Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Налог на добавленную стоимость и налог с продаж – что лучше?

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Налог на добавленную стоимость и налог с продаж – что лучше?

    Медведев заявил, что в России планируется заменить налог на добавленную стоимость налогом с продаж. Как вы считаете, какой налог лучше?

  2. #2
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    jokus, ссылочку дай. Потому что хорошо бы конкретно посмотреть, какую схему предлагается - фактическое восстановление прежде отмененного налога с продаж, или что-то изменится.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  3. #3
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Gordo
    Третье и четвертое "и" -- инновации и инвестиции. Основной акцент Дмитрий Медведев сделал на снижении налоговой нагрузки. Причем не в отдаленной перспективе, а в ближайшее время. "Как можно быстрее нужно принять закон, определяющий сроки перехода на единую пониженную ставку НДС",-- заявил вчера господин Медведев, добавив, что "можно было бы продолжить анализ целесообразности" замены НДС на налог с продаж. Стимулировать переработку нефти он намерен за счет дифференциации не только налогов, но и экспортных пошлин. Обещаны налогоплательщикам и более щедрые нормы амортизационных отчислений -- это один из самых эффективных рычагов стимулирования инвестиций. Малому бизнесу предписано радикальное упрощение налоговой отчетности. "Базовые налоговые декларации должны помещаться на одной странице",-- заявил Дмитрий Медведев.
    отсюда
    По моему, пустые обещания, на это уже не клюют.

  4. #4
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Чеккер
    По моему, пустые обещания, на это уже не клюют.
    Кто не клюёт?))) Сколько там у Медведева процентов голосов по опросам ВЦИОМ? Так что чем больше пустозвонства, тем лучше для него. Но сие - офф-топ.

    А вообще что-то я сомневаюсь, что при замене НДС на прямые налоги налоговое бремя в целом на деле уменьшится.

  5. #5
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Я не верю в это. Отмененный налог с продаж составлял 5 %. НДС сейчас в основной массе 18 %. Вы представляете себе сколько денег потеряет бюджет??? Чем они это восполнять будут?
    А субъекты малого бизнеса давно сидят кто на упрощенке, а кто на вмененке и плательщиками НДС не являются.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  6. #6
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Мне вот тоже мало верится. Это надо до какой же степени проработать закон, чтобы не ударить по хозяйственным связям! Не, нереально.
    Спросил у человека, специализирующегося по налоговым системам России и зарубежных стран. Ответ был в таком духе, что "мне неизвестна мотивация г-на Медведева, но думаю, что сейчас такие изменения явно не в кассу"
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  7. #7
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    jokus Лучше для кого?


    favoritka Зато налог с продаж к вычету, по-моему, не предъявляется. Так что еще можно поспорить, будет ли уменьшение налоговых поступлений в бюджет.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •