Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Импровизации в прозе. Зима-2008

  1. #31
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Мавка
    Рассказ номер два, про снайпера.
    Шоб меня...


    Кстати, о критиках(сколько осилил):

    Если на что-то не ответил, то согласен, каюсь, виновен и другие нежно-успокоительные слова, которые никогда, конечно, не выполняются
    Барабанщик.
    Читать дальше...
    Он что, находился в салоне стоя?
    Нет - он обходил машину "снаружи" - дверь-то пассажирскую захлопнул(а у Мустанга, даже 4хместного, всего 2 двери).
    Друг мой, запомните: сложные слова с "пол-" пишутся с дефисом, если корень начинается с "л", с большой буквы, с гласной.
    Каюсь - именно этот урок Русского Языка я проспал. Будем править себя. *достаёт кувалду*
    Это что еще за слово - "невсебешную"?
    Это жаргонизм простоватого парня - своеобразный штрих к портрету.
    Хотя по качеству исполнения, разумеется, недотягивает.
    Куда уж мне...
    Ну не по ушам же им течь!
    А это идея! *чиркает в блокноте*
    Автор, уберите, пожалуйста, притяжательное местоимение.
    Сделаем - предложение действительно совсем уж никакое...

    favoritka
    Читать дальше...
    Вы представляете себе это? Это пятясь огибать машину. Так?
    Чётко и ясно!
    ИМХО, свет вырвал из темноты уже не силуэт.
    А это смотря какая темнота, тем более, пока глаза привыкнут...
    Мужик- акробат, однозначно. Быстро ж она мустанг обежала.
    Чуток вырывается из общего ритма сцены, однако вполне уместно, ИМХО. Это на экране бы выглядело скучно, долго и неправдоподоно, а в тексте - нормально.
    Пила? Не пила.
    Нет, надо попробовать запихать тебя в машину и полазить сверху в кромешной темноте
    Если существо до этого поползло практически по лобовому стеклу, то, если резко газануть, то это существо непременно грохнетсянакапот, а потом и под колеса авто.
    Мустанг, даже 4й серии, машинка аэродинамической формы, а девочка-монстр только-только собралась заглянуть в кабину - то есть, вся находилась на крыше. Резкий рывок авто отбросил бы существо назад, но ни в коем случае не вперёд.
    Такое ощущение, что он стоял витрине, как манекен и смотрел через маленькую дырочку, свободную от постеров и объявлений.
    Ну дык почти что так и представлял себе - он же следит!
    Всегда думала, что «извлечь» - это ни в коем случае не бросить.
    Ну, он её сначала извлёк, а потом того...бросил
    Что-то все в руках Виктора трепыхаются и трепыхаются.
    Трепыхатор!
    Вы слыхали, как хрустят мустанги???
    Только вчера купил диск "Лучшие скрипы, стоны и хрусты". Мустанг там есть!
    Думаю, Джо не был этому рад.
    Вот ему-то уже было фиолетово.
    Кама-сутру на досуге изучала-с?
    Да нет - посмотрела Параграф-78

  2. #32
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Заба-а-авно. Читаю последний жюристский разбор (от Если) и поражаюсь совпадению мыслей.

    Груня: Участник 1.
    ...2. Ненавязчиво маячит на заднем плане Улицкая...
    (Подразумевался-таки "Казус Кукоцкого".)
    Если: Рассказ 1.
    Да, автор, а «Казус Кукоцкого» вы всё-таки читали или нет?


    Груня: Участник 4.
    Не знаю, чем руководствовался автор, выдавая бытовую зарисовку за полноценный рассказ,..
    (А кстати, почему зарисовка не может быть рассказом? Бианки и Паустовский свои зарисовки смело именовали рассказами, нет?)
    Если: Рассказ 4.
    Но тогда это не рассказ, а зарисовка, смекнули?


    Ответа нет. Ну и ладно.

  3. #33
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Моя рекритика

    I. "Елена" (FAQ)

    Начнём с самого начала, как завещал нам Гай Монтэг.
    Итак, абсолютный хит, единый в двух ликах.

    1. а)
    - Автор, ты крут. Я ничего не понял, но ты крут, потому что чувствуется Большая Красивая Идея. Она осталась an sich, ибо я её не догнал, но она ж там есть! То есть я надеюсь, что она там есть... Есть ведь, правда?.. Скажи, пожалуйста!
    - Там нет ничего, что не будет указано в Специальном Подарочном Издании для спасения интеллекта читателя.

    б)
    - Автор, ты крут. Мой моск ещё никогда не чувствовал себя так одиноко и печально, как после прочтения твоего рассказа. Я никак не могу определиться, он о шизофрениках или о твоих вытесненных желаниях? Слушай, где растёт эта волнующая трава? Я хочу это знать!
    - К сожалению, ареал обитания прикольной и весёлой еслиной травки не указан в Специальном Подарочном Издании из соображений жадности. Но всё равно советую вам посмотреть Издание - возможно, оно поможет вам определиться, о чём конкретно двенадцатый рассказ.


    Специальное Подарочное Издание для спасения интеллекта читателя
    (В детстве его звали: "аятаквижуинефигтут").

    В некоем городе, явственно напоминающем другие слабореальные места творчества этого автора, жила Елена и жил Лев.
    Елена бы, может, и не против была жить с Наполеоном, на что намекает её имя, по мнению читательницы Мавки, но жила она всё равно со Львом, а Киса Ванская, например, знает, что Наполеон и Лев - это почти одно и то же, а если не видно разницы, то зачем платить больше? *
    Елена, тем не менее, убеждалась в том, что разница есть. В конце концов, нося, как любят говорить классические романисты, ребёнка под сердцем, она хлопнула дверью и оставила Льва ради интересной работы.
    Там её лишили памяти и превратили в орудие судьбы. За серьёзное преступление в городе расплачивались шансом на смерть один к двум (как видите, "Гуси-Гуси" Крапивина плотно въелись в подкорку автора и не были исчерпаны даже маской-рассказом про Мёттер и черничные пирожки, которые текут...)
    Лев, тем не менее, решил вернуть себе утраченное еленство. А так как орудие судьбы охраняется не только божественными понтами, но и, в общем-то, охраной, ему стоило подумать, каким образом он мог попасть во дворец. Ему надо было стать крутым преступником. На самую завалящую финансовую пирамиду денег бы ему всё равно не хватило, поэтому он решил притвориться убийцей, но так как он был исключительно мирен по своей природе, убивать никого не хотел.
    Он договорился со старым товарищем Валентином о том, что тот уедет прочь из города. Соответственно, рассуждал Лев, вполне можно соврать, что он его убил и предстать ну просто мегакрутым государственным преступником. Однако старый друг появился в самый неподходящий момент и всё испортил.
    Льва уже хотели вышвырнуть вон, но за эти драгоценные секунды он успел ТАК достать судью, что тот, вконец заморочившись, отправил его к Елене.
    Интересно то, что если посмотреть на мини-речь судьи, подтверждается гипотеза Кисы Ванской о том, что Елена убивала всех. Тогда как автор, насколько помнит, такого не задумывал.
    Елена предложила на выбор герою две бумажки - жизнь и смерть. Герой, обрадованный видением Елены, впрочем, как и судья, был уверен, что Елена убивает всех, то есть обе бумажки у неё гласят "смерть". Мальчик, опрокинувший столик, заменил бумажки на две "жизни" и сказал, что бумажки одинаковы. Он не соврал, но Лев сделал для себя окончательный вывод: на обеих бумажках написано "смерть". А как поступать в таких случаях? Возможно, Лев, как и автор, был поклонником логической задачки про находчивого министра (см. пункт 3), но в данном случае его решение пойти наперекор судьбе, в отличие от министра, привело его к поражению. Съев одну бумажку "жизнь", он оставил другую такую же Елене, а так как по дефолту на бумажках были "жизнь" и "смерть", значит, скушал он "смерть", и никому ничего не докажешь.
    Елена начинает плакать. Game over.
    Тем не менее, как бог из машины (это он - бог из машины, а не Елена), а ещё точнее - как Судьба, появляется сын героев. Его речь сводится к простой формуле: если вы идёте вопреки моей воле (воле Судьбы), не удивляйтесь потом и не тоскуйте, что всё идёт не так. Возьми Лев без выкрутасов одну бумажку - там была бы "жизнь", без вопросов. А он перемудрил.
    Но Судьба оказывается гуманной и в пятый раз предоставляет героям шанс начать всё сначала, заканчивает перфоманс, задёргивает занавес и там, за пыльными портьерами, в пятый раз ставит героев на начальные позиции. Кто знает, может быть, в этот раз у них получится хэппи-энд.
    ______

    * Непереводимый и традиционно сомнительный авторский юмор

    Конец Специального Подарочного Издания

    (Прилагается маленькая Пояснительная Записка).

    Маленькая Пояснительная Записка.
    (Автор не очень об этом думал раньше, но зато думает сейчас)

    1. Предполагается, что Лев во время перевоплощения тоже теряет память. Иначе бы он, может, за три раза уже запомнил, что с судьбой спорить не надо.
    2. Не прописано - каким образом попадал Лев во дворец в три предыдущих раза. С Валентином-то он договаривался лишь в этот раз.
    3. Как Лев четырежды менял облик, остаётся неясным. Это не мистическая экзистенциальная загадка нашего бытия, а авторская недодумка.

    Конец маленькой Пояснительной Записки


    2. - Красивая логическая задачка. Люблю красивые логические задачки!
    - Логическая задачка из сборника интересных задач была задумкой рассказа. Всё остальное было написано за несколько часов до открытия конкурса.
    Примерно так выглядит наш концепт:

    "Король решил казнить премьер-министра и предложил ему шанс на спасение в виде одной бумажки из двух. Но министр знал, что на обоих написано - нет, т.е. король желает его казнить. Вопрос: как может выжить премьер-министр?
    Ответ: съесть одну бумажку. У короля остаётся "отрицательная" бумажка - следовательно, в животе у министра - положительная.
    Это единственный верный ответ к данной задаче."


    3. - А что, Елена всё-таки меняет бумажки на "смерть-смерть" в процессе или нет?
    - Тайна сия покрыта мраком. Но что бы ни делала Елена в разуме и вне разума, всегда есть сила, которая её побеждает.

    4. - А почему руководство не сделало Елене аборта? Так-кая должность, так-кая должность!
    - Как вы заметили, в этом конкурсе дети появляются неожиданно. Это тенденция конкурса. И автор её предугадал, с пафосом говорит автор! Он влился в толпу, коллективное бессознательно и чёрт знает куда ещё. А. Во всесильное учение фрейдизма он влился...
    Если серьёзно - то руководство и не обязано делать Елена аборта. Тем более, что ни о каком прямом руководстве не говорится. Выше власти Елены только власть её сына, но не может же он воспрепятствовать собственному рождению.

    5. - А если бы он ей вернул память?
    - После очередного преступника она снова бы всё забыла. По авторской концепции, в сознании она была лишь при виде преступника.

    6. - Автор, я чего-то не понял. А где средство передвижения? Недодали!
    - Вы совершенно правы! Средство передвижения недодали, потому что автор про него... забыл .
    Позже автор осведомился у организатора, не сойдут ли за средство передвижения... ноги. Ответ был положительным - сойдут. Тем не менее, любая метафора имеет пределы, да и автор не считает нужным скрывать, что последнее условие осталось невыполненным.

    7. - Хм. Ну ладно. Тогда кто у нас самое слабое звено? Кто одет не по погоде?
    - Елена одета в старую вязаную кофту. Поначалу предполагалось, что контраст между одеждой и окружающей средой будет более явным. А так - автор согласен, что может вызывать нарекания.

    8. - А почему город не погряз в разбое?
    - Дайте подумать. Автор не дал?
    А вообще, менталитет у людей бывает разным. Хотя не сказать, что в рассказе он прорисован хорошо.

    8. - А судья-то там зачем? Если всё решает Судьба?
    - Во-первых, не судьба, а орудие судьбы - Елена. Во-вторых, чтобы попасть к ней, надо быть "качественным" госпреступником. Мелкие дела разбираются в обычном суде.

    9. - Откуда у Валентина синяк?
    - Автор не помнит, откуда у Валентина синяк. Его должен был поставить Лев, но так как он не имел возможности это сделать, выходит, действительно стражники виноваты (см. гениальные догадки, п. 3).

    10. - Автор вспоминал о Железном Занавесе, когда писал?
    - Нннет... Во всяком случае, сознательно - нет.

    Потрясающий фрейдистский анализ Фрау Мюллер частями ушёл в "Гениальные догадки". Тем более, Фрау не задаёт вопросов. Фрейд всё знает!

    11. - Автор понимает, что не каждый читатель, а если откровенно - далеко не каждый читатель будет прочитывать текст несколько раз с целью докопаться до сути, если его не принудит к тому жизненная необходимость?
    - Да, понимает. И сам не любит разбираться в текстах запутанных, но не гениальных. Но рассказ таков, что поделать. Это не значит, что автор - приверженец охренительно закрученных головоломок, хоть некоторые меня так и представляют . Здесь - да. А так - я понимаю минусы подобной позиции, например, маленькую читательскую аудиторию. Потому хочу искать золотую середину.

    12. - Автор понимает, что в рассказе много всего уводит в сторону?
    - Святая Елена - согласна, что ассоциация с островом, на котором умер Наполеон. Это, возможно, подсознательные связи.
    А "Сердца трёх" Лондона и легенду о Зореньке Телешова я не читала, поэтому трудно судить, насколько это может увести в сторону читателя...

    13. - Разве вы не знаете о том, что финал предсказуем: есть много лит. произведений с двумя бумажками, на которых спрашивают судьбу.
    - Мне просто - не с позиции упёрлась-рогом-и-стоит, а с позиции недофилолога - интересно, какие это произведения?


    II. "Елена". Гениальные догадки и озарения читателей
    Больше для меня. Это вырванные с мясом куски из вашей критики и ваших отзывов .
    Читать дальше...

    1. Преступников вообще не казнят в этом городе! Они умирают сами, когда видят надпись: «смерть», вся система правосудия у них опирается на веру в судьбу и то, что у Святой Елены они выбрали «смерть» для них уже приговор, который они сами и выполняют. Так или иначе, но они считают, что скоро их ждет смерть и потому умирают. (Киса Ванская)

    2. Слушайте сюда, а транспорта в первой части нет, заодно, как и не совсем упоминается то, что Елена одета не по погоде. Хотя, возможно, имеет аллегорическое: «книги – дорога для путешествия».

    3. — Это те самые образы, которые так тебе нравились в первой работе! Это все отражение нашей реальной жизни.
    — Да ну.
    — Да! Суды, в которых решение принимается не столько по закону, сколько по определенным факторам, просто автор не хотел вводить в текст подкупа и потому предпочел, чтоб судья просто принимал решение за счет своих личных антипатий. Произвол среди стражников, которые пользуются закрытостью города, для того, чтоб издеваться над всеми, кто желает его покинуть, ведь не зря у Валентина был синяк.

    4. — Город закрыт? – спросила Зира и рассмеялась. – Это значит, что они между собой женятся и родятся? Что ж, понятно, откуда у мальчика необычные способности – это от междусемейных браков появилось.

    5. — Это все образы! Возможно, автор вспоминал о Железном Занавесе, когда писал, а, возможно, намекал на то, что сейчас так же не так уж легко выбраться за кордон.

    6. Никакой жизни раньше у Елены не было, а воспоминания ей вкладывают именно этим разговором, чтоб проверить на то, способна ли она работать Святой Еленой или, все-таки, поддастся обману.

    (Киса Ванская)

    7. Нарциссический образ Елены, которая не замечает мужчин, находящихся возле неё и даже родила ребёнка как бы во сне – указывает на то, что автор имеет внутренние преграды к общению с противоположным полом, хотя мечтает о продолжении рода, но хочет, чтобы это произошло как бы само-собой, незаметно, не потревожив внутренний покой автора, облачённого в старомодные покровы – старая шерстяная кофта, книги…

    8. Встречая таких никчёмных, нерешительных мужчин, Елена предпочитает вообще не просыпаться и уповает на судьбу. Потому что ждать от этих мужчин волевых, решительных действий она устала (не одно пятилетие), а действовать по отношению к ним активно ей не позволяют гендерные установки.

    9. Но малыш уже тоже заражён Эдиповым комплексом. "Давай я поцелую тебя, мама, и ты уснёшь. А ты уходи. – Он указал Льву на дверь. – Попытаемся ещё раз".

    (Это повергло меня в аут. Мне симпатична теория фрейдизма. На сознательном уровне я её не вкладывала, но прочитывается действительно легко. - Если).

    10. « - Четыре раза мы уже пробовали напрасно, может быть, хоть пятый будет удачным». Эдипов комплекс неизбежен и объективен, это наша судьба – «Город, раскинувшийся по правому берегу реки, не был ни жесток, ни беспощаден к преступникам. Можно было красть, убивать или топтать монетки с изображением короля – тобой всегда распорядится судьба».

    (Хм. Как раз недавно мы проходили на теории литературы, что в "Царе Эдипе" Софокла Эдипов комплекс мастерски завуалирован кажущейся неотвратимостью судьбы. Тем не менее, герой принимает наказания и не делает попытки свалить его с себя, что отчасти показывает наличие комплекса. Но я узнала всё это позже написания рассказа. Возможно, теория Фрейда действительно могуча. - Если).

    (Фрау Мюллер).

    11. Я, например, решила в итоге, что никакого города «не любящего дураков и богохульников», с королём и привратниками, «интересной должностью» святой, золотой пылью на старых кофтах и смертной казнью за фингал под глазом и разбитую витрину булочной в природе не существует. Это просто фантом, который мальчик внушает своей матери, страдающей своеобразным психическим заболеванием — регулярными амнезиями. А имя «Лена» сигнализирует, что события на самом деле происходят на нашей многострадальной родине. Впрочем, совсем не уверена, что я права.

    (Мавка)

    12. Если меня спросят, о чем этот рассказ: о жизни? о смерти? о любви? То я, пожалуй, отвечу, что о выборе. Выбор зависит от готовности человека принять определенные обстоятельства. Только чтобы этот выбор человеком осознавался, обстоятельства должны довольно ясно вырисовывать варианты. В рассказе этого нет. Из-за этого, из-за своей оторванности от жизни, он не выглядит целостным. Из-за неудачной формы содержание сходит на нет, идея меркнет.

    (jokus)

    13. «Она подняла пушистые брови». «Её изумрудные брови колосятся под знаком луны». «Брежнев в полнолунье в поле вышел». Продолжать?

    (Просто удивительно. Сначала Железный Занавес, потом Брежнев... . - Если)

    (Danna)

    14. Опять странные выкрутасы с матерью и ребёнком. Пацанёнок пытается вырвать мать из заточения, выдумывая разные истории для одного и того же светловолосого мужчины.

    (Jetar)


    Всем упомянутым и неупомянутым - большое спасибо! Ваши критика и голоса мне очень важны .

    Если у кого-то остались ещё какие-то вопросы - задавайте.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  4. #34
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Жюри молодцы, хорошо сработали.

    И на мой взгляд, работы №9, №7 и №1 самые сильные и интересные на конкурсе.

    Поздравляю победителей, - Змея, Энея и deja!
    Так держать и дальнейших творческих успехов!




    Эней покорил окончательно и бесповоротно своим творчеством!

    А работа№1 имеет глубокий философский смысл. Красивый стиль, нет лишних слов и образов. Все лаконично и к месту. И ясно, что хотел сказать автор, когда "еще не там, но уже не здесь".

    Цитата Сообщение от Alessa
    "Длинные волосы, безнадёжно свалявшиеся из-за набившегося в них песка" - волосы из-за песка сваляться не могут. Из-за ветра - да, из-за песка - нет.
    Вот здесь не согласна, - ветер спутывает волосы. А сваливаются они именно из-за песка, пыли и т.п.

    Но решение участников сразило, так как работа №3, это даже не ... *заливная рыба* даже ...
    Ну не работа вовсе это ... Не литературное произведение. А стиль ...
    Даже не знаю, что можно из него выжать после правки.
    Одни "собаки - мама, папа и ребенок" чего стоят и "жертва краснухи" тоже. Не говоря об остальном.

    Одно понятно, что хороший человек его написал, душа у него добрая.

    Работа№2, - Мавка во даешь, супер для женщины!
    Но герою не поверила, боевой офицер и не знает что на войне и дети, и женщины стреляют? И не разу с этим не сталкивался?

    А в целом все авторы конкурса молодцы, у всех есть свой стиль и свое видение темы. И все талантливы, в большей или меньшей мере.

  5. Сказали спасибо 3 раз(а):


  6. #35
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    Я не хочу вступать с тобой в полемику ни о чём...
    Попахивает каким-то игнорированием меня даже не как автора, а как человека...Вот это уже обидно.
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    Аутодафе не входит в мои планы сегодня...
    Хм...А в мои входит

    Рекритика в 3х частях:
    Часть 1я:
    http://www.mixei.ru/showthread.php?p...73#post1988573
    http://www.mixei.ru/showpost.php?p=1988573&postcount=23
    Часть 2я:
    KISA Ванская
    Читать дальше...

    «Сейчас будет хэппи-энд, все поплачут и станут счастливые», а нет – не получилось.
    Вот здесь фигушки - после прошлой сказки вы от меня ХэппиЭнда не дождётеся
    бы «Джил», а вообще по тексту «Джилл». И повторы.
    Гадский Ворд любит автоматически править двойную "Л" в "Джилл" на одинарную - где-то недоглядел...каюсь.
    Да, нет образа, чтоб понять, что же происходит надо несколько раз перечитать.
    Какой образ - тут надо скорее винтить, пока не прихлопнули! Вы, трое, ужастики пересматриваете, чтобы понятнее было? Вот то-то же
    Впиться можно только в нечто живое.
    Зато какое сочное слово - оно даёт ритм, даёт драйв. Конечно, не совсем корректно употреблять его так, но...
    Вот, например, машина у Виктора недовольно хрустит, это как?
    Могу записать в микрофон как именно хрустит машина
    не продумана причина возникновения Виктора.
    А есть причина возникновения, к примеру, детей на дороге в Джиперс-Криперс? Виктор гнал, ибо был зол на себя - что-то сотворил. В итоге заехал с горяча в какую-то глушь и попал...
    Опечатки и небольшие ошибки начисто стирают всякое ощущение мистики.
    Пара опечаток есть, есть ошибки...но не на 4 же балла...Тут я в непонятках

    Frau_Muller
    Читать дальше...

    У Фрау снова аллергия на мой рассказ...на этот раз вполне оправданная.
    гнал по бездорожью? Мне кажется, не совсем этот глагол подходит…
    Когда сзади палят из дробовика, то какой лучше подойдёт?
    я же говорила, что лучше их не трясти, а он всё трясёт и трясёт….
    Ну не приспособлен он к стрессовым ситуациям - начинает действовать нелогично.
    в этом рассказе как раз не хватает таких эпитетов – прекрасный, чудесный, сказочный…
    ...сказочная оторванная нога валялась возле прекрасного трупа...
    мне тоже интересно, что сотрясло руль?
    Удар.
    всю ночь героя не беспокоил его ум
    Героев таких историй вообще ум беспокоит мало
    И машина это подтверждает…
    Вообще, авторские слова заменила машина - её реакция на происходящее и есть элемент стёба.
    чисто даун…
    А я не спорю
    Я с ужасом думаю, что бы было, если бы не Ворд…
    Было бы меньше лишних запятых и не было бы казуса с одноэЛловой Джилл.

    Часть 3я:
    А нету пока

  7. #36
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Автор рассказа за нумером шесть готов к ответу за прегрешения.
    Немного о том, как оно вообще возникло. Написать рассказ на конкурс хотел, да чегой-то сюжета приличного в голову не лезло. Этот родился среди ночи во время бессонницы, был торопливо записан в блокнот без финала, да так и лежал там почти полторы недели. Тем более, что винчестер приказал долго жить, напечатать возможности не было, а писать вручную – сюжет не казался достойным стать основой рассказа. Когда уже поджимало время, а ничего путного не придумалось – взял блокнот и за вечер слепил рассказ, дабы не назвали лентяем, пропускающим второй конкурс подряд. Конечно, постарался сделать не абы как; любить своих персонажей – это, на мой взгляд, главное правило, а откровенно плохой рассказ при таком раскладе не получится. Так что я не считаю эту вещь ни «отпиской», ни шедевром. Даже при устранении найденных мной после отправки ошибок моя оценка себе – хорошая, твердая восьмерка.
    Кратко – об чем вещь. Читать дальше...
    Есть некая сила (я принципиально не определял ее, дабы не призвали к ответу за искажение сути древней ведьмы, ангела-хранителя, бродячей души и т.д.). Эта сила (назовем попроще – Она) некогда была самым настоящим человеком («когда-то и мне было шесть»), но после смерти получила дар – вселяться в другого человека (не обязательно младенца, и не факт, что принимающая сторона обязательно женского пола). Где она существует между Пробуждениями – умолчим; я не люблю касаться тонкостей посмертного существования, о чем говорил неоднократно, в частности в комментариях к «Каникулам в Шмелеве». Она не подменяет личности того человека, в котором живет – то есть это не душа в полном смысле слова. Это… скорее незримый наставник, помощник, само умение помогать, если хотите. В начале рассказа Она просыпается в шестилетней девочке Тоне. Предыдущее пробуждение – медсестра Ирина, погибшая при бомбардировке. Хирург Власов – вовсе не «прототип» солдата на перроне, просто обычный хороший военный хирург. Очень может быть, что таким всемогущим он был именно оттого, что ему ассистировала Ирина. Поскольку Она лишь в начале каждого нового воплощения может вспомнить детали, обрывки воспоминаний о прошлом, то Ей кажется знакомым лицо солдатика, приехавшего в отпуск домой. Его самого она не знает, он просто похож на того паренька, которого она оперировала перед своей предыдущей смертью. Кстати, тот погибший солдат вполне может быть рассмотрен как появившийся в начале рассказа больной человек, пусть даже он и наличествует в воспоминаниях. Я тут вообще попытался схитрить, перемешав установки: мужчина-женщина-ребенок : )
    Кстати, вовсе не факт, что девочка Тоня трагически погибнет в юном возрасте («на всю её жизнь, длинную или короткую» - есть прецеденты долгой жизни) – у человека, в котором живет свой очередной срок Она, всегда есть шанс дожить до старости. Хотя в любом случае переживать чужую боль – жизнь медом не покажется. За отца прошу не беспокоиться – вот подучит Она немного Тоню, девочка вполне сумеет вылечить отца. Да и солдатик Саша скорее всего вернется к маме в добром здравии; в конце концов не на войну уезжает, а раз в отпуск приезжал, значит, не первогодок уже, сам салажат гонять будет.


    Во-от… Теперь собственно рекритика.
    Уважаемым критикам из жюри
    Читать дальше...

    Барабанщик.
    Читать дальше...
    Насчет мелкого шрифта – каюсь, забыл, что в установках шрифтов на форуме Times New Roman отчего-то смотрится мелко. Если бы я помнил, какие еще шрифты разрешены, я бы безусловно использовал их при расставлении тегов. Замеченные ошибки – да, признаю, напортачил. Именно при второй редакции не вычистил следы первой перед самым отправлением.
    Рад, что ты – причем, кажется, один из всех – понял причину неопределенности главной героини.
    Про ударную волну от взрыва. Да, осколки могли уйти в породу или просто мимо – и такое везение случается, а волна по палатке все же ударила, если заметил: раз генератор забарахлил.

    favoritka.
    Читать дальше...
    Про «непоянтую сущность» смотри выше.
    Наверное: «И женщину, сидящую за столом — уже в домашнем платье, без голубой кофточки (та накинута на спинку соседнего стула)…»
    Думаю, не обязательно ставить все подлежащие в предложениях описания в винительный падеж. «Представила» — кого, что. А дальше пошло просто описание комнаты, именительный падеж картинки не портит, на мой взгляд.
    За «мёд» - спасибо

    KISA Ванская.
    Читать дальше...
    Как уже сказал – трепещи Тем более, кое-кто давеча назвал меня большим и страшным… так что я только подтвержу твое же мнение. Р-р-р-р!
    — Стоп-стоп, отец сразу был? – спросила Зира.
    — Нет, он появился потом.
    Да? А вот фиг вам, он на соседней полке спал и никуда не девался.
    если бы было так, автор бы обязательно сказала
    Плакаль весь! И вспомнил сквозь слезы слова Гобблина: «Камрад???? Ты девушка???? Точно девушка???? Ты всех напарил(а)??????» Да-а-а, стоит только главным героем сделать лицо женского полу, да полюбить своего персонажа как собственное дитё – все, тебе непременно сменят пол.
    Слово «очкастый», я, как человек носивший очки с трех до десяти лет, воспринимаю оскорблением
    Кисонька, успокойся, автор тоже очкарик со стажем поболе твоего и оскорбить никого не хотел. «Пассажир в очках» выглядел бы в тексте еще хуже.
    Киса, я тебя обожаю. Спасибо за критику.

    Frau_Muller
    Читать дальше...

    Рассказ написан молодой девушкой 18-19 лет
    Блин, я скоро сам начну сомневаться! Изверги!!!!! Вот поэтому я обычно в угадайках не участвую.
    пожалуйста, не надо поклёп на ОАО РЖД, такое недопустимо на станции
    Приезжайте к нам, посмотрите на станцию «Привольская» Приволжской ж/д. Там же – станции «Вольск-2», «Балаково». Крошащийся асфальтовый перрон – не осыпается в полном смысле этого слова, но от перепада температур от края то и дело отваливаются куски.
    из вагона нельзя видеть дверь соседнего вагона и что происходит рядом с ней
    Легко. Дверь, оно конечно, а вот то, что рядом. Если выход по какой-то причине на правую сторону, а купе Тони в хвосте переднего вагона (купейные вагоны в середине, а плацкартные, в одном из которых, вероятно, ехал солдат, обычно ближе к хвосту; вполне возможно, 11-ый вагон был прицепным) то из окна можно наблюдать, что происходит на перроне рядом с входом в соседний вагон – расстояние метра три. К тому же провожающие могли стоять не вплотную к вагону, а на некотором расстоянии, тогда обзор из вагона еще лучше.
    Точно так же солдат мог оглянуться и посмотреть вдоль поезда не непосредственно перед тем, как вскочить в дверь, а за пару секунд до этого, когда девочка еще видела его (а до этого он стоял спиной или боком к ней.
    женщина из глубинки с ковриком с оленями оденется теплее, чем нужно
    Скажу: приезжайте к нам! Не юг, конечно, даже еще не Нижняя Волга, но летом жарит конкретно. Возможно, в Центральной России или в Сибири так оно и есть. Спросил у матери, которая жила в Тверской области – она с вами согласна. Да и сам я родился в Псковской, тамошне «вот такое хреновое лето» помню хорошо. При написании рассказа я ориентировался на местные реалии, у нас тетки в шерстяных кофтах и телогрейках не ходят. Разве совсем уж старенькие баушки, которые мерзнут при любой погоде. Временное летнее похолодание – обычно плащ легкий набрасывают, или кофту. Город, чай, не деревня, в огороде копаться не надо особо, чтоб постоянно на улице находиться и не простыть. В плохую погоду выходят исключительно по делам: на работу, в магазин.
    За внимание и критику – спасибо.

    Мавка
    Читать дальше...

    Благодарю за разбор по пунктам. Действительно – большое спасибо. От ошибок никуда не деться, тут правы все критики.
    Сцена в полевом госпитале одинока, как волос на лысине.
    Почему же? В момент своего пробуждения героиня вспоминает последние минуты своего предыдущего воплощения. («И одновременно цепляться сознанием за прошлое воплощение, за его последние минуты… Они уплывают…»). Того, что было еще раньше она просто не помнит.

    Если
    Читать дальше...

    Логика подсказывает, что да, но всё же хотелось бы отвечать.
    Если Вас подвела логика – вероятно, моя вина в этом первоопределяюща. Об чем рассказ, повторюсь, см. выше.
    Ошибки, найденные в тексте, признаю, грешен.
    Мне просто кажется странным, что отец подан как совершенно левый герой, наравне с играющим в тетрис
    Да? Мне так не кажется, что «левый». Заметьте, повествование все же не ведется от лица Тони, в этом случае, безусловно, назвать отца «третьим пассажиром» было бы категорически неправильно. А тут дана картинка, из следующей фразы все становится ясно.
    на что вы делали свою ставку?
    Я ставок не делаю, не в казино, чай, находимся. Я написал: а)рассказ, отвечающий условиям конкурса б)рассказ не совсем чтоб отвратительный, чтобы он вообще не нашел своего читателя. Как показал конкурс, такой читатель все же нашелся.
    Спасибо за внимание и оценку.


    Рекритика на отзывы участников будет позже. Обещаю, что никого не забуду.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  8. #37
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Дорогие голосующие! Спасибо вам за внимание!
    Прежде всего оправдания - от " суженного", кажется, не отвертеться никак (хотя есть маленькая надежда на то, что мне поверят в том, что я не люблю и не умею перечитывать тексты... хотя нет, тут я сам себе не поверю))) -но что касается пропущенных тире, запятых (иногда), дефисов и вообще подобных ляпов... ну вы же понимаете, что это невнимательность... нет, я это так оправдываюсь - что вы! как бы невзначай Вот щас только выскажусь и пойду "наказываться"

    А, кстати... Меня уже какой конкурс по счету принимают за женщину в угадайках, так что на этот раз я не стал мучить вас - хотите женщину, получите
    Читать дальше...


    jokus
    Сейчас я к тебе попридираюсь
    Я неплохо знаю греческую мифологию (ну, Эней все таки как-никак, и вообще у меня бабушка гречанка ).
    Итак, Гефест – бог огня, а не железа ,
    Про огонь я даже упомянул в самом начале:

    М-да…Очередной прогресс, видимо. Смотри-ка, вроде еще недавно и про огонь-то ничего толком не знали, а теперь уже и летать научились
    А то, что Гефест был еще и кузнецом – факт известный.

    Между прочим, сын Зевса и Геры.
    Ага. Но по некоторым слухам, Гера родила Гефеста без помощи муженька, Зевса своего ненаглядного, дабы отомстить за рождение Афины Паллады

    Эрос обыкновенно называется сыном Афродиты и Ареса или Ириды и Зефира. К Гефесту отношения не имеет.
    Ясное дело. А я его называл сыном Гефеста?! Перечитываем:
    - А этот что делает дома? – спросил он. Ничего себе – этот! Это он о сыне. О моем сыне.
    По поводу концовки – в мифологии тоже все не так было - богиня раздора Эрида, обиженная тем, что её не пригласили на свадебный пир Пелея и Фетиды, решила отомстить богам и подбросила пирующим яблоко с надписью «Прекраснейшей». Тотчас между тремя богинями: женой Зевса Герой, воительницей Афиной и богиней любви Афродитой - возник спор: кому по праву принадлежит яблоко? То есть, инициатором раздора была Эрида, а не Афродита.
    Ну да, все правильно. Но я вот представил все чуть-чуть по-другому. Представил Афродиту самой коварной из всей четверки – ну интригантка в общем, а Эрида в, таком случае, просто пешка, продуманный заранее ход Афродиты. Но это уже не имеет прямого отношения к рассказу.

    SorciereXXX
    Цитата Сообщение от SorciereXXX
    Неожиданный финал - выигрышный приём! А стилистика, пардон, слегка бульварна (второй возможный вариант: мне изменило моё чувство юмора...).
    Третий возможный вариант: чувство юмора,возможно, изменило мне

    Маргaритка
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    Пафосно и комедийно. Не мое.
    Ну, извини, что не угодил. Просто боялся, что еще один "Титаник" народ не переживет

    Груня
    Цитата Сообщение от Груня
    8 баллов.
    Прелесть.
    Не, однозначно, я не зря участвовал… Дождался хорошей оценки от Груни!!! Спасибо! На всех конкурсах мне от тебя, кажется, только влетало, нет? В этом отношении с тобой могла сравниться только Если… А теперь, Если, ты одна такая суровая

    Alessa
    Цитата Сообщение от Alessa
    7 баллов. Неплохо. Попричесать, подштукатурить - было бы просто отлично.
    А так - слишком много недоработок.
    Например, переход от развязного повествования к возвышенно-пафосным моментам слишком резок и выглядит абсолютно ненатурально. Не просто неожиданно, а именно ненатурально.
    Называть богов по именам можно было раньше - и так понятно. Но даже если не раньше - хотя бы не такой автоматной очередью выдать имена. Это часть недочетов.
    Алесса, я только за)) Вот если бы ты чуть поточнее указала бы, что следует причесывать и штукатурить…
    Вернее, как…
    Ну, и еще. Некоторые говорили, что срывание масок с героев произошло слишком быстро и грубо. Не знаю… Вот если бы я назвал Афродиту, а через три абзаца Гефеста, а через еще два Ареса, сказали бы, что рассказ затянут и слишком нудный. Да и потом, считаю, что стоило назвать только одного героя, как было бы ясно кто другие.Тем более, что об Эроте некоторые голосующие начали догадываться уже в середине рассказа (то, что тебе, Алесса, все сразу стало ясно – это все-таки исключение)


    Барабанщик

    Но, поскольку мифология на меня никогда не производила должного впечатления, то чисто субъективно вещь не впечатлила. Если совсем честно - скучно. Всякие волшебники, полу- и недо-боги и прочая-прочая лично у меня вызывают скуку.
    Понимаю)) Мне, например, не очень нравятся рассказики про вампиров. А другие в восторге от них.

    Пани видела дельтаплан, машущий крыльями? Или планер, двухместный самолет, например? Качнуть крылом еще можно, а вот помахать... Это вам, мадемуазель, не птичка-галочка!
    Во-первых, не пани, а пан ))) А во-вторых, с самого начала указано: дельтаплан или что-то в этом роде. А откуда ты знаешь, а вдруг это "что-то в этом роде" может размахивать крыльями? Дедал ведь был изобретателем.

    Гомер не писал (если вообще можно про него употребить слово "писал") трагикомедий.
    Ммм… тут ты, возможно, прав. Софокл сойдет?

    Уже скрестили. И довольно давно. Станки с программным управлением, слыхали про такие?
    Знаю, знаю, сам чертил для CNC ))) Но во времена Дедала таких станков не было. Факт.

    Фрау
    По юмору мне напоминает это рассказ Ю. Беломлинской. Читали вы её? Ещё могу приватно порекомендовать автору один подобный рассказик про Эрота, вам будет интересно.
    Нет, не читал. Теперь почитаю, спасибо. И еще буду ждать рекомендацию насчет рассказа про Эрота))


    Мавка
    Ну, пожалуй ещё к названию придерусь, чтобы автору жизнь мёдом не казалась. Мне слово «Игра» не показалось удачным, очень уж оно расхоже-универсальное. В тексте название оправдано, но как-то неубедительно, как раскаяние Магдалины у экскурсовода в исполнении Шифрина. Такой чудесный рассказ явно заслуживает более интересного заголовка.
    Мавка, ну посоветуй что-нибудь с названием, а? И если все-таки будет желание, посоветуй, плиз, как превратить этот рассказ в достойную вещь… ну, еще какой-нибудь советик (какой же я сегодня занудко)))))

    Если

    Та-да-да-дам! Встать, суд идет! Меня казнят жестоко и по традиции)))

    Арес – это «шедевр». Это Арес, автор? Гефест – здорово. Зевс – неплохо. Афродита – ну ладно, может, и такая. Но Арес?..
    Хм… ну это же мой Арес. Я его никому не навязываю. Тут, понимаешь, я специально всех героев перевернул: Афродита – стерва, могучий Гефест – неуверенный в себе мужчинко, вояка Арес – трус… Это наивные люди преклоняются перед их способностями, а на самом деле, если верить Афродите.
    И потом. Воланд… хм… непривычный образ для классического Сатаны, не находишь? Он у меня даже симпатию вызывал, что, конечно, страшный грех )))

    «Непонятно что - то ли дельтаплан, то ли еще что-то в этом роде, совершив крутой вираж прямо над моим окном, на мгновение застыл в воздухе».
    Резюме: некий Непонятно что на мгновение застыл в воздухе. Аминь.
    Сорри, застыло. Пропустил буковку ))

    Эээ… автор, вы правда считаете нормальной девушку, которая через пару минут знакомства бросается на шею? Или у вас рассказ типа «гримасы хронотопа», и на самом деле юноша девушке читал стихи час-два, но нам об этом не сказали?
    Дело не в том, считаю или не считаю. Так считает Афродита, она же стерва )))
    А мышление стервы – это что-то!

    «- Смотрите, что сейчас будет, - довольным тоном проговорил муженек. – Он думает, что это она ему на ногу наступила.»
    Абзац! Молодой человек потрясает меня своим интеллектом. Он не заметил подковы и не заметил того, что девушка спокойно стояла рядом? Я понимаю, автор, что это – натяжка, но вы поймите – что это заметная натяжка.
    Ну, конечно, не заметил! Как и не заметил рогатки Эрота)) Это же боги! Их оружие и действия невидимы для людей. Ну, мне так кажется. В детстве, помнится, пытался разглядеть Гелиоса на колеснице – да, так и пялился с утра пораньше в небо, чтобы посмотреть, как небо "зажигается" - но так ничего и не увидел. До сих пор подозреваю, что книга о мифах Греции меня жестоко обманывала))))



    Еще раз спасибо всем-всем-всем!!!

  9. #38
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Рекритика:

    Я пишу с натуры. Обычно.
    Переосмысливаю, меняю местами некоторые детали (мало кто хочет быть узнанным, да и не к чему, тем более, что с большинством тех, кто когда-то запал в голову, как персонаж, я и не знакома), но соответствие натуре – моя вторая натура.
    Про странные, похожие на кочергу, переносы я знаю не более, чем все читающие. Может быть, дело в неправильно мною расставленных тэгах или вообще чудесах чудесатых.

    Часть первая (на отзывы читателей и участников):
    Читать дальше...
    Мухоморовна: Задела несколько надуманная моложавость Николаича, который старается догнать, вот еще чуть-чуть ... совсем рядом, остановить уходящую молодость, обратить на себя внимание, показать ВСЕМ, что он еще МОЖЕТ БЫТЬ...
    Знала, знаю, и наверняка еще не раз увижу много подобных стариков. Отчаянно петушащихся, как двенадцатилетние перед старшеклассницей, жалких и смешных, нелепых. Несчастных.
    Один такой морозоустойчивый круглый год в красных трусах и кроссовках (и — все!) двигался вялой трусцой вокруг Марсова поля утром в самый час пик, когда максимальное количество студенток института культуры и сотрудниц местных НИИ и других контор выгружалось из автобусов и трамваев. И это – нормально, особенно среди мужчин.
    Мы же не смеемся над кое-какими известными актерами, которые уже в старости, разгуливая в плавках по тропическому острову в «Последнем герое», открытым текстом сообщают на всю страну, что могут еще ого-го как, не сомневайтесь, или в том же виде (другой актер-режиссер) и почти том же возрасте на фоне своей дачи расписывать свои физические возможности, потряхивая большим пузцом. А чем обычные стареющие комплексанты хуже?
    Так что, дорогая моя Мухоморовна, не надуманно, а очень даже жизненно.
    Мы не обращаем внимания на наших стариков, мы смотрим на них сквозь призму своей молодости, нам и в голову не приходит, что внутри обвисшей оболочки живут все те же нестарые души, мучающиеся от гигантского несоответствия внутреннего себя и внешнего. Могу точно сказать — мудрости, приписываемой старости, дед Николаич с возрастом не обрел.
    Ничего, что так размахнулась? Просто я писала не о Катерине, Лизе и лифте, а вот об этом старикане с достаточно необычным прошлым, удивляющим его самого, и пустой и тягостной старостью. Наши старики, герои и не герои, оставлены на обочине внимания и понимания, они кажутся большинству чем-то отмершим, как пустая жестянка из-под чая с поцарапанной и устаревшей картинкой.
    Jokus: Долго пытался понять, какую характеристику героине добавляет тот факт, что она работает на договорах.
    Все просто, как мычание: бухгалтерша на договорах имеет достаточно свободного времени, работает в нескольких местах, но не стабильно и ежедневно, в одном и том же коллективе, а примерно раз в квартал (не поручусь за точность), почти аврально, то есть — таким образом я показала максимум одиночества Катерины. Так что для внимательного читателя эта подробность излишней не будет.
    Ники13: Катерина просто вампир )) Все обыденно и ...безнадежно
    (не для оптимистов)
    Я бы не была так категорична. Не вампир, а вполне милая пухлая вытрезвилка. И не безнадежно, нужно только изменить отношение к себе и своему месту в жизни, и тогда многое может измениться и у дедка, и у Катерины.
    Alessa: Единственное, что не очень понятно - почему остановился лифт, и почему такая напряженность была? Тоже к особенностям Катерины
    относится?
    Ну, это было мое представление о кульминации. И еще, наверное, в напряженности сказалось мое отношение к лифтам. Когда ты заходишь в лифт, неужели ты не помнишь, что под ногами многоэтажная пропасть? Всегда? И от тебя ничего не зависит?


    Еще парочка частей - для жюри - будет позже. Но на некоторые их вопросы я ответила и здесь, так уж совпало.

  10. #39
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Часть вторая - теперь ответы для жюри:

    Барабанщик:
    Читать дальше...
    Единственное, я не понял: если дед решил произвести впечатление на молодуху своими геройскими забегами по морозу, но одновременно, судя по всему осознает, что "обвислая спина" не есть эротишно, то что мешает ему хоть рубашку накинуть, прикрыв, что называется, грех?

    Э-э, а когда ты смотришь в зеркало, разглядывая — хорошо ли побрился, то ты помнишь ли, что на джинсах сзади появилось пятно на кармане или рубашка выбилась из пояса? Обычно человек старается показать в себе наилучшее, кто-то ноги (да хоть в семьдесят!), кто-то зубы, кто-то грудь колесом (а что ноги тоже колесом — забылось…), а кто-то «Хаммером» лысину декорирует.
    Вот дед и подтянул живот, почти не дыша, плечи гренадерски развернул, и босёхами бетонную площадку топчет, а про спину (тыл же, кто его сразу увидит) забыл. Вполне логично.
    Что же вы так, без ботинок.
    Вопросительный знак - где? А если соседка пробормотала эту фразу под нос, невыразительно, то, по крайней мере, в конце бы нужно было поставить многоточие.

    А нету. Это не вопрос, а так, безразличная констатация.
    — Да не дышу я на твою …-…, соседка. Поставь на пол, в лицо-то мне не суй, вот и всех делов. А то — пахнет! Чуток всего. И не пахнет, яблочная не может пахнуть.
    Че-во? Что за многоточия-то? Есть много крепких, но не матерных словечек. И вообще невнятно.
    Вы уверены, что пенсионер (не собачник, судя по всему) знает название этой породы гламурных собачеек?


    Знает. И произносит весьма похоже на название породы. Все из жизни, о чем вижу, о том и пою. Собачка не гламурная, а вполне обычная, таких в наших спальниках хоть ложкой ешь. Уже давным-давно ушли в народ.
    Спасибо Мавке, она в своей критике абсолютно верно написала как именно дед называл собачонку (… включая и чухую-хую. © Мавка). Разве можно лишать читателей желания пофантазировать в такой малости? И, может быть, я в этом старомодна, но стараюсь не использовать крепких словечек. Увы, вот такой у меня изъян.

    Ну и номер у квартиры! Чё, правда бывает такой?

    Ну да, вполне типичный в типичной блочной девятиэтажной коробочке брежневских времен, это еще не самый большой, середина дома где-то. У нас треть города такими домами в спальниках заставлена. Взят из реальной ситуации, знаю я эту дурацкую дверь и этот самый лифт, и позавчера сама в том дворе ноги в снежной каше топила.

    "Кроличьи глаза" - это что-то с чем-то.

    Надо больше читать. Выражение «мелкие мышиные глазки», «орлиный взор», «равнодушные глаза крокодила» в описание человеческих персонажей в литературе имеют место быть, ну, а мне что – низзя? Конечно – зя!
    прижимая завернутой назад рукой пластиковый футляр
    Садистко! Чем вам, автор, помешала милая девочка, что вы ей руки крутите?!

    Скрипки носят в толстых пластиковых футлярах на лямке вертикально на одном плече, как рюкзачок, поэтому нижний край легко придержать рукой именно так (он почти у попы). Рядом музыкалка, знаю, о чем пою.

    "Всхлюп"? Не знаю такого слова.

    Вот! Скажи тете спасибо — теперь знаешь! Почему Солженицыну извращаться можно, а мне — нет? Нужно будет придумать еще какое-нибудь…
    носит свой моржовый героизм
    Считайте меня испорченным, милая девушка-автор, но не я один наверняка ржанул на этой фразе.

    Не могу посчитать. Я не поняла, что здесь смешного. Можно узнать подробнее? Кстати, о девушках - муж ни разу не всхохотнул, сын самого обалдуйного возраста (9 класс) — тоже почему-то не смеялся над этим местом.


    favoritka:
    Читать дальше...
    осторожно и медленно вздохнул-выдохнул,
    Может, просто вдохнул?

    Да, тут у меня ошибка, нужно было написать «вдохнул-выдохнул». Имелось в виду, что дедуля живот подтянул, чтобы не отвисал, а дышать старается осторожно, дабы не нарушить красоту.
    сдвинула рукой коричневую челку
    Как будто тяжеленный шкаф сдвигала.

    Ура, эффект достигнут! Да, я хотела показать насколько девочка прячется за густую длинную челку, скрывающую почти все лицо, как, например, за очки.
    Катерина задвигалась, переминаясь на высоких каблуках, и дед опасливо подобрал ноги ближе к стене.
    Скрипка-половинка запрыгала на ее плече, долбя старику по ребрам, но он смолчал.
    Не могу понять, как старику, находящемуся в углу за крепкой спиной Катерины, могла долбить по ребрам скрипка?

    Катерина передвинулась. А кто говорил, что она закрывала деда полностью? Тем более, что скрипка возвышается над маленьким детским плечом. А дед-то не гигант, нет, он мелкий. Усё логичненько.
    Николаич, достопримечательность не только девятиэтажки, но и всего микрорайона («Я живу вон там, за той АТС, видишь? Нет? Ну, тогда проще, в 25 доме, знаешь, там, где «советский пингвин». Ага, клоун промороженный. Он и в супермаркет в одних трусах шлёпает, интересно, а кошелёк он прячет — где?»), мучился.
    ИМХО, 5 предложений в скобках, разделяющих «Николаича» и «мучился», как-то по-другому нужно было оформить.

    А - как? Хоть бы кто-нибудь из критиков помог! Я на это очень надеялась…
    Катерина отпустила Фитюльку на рулетке, замурлыкала что-то вроде «Нас не догонишь!» и, покачиваясь, неуверенно оскальзываясь, медленно поплыла в сторону проспекта.
    С трудом представляю себе, как можно «плыть», при этом покачиваясь и оскальзываясь.

    Можно, видела. Вспомни, как ходят малыши до двух лет, как показывал эту же походку Вицын, играя в «Операции Ы» (кстати, весьма трудный технически номер для взрослого и трезвого), ну, и как ходят не совсем пьяные. Они плывут во всем – в походке, в сознании, в состоянии.


    KISA Ванская:
    Читать дальше...
    Не совсем целостный текст, про живых людей, но без идеи. Просто лоскуток жизни.

    Ну, что я могу сказать, может быть, ты и права, а может быть, и нет. Пока еще сама не пойму. Но все равно, спасибо за доброжелательность, KISAнька.

  11. #40
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Ну, вы когда все успели, пока меня не было?))) У нас свет вырубают, а тут зашла-
    и на тебе- уже рекритика!))
    -----
    Если
    Пусть я тупая, но объясни, а то я умру в неведении)), почему :
    1. Мальчик-судьба, зная что Лев всегда глотает бумажки не придумал, чем их заменить.Ну например сделал бы из металла, закрытыми, или большими, что бы не проглотить.А может лучше одинаковые шкатулки, как у Якубовича ...Если он хотел помочь на самом деле...бумажки- это как-то не то...

    2.И как предполагал Лев, Святая Елена уйдет с ним и будет дальше жить как простая женщина? Он что смерти ее хочет? Все скажут- вот она пять лет была Святой Еленой, орудием судьбы, а теперь живет, как все. Это не из президентов уйти, закончив срок. Ушла, значит не святая, значит суд ее был обманом, а люди верили в правосудие, в судьбу! Это ж революция! ))А сын ее тогда бы что делал? Ушел бы с ней? О чем мечтал Лев в четырех предыдущих воплощениях? Сбежать из этой страны с Еленой и с сыном? Если уж какого-то Валентина задержали на границе, то у него с Еленой шансов не было - хотя это спорно, может у него был план в стиле боевиков...
    3.Если все четыре перевоплощения он помнил, то что было в первой жизни, а именно Елену, почему он не сразу узнал сына, он не думал о нем?
    4."Пять лет назад он пришёл к ней,..." ..."Лев пять лет ждал её, потом пошёл к школьному другу..." значит и мальчику около пяти? Или Лев тоже терял память?
    5.Сколько жизней прожила Елена в летаргическом сне?
    Или мальчик( сколько же лет мальчику?) в течении последних месяцев 4 раза изменял облик Льва и стирал память матери? (Люди в черном отдыхают) тем более Лев должен был узнать его сразу...
    6.Мальчик вызывает вопросы. Если он меняет облик и имя мужчины, как Елена его узнала?
    7. Везде золотая пыль, огромная библиотека, Святая Елена пробуждается раз в месяц и вдруг "в старой кофте"! Она ее что- помнит? Или кофта настолько старая, что дыр не заметить нельзя? (мне так и представилось Стеклянный пол,тонкие туфельки, золото, редкие книги- роскошь кругом, красивая молодая женщина - и одета в старую дранную кофту. Или это обязательное условие, как старая распределяющая шляпа в Гарри Поттере?
    8.Елена сидела в зале приёма ... слушая тихую ругань за стенкой - за стенкой кто-то ругался - соседи ?))(это первая ассоциация) или прислуга, превратник, короче кто-то, не имеющий отношения к рассказу.
    Во всем рассказе везде такие противопотавления: роскошь дворца и старая вязаная кофта Елены, библиотека на 100 000 томов и ругань за стенкой (не за стеной)- все говорит о том ,что Елена просто рабыня на госслужбе.
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

  12. #41
    Фанат Симс
    «Лучшая литературная маска 2010»
      "Миниатюрист Зима 2006", "Бронзовый миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей", Импровизация в прозе. III место, "Лучший миниатюрист. Зима 2007", "Серебряный мистик. Осень 2007", "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Бронзовая фишка. Проза. Зима 2009. Голосование жюри", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", «Лучшая литературная маска 2010» "Проза 2011. Серебро. Выбор читателей."
    Аватар для deja
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    194
    Спасибо
    я - 15; мне - 6

    многабукаф

    В первую очередь - огромное спасибо всем, кто оставил свои отзывы на мой рассказ!
    Далее по порядку =)
    Frau_Muller
    Читать дальше...
    Лебедь, рак и щука - очень понравилось сравнение, прямо бальзам на душу =)


    Мавка
    Читать дальше...
    Таки я видела "Наследство" несравненной ЮА, но читала вполглаза, ибо страшно =) И Голос Разума там - очаровательный персонаж, конечно же, я его помню =)
    Цитата Сообщение от Мавка
    Почему Чувства в ластах? Почему Разум мается мигренью? Почему Душа — фокусник?
    Честно - это просто взятые с неба ингридиенты супового набора. А потом оказалось, что Чувства уже смазали лыжи (в данном случае - ласты =)), дабы скорее устремиться из этого бренного мира, у Разума вообще работа такая - чтобы голова за всех болела, а Душа на самом деле способна на великие чудеса, но из-за своей зашоренности (простите, господа филологи, другого выражения не подобрала) довольствуется лишь крохами своих настоящих возможностей. На Душу давят все, кому не лень, а она и терпит. Боится, что назовись она "волшебником" - подняли бы на смех, вот и записала себя в жалкие "фокусники".
    Цитата Сообщение от Мавка
    Что символизируют песчаные бури, которые Душа может «контролировать только непосредственно вокруг себя», но от которых страдают и Разум, и Чувства?
    Разум и Чувства - всего лишь слуги, исполнители. Исполнители жизни =) (что-то щедра я сегодня на корявые обороты =)) И если они не умеют понять и поддержать Душу - сами же и страдают в конечном итоге.
    Цитата Сообщение от Мавка
    Что за такое, всё-таки, живое существо Телега? На этот счёт меня сразу две версии. Первая — жизнь (как тут не вспомнить знаменитое Пушкинское «С утра садимся мы в телегу, кричим: «Пошёл, ядрёна мать!»), вторая — бренное тело. Что из этого верно, не знаю.
    Телега. Вообще - как бы судьба. Она принимает разные обличия, как известно. С одной стороны, ей управляют наши желания, с другой - на наши желания ей начхать. И в итоге непонятно, кто кого перехитрил =)


    Если
    Читать дальше...
    Цитата Сообщение от Если
    Я понимаю, почему душа направляется в небо, но почему чувства собираются к морю – недоступно пониманию. Объясните, пожалуйста, в рекритике. Пока мне кажется, что море было выбрано просто «для фасона»: красиво смотрится, когда душа – в небо, а сердце – в море (а разум? Тут останется, на Телеге?), но я не вижу чёткой авторской позиции. Переживания одного человека вольются в эмоциональный фон человечества – опять же, это только теория.
    Ну, то, что душа улетает в небо - всего лишь штамп. Но это как-то само собой разумеется, так принято думать. А остальное - по принципу "лебедя, рака и щуки" (Спасибо Фрау =)). Три составляющие личности, три стихии. Вот такая вот странная логика =) А чёткой позиции насчёт того, что будет после смерти у меня нет и ещё долго, надеюсь, не предвидится, поэтому оставляю многоточием.

    Ещё:
    Читать дальше...
    Цитата Сообщение от Эней
    А, кстати... Меня уже какой конкурс по счету принимают за женщину в угадайках
    Причём довольно часто - за вполне конкретную =)
    Цитата Сообщение от Jetar
    Кстати, может мне кто-нибудь объяснит откуда в первом рассказе взялся снег?
    - Да ну вас всех, - надулся ребёнок и принялся поддевать ластами снег как лопатками. – Кстати, а почему мы опять стоим?
    deja о_О
    Ну кто же объяснит, как не я? Путешествие, описанное в рассказе, пролегало не по бренной земле, а в пределах одной личности. Соответственно, и география там может быть самая необыкновенная =)
    Цитата Сообщение от Груня
    Груня: Участник 1.
    ...2. Ненавязчиво маячит на заднем плане Улицкая...
    (Подразумевался-таки "Казус Кукоцкого".)
    Если: Рассказ 1.
    Да, автор, а «Казус Кукоцкого» вы всё-таки читали или нет?
    Не читала.

    История (если кому интересно):
    Читать дальше...
    Изначально задумывался стёб. Вдоволь порезвившись в "завязке" (задействовала мотив из популярного аниме, собрала из случайных фрагментов девочку, наградила хмурую даму своими собственными бровями , усадила их всех на скрипучую телегу), я остановилась в полном недоумении - что писать дальше? Думала уже бросить это дело, но через какое-то время вспомнила старый американский сериал "Голова Германа" (запал он мне в душу с детства, часто его вспоминаю =)) Там в голове у одного обычного парня жило человек пять - Разум, Эмоции (девушко!), Страх, ещё кто-то типа Желудка - всех уже не помню. Ну, обрадовалась, зацепилась за идею =) Подумала, пусть это будет женщина в депрессии (пустыня), а потом у неё начнётся ПМС, или она влюбится, или ещё какая-нибудь неожиданность случится - и картинка будет меняться. А потом я поняла, что описывать подобным образом живого человека, у которого постоянно меняется настроение - это долгая история и вообще лень. Поэтому, решила я, пусть-ка человек мой лежит спокойненько и не рыпается. Например, в коме. Ну и пошло-поехало. Когда я дала почитать первоначальный вариант рассказа двум-трём незаинтересованным лицам, они отреагировали примерно одинаково: "Круто... Но ни-фи-га не понятно!" Тогда я, малодушно убоявшись слов "непонятно" и "сумбурно" в отзывах, начинила рассказ "железобетоном". "Жару и холод" сменила на "жар и озноб", Телеге приделала колёсики, вставила откровенный разговор Разума, Души и Чувств - чтобы никто не подумал, что имеет место попытка закрутить загадку с неожиданным концом (на тот момент подобные попытки показались мне ребячеством =)). Типа, рассказываю всё как было, без недоговорок =) Молния - да, электрошок. А стёб так и не получился, похоже
    Идеальных людей не бывает. Бывают идеальные пары
    Arabian nights like Arabian days more often than not are hotter than hot In a lot of good ways (c)

  13. #42
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Ники13, думаю, я могу тебе всё объяснить, но это будут логические догадки с моей стороны . Я не продумывала рассказ очень тщательно. Иными словами, если ты чего-то не видишь - вероятнее всего, что ты не поняла это, ибо я не объяснила. Т.е. всё, что я скажу ниже - не содержалось в рассказе. Это домыслы и вымыслы, раз уж текст об этом умалчивает, а я согласна со Змеем, что говорить должен текст.
    Цитата Сообщение от Ники13
    1. Мальчик-судьба, зная что Лев всегда глотает бумажки не придумал, чем их заменить.Ну например сделал бы из металла, закрытыми, или большими, что бы не проглотить.А может лучше одинаковые шкатулки, как у Якубовича ...Если он хотел помочь на самом деле...бумажки- это как-то не то...
    Ну так мальчик же - судьба, а не голливудский хэппи-энд . Для него было важно, чтобы человек изменился, поверил, понял. Чтобы победить, не одна судьба нужна, у неё рамки ограничены. Нужно победить прежде всего себя.
    Цитата Сообщение от Ники13
    2.И как предполагал Лев, Святая Елена уйдет с ним и будет дальше жить как простая женщина? Он что смерти ее хочет? Все скажут- вот она пять лет была Святой Еленой, орудием судьбы, а теперь живет, как все. Это не из президентов уйти, закончив срок. Ушла, значит не святая
    Я не имела в виду божественную святость. Святая Елена - это должность вкупе с выражением уважения. Конечно, если б она ушла, народ бы на неё косился, но всё же не отлучение от церкви. Проблемы могли бы возникнуть, но, как нас учат мировые любовные истории, решаемо всё.
    Цитата Сообщение от Ники13
    А сын ее тогда бы что делал? Ушел бы с ней?
    Думаю, да.
    Цитата Сообщение от Ники13
    О чем мечтал Лев в четырех предыдущих воплощениях? Сбежать из этой страны с Еленой и с сыном?
    Зачем? Жить так, как раньше жили.
    Цитата Сообщение от Ники13
    3.Если все четыре перевоплощения он помнил, то что было в первой жизни, а именно Елену, почему он не сразу узнал сына, он не думал о нем?
    Не продумано мной просто.
    Но может быть так: если мальчик управляет родителями, "ставит" их на исходные позиции, то у Льва вполне может быть заложена одна-единственная цель - Елена. Его не волнует ребёнок в такой степени.
    Цитата Сообщение от Ники13
    4."Пять лет назад он пришёл к ней,..." ..."Лев пять лет ждал её, потом пошёл к школьному другу..." значит и мальчику около пяти? Или Лев тоже терял память?
    Нет. Всё верно: ребёнку около четырёх-пяти лет.
    Цитата Сообщение от Ники13
    5.Сколько жизней прожила Елена в летаргическом сне?
    Или мальчик( сколько же лет мальчику?) в течении последних месяцев 4 раза изменял облик Льва и стирал память матери? (Люди в черном отдыхают) тем более Лев должен был узнать его сразу...
    Елена жила свою - одну - жизнь. Догадка верная. Про Льва, который должен был узнать, - см. выше .
    Цитата Сообщение от Ники13
    6.Мальчик вызывает вопросы. Если он меняет облик и имя мужчины, как Елена его узнала?
    Да, справедливый вопрос. Мной это просто не продумано. Как и то, что, в принципе, развёртывается одна история про Льва, которая содержит все годы жизни Елены - нет никаких указаний на то, что у Льва было другое имя.
    Цитата Сообщение от Ники13
    7. Везде золотая пыль, огромная библиотека, Святая Елена пробуждается раз в месяц и вдруг "в старой кофте"! Она ее что- помнит? Или кофта настолько старая, что дыр не заметить нельзя? (мне так и представилось Стеклянный пол,тонкие туфельки, золото, редкие книги- роскошь кругом, красивая молодая женщина - и одета в старую дранную кофту. Или это обязательное условие, как старая распределяющая шляпа в Гарри Поттере?
    Ну кофта, в общем-то, условие конкурса - точнее, она задумывалась как условие, но после перекройки текста несколько потеряла значение "одета не по погоде". А так - для меня всё это в одной чувственной гамме: пыль, книги и старая кофта.
    Цитата Сообщение от Ники13
    8.Елена сидела в зале приёма ... слушая тихую ругань за стенкой - за стенкой кто-то ругался - соседи ?))(это первая ассоциация) или прислуга, превратник, короче кто-то, не имеющий отношения к рассказу.
    Ругань - это Лев ругался со стражником, который не хотел его впускать . Я и про это хотела написать, но не стала. В конце концов, судья же всё уже объяснил.
    Цитата Сообщение от Ники13
    Во всем рассказе везде такие противопотавления: роскошь дворца и старая вязаная кофта Елены, библиотека на 100 000 томов и ругань за стенкой (не за стеной)- все говорит о том ,что Елена просто рабыня на госслужбе.
    Сознательно их туда не вкладывала. Но я очень рада, если ты действительно видишь в моём рассказе такие роскошные противопоставления. Что до дворца - мне не представляется он чем-то вроде дворцов русских государей. Это не очень большая постройка, а комната, где сидит Елена, правда полна пыли, простора и стеллажей. Насчёт рабыни... не так категорично, но Елена, конечно же, лишена свободы.

    Цитата Сообщение от deja
    что душа улетает в небо - всего лишь штамп. Но это как-то само собой разумеется, так принято думать. А остальное - по принципу "лебедя, рака и щуки" (Спасибо Фрау =)). Три составляющие личности, три стихии.
    Я так и думала. Просто улетающая душа - это не столько штамп, сколько стереотип, я бы даже сказала, архетип, заложенный в сознании (штамп - это негативная х-ка). Насчет моря и чувств такого мощного архетипа нет, потому воспринимается не так спокойно.

    Про "Казус Кукоцкого" - кстати, Груне я не ответила, что её критику до написания своей видела. Но об Улицкой думала ещё раньше.
    Не читала - советую .
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  14. #43
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Рекритика на читательские отзывы
    Читать дальше...

    jokus. Читать дальше...
    Возможно, тут я покажусь самоуверенным идиотом, но на мой взгляд дело не в недостатках работ на конкурсе и моей в частности, а в нервах г-на jokus`а, чью работу на прошлом конкурсе не оценили так, как того хотелось автору. Хотя я специально перечитал тогдашнюю критику и отзывы – все было в рамках приличия и весьма тактично. И особых поводов злобствовать я не вижу. Выходит, мы тут просто попали в момент, когда у мосье jokus`а было плохое настроение. Благодарствуем за отсутствие баллов.
    Хорошо, хоть автор получил удовлетворения от творчества.
    Надеюсь, разбирающий также получил удовольствие от выброса своего негатива. Претензий не понял, дружище, поспите сами и перечитайте.
    Пардон за переход на личности. Если честно, обидно не за себя, а за другие работы, в частности №1 и №9

    Ники13, SorciereXXX , Груня, спасибо на добром слове. Рад, что понравилось
    Cools, Эней, хотелось бы аргументации. Cools, Отчего-то сложилось впечатление, что баллы ставились «от балды».
    Danna, жаль, что не сумел внятно передать, раз рассказ оказался непонятным. «Об чем тама» - я уже написал в своем предыдущем посте в этой теме; может, это объяснение поможет.
    Маргaритка, я тебе уже сказал в привате, и еще повторю: спасибо, что все же проголосовала. И прошу – сейчас не надо с лупой выискивать что-то, что тебе понравилось. Специально, чтоб сделать мне приятно – не надо. Ты честно сказала: «не моё», и я рад этому. В конце концов, сам напросился, уговорив тебя проголосовать и открыв факт своего участия
    Alessa, спасибо.
    Jetar, благодарю за хорошие слова. А кто такой Рипли?
    Мухоморище! Хоть ты и не угадала мое авторство, да еще напридумывала стр-рашную участь моим героям – все равно: СПАСИБО!
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  15. Сказали спасибо 2 раз(а):


  16. #44
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Часть третья, тоже для жюри:

    Frau_Muller:
    Читать дальше...
    в принципе, автор мог бы в сюжете обыграть условие «больной», а не формально его применить.

    Да, не догадалась, каюсь. Подумала, что вполне подойдет и шмыгающий носом простуженный ребенок, как в противовес явно гордящемуся своим здоровьем Николаичу. Облегчила себе задачу, раз фантазии не хватило.

    Например, очеловечен лифт.

    Да! Мне очень хотелось этого. Между прочим, Frau_Muller, исключительно под впечатлением другого лифта. Хотя сама я предпочитаю в них не ездить…

    Рассказ гротескный.

    И это тоже маячило на задворках, пока стучала клавишами. Видимо, все же просочилось в текст.


    Мавка:
    Читать дальше...
    Уже говорила другому автору о важности начала. Старайтесь, чтобы читатель сразу, с первых слов, понимал, о чём вы говорите — иначе есть риск, что он попросту сбежит и не будет читать дальше.

    Приму к сведению обязательно.
    Но, если честно, как читательница, не люблю начала из серии «жили-были» или объяснительно-спокойные. Если вижу такое начало (у незнакомого автора), то стараюсь обязательно проглядеть несколько страниц из разных частей книги, чтобы поймать общую манеру изложения. Ну, это помимо всего прочего.

    Автор просто забыл о старой доброй схеме построения любого сюжета: «завязка — перипетии — кульминация — развязка».

    Наверное, Мавка, ты кругом права.
    Мне казалось, что завязка есть, кульминация (в моем представлении о ней — падение лифта этажа так с седьмого-шестого, о чем я НЕ написала) есть, и развязка — когда соседи расходятся: Лиза убежала, настолько занятая предстоящим концертом, что состояние шока ее настигнет либо прямо на сцене либо дома, а отсроченный шок, насколько я помню, силён, Катерина ушла вся в винных парах и мечтах, совершенно не оценив ситуации, и лишь дед, сам уже давно на пороге, понял, что порог слишком приблизился.
    То есть, перипетии я упустила. Вот, как-то так.

    Уверена, что если бы у текста был бы крепкий и стройный «костяк», то рассказ восприняли бы на ура.

    Спасибо, Мавушка, на добром слове, но я искренне уверена, что это не так. Кое в чем Змей совершенно прав - насчет пИсателей и читателей, хоть и больно, но верно. Вот за это я его и поблагодарила.


    Если:
    Читать дальше...
    Что хотели сказать? Непонятно. Авторская идея? Отсутствует. Авторский замысел? Описание простых людей. Похвально. Но тогда это не рассказ, а зарисовка, смекнули? После которой читатель может делать какие там ему в голову взбредёт выводы. Автор просто что видел или что вообразил, то и написал.

    Да.
    Сижу, скрестив ноги, на верблюжьем коврике и заунывно пою нескончаемую песнь акына, пощипывая струны домбры. В халате и тюбетейке, но без бороды.

    Иначе совершенно не понятна связь между Лизкой, например, и застреванием в лифте.

    Серьезно? Здесь должна быть такая связь? И это говорит автор, к чьему рассказу примечания и объяснения сравнимы с объемом самого рассказа?
    Нет здесь такой связи, увы-увы. Бедная Лиза не только персонаж, условленный конкурсом, но и просто соседка с целью. У всех трех героев моего рассказа есть цель, у кого-то простая, как инстинкт, у кого-то малость посложнее, двухходовая, а у Лизы цель самая для автора приятная — награда (солирование) за отличную работу (учебу). Наличие цели — объединяет персонажи.
    Очень грустно сознавать, что придирка недостойная.
    Участвуя в конкурсе, я наивно полагала, что получу не только профессиональные разборы от знающих людей, но и некоторые хорошие советы, в которых очень нуждаюсь. Ведь объединение критиков на форуме стремится не к голой критике, а к чему-то более плодотворному, не так ли? Оказалось, что моя наивность меня подвела.

  17. #45
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Часть 1я
    Часть 2я
    Часть 3я...последняя(надеюсь):
    Мавка
    Читать дальше...

    Надеюсь, автор разрешит мои сомнения.
    Изначально хотел написать стёб и пародию на ужастики...Но увлёкся - не заметил, как вышел немного пародийный трэш.
    После второго прочтения в голову пришла крамольная мысль, что главный герой этого произведения — автомобиль.
    В качестве субъекта пародии выступает Мустанг - именно с ним я и ассоциировал себя, отпуская с помощью скрипов и других реакций автомобиля свои комментарии к действиям героев.(кто там что про мэрисьюизм говорил? - у меня вышел мустангизм )
    Динамичность. Описано живо, ярко и наглядно. Действительно полное ощущение, что смотришь голливудский ужастик, и несчастная Вики выглядит точь-в-точь как персонаж фильма «Звонок».
    На это и была ставка - когда понял, что не смогу написать умно и красиво, решил писать динамично и ярко.
    Стилистика и правописание часто небрежны, местами даже и слишком.
    Виновен...вычитал всего раз - на предмет ошибок. Собственно, последние слова добивались буквально за 5 минут до сдачи работы. Рассказу бы отлежаться, соком изойтись...но нет - пока гром не грянет, рак не свистнет... Надо исправляться.
    Поэтому советую автору взять за правило, прежде чем выставлять свои тексты, обязательно давать их на редактуру какому-нибудь внимательному человеку с хорошим чувством слова.
    Если только многоуважаемая Мавка согласится стать корректором-редактором безмозглого Jetara.

    Если
    Читать дальше...

    Над кем?
    Очевидно, что над ситуацией. Виновен - не доглядел.
    Набирать.
    Тут позволю не согласиться - обороты можно нагнетать как давление или атмосферу. Это не физический процесс, а психологический - туда встроены и "обороты" психо-эмоционального состояния героя и обороты двигателя.
    На него твой оборот произвёл впечатление
    Каое впечатление? Оборот как оборот. Объясни непонятливому...
    А вообще: может ли шорох раздаваться?
    Может. Как и любой другой звук. ИМХО, всё это субъективно.
    Переключение с оттенком комизма и слабым запахом аэробики.
    Скорее, аэродинамики =)
    "На полусогнутых" и "на автомате" - воспринимаются как объекты одного ряда.
    Виновен - на автоматах нет дверей.
    Про "вдоль" уже говорили, а Виктор молодец. Не прошло и полгода...
    Я уже говорил - людей на краденных мустангах и с револьверами в кармарне дико беспокоит любой признак активности собственного ума
    Фраза хорошо характеризует весь рассказ

    "Такая большая - и вся МОЯ!.." (с) анекдот.
    Ну, "строение" действительно вызыывало гордость у Джо - всё-таки оплот цивилизации посреди пустыни.
    Мобильных не водилось... Ареал не тот, наверное. Им бы всё к югу, к теплу...
    Ну, простецкая речь у товарища, тем более, американец - не знает он законов Русского Языка. =)
    Это место - мартистьюшник. Раздутое, как больной зоб, эго отлично выражается в Я с большой буквы.
    Я хотел выделить это место ударением - словно Виктор сделал акцент именно на это слове. Он сделал это для пущего запугивания. Буквы "я" с апострофом я не нашёл, так что не придумал ничего лучше, чем сделать букву заглавной.
    Я смотрю, наши старые знакомые "полусогнутые" распрямились, вдохновились и решили отныне действовать отдельно от головы.
    Виновен.
    "а затем заглушил свою спутницу"
    Я хотел это сделать, но побоялся гнева "зелёных" =)
    Для полного счастья нам не хватало именно канцелярита.
    Ви-но-вен
    Твой герой, Джетар, бьёт всех остальных героев конкурса по доброте. Десять раз.
    Я хотел, чтобы он Джо саморучно пригрохал, да и Джилл тоже как-нибудь...повредил, но внутренний пацифист взял верх
    Мне кажется, лицо - это всё-таки не посадочная площадка.
    А мухи?
    "Подхватил в руки" - это не русский язык.
    Hey! Something wrong?
    Почему по пояс?
    Ибо неисповедимы пути солнечных лучей. =)
    Испуганный ребёнок мог не узнать мать, допустим, но не узнать испуганную мать - это странно.
    Ну, предположим, что разлетавшиеся от гангстеров останки покрыли мать ровным слоем...потому и не узнала...Такое объяснение устроит?
    КОГО? К КОМУ?..
    Считала, что мать нашла себе новую дочь - тогда в Вики оставалось ещё что-то человеческое.
    Не хотела бы я быть его врагом. Он хаотичный, как движение молекул.
    Не ангел, конечно...Обычный псих - ты ещё не заметила, что все мои персонажи немножко...того
    Виктору в который раз повезло.
    Ну зато он не перебил несколько взводов врагов зубочисткой...Кстати, ИДЕЯ!
    Но если в стёбе ты используешь - используешь, а не допускаешь! - ошибки - делай это осторожно и изысканно.
    Неоригинальная задумка и посредственое воплощение. Буду править себя*достаёт кувалду второй раз*

Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •