Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Гастарбайтеры в России: во благо или во вред?

  1. #1
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    От модератора:
    Тема животрепещущая, в особенности для крупных городов нашей Родины. Насколько велика нужда в рабочей силе извне? Или это просто лёгкий путь решения проблемы, который порождает проблемы куда более глубокие - проблемы культурных различий, преступности и как следствие - ксенофобии? Есть ли более правильный и эффективный путь удовлетворить потребность в неквалифицированном труде?

    Хотелось бы, чтобы эта тема шла больше в русле экономики и миграционной политики, хотя уверен, без национализма и обвинений в фашизме не обойдётся. Но всё же постарайтесь обсуждать именно проблему иностранной рабочей силы, а не просто национальные особенности.

    Начало дискуссии перенесено из темы "Девушку забили насмерть".

    Kardinal
    __________________________________________________ __________________________________________________ ________________

    Цитата Сообщение от Esmeray
    но "нерусских" все-таки не любят.
    А почему их не любят ? Как думаешь ? Может быть, потому что из Таджикистана идут караваны наркотиков, или существуют целые цыганские поселения, которые только этим и промышляют ? Или может быть потому, что нелегалы хлынули потоком через границы ? Или потому что китайцы уничтожают лес на границе с Россией ? Или потому что они ведут себя по-хамски ?

    Как известно ничего не остается безнаказанным, и просто так, на улице никого не трогают. В подавляющем большинстве случаев.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    А почему их не любят ? Как думаешь ? Может быть, потому что из Таджикистана идут караваны наркотиков, или
    Или из Таджикистана идут караваны рабочих, которые в отличии от русских не гнушаются работы, причем самой черной. Готов поспорить, что многих коробит этот факт.
    Лично меня наркотики не касаются никак, ибо не употребляю я их. И считаю, что в наркомании главную вину несет не продавец, а покупатель. СПРОС рождает предложение.
    Слабость в безоружности.

  3. #3
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    Или из Таджикистана идут караваны рабочих, которые в отличии от русских не гнушаются работы, причем самой черной. Готов поспорить, что многих коробит этот факт.
    Садят несчастных насильно в поезда и отправляют на работу. Так плохо им беднягам ... А они работают, работают ...

  4. #4
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Садят несчастных насильно в поезда и отправляют на работу. Так плохо им беднягам ... А они работают, работают ...
    Никто их насильно не гонит, просто на родине работы нет - разве что наркоту ту же выращивать и продавать.

    Вот те, кто почестнее, и едут в Россию - дворниками работают, в подвалах селятся и в комнатах "всем табором". Здесь - плохо, да только на родине еще хуже. Точнее, по нашим меркам плохо, а они - и тому рады.

    Вообще-то, русским, особенно москвичам и из подмосковья, надо с благодарностью именно к таджикам относиться. И они относятся, кстати, кто без лишних понтов и хоть с каплей мозгов - рассказывают про таджикские семьи, которых поселили в подвал соседнего дома - не шумят, работают за неслыханную для москвичей зарплату - 100 баксов (3000 рублей) - и во дворах чисто, что удивительно! За 100 баксов в месяц москвич и пальцем не пошевелит, а эти - работают за совесть.

    Так что таджик таджику рознь. И если бы твои скинхеды искали и наказывали именно тех, кто наркоту продает и к девушкам русским пристает да наказывали - тогда да, вершители справедливости - куда деваться... А крайними обычно оказываются вот такие честные труженики или африканцы-студенты, которые ничего плохого никому не сделали, на самом деле. Так что не надо про воздаяния и наказания - не тот случай.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  5. #5
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Непонятно вот мне, почему надо радоваться, что гастарбайтеры пашут там, где не будет работать русский? Платят за чёрную работу такие "неслыханные" деньги вообще-то именно потому, что находятся желающие за такие гроши работать. Уберите таджиков - и власти зашевелятся и будут вынуждены платить достойно. Так что лично я положительных эмоций по поводу дешёвой рабочей силы не испытываю. Это ненормально и радоваться тут нечему.
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  6. #6
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Kardinal, очень смешно. Платить за неквалифицированный труд много никто не будет. "Достойная" зарплата? Ну, скажем, раза в два больше, чем у начинающего секретаря или офис-менеджера в большой компании... И куда пойдет работать молодой специалист с высшим образованием? В дворники, с большей зарплатой? Или поработает за копейки, с возможностью сделать карьеру? Дворником работать никто с высшим образованием не пойдет. А в той же Москве куда ни плюнь - все с в/о или хотя бы с дипломом. Неперспективно и беспонтово это - работать дворником Сколько бы ни платили.
    У нас же сейчас не хватает даже специалистов со средним образованием. При том, что зарплата у них в среднем выше, чем у тех же офисных работников. Но кто идет в слесаря и электрики? Да никто, все пищат, да лезут высшее получать или покупать - и в офис Менеджером! Круто! И не пыльно Беспонтово быть сантехником, пусть платят в три раза больше, чем в том же офисе. А ты говоришь - в дворники и строители все ломанутся, когда з/п поднимут... Ну-ну...
    Да ладно, чего уж там, как будто мы первые и последние. Европа остро нуждается в неквалифицированной рабочей силе. Проблема давняя, никак, кроме притока рабочей силы из развивающихся стран, эту проблему не решить. Чай, не совсем там идиоты Местное население развитых стран стремится получить образование и работать в теплых офисах в комфортных условиях. Сколько дворникам ни плати, местные - не пойдут ими работать.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  7. #7
    Участник Аватар для Derya
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482
    Спасибо
    я - 33; мне - 53
    Или из Таджикистана идут караваны рабочих, которые в отличии от русских не гнушаются работы, причем самой черной. Готов поспорить, что многих коробит этот факт.
    Согласна. В Москве сейчас очень много преступлений совершается приезжими, как раз всякими узбеками, таджиками и пр. Но не все же они едут в Москву, чтобы заниматься исключительно преступной деятельностью - есть среди них и те, кто просто работает, как уже было сказано, выполняя ту работу, за которую наши бы никогда не взялись, работают, чтобы было на что жить обширной семье, оставшейся в том же Таджикистане. Вот наши люди тоже едут за границу - предположим, в какой-нибудь из европейских стран стали бы расти антирусские настроения (не берем ситуацию, подобную ситуации в Эстонии; предположим, настроения стали расти на основе того же увеличения числа преступлений, совершаемых выходцами из России), о которых бы передали в наших новостях - наш народ наверняка бы начал возмущаться, что как это, нельзя же думать, что ВСЕ работающие за границей русские плохие, нельзя стричь всех под одну гребенку и пр. А почему касательно приезжих мы считаем, что они ВСЕ такие, узбек=бандит и пр.? Из этого представления, что они все такие, и рождается нелюбовь к лицам определенной национальности.
    И считаю, что в наркомании главную вину несет не продавец, а покупатель. СПРОС рождает предложение.
    Тоже согласна. Да, бывают случаи, когда на наркотики сажают насильно (например, сутенеры сажают на наркотики попавших в сексуальное рабство девушек), но в большинстве случаев народ сам начинает их принимать. И пока находится много дураков, которые, несмотря на просвещение населения касательно вреда наркотиков, все равно начинают их принимать (мне, кстати, не жалко наркоманов, мучающихся от ломки и пр. - я считаю, сами виноваты).

  8. #8
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Alessa
    Ну, в идеале нужно стрмиться к тому, чтобы как можно больше видов неквалифицированного труда были максимально автоматизированы и роботизированы. Оно, понятно, дело будущего, неизвестно насколько отдалённого.

    "Достойная" зарплата? Ну, скажем, раза в два больше, чем у начинающего секретаря или офис-менеджера в большой компании...
    Это ты, однако, загнула... Под достойной я имел в виду не нищенскую, как сейчас.

    Неперспективно и беспонтово это - работать дворником Сколько бы ни платили.
    Речь, в общем-то, не о перспективе. В твоём представлении все профессии какие-то статичные получаются - грубо говоря, устроился и работай до пенсии. Работа дворником в большинстве случаев должна быть временной, но при этом, как бы это сказать, раскрученной. Вот грузчик - неквалифицированный труд. Но недостатка в рабочей силе не наблюдается. Текучка большая, но грузчики в наличии. И вообще у меня такое ощущение, что в заложниках у гастарбайтеров находятся только мегаполисы. Там, видимо, люди совсем другие живут: все 100% населения - свирепые карьеристы с дипломами. Ты уж прости, карикатурно как-то это выглядит. Почему-то я в нашей области при наличии немалого процента "южан" их не наблюдал среди дворников. Работают почему-то "ленивые русские". Ну, само собой, це ж не Москва, куда нам...

    Да ладно, чего уж там, как будто мы первые и последние. Европа остро нуждается в неквалифицированной рабочей силе. Проблема давняя, никак, кроме притока рабочей силы из развивающихся стран, эту проблему не решить.
    Острая нужда была ранее, причём значительно ранее. Далее гости ехали уже по инерции. Сейчас некогда копаться, но если я не ошибаюсь, та же Франция завозила алжирцев чуть ли не в 70-х гг. Вот тогда была потребность. Сейчас у них потребность - это грамотно разобраться с инородцами, не потеряв свою идентичность. (Не исключаю, что в этом отношении неправ, надо будет подробнее ознакомиться с предметом) С последним отквоченным предложением несогласен категорически. Альтернативного решения не может не быть.
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    И я. А также миллионы Русских.
    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    Садят несчастных насильно в поезда и отправляют на работу. Так плохо им беднягам ... А они работают, работают ...
    Для начала, русские русский язык используют, а не апеллируют албанским на каждлм углу. Если на то пошло, то сажают. И не важно кто и как. Те, кто создал нужду тоже гонят. А вот они работают. Работают где могут. Если им не дают регистрацию, то собираются на выезде из Москвы и нанимаются батраками на стройки.

    Цитата Сообщение от Kardinal Посмотреть сообщение
    Платят за чёрную работу такие "неслыханные" деньги вообще-то именно потому, что находятся желающие за такие гроши работать. Уберите таджиков - и власти зашевелятся и будут вынуждены платить достойно.
    И кто пойдет работать дворником в Москве? А давайте посмотрим. Молодой парнишка из института - сомневаюсь. Бабушка -пенсионерка? Возможно, но скорее от нужды. Может алкаш дядя Вова? Вот этот точно нет. Работать долго он не сможет.
    А стройки. Допустим вы хотите построить дом. Вы согласитесь переплатить за него в 3 раза? Очень сомневаюсь. Но даже если согласитесь, кто вам его построит? Много среди ваших знакомых людей которые не просто согласятся пойти на стройку, но еще и смогут строить? Или много токарей и фрезеровщиков сейчас к станкам встать смогут?
    Так что проблема вовсе не в Таджиках.
    Слабость в безоружности.

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    Для начала, русские русский язык используют, а не апеллируют албанским на каждлм углу.
    Для начала, научись подтверждать свои слова цитатами.
    А отношение иностранцев к славянам я и сам прекрасно вижу. Не надо здесь рассказывать сказки про бедных, несчастных и обездоленных. Во всяком случае, мне.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата - это украшение речи, тормозящее мысль.
    Виктор Кротов

    Доволен?

    А отношение славян к иностранцам я вижу в этом топике.

    Если не хочешь сказок, сядь в свой мощный джип и отправься километров за 50 от любого города, в каком ты бы не жил. Посети обычную российскую деревеньку, поубавит это гонорку о великих славянах.
    Слабость в безоружности.

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    А отношение славян к иностранцам я вижу в этом топике.
    Не надо передергивать. Отношение не к иностранцам, а к определенному контингенту иностранцев. И в частности к преступникам, совершившим убийство по религиозным мотивам.

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    Посети обычную российскую деревеньку, поубавит это гонорку о великих славянах.
    Посети обычный хуторок на Кубани - прибавит гонору о великих славянах.

    Вольф-Дитрих Вильке
    Вопрос спорный. Велика Россия, и после революции 91го павших духом много. Мы это вылечим. Для того и тружусь я и многие мои друзья. Дорогу осилит идущий.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    И что? Далеко до стареющей вымирающей породы бюргеров? До турецких кварталов в столице? До ежегодных погромов с сотнями сожженых автомобилей? До стукачества всех на всех? До ожирения и отравления генномодифицируемыми продуктами? Далеко до чемпионства по суицидам среди лодырей? До гей-парадов?
    Действительно. Определенный контингент. И что я передернул? Наглядный пример. Чем наше отношение к иностранцам отличается от их оношения к нам?

    Цитата Сообщение от Грей Посмотреть сообщение
    Посети обычный хуторок на Кубани - прибавит гонору о великих славянах.
    А-ля письма турецкому султану?

    Цитата Сообщение от Грей Посмотреть сообщение
    Для того и тружусь я
    Не секрет, кем?
    Слабость в безоружности.

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    Действительно. Определенный контингент. И что я передернул? Наглядный пример. Чем наше отношение к иностранцам отличается от их оношения к нам?
    А причем здесь упомянутая выше цитата ? Это было, как я понимаю, сказано в отношении стремления некоторых к европейским стандартам жизни:
    Цитата Сообщение от Esmeray
    До Европы нам еще далеко на самом деле.
    Цитата Сообщение от Грей
    И что? Далеко до стареющей вымирающей породы бюргеров? До турецких кварталов в столице? До ежегодных погромов с сотнями сожженых автомобилей? До стукачества всех на всех? До ожирения и отравления генномодифицируемыми продуктами? Далеко до чемпионства по суицидам среди лодырей? До гей-парадов?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •