Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Что означает быть культурным человеком?

  1. #1
    demsan
    Гость

    Что означает быть культурным человеком?

    Вопрос культурности в современном мире актуален, особенно для нынешнего молодого поколения, в котором культурность и интеллигентность отходит на задний план, предоставляя место безнравственности и хамству. Поэтому думаю, было бы интересно порассуждать на эту тему.

  2. #2
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Для меня культурный человек проявляется в совокупности трех характеристик – образования, воспитания и чувства собственного достоинства.

  3. #3
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от jokus
    Для меня культурный человек проявляется в совокупности трех характеристик – образования, воспитания и чувства собственного достоинства.
    Четко и емко, даже добавить нечего.

  4. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну это когда все что узнаешь хочется поправить с чувством комфорта, красоты

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    Культурный человек - это тот, кто наступив на кошку, назовет ее кошкой. (с)
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  6. #6
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Banshee
    не, не наступив - споткнувшись. А то наступить можно так, что только жалеть несчастное животное и остаётся.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #7
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от demsan
    Вопрос культурности в современном мире актуален, особенно для нынешнего молодого поколения, в котором культурность и интеллигентность отходит на задний план, предоставляя место безнравственности и хамству.
    Для молодого поколения это ещё поправимо.
    А вот когда сталкиваешься с пенсионерами, у которых культурность и интеллигентность давно отошли на задний план (а может, никогда на переднем плане и не были), и место осталось только для безнравственности и хамства - это, действительно, удручает.

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Для меня культурный человек проявляется в совокупности трех характеристик – образования, воспитания и чувства собственного достоинства.
    Что понимать под образованием?Если кому-то не удалось получить высшее,то он автоматичски не является культурным человеком?У меня есть знакомый - ушел он с 4-го курса...работал сварщиком,сейчас снабженцем работает,но человек он культурный.

    А если для того,чтобы прокомить семью человеку приходится поступиться чувством собственного достоинства - он не культурный?Один решит,что чувство это превыше всего и пусть семья голодает,а другой наступит себе на горло,переступит через это чувство ради семьи - кто из них культурнее?

  9. #9
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для callabonna
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Гагарин
    Сообщений
    635
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 12; мне - 24
    Цитата Сообщение от diogen2007
    А если для того,чтобы прокомить семью человеку приходится поступиться чувством собственного достоинства - он не культурный?Один решит,что чувство это превыше всего и пусть семья голодает,а другой наступит себе на горло,переступит через это чувство ради семьи - кто из них культурнее?
    Вы слишком все утрируете или принимаете буквально
    Личноя с jokus и Foxkid согласна

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от callabonna Посмотреть сообщение
    Вы слишком все утрируете или принимаете буквально
    Личноя с jokus и Foxkid согласна
    Да в том-то и дело,что совершенно не утрирую,а рассматриваю реальные очень часто бывающие в жизни ситуации.
    1.Если допустим нет денег ни на приличную школу ,ни на репетитора,ни на платное образование.Довольно распространенная ситуация.Получается,что целой социальной группе отказано в праве считаться культурными людьми.
    2.Насчет буквального понимания.Вот тут возможно...Иногда в реале общаются люди и не сразу понятно ,что имелось ввиду,иногда об одном и том же говорится на разных языках и возникают непонятки.
    Если под чувством собственного достоинства понимать - не шестерить - тут согласен.Но иногда бывает,что хочет человек хлопнуть дверью,высказать все и уйти,а нельзя...Например,уважаемый человек доктор наук,1,5 часа стоит (сам рассказывал) перед другим еще более уважаемым,а тот сидит и распекает его как сопливого мальчишку за ничтожную провинность.Что стоит ему плюнуть и уйти...нельзя - коллектив останется без зарплаты.Таких историй знаю воз и маленькую тележку.
    Считаю,что чувство ответственности за людей,должно иметь приоритет над чувством собственного достоинства.Если предполагается,что это заложено в слове "воспитание" - другое дело.
    Насчет кошки - хорошо сказано,согласен.Лично я споткнувшись об нее сказал бы - "бл***!!!",но не в адрес кошки,а абстрактно и беззлобно.Как-то на работе,услышав очень "хорошую" новость крепко обматерился ,потом говорю женщинам :
    -Извините
    -Ты разве,что-то говорил,а мы ничего и не слышали

  11. #11
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от diogen2007
    1.Если допустим нет денег ни на приличную школу ,ни на репетитора,ни на платное образование.Довольно распространенная ситуация.Получается,что целой социальной группе отказано в праве считаться культурными людьми.
    Ага, тогда я некультурный человек...
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Например,уважаемый человек доктор наук,1,5 часа стоит (сам рассказывал) перед другим еще более уважаемым,а тот сидит и распекает его как сопливого мальчишку за ничтожную провинность.Что стоит ему плюнуть и уйти...нельзя - коллектив останется без зарплаты.Таких историй знаю воз и маленькую тележку.
    При чем здесь культурность этого человека?

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от mademoiselle Рашпиль Посмотреть сообщение
    При чем здесь культурность этого человека?
    Культурность это ,конечно,не характеризует,но чувством собственного достоинства он в данном случае пренебрег.Получается,что он уже не культурный?Так ли?Можно сказать - а при чем здесь его не культурность?

  13. #13
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Культурность это ,конечно,не характеризует,но чувством собственного достоинства он в данном случае пренебрег.Получается,что он уже не культурный?Так ли?Можно сказать - а при чем здесь его не культурность?
    Первое предложение и последнее, имхо конфликтуют между собой.
    Как согласуются чувство собственного достоинства и культурность?
    Эти понятия рядом и близко не стояли.

  14. #14
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от mademoiselle Рашпиль Посмотреть сообщение
    Первое предложение и последнее, имхо конфликтуют между собой.
    Как согласуются чувство собственного достоинства и культурность?
    Эти понятия рядом и близко не стояли.
    Цитата:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Автор сообщения jokus
    Для меня культурный человек проявляется в совокупности трех характеристик – образования, воспитания и чувства собственного достоинства.
    --------------------------------------------------------------------------------


    Четко и емко, даже добавить нечего
    .

    Рашпиль,судя по твоему ответу ты согласна с тем,что чувство собственного достоинства является одной из 3-х составляющих культурности.А сейчас пишешь,что эти понятия и близко не стояли.Я правильно понял?

    Попробую сформулировать необходимое,но недостаточное условие культурности.

    Испанский философ Ортега- и -Гассет ввел понятие - "ученый невежда".Допустим человек является специалистои высокой квалификации в своей сфере деятельности.Вот если в иной сфере он ведет себя как дилетант - осторожен в суждениях и выводах,не "рубит с плеча",не смеется над тем,чего не понимает(дилетант многого может не понимать),то "ученым невеждой" он не является.ИМХО не быть ученым невеждой - необходимое,но недостаточное условие культурности(это распространяется не только на тех,кто имеет высшее образование).

  15. #15
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    diogen2007, понимаешь, есть разница между составляющей и целым.
    Гайка и трактор тоже рядом не стояли, однако одно входит в состав другого

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •