Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: О сюжетах

  1. #16
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Мне нравится выражение: в гениальной книге развитие сюжета предсказать невозможно .
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  2. #17
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Но не надо забывать об "экскурсиях", то есть о читателях.
    Нечего говорить, точно так. Я же имею в виду процесс написания, не конечный результат. Писатель трудится тяжко. Читатель ни в коем случае не должен видеть этой черной работы. Пусть придет на открытие. И его со свистом промчит скоростной поезд по трубе ценой в несколько миллиардов. Всего за каких-то полтора цента. Это лучший пример того, как деньги вылетают в трубу. Нам повезло видеть египетские пирамиды в их спокойный старческий век, но какой титанический, адский труд был положен людьми на их возведение. И то, что сейчас видится как дорога в небо (одна из ученых теорий, по которой специальный канал нацелен на созвездие Ориона из погребальной камеры, чтобы наверняка переправить душу умершего фараона в лучший благополучный мир), его строителем воспринималось бы совсем иначе, куда более проще и куда менее увлеченней. На самом деле слова даются с трудом, многие пишут так, словно шагают по углям. В этом отношении интересен Франц Кафка. Почитайте его дневники. Читатель находится в очень выгодном положении. Он и не подозревает, сколько убийств, краж, прелюбодеяний, прочих преступлений пришлось совершить писателю, пока он трудился над сотворением книги. Это не ребенка зачать. И лучше ему этого, правда, не видеть.

  3. #18
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Если
    Мне нравится выражение: в гениальной книге развитие сюжета предсказать невозможно
    Хорошо сказано
    Мне кажется, любой сюжет должен быть максимально логичен, т.е. даже если крайне сложно или невозможно проследить, что будет дальше, логика событий должна быть.

  4. #19
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Sirin Если так, то да. Писателя можно пожалеть, когда поезд пойдет.
    Но, все же, строить произведение надо с чего-то определенного, рельсы никак нельзя положить раньше, чем тоннель будет прокопан.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  5. #20
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Если
    в гениальной книге развитие сюжета предсказать невозможно
    Гм... Задумалась, много ли знаю гениальных (с такой позиции) книг. И что-то ничего на ум не приходит...

  6. #21
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Оладушка, а какие книги ты считаешь гениальными, но развитие сюжета в них предсказуемо?
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Мне кажется, любой сюжет должен быть максимально логичен, т.е. даже если крайне сложно или невозможно проследить, что будет дальше, логика событий должна быть.
    Это - конечно. Внутренняя логика обязательна. Если нагородить всякого разного, неожиданно, от души и просто так - это вряд ли будет гениальная или даже просто хорошая книга.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  7. #22
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Я бы так сказал, что в гениальной книге не столько невозможно предсказать поведение повествования, сколько его проведение (слова, которыми оно изложено).

  8. #23
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Если
    Оладушка, а какие книги ты считаешь гениальными, но развитие сюжета в них предсказуемо?
    Первое, что приходит на ум - "Мастер и Маргарита" и "Имя розы". А дальше пошло-поехало по классике: "Одиссея", "Божественная комедия", "Фауст", "Горе от ума", "Война и мир"...
    Цитата Сообщение от Sirin
    Я бы так сказал, что в гениальной книге не столько невозможно предсказать поведение повествования, сколько его проведение (слова, которыми оно изложено).
    Вот с этим, пожалуй, соглашусь на все сто.

  9. #24
    ОттО
    Гость
    Сюжет лучше бы из жизни брать, облекая в красивую форму, то есть закручивая там, где нужно и раскручивая там, где не нужно.

  10. #25
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от ОттО
    Сюжет лучше бы из жизни брать, облекая в красивую форму, то есть закручивая там, где нужно и раскручивая там, где не нужно.
    А как быть писателям-фантастам?
    Ведь их сюжеты явно не из жизни

  11. #26
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Первое, что приходит на ум - "Мастер и Маргарита" и "Имя розы". А дальше пошло-поехало по классике: "Одиссея", "Божественная комедия", "Фауст", "Горе от ума", "Война и мир"...
    Я не всё из этого читала либо читала целиком, но, честно говоря, не вижу в сюжетах никакой предсказуемости .
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  12. #27
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Если, наверное, потому, что у большинства happy end=)

  13. #28
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Если
    Я не всё из этого читала либо читала целиком, но, честно говоря, не вижу в сюжетах никакой предсказуемости
    Наверное, мы немного по-разному понимаем предсказуемость и непредсказуемость сюжета...

  14. #29
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Цитата Сообщение от Foxkid
    А как быть писателям-фантастам?
    Ведь их сюжеты явно не из жизни
    Я попрошу любовь все равно любовь и детективная линия, все равно детективная линия и нет особой разницы действуют ли аристократы средневековья, нынешняя "верхушка" или отдалившиеся от своих земных предков и глубоко просвещенные существа будущего.
    Разница есть, но фантастика дает большую свободу, одновременно загоняя автора в железные рамки, построенного им самим мира.
    Для, казалось бы, полностью фантастических сюжетов (банальное взаимодействие земной и инопланетной культуры) есть жизненные подоплеки. Люди разных традиций не могут поладить похлеще инопланетян.
    А то же перемещение во времени отражает, чаще всего, человеческую неподготовленность к резким изменениям. Если человек, который жил в глухой лесной деревне переедет в мегаполис, то он почувствует себя немного не в своей тарелке.
    Фантастика позволяет отражать проблемы и сюжеты в более свободном ключе и сводить их к более общему варианту.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #30
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Фантастика позволяет отражать проблемы и сюжеты в более свободном ключе
    Целиком и полностью согласна.
    Любой сюжет изначально базируется на окружающей нас реальности.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •