Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: Что означает быть культурным человеком?

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от mademoiselle Рашпиль Посмотреть сообщение
    Гайка и трактор тоже рядом не стояли, однако одно входит в состав другого
    Сравнение не совсем корректное.Если целое состоит из трех составляющих и одно из них убрать - это будет тоже самое целое или нечто совершенно другое.Иными словами является ли чувство собственного достоинства необходимым условием культурности?К примеру,если скрипач лишился рук - он уже не скрипач,хотя руки и скрипач тоже рядом не стояли,а вот если облысеет,то все равно скрипачом останется.Руки - необходимая составляющая,а волосы -нет.

  2. #17
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    diogen2007, чувство собственного достоинства - не самая необходимая для культурности вещь.
    Она как гайка - открути ее в одном месте - и трактору хоть бы хны, а в другом - и он сломается.
    Так что сравнение вполне себе корректное.

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11

    Неодобрение

    Цитата Сообщение от mademoiselle Рашпиль Посмотреть сообщение
    diogen2007, чувство собственного достоинства - не самая необходимая для культурности вещь.
    Она как гайка - открути ее в одном месте - и трактору хоть бы хны, а в другом - и он сломается.
    Так что сравнение вполне себе корректное.
    Согласен.Такое сравнение корректно.

  4. #19
    Lady Blackheart
    Гость
    Как по мне,так культурный человек определяется не только поведением,но и своими мыслями.Если человек делает одно. а думает совершенно другое-это, в основном,лицемер.
    В-общем-то,вопрос интересен-сейчас это действительно актуальная тема.Вот только с автором первого сообщения я немного не согласна.Он говорит о том,что тема интересна именно сейчас,хотя проблема культурности людей мигала и раньше.

  5. #20
    maikl1292
    Гость
    Цитата Сообщение от mademoiselle Рашпиль Посмотреть сообщение
    Четко и емко, даже добавить нечего.
    Почему же? Как раз есть. Причём, не столько добавить, сколько отнять. Я встречал людей, вполне культурных, не имеющих соответствующего образования и даже - надлежащего воспитания. Просто человек культурный в себе должен обладать чувством собственного достоинства в сочетании с природным умом. Умом, не в том смысле, типа высокого ICQ а, скорее некоей жизненной прозорливостью, большим житейским опытом, мудростью,- наконец. Я видел таких людей. Это были люди из самых низов- крестьяне и рабочие. Он не заканчивали академий, но это были люди культурные. Культурные, не потому, что знали в какой руке держать вилку или нож и не потому, что читали Ремарка, скажем. А потому, что не заметят, если в их присутствии, например, гость случайно прольёт соус на скатерть... Потому, что они нутром своим чувствуют правду жизни и в споре, разговоре не переходят границ приличия, как некоторые культурные, к сожалению...

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #21
    Группа удаления Аватар для Mr. Wiggles
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 107; мне - 127
    вот кстати раз зашла речь о чувстве собственного достоинства, то замечу, что показателем культуры его назвать сложно. Подобная фраза уже давно потеряла первоначальный смысл, и любое невоспитанное хамло (не смог припомнить более подходящего антонима "культурному человеку") в случае ответной реакции тут же воскликнет "ты задел мое чувство достоинства", ибо оно уже приобрело значение "гордости".
    Да и манерное поведение, гора прочитанных книг и заученных правил поведения не возводят человека в ранг "культурного". "Культурность" - это совокупность определенных и, прежде всего, личных качеств, которые мы получаем с рождения или воспитанием. Если этого не дано, то и воспитать в себе какие-то качества будет трудно.
    А еще культурность ни в коем случае не должна перерастать в высокомерие..

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •