Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Электронные школьные журналы

  1. #1
    vanillaju
    Гость

    Идея Электронные школьные журналы

    http://rus.delfi.lv/news/daily/latvi...hp?id=15365107
    300 из 1000 общеобразовательных школ Латвии подали заявки на участие в проекте e-klase, финансируемом из средств ООО Digitalas ekonomikas attistibas centra (DEAC), сообщил агентству LЕТА руководитель проекта Янис Кагис.

    "Проект является частной инициативой, предусматривающей введение электронных школьных журналов, которые заменят бумажные, а также дадут родителям возможность более регулярно следить за успехами своих детей", — рассказал Кагис.

    Цель проекта — полный отказ от использования в работе школ бумажной документации и переход к использованию технологий 21-го века.

    На сегодняшний день на реализацию проекта уже израсходовано 100 000 латов.

    Проект позволит родителям получать из школы в виде SMS информацию о прогулах и неудовлетворительных отметках детей, замечания учителей, сообщения школьного руководства, оценки за сданные зачеты и экзамены, а по желанию — и все оценки детей из журнала.

    Тем самым отпадает необходимость в регулярных визитах родителей в школу и звонках учителям.

    В дальнейшем предусматривается возможность получения родителями расписания уроков и домашних заданий по учебным предметам.

    Регистрация отметок значительно облегчает работу учителей, так как нет необходимости тратить время и деньги на общение с родителями, а списки оценок, прогулов и другие отчеты составляются автоматически, рассказала агентству LЕТА директор школы Сандра Силе.

    Внедрение этого проекта подразумевает обеспечение каждого класса компьютером, однако пока этого нет, учителям приходится объединяться.

    "Подобная регистрация оценок — дело непростое. Для учителей это дополнительная нагрузка, за которую дополнительную оплату они не получают", — отметил он, добавив, что согласно правилам Кабинета министров, оценки все равно надо выставлять в журнале.
    _____________________
    Итак, пусть большинство форумчан это и не касается, но впринципе, как вы к этому относитесь?
    Лично моё мнение... Интересно как 70летние люди будут учиться работать на компьютере, если так не умеет совсем? Как быть, когда учитель "забывает" по собственной склерозности ставить оценки в бумажный журнал, что же тогда будет с электронным? и вообще, стоит ли родителям знать о ВСЕХ оценках своего ребенка?

  2. #2
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Я думаю, что эта система либо не воплотится в жизнь, либо очень быстро угаснет. На самом деле, это очень большая волокита. В статье сказано, что компьютеров мало, и поэтому учителя объединяются. Таким образом получается, что на 1 компьютер приходится 2-3 учителя, у каждого из них примерно по 25 учеников, в свою очередь каждый ученик учится по 12-ти (условно) предметам. В общем, только на то, чтобы препод мог своевременно заносить данные в комп, уйдёт пол его рабочего дня, а раз доплачивать за это никто не собирается, то я думаю и желающих дополнительно потеть на работе найдётся мало. И ещё, в наш современный век все подростки умеют прекрасно обращаться с компьютером. Неужели они не найдут способ пробраться в него и подправить где надо?

  3. #3
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    ну на счет расписаний и домашних заданий в инете и по почте, то это уже много где реализуется, и в России тоже кое-где

    но, конечно, вбивать оценки вручную - это туфта, ни один идиот такого от учителей не потребует, если в школе один комп на десяток учителей.
    Да и даже если у учителя личный комп - вбить без ошибок оценки нескольких классов, которые (оценки) появляются раз в несколько дней у всего класа сразу (к/р, с/р) - это маразм. Бедные учителя.

    И ещё, в наш современный век все подростки умеют прекрасно обращаться с компьютером. Неужели они не найдут способ пробраться в него и подправить где надо?
    ну все и прекрасно это громко сказано. Многие только и умеют играть да в инет лазить, ни прогу установить/удалить, ни винду переставить. Если учительский комп будет грамотно защищен и учитель не растяпа, то мало детишек смогут добраться до исправления своих оценок
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  4. #4
    Arkiana
    Гость
    У нас ,в Эстонии, такая система под названием e-kool прекрано функционирует в интрнете уже третий год. На сайте е-kool`я учителя выставляют всем ученикам оценки, записывают планы уроков и домашние задани. Также они могут оставлять замечания родителям учеников. Компьютеров в школе хватает, почти в каждом кабинете есть свой компьютер. Оценки вбиваются вручную и ничего экстрасложного в этом нет. Все справляються.

  5. #5
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    У нас уже больше года так.. На мой взгляд, очень удобно и всё быстро прижилось

    Цитата Сообщение от elek
    Да и даже если у учителя личный комп - вбить без ошибок оценки нескольких классов, которые (оценки) появляются раз в несколько дней у всего класа сразу (к/р, с/р) - это маразм. Бедные учителя.
    Не скажи.. У меня за всё это время учителя всего пару раз промазывали с оценкой, и всё решалась за 5 минут, подходом к учителю и просьбой разобраться с неверной оценкой...
    Моя любимая часть этой системы - что оценки за контрольные выставляют порой за несколько дней до огласовки в классе =)

  6. #6
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Я очень рада, что у нас этого пока нет. Во-первых, мне жаль учителей, а во-вторых, некоторые оценки ставятся только в воспитательных целях в дневник, а в журнал не идут и при подсчеты не учитываются. С электронной системой такой фокус не пройдет. Хотя, конечно, ошибки исправлять так будет намного легче, чем в "бумажном" журнале.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  7. #7
    Старожил
    "The Best New Year Tree 2010"
      Лучший Симс-архитектор "Общественного лота" Осень 2006, Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Комментатор Хогвартса 2007", Симс2-модельер, зима 2007: верхняя одежда для бабушек, повседневная одежда для дедушек, Выпускник 2007, Симс2-модельер. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для мужчин", Симс2-модельер. Лето 2008
    Аватар для НиВа4е
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    EC
    Сообщений
    2,582
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 57; мне - 47
    Меня на оборот это устраивает, правда есть маленькие проблемы... могут спутать оценки... и всё... спокойно исправляют и т.д. да и родителям легче..
    выставляют порой за несколько дней до огласовки в классе =)
    во во, также с оценками за экзамен или годовые...

  8. #8
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Оказывается, не только в Латвии так. Сегодня прочитала в газете, что и в школах Новосибирска такую же систему хотят ввести

  9. #9
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Офигенно нравится, как раньше не додумались до этого?
    Цитата Сообщение от •••
    . У меня за всё это время учителя всего пару раз промазывали с оценкой, и всё решалась за 5 минут, подходом к учителю и просьбой разобраться с неверной оценкой...
    Моя любимая часть этой системы - что оценки за контрольные выставляют порой за несколько дней до огласовки в классе =)
    лично у меня таких проблем не возникало, а вообще тоже все быстро решается, подходишь разъясняешься при тебе сразу же и исправляют
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  10. #10
    Старожил
    "The Best New Year Tree 2010"
      Лучший Симс-архитектор "Общественного лота" Осень 2006, Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Комментатор Хогвартса 2007", Симс2-модельер, зима 2007: верхняя одежда для бабушек, повседневная одежда для дедушек, Выпускник 2007, Симс2-модельер. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для мужчин", Симс2-модельер. Лето 2008
    Аватар для НиВа4е
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    EC
    Сообщений
    2,582
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 57; мне - 47
    кстати в эл. журнале без проблем убираются или изменяются ненужные оценки, в том числе и курсовые/годовые.
    Не нужно целые журналы переписывать

    Хотя учителя всё равно ведут бумажные журналы...
    привычка

  11. #11
    RiFF
    Гость
    О господи, что же это такое, электронные билеты, теперь вот и до регистров добрались, не уверен, что это как то повлияет на удобство учеников, но вот проблем точно создаст. Хотя пока воздержусь от конкретных комментариев, но лично я против.

  12. #12
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от НиВа4е
    Хотя учителя всё равно ведут бумажные журналы...
    привычка
    Не в привычке дело. Просто страхуются на случай сбоев.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  13. #13
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Цитата Сообщение от Леонсия
    Не в привычке дело. Просто страхуются на случай сбоев.
    Не только страхуются.. компьютер не всегда есть под рукой Наши обычно записывают в бумажный журнал, а потом в компьютер. Только в отличии от дней, когда у нас был один бумажный журнал, у каждого учителя свой маленький журнальчик

    Я, все-таки, всеми лапами за эту идею. В прошлом году меня несколько раз спасала система, считающая общий процент за курс - учитель ставил "4", хотя выходила "5". Проценты нас рассудили в мою пользу

  14. #14
    Старожил
    "The Best New Year Tree 2010"
      Лучший Симс-архитектор "Общественного лота" Осень 2006, Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Комментатор Хогвартса 2007", Симс2-модельер, зима 2007: верхняя одежда для бабушек, повседневная одежда для дедушек, Выпускник 2007, Симс2-модельер. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для мужчин", Симс2-модельер. Лето 2008
    Аватар для НиВа4е
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    EC
    Сообщений
    2,582
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 57; мне - 47
    Ния
    честно, у нас мало кто смотрит на проценты
    ибо оценки все равны и сравнивать оценку за контрольную и ответ у доски - глупо
    но когда занижают, а проценты выше, идём жаловаться

  15. #15
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Цитата Сообщение от НиВа4е
    но когда занижают, а проценты выше, идём жаловаться
    Я про это и говорила

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •