Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 104

Тема: Сильная женщина - какая она?

  1. #46
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    Что значит, жить "как хочется"?
    Если коротко, это когда не возникает мыслей о выборе, или выбор осуществляется однозначно, в соответствие с внутренним желанием.
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    Ты может быть своим определением хотел показать "стрессоустойчивого" человека?
    Не столько устойчивость, сколько максимально малый круг стрессоров способных нарушить постоянство внутренней среды. Это только одна из составляющих сильного человека. Стресс это вполне естественная реакция любого организма на воздействие внешней среды.
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    Свобода - это осознанная необходимость (с)
    Свобода это мера "непротиворечия" "Я" и внешнего мира. Для того чтобы быть свободным не обязательно это осознавать.
    Например, мы же не все знаем формулу силы гравитационного притяжения, но, тем не менее, все твердо стоим на земле.

  2. #47
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Forever Free
    Согласно твоему определению сильной будет женщина-неандерталец. Всегда знает, чего хочет: поесть, попить. Не заморачивается на внешние факторы. Не противоречива с внешнем миром дикой природы.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  3. #48
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Не шире и уже, а просто на разных уровнях.
    Т.е. сильная женщина вполне может быть дура дурой? Чем же тогда она сильна, раз явно не умом? Твердолобостью, что ли?
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    Женщина - сильная духом и целеустремлённая, а мужчина - не может справиться с простыми житейскими трудностями т.к. что-то ему мешает (не пол).
    По этому поводу один из преподов наших считал, что это все из-за войн (в частности - ВОВ), когда мужчин было мало, они были на вес золота, и женщины их всячески холили и лелеяли.
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    женщина-неандерталец
    Угу, а еще крепка физически, в горящую избу войдет и коня на скаку запросто остановит. А может, и мамонта среднего размера.

  4. #49
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Т.е. сильная женщина вполне может быть дура дурой? Чем же тогда она сильна, раз явно не умом? Твердолобостью, что ли?
    Духом.
    Сильная женщина - не обязательно умная, умная женщина - не обязательно сильная, вот и все.

  5. #50
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Сильная женщина - не обязательно умная
    Прошу пример сильной духом, но при этом непробиваемо тупой женщины. И в чем ее "сила духа" в таком случае будет проявляться.

  6. #51
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Frau_Muller, ну зачем же так гиперболизировать ... Хотя что-то в этом есть ... Когда женщина рожала детей и ждала мужчину у очага, она была сильнее, чем сейчас.
    К счастью природу не обманешь, а кто это пытается сделать - обречен на неудачу. В равной степени, как женщина, так и мужчина.

  7. #52
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Пример? Цитата из книги "Суды над колдовством" Бессонова
    На фоне всего сказанного, редким исключением выглядит побег отважной Барбары Шварц. Эта женщина обладала твердокаменным упорством. Схваченная по ложному доносу, она была отвезена в «чародейский дом» Цейля, который я уже упоминал. Сосед, с которым Барбара была в ссоре, обвинил её в колдовстве, но не привёл никаких деталей. В тюрьме узницу держали в цепях. Восемь раз её таскали на допросы с пристрастием. Женщина упрямо отказывалась признать свою вину. Палачи дробили ей пальцы в тисках, зажимали ноги в «испанский сапог», покрыли тело рубцами от бичевания. Ничего не помогало. Узница думала не о признании, а о свободе. Ей вспоминался родной дом. Ради того, чтобы вернуться туда, она готова была вынести адские муки. Кормили узницу плохо. Она едва не умерла на хлебе и воде. Но, несмотря на то что силы таяли, Барбара готовила побег, тайком подпиливая свои цепи. Как ей это удалось, Бог весть - но спустя три года с начала заточения узница избавилась от кандалов и сбежала из тюрьмы. Её путь лежал в родной Бамберг. Увы, трудно было найти худшее место для укрытия. Муж вовсе не обрадовался возвращению колдуньи-жены. Стоило ей объявиться в доме, как завсегдатаи таверны перестали посещать «опасное место». Наконец за Барбарой снова пришли. Смелая, но наивная женщина стала жертвой низкого предательства.
    Вот тебе полный коктейль: сила, глупость и идеализм.

  8. #53
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Вот тебе полный коктейль: сила, глупость и идеализм.
    Я не вижу в твоем примере глупости: лишь измученную и потому не способную адекватно соображать женщину. Или под глупостью ты понимаешь то, что она верила и любила своего мужа и вернулась домой, хотя это было явно небезопасно?
    Она испытала глубочайший стресс, вряд ли стоит оценивать в такой ситуации ее поступки как "умные" или "глупые", тебе не кажется?

  9. #54
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Я не вижу в твоем примере глупости: лишь измученную и потому не способную адекватно соображать женщину.
    А изначально она собиралась бежать в другое место?
    Зная специфику поведения того общества, изначально ясно, что дома, после того, как ее забрала инквизиция, никто ее не примет. Муж сдал ее, как указал, чтобы не лишиться прибыли. Глупая женщина видит свет в конце тоннеля, умная знает, что за этим светом находится.
    Я вижу пример мужественности и силы, увы, направленный в никуда.

  10. #55
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Foxkid
    А изначально она собиралась бежать в другое место?
    Свечку мы там не держали, согласись?
    Мучить и пытать ее начали сразу. И шок у нее все же был. И не только болевой.

  11. #56
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94

    Разговор

    Сильная, слабая, умная, глупая... Время от времени все через все проходят: и через глупые ошибки, и через слабости; все временами кажутся сильными и смелыми, а через некоторое время эти же поступки превращаются в глупость несусветную, с какой точки зрения смотреть. Иногда почтенная верность со стороны видится глупым упрямством и слабостью, любовь - эгоизмом и слабоволием, даже одно и то же предложение люди умудряются понимать по-разному, по-своему...
    А вот эти строчки из песни "Сильная женщина плачет у окна" - мне кажется об одиночестве на почве гордости (коротко). Так что двух мнений одинаковых может и не быть.Кстати сильная женщина может быть иногда и полной дурой )))))- никто не застрахован от выбросов адреналина или всплеска хандры)))
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

  12. #57
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Свечку мы там не держали, согласись?
    Мучить и пытать ее начали сразу. И шок у нее все же был. И не только болевой.
    Давай начнем с того, что в то время в Германии были невероятно жестокие гонения на ведьм, в этой стране чуть ли не городами народ вырезали. То есть люди жили по принципу "Только бы меня пронесло!" Но, впрочем, в данном случае, это имеет небольшое значение. Большинство людей понимало, что побег ничего не решит: мужья чаще всего отказывались от жен и принимали сторону Инквизиции. Крайне редко они шли до последнего, доказывая невиновность супруги.
    А теперь еще один момент.
    В петиции, из которой взята эта история, указано, что мотивом супруга послужило то, что в таверну перестал ходить народ. Он сдал ее не просто потому, что верил в правоту священников, а потому, что дохода мало было.
    К тому же она сбежала пешком, и пока добиралась, могла подумать, что ее ждет дома.То, что она верила в мужа, говорит о ее наивности и полном незнании людей - она должна была понимать, чем все обернется.Она должна была знать характер мужа.
    А впрочем, все это мое мнение. И дело твое, принять его или нет.
    Я считаю Барбару сильной, очень сильной женщиной, но умной - нет.
    Что-то мы уж слишком отвлеклись на историю

  13. #58
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Прошу пример сильной духом, но при этом непробиваемо тупой женщины. И в чем ее "сила духа" в таком случае будет проявляться.
    Old_Nik, учитывая, что наши оценки "непробиваемой тупости" могут отличаться, могу привести в пример недавно встреченную в электричке бабульку. Она у кого-то из соседей по вагону спросила, когда поезд приходит на вокзал, ей ответили, что дало ей повод для пятнадцатиминутного монолога.
    Бабулька была ростом метр с кепкой (с буквальной кепкой), лет ей... ну, где-то явно уже от семидесяти, при ней имелся набитый под завязку "Ермак" и две здоровенные сумки. Понятное дело, дальше она все это собиралась тащить на себе. Если сократить подробности, суть монолога сводилась к описанию всех усилий, которые у нее уходят на выращивание картошки и "цветиков". Включая таскание воды для поливки, пропалывание и все прочие радости. И жалуется еще - и ради кого я это все ращу, молодые говорят - к тебе за картошкой ехать - поездка дороже обойдется, лучше в магазине купить. "А я целое лето, как прОклятая, на грядках... а на картошке много не выручишь... а цветики тоже стали плохо покупать..."
    Явно сильная женщина. Про осмысленность действий даже говорить не хочется. Можно этот феномен, конечно, объяснить благородной привычкой к труду, но смысла от этого не прибавится.
    И если даже от этой конкретной бабульки отвлечься - я вот посматриваю вокруг, на одноклассниц бывших, на подруг по институту, просто на знакомых теток... И вижу сплошь и рядом этот тип "сильной женщины" - та, которая при профессионально-пьющем муже зарабатывает деньги на трех работах, содержит дом, воспитывает детей, делает ремонт, осенью занимается всякими засолками огурчиков... Да, сильная. Но эту бы энергию применить в каких-то других целях...

  14. #59
    Группа удаления
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Rossiya
    Сообщений
    48
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Сила в женщине - сила ее ума.
    Как бы не была мала мысль - она способна заполнить всю жизнь!

  15. #60
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от el-25
    Сила в женщине - сила ее ума
    Я считаю, что в ее слабости. Вернее в умении показать себя слабой ...

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •