Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Роскошь человеческого общения

  1. #1
    demsan
    Гость

    Роскошь человеческого общения

    На сколько ценно общение для людей?
    Что мы получаем от общения?
    Сможет ли жить человек, лишенный или ограниченный в общении в современном обществе?
    Чем является общение для вас?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    Человек - скотина стадная, поэтому в исправительных учреждениях одним из самых суровых наказаний является камера-одиночка. Лично слышала рассказ человека, который около двух недель в такой камере просидел, и было это весьма мрачно, хоть сидел и не в полной темноте, почти без крыс и охранники сжалились, дали книжку (Библию), чтоб совсем уж со скуки не помер.
    От общения мы получаем кто что Шутю. Пищу для размышлений, я так думаю.
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  3. #3
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    1. Не просто ценно, а критически важно, т.к. человеческая цивилизация построена на развитии и совершенствовании средств коммуникации. А сие возможно только в условиях постоянного общения друг с другом.

    2. Получаем информацию и возможность для самовыражения.

    3. Сможет. Человек - существо легко адаптируемое.

    4. Способом получения информации и возможностью для самовыражения )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  4. #4
    Почетный участник Аватар для Дашшша
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    813
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 14
    Бывают ситуации, когда хочется побыть наедине с самой собой и закрыться ото всех. Но в основном я просто не могу представить свою жизнь без общения с другими людьми! Вспомнилась сейчас цитата какая-то, чтобы не переврать смысл скажу - если мы хотим сделать человеку больно, достаточно лишить его общения. Причем я не люблю телефонные разговоры. Я очень мало говорю по телефону. Мне необходимо живое полноценное общение! И это не только способ выразить себя или получить информацию, это еще и возможность понять саму себя лучше.
    Не знаю, есть, конечно, убежденные и "мохнатые" интроверты.... Но я никогда такой не была.
    "Ни в одном городе, нигде и никогда, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства" (с)
    http://fishki.my1.ru/fishki/g_fairy2.jpg

  5. #5
    DJ ULKA
    Гость
    licno ya lublu obshatcsya s ludmi,s roznimi--s roznemi proffessiyami.V mire vse ludi ranie & raznie mnenie eto ocen interestno!

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    1. Насколько ценно общение для людей?
    Многие психологи причисляют потребность в общении к столь же жизнено важным, как потребность в пище, сне, размножении. Я с ними согласна. Любому высшему животному, к коим относится и человек, общение необходимо.
    2. Что мы получаем от общения?
    Каждый своё... Хотя нет, наверное, не так. Очень многое, просто каждый в разной степени. Задач у общения целая туча. Тут и обмен информацией, и эмоциональные контакты, и самоутверждение, и самопознание... Долго перечислять.
    3. Сможет ли жить человек, лишенный или ограниченный в общении в современном обществе?
    Сам по себе вопрос парадоксален - если человек существует в обществе, то он не может быть полностью лишён общения. Другое дело - люди, которые добровольно или принудительно изолированы от общества.
    Лично слышала рассказ человека, который около двух недель в такой камере просидел
    А я знакома с человеком, который просидел в одиночке более двух лет. И Библии у него не было. Вообще ничего не было. Он занимался тем, что "перечитывал", точнее старался воспроизвести в памяти книги, которые когда-то прочёл - сначала художественную литературу на нескольких языках (он учёный, востоковед), потом научные труды. Кстати, прошлым летом этому удивительному человеку исполнилось сто лет, и он до сих пор сохранил ясность ума. Но это редкость... Он же рассказывал, что многие его "сокамерники", которым также выпала участь сидеть в одиночках, лишились рассудка.
    4. Чем является общение для вас?
    Смыслом жизни. Всё, что я делаю в этом мире - люблю мужа и дочь, работаю с книгами, дружу с замечательными людьми и т.п. - всё это, в конечном счёте, есть общение.

  7. #7
    Round Round
    Гость
    Я без общения начинаю чувствовать себя неуютно, портится настроение очень быстро.

  8. #8
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Цитата Сообщение от demsan
    На сколько ценно общение для людей?
    Что мы получаем от общения?
    Сможет ли жить человек, лишенный или ограниченный в общении в современном обществе?
    Чем является общение для вас?
    1. Не буду оригинальным - общение фактор развития человеческой цивилизации. Да вообще, мне кажется, жизнь от общения, передачи информации неотделима.
    2. Смотря какой человек. Если его насильно лишили возможности жить рядом с другими людьми - наверно, можно и с ума сойти. Человек дичает быстро, даже взрослый. Если же лишение себя общения было выбором самого человека, то тут возможны варианты. Кому-то только этого и надо. Не навсегда, разумеется, с возможностью вернуться в мир людей, но чтоб никто-никто не трогал тебя годами - он и так проживет.

  9. #9
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    На сколько ценно общение для людей? Абсолютно, ибо себя ты уже узнал полностью, а другие люди - целая неоткрытая вселенная, она может быть и очень интересной, а может быть и опытом того, что ты не хотел бы видеть в себе )))).
    Что мы получаем от общения? Я лично - хорошее настроение (правда смотря с кем общаться )))), так же информацию.
    Сможет ли жить человек, лишенный или ограниченный в общении в современном обществе? Жить - сможет, ибо живут-же люди. Все зависит от самого человека.
    Чем является общение для вас? Возможностью узнать других )))

  10. #10
    Почетный участник Аватар для Дашшша
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    813
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 14
    Цитата Сообщение от Мухоморовна
    ибо себя ты уже узнал полностью, а другие люди - целая неоткрытая вселенная
    Везет тебе, если ты себя полностью узнала)))) Я вот порой, понимаю, что так плохо знаю себя и не всегда могу предугадать свои действия или предсказать свою реакцию на что-то) Вот поэтому, с помощью других людей, через общение с ними и пытаюсь каждый раз понимать саму себя)
    "Ни в одном городе, нигде и никогда, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства" (с)
    http://fishki.my1.ru/fishki/g_fairy2.jpg

  11. #11
    Постоялец Аватар для Crazyscorp
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    93
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Общение в жизни очень необходимо хотя бы для той же эмоциональной разрядки.
    И не всегда для того что бы высказаться когда тебе плохо. Попробуйте сдержать в себе сильные положительные эмоции и переживания. Это тоже будет очень тяжело для человека. Любые эмоции не смотря на то какие они должны находить выход (естественно через общение) освобождая место под другие эмоции. А современный человек живущий в городе уже не сможет без общения. Это приведет к стрессу думая меньше чем за 3 дня.

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну общаться с другим человеком- это очень интересно, возвышаешься в духовном плане, узнаешь много нового , интересного

  13. #13
    Фанат Симс Аватар для Фима Собак.
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    362
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 212; мне - 10
    Мне кажется, что благодаря общению мы не только лучше узнаем людей, их мысли, чаяния, но и глубже узнаем себя. Совершенно без общения не могут жить животные, что же говорить о людях. Просто кому-то необходимо больше общения, кому-то меньше, но совсем без него человек не был бы человеком, а насколько беднее был бы его эмоциональный мир! Да и был бы у него этот мир вообще? Ведь общаться с людьми мы начинаем с рождения, оповестив своим первым криком мир о том, что отныне в нем стало еще на одного человечка больше!
    "Мы в ответе за тех,кого приручили" Антуан де Сент-Экзюперu
    С наступающим!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •