербию. В группе уже два моих знакомых. Один - ветеран Хорватии 1993.
    Я долго пытался выяснить, на кой им это надо. Наверное, впервые мы друг друга не поняли.


    Читать дальше...
    Объективная сторона наемничества выражается в трех формах: 1) вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника; 2) использование наемника в вооруженном конфликте или военных действиях; 3) участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях.

    Первая форма совершения преступления представляет собой виды деятельности, обеспечивающие использование наемников. Они могут осуществляться раздельно либо определенным образом совмещаться.

    Вербовка наемников предполагает подбор кандидатов и заключение с ними контрактов.

    Финансирование в данном случае сводится к обеспечению наемников денежными средствами. Их предоставление для расчетов с наемниками может быть постоянным, эпизодическим, разовым, а расчет — наличным и безналичным.

    Вторая форма — использование наемников — это руководство ими в вооруженном конфликте (как международном, так и внутреннем) по решению разнообразных задач (боевые действия, насильственные действия в отношении военнопленных и населения, проведение террористических и диверсионных актов и т.д.). Использование наемников в военных действиях, как правило, связано с ведением агрессивной войны.

    Применительно к первой и второй формам совершения наемничества предусмотрены квалифицирующие признаки: а) с использованием лицом своего служебного положения; б) в отношении несовершеннолетнего.

    Третья форма совершения преступления — участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях заключается в выполнении им поставленных задач по его использованию.

    В случаях, когда участие наемника выражается в совершении действий, содержащих иной состав преступления, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений. В таких случаях по совокупности преступлений со ссылкой на ст. 33 (соучастие) квалифицируются и действия лиц, использовавших наемника, если совершение ими этих преступлений охватывалось их умыслом.

    Субъект наемничества в первой и второй формах — общий, в третьей форме — только наемник.

    Понятие наемника определено в примечании к ст. 359 УК. Наемник — это лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином ни одного из государств, участвующих в вооруженном конфликте. Он не должен быть и постоянным жителем на территории любой из сторон вооруженного конфликта (речь идет об иностранных гражданах и лицах без гражданства). Не могут также считаться наемниками лица, направленные третьими странами для исполнения официальных обязанностей (советники, инструкторы и др.). Однако они могут отвечать по ч. 1 или 2 ст. 359 УК, если вербовали, обучали или снабжали наемников либо руководили их действиями.


    Я знаю нескольких наемников. Кто-то воевал в Абхазии в казачьих отрядах. Кто-то - в Югославии.
    Когда жил в Алма-Ате, старший брат соседа (Азамат) вернулся с первой чеченской в гробу. Воевал за Ичкерию. Всей улицей тогда обсужали - то, что Алматинские чечены едут бить русских, а Алматинские русские едут туда бить чеченов (и такие были) - на кой им все это?

    Я могу понять баркашевцев в 1993м. Могу понять контрактников в Чечне. Да и чеченских бандосов тоже понять могу. Не врубаюсь в одно - на кой ехать наемником воевать нелегально на чужбину, если дома не все в порядке?

    Может, кто обьяснит?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Грей, вижу как минимум две причины. Первая - деньги. Насколько я знаю (а я знаю), профессионалы там хорошо зарабатывают. А если еще учесть, что большинство из этих ребят так и не научились в мирной жизни делать что-то, что оплачивается на том же уровне, вывод напрашивается сам собой - люди едут на заработки, как гастарбайтеры из теплых стран в Москву на строительство.
    А вторая причина чисто психологическая. Раз человек выбрал такую специальность, значит ему это зачем-то нужно.

  3. #3
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Есть больные на голову люди, не реализовавшиеся в мирной жизни и получающие определнный драйв от всего этого. Значиццо хочется и ничего с этим не поделать.

  4. #4
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Был один такой - в чечне успел повоевать и за тех и за других. Это действительно был профессионал, причем высокого класса. Войну он воспринимал как работу. Работа эта ему нравилась. Но кроме того ему нравилось, когда за работу хорошо платят. Получилось, что государство слишком хорошо его обучило....
    Искренне надеюсь, что какому-нибудь пареньку из Тамбова повезло выстрелить первым и наемничка этого завалить.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  5. #5
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Наемник - это необходимость зарабатывать. Любой, кому платят за исполнение трудовых обязанностей деньги - наемник. Убивать людей - работа преступная и аморальная. Но на нее всегда будет спрос. А необходимость зарабатывать создает предложение.

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    jokus
    Вообще-то меня интересуют именно попадающие под ст.359
    Словоблудие на тему "все мы продаем себя" я и сам могу развить до абсурда.

    Меня, собственно, интересует, на кой ломится в Сербию, когда повоевать можно и в Ингушетии. Да и державе полезней. И под статью не попадешь.

  7. #7
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Грей
    на кой ломится в Сербию, когда повоевать можно и в Ингушетии.
    Как вариант:
    1. Сербию предложили раньше
    2. Денег посулили больше
    3. В Сербию едут свои ребята
    Ну, и так далее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •