время: 1948 — 20...
место: Англия, Великобритания
сайт: http://www.bafta.org/
- BAFTA (англ. The British Academy of Film and Television Arts) - премия Британской академии кино и телевизионных искусств, являющаяся главной церемонией вручения наград в Великобритании.
- Академия была образована 16 апреля 1947 года под руководством Дэвида Лина (в то время она называлась Британской Академией кино). В настоящий момент в честь Дэвида утверждена специальная награда, вручающаяся за достижения в режиссуре.
- В 1958 году Академия срослась с Гильдией телевизионных продюсеров, а в 1976 году получила свое текущее название.
- С 1998 года главным спонсором церемонии является компания-производитель мобильных телефонов Orange, в результате чего с 2000 года официальное название церемонии стало звучать следующим образом - the Orange British Academy Film and Television Awards.
- В качестве приза каждый из победителей церемонии получает золотую маску.
- Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино и телевизионных искусств наряду с присуждением премии "Золотой глобус", лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, являются своеобразной генеральной репетицией "Оскара", поскольку в большинстве случаев они предвосхищают итоги голосования членов Американской академии киноискусства.
- Помимо кинематографических наград, Академия также вручает соответствующие награды в области телевидения и искусства для детей.
__________________________________________________ __________
Главные фильмы года |
номинации |
победы |
Искупление / Atonement |
14 |
2 |
Старикам тут не место / No Country for old men |
9 |
3 |
Нефть / There will be blood |
9 |
1 |
Эизнь в розовом цвете / Mфme, La |
7 |
4 |
Ультиматум Борна / Bourne Ultimatum, The |
6 |
2 |
BAFTA-2008: Лауреаты награды Британской киноакадемии
10 февраля в Лондоне состоялась церемония вручения наград Британской киноакадемии (BAFTA). Хотя картина «Искупление» Джо Райта лидировала по количеству номинаций, ей досталось всего две премии из 14 возможных — включая, правда, и «Лучший фильм». Но лидером по количеству наград стала драма «Жизнь в розовом цвете», кинобиография французской певицы Эдит Пиаф.
Некоторых победителей вполне можно было угадать заранее. Например, Дэниэл Дэй-Льюис, как и ожидалось, получил приз за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Нефть». В номинации «Лучший оригинальный сценарий» ожидаемо победила Диабло Коуди, за работу для своей картины «Джуно» . Лучшими режиссерами признали братьев Этана и Джоэля Коэнов за «Старикам тут не место», это тоже ни у кого сомнений не вызывало. А Хавьер Бардем был назван британскими киноакадемиками «Лучшим актером второго плана».
Впрочем, не обошлось и без сюрпризов. Мало кто думал, что премия за «Лучшую женскую роль второго плана» отойдет Тильде Свинтон, сыгравшей в «Майкле Клейтоне». Да и «Искупление» не стало «Лучшим английским фильмом». Вместо него, честь носить это звание удостоилась лента Шэйна Медоуза «Это — Англия». Точно также зрители были удивлены выбором Марион Котийяр в качестве «Лучшей актрисы» — премию в этой категории с самого начала прочили Джули Кристи.
Полный список номинантов и лауреатов лауреатов выглядит следующим образом :
Читать дальше...Лучший фильм
«Искупление»;
«Жизнь других»;
«Нефть»;
«Старикам тут не место»;
Лучший английский фильм
«Искупление»;
«Ультиматум Борна»;
«Контроль»;
«Порок на экспорт»;
«Это — Англия»;
Премия Карла Формана за лучший английский дебют в режиссуре, продюсировании или написании сценария
Крис Аткинс (режиссер/сценарист) — «Taking Liberties»;
Миа Бэйз (продюсер) — «Скотт Уокер»;
Сара Гаврон (режиссер) — «Brick Lane»;
Мэтт Гринхолф (сценарист) — «Контроль»;
Эндрю Пиддингтон (режиссер/сценарист) — «Убийство Джона Леннона»;
Лучший режиссер
Джо Райт, «Искупление»;
Пол Гринграсс, «Ультиматум Борна»;
Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, «Жизнь других»;
Джоэль и Этан Коэны, «Старикам тут не место«;
Пол Томас Андерсон, «Нефть»;
Лучший оригинальный сценарий
Стивен Зэйллиан, «Гангстер»;
Диабло Коуди, «Джуно» ;
Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, «Жизнь других»;
Тони Гилрой, «Майкл Клейтон»;
Шэйн Медоуз, «Это — Англия»;
Лучший адаптированный сценарий
Кристофер Хэмптон, «Искупление»;
Рональд Харвуд, «Скафандр и бабочка»;
Дэвид Бениофф, «Бегущий за ветром»;
Пол Томас Андерсон, «Нефть»;
Фильм, снятый на иностранном (не английском) языке
«Скафандр и бабочка»;
«Бегущий за ветром»;
«Жизнь других»;
«Вожделение»;
«Жизнь в розовом цвете»;
Лучшая анимация
«Рататуй» ;
«Шрэк Третий»;
«Симпсоны в кино»;
Лучший актер
Джордж Клуни, «Майкл Клейтон»;
Дэниэл Дэй-Льюис, «Нефть»;
Джеймс МакЭвой, «Искупление»;
Вигго Мортенсен, «Порок на экспорт»;
Ульрих Мюэ, «Жизнь других»;
Лучшая актриса
Кейт Бланшетт, «Золотой век»;
Джули Кристи, «Вдали от нее»;
Марион Котийяр, «Жизнь в розовом цвете»;
Эллен Пейдж, «Джуно»;
Кира Найтли, «Искупление»;
Лучший актер второго плана
Хавьер Бардем, «Старикам тут не место»;
Пол Дано, «Нефть»;
Томми Ли Джонс, «Старикам тут не место»;
Филип Сеймур Хоффман, «Война Чарли Уилсона»;
Том Уилкинсон, «Майкл Клейтон»;
Лучшая актриса второго плана
Кейт Бланшетт, «Меня здесь нет»;
Келли МакДональд, «Старикам тут не место»;
Саманта Мортон, «Контроль»;
Сирша Ронан, «Искупление»;
Тильда Свинтон, «Майкл Клейтон»;
Лучшая музыка
«Гангстер»
«Искупление»;
«Бегущий за ветром»;
«Нефть»;
«Жизнь в розовом цвете»;
Лучший оператор
Харрис Савидес, «Гангстер»
Симус МакГарви, «Искупление»;
Роберт Элсвит, «Нефть»;
Роджер Дикинс, «Старикам тут не место»;
Оливер Вуд, «Ультиматум Борна»;
Лучший монтаж
«Гангстер»
«Искупление»;
«Ультиматум Борна»;
«Майкл Клейтон»;
«Старикам тут не место»;
Лучшие костюмы
«Искупление»;
«Золотой век»;
«Вожделение»;
«Жизнь в розовом цвете» ;
«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
Лучший звук
«Искупление»;
«Ультиматум Борна»;
«Старикам тут не место»;
«Нефть»;
«Жизнь в розовом цвете»;
Лучшие спецэффекты
«Ультиматум Борна»;
«Золотой Компас»;
«Гарри Поттер и орден Феникса»;
«Пираты Карибского моря 3: На краю Света»;
«Человек-паук 3: Враг в отражении»;
Лучший грим
«Искупление»;
«Золотой век»;
«Лак для волос»;
«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»;
«Жизнь в розовом цвете»;
Лучший короткометражный фильм
Пэдди Консидайн, Дайэрмид Скримшоу — Dog Altogether;
Вирджиния Гилберт, Джульен Берлан, Мишель Иствуд — Hesitation;
Чарли Хендерсон, Тим Ки — The One and Only Herb McGywer plays Wallis Island;
Саймон Эллис, Джейн Хукс — Soft;
Лия Уильямс, Фрэнк МакГиннесс, Дэн Маккэллох — The Stronger;
Премия лучшим молодым актерским дарованиям. The Orange Star Rising Award
Шайа ЛаБаф;
Сиенна Миллер;
Эллен Пейдж;
Сэм Райли
Тань Вэй.