Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Старик Хоттабыч - кем он был по вероисповеданию?

  1. #16
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Если Иисус знает, что он Бог, значит, он в это и верит. Я так
    понимаю
    Знать и верить - вещи разные. Вера - это принятие без докаательств.
    Знание уже подразумевает опору на факты. Если человек знает, ему не нужно верить.
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Или они считают, что у оппонентов бог другой - ложный?
    Бог - тот же, но понимают его неправильно, потому что Откровение извратили. А Откровение от Мухаммеда - истинное.
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Правда, не ясно, почему там Аллах? Аллаха до Магомета быть не должно.
    Аллах - это имя одного из божеств доисламской языческой Аравии. Один из самых популярных: Мухаммед не стал придумывать совсем нового Бога. Взял привычное имя.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #17
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Знать и верить - вещи разные. Вера - это принятие без доказательств. Знание уже подразумевает опору на факты. Если человек знает, ему не нужно верить.
    Это с точки зрения религиоведа. А искренне верующий человек не отличает своей веры от знания. Он знает: Нет Бога кроме Аллаха... и т.д.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Аллах - это имя одного из божеств доисламской языческой Аравии.
    Да не стал бы царь Соломон запечатывать кувшин печатью с именем какого-то мелкого божества языческой Аравии. Что-то здесь не то...

  3. #18
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Он знает: Нет Бога кроме Аллаха... и т.д.
    Неа. Он именно верит. В вере можно сомневаться, в знании - нет. Ну, разве что забыть можно. Или признать ошибочным, заменив другим знанием.

    Смотри, к примеру, ты - подросток. Тебе в детстве сказали, что твои папа и мама - мужчина и женщина, которые тебя вырастили. Собственно, ты так и считаешь: иной расклад кажется маловероятным.
    Ты в это веришь. А потом какая-нибудь крупная семейная ссора, или ты просматриваешь фотографии и тебе кажется, что ты совсем не похож на родителей - и т.д. и т.п.
    И ты начинаешь в этой своей вере, казалось бы, непоколебимой, сомневаться. А вдруг тебя в роддоме подменили? А вдруг тебя взяли из детдома? Кстати, в реальности у подростков нередко встречаются такие задвиги.
    Допустим, мама и папа задолбанные тобой, делают генетическую экспертизу, которая подтверждает, что они действительно твои родители. Теперь ты не просто веришь, а знаешь.

    С религией подобные доказательства привести почти невозможно.
    Разве что в единичных случаях. Фома, вон, не верил - ему щупать пришлось. Пощупал - получил эмпирические данные.

    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Да не стал бы царь Соломон запечатывать кувшин печатью с именем какого-то мелкого божества языческой Аравии. Что-то здесь не то...
    мм.. может, исторический просчёт?

    Знал ли автор про религиозную ситуацию в Аравии?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #19
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Изменившаяся
    Ты знаешь, что Земля круглая?
    И что она вращается вокруг Солнца?
    А атом состоит из протонов, нейтронов и электронов?
    Будешь утверждать, что знаешь?
    А проверить сможешь? А даже если сможешь, станешь это делать?

    Не станет человек, которому сказали, что нет Бога кроме Аллаха, это проверять... И тот, кому рассказали про строение атома, тоже не пойдет проверять. Ну, разве что он устроится работать религиоведом или физиком-атомщиком.
    Так что отличие между верой и знанием для обычных людей может практически не существовать.

    Для нашего случая вполне можно принять, что ангелы верят в Бога, поскольку знают о его существовании. И Иисус является христианином.
    А Хоттабыч - иудеем, если называл Бога Иеговой, или мусульманином, если Бога называл Аллахом. Только как он его называл?
    Если Аллах - может, он владел тем сокровенным знанием, которое принес арабам Магомет только через полтора тысячелетия?

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #20
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    фра Чезаре, у тебя такая каша в голове
    Во-первых, действительно - вера и знания - это фундаментально различные понятия. Изменившаяся права, и уж доказала это, по-моему, яснее ясного.
    Не станет человек, которому сказали, что нет Бога кроме Аллаха, это проверять...
    Не станет... А вот усомниться может. И у истинно, искренне верующих случаются сомнения в вере.

    Далее. С тем, что Иегова, Иисус Христос и Аллах - это один и тот же Бог, вроде, разобрались.
    Правда, не ясно, почему там Аллах? Аллаха до Магомета быть не должно.
    Так что - и сам Аллах был, и имя, скорее всего, было. Кстати, Аллах - это не мусульманское прочтение имени Бога Элоах? Но люди могли это имя пока не знать, а могли и знать, только не в массе, а отдельные.
    В любом случае, джинны/ангелы обладают совершенно другими знаниями, нежели люди - так что какая разница, что там на момент запечатывания знали люди?

    Что касается Соломона Давидовича, который запечатал сосуд с Хоттабычем именем Аллаха... Помилуйте, откуда же советскому человеку, как и его target auditory, знать такие исторические подробности? =) Думаю, в общем, все это связано с неграмотностью автора. Он нагородил всего из всего... Хотя в эту теорию немного не вписывается вообще упомниание царя Соломона, да еще и с восточным прочтением его имени... Сам он что-то знал, или подсказал ему какой-то шутник, или наугад взял имя Сулейман ибн Давид (в конце концов, это может быть и совпедение)...
    Для нашего случая вполне можно принять, что ангелы верят в Бога, поскольку знают о его существовании. И Иисус является христианином.
    А Хоттабыч - иудеем, если называл Бога Иеговой, или мусульманином, если Бога называл Аллахом. Только как он его называл?
    Странно получается - Бог один, а религии у его приближенных - разные. По мне так ангелы и джинны (если это не одно и то же) сидят там и посмеиваются над людскими метаниями - какое им дело до обрывочных и неточных знаний, которые вперемешку с тысячами ложных сведений через различных пророков просочились к разным народам на земле? Они-то знают, кто их Бог и много чего еще знают

    Даже если брать Иисуса и Мухаммеда как людей, создавших секты... Джинн-то (существо, обладающее совершенно другими знаниями), который задолго до формирования этих секст знал все имена Бога - ему какое дело до этих сект? =) Как часть ангелов, находящихся при одном и том же Боге, может считать себя христианами, а часть - мусульманами? Разделились на тех, кто болеле за Иисуса и тех, кто за Мухаммеда?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  7. #21
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    фра Чезаре
    вообще я полностью согласна с Алессой, но так как тут были и адрсованные лично мне вопросы, отвечу.
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Ты знаешь, что Земля круглая?
    ага, знаю. По телевиору видела. Меня, конечно, могли обмануть, но в данном случае это маловероятно.
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    А атом состоит из протонов, нейтронов и электронов?
    А в это я только верю. Потому что не видела, плохо себе представляю,как это выглядит и доказать это я точно не смогу. Мне сказали в школе, я и верю. Проверять не буду: мне этой веры вполне достаточно.
    Вообще во многие научные теории вера ничем не отличается от религиозной. Та же теорич Большого взрыва: или веришь, или не веришь.Доказать пока что не получается.
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Не станет человек, которому сказали, что нет Бога кроме Аллаха, это проверять...
    Кто-то не станет. А кто-то, как правильно сказала Алесса, может усомниться. Иначе не было бы переходов из одной религии в другую, или вообще в атеизм.
    А кто-то начнёт искать доказательства бытия Бога (чудеса, к примеру или на личный контакт постараются выйти), чтобы превратить веру в знание.
    Цитата Сообщение от Alessa
    Так что - и сам Аллах был, и имя, скорее всего, было.
    НУ да. Если Аллах действительно есть, то он был всегда, и до Мухаммеда и после. А джинн его лично видел, значит, знал, как его зовут.
    Этокак с законом всемирного тяготения. Он ведь действовал и до его открытия.
    Цитата Сообщение от Alessa
    Странно получается - Бог один, а религии у его приближенных - разные. По мне так ангелы и джинны (если это не одно и то же) сидят там и посмеиваются над людскими метаниями - какое им дело до обрывочных и неточных знаний, которые вперемешку с тысячами ложных сведений через различных пророков просочились к разным народам на земле? Они-то знают, кто их Бог и много чего еще знают
    А я видела забавную теория про то, что христианский Бог, мусульманский, языческие - это всё равноправные эгрегоры, которые на Земле занимаются "разделом территории" и питаются энергией веры. Когда их адептов не остаётсЯ, конкретный эгрегор или погибает, или просто уходит в дргие реальности, теряя контроль над землёй.
    Так что ангелы и джинны могут быть единицами конкурирующих группировок
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Ну, разве что он устроится работать религиоведом
    Ты думаешь, нам открыты сакральные знания, в частности, есть ли Аллах?
    Хорошо бы, если б так.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  8. #22
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Изменившаяся, а что насчет того, что Аллах - это другое произнесение имени Элоах? Нет? ))) Вообще, я плохо разбираюсь в "именах Бога", и кто их признает - только иеговиты или нормальные христиане тоже - не знаю ))
    А я видела забавную теория про то, что христианский Бог, мусульманский, языческие - это всё равноправные эгрегоры, которые на Земле занимаются "разделом территории" и питаются энергией веры. Когда их адептов не остаётсЯ, конкретный эгрегор или погибает, или просто уходит в дргие реальности, теряя контроль над землёй.
    Это Пратчетт или Олди? )))

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  9. #23
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Alessa
    что насчет того, что Аллах - это другое произнесение имени Элоах? Нет?
    http://www.logon.org/russian/S/P054.htm
    В древнееврейском языке существовали следующие имена, которые люди употребляли по отношению к богу:

    Элоах (форма единственного числа) Элохим (форма множественного числа).


    “Эль” была сокращенной формой, которая служила для обозначения понятия “могущественный” применительно к человеку.


    В Халдее для номинации бога использовались следующие имена:

    Элахх (Elahh) (форма единственного числа) (= Евр. Элоах)

    Элаххин (форма множественного числа) (= Евр. элохим)


    Слово “Эль” употребляли в том же значении. Как евреи, так и халдеи фигурируют в библейских текстах, где также используются подобные формы. Из книги Ездры можно увидеть, что имя Элоах, в сущности, означает титул Господа Храма в Иерусалиме. Это имя стоит в форме единственного числа и не допускает формы множественного числа. Это имя имеет отношение лишь к Единому Истинному Богу и может использоваться лишь для Его номинации.


    В восточно-арамейском диалекте широкое употребление получило слово “Элахх” в форме единственного числа. Впоследствии, это слово превратилось в “Аллах”, которое укоренилось в арабском языке и осталось без изменений. Арабы активно употребляли имя “Эллах”; при этом они подразумевали “Аль Эллаха” Al Elahh или Бога в единственном числе, то есть, мы находим прямое подтверждение библейским текстам и языковой традиции, которая сформировалась к тому времени в Халдее. В дальнейшем, это слово приобрело форму слова Al’ilãh в арабском языке; оно перекочевало в арабский с восточно-арамейского языка. Удвоенный звук “х” произносили с придыханием, так что последняя буква “ха” в имени “Аллах” звучала особенно выразительно. Таким образом, древнеарабская форма выглядела как Al’ilãh, причем, удвоенный звук “х” изменялся. После пророка Мухаммеда в исламе окончательно закрепилась традиция произносить имя “Аллах” по той причине, что эта словоформа предусматривает форму единственного числа, а употребление категории множественного числа применительно к Богу абсолютно недопустимо.


    Вне всякого сомнения, библейское имя Элоах и арабское Аллах происходят из семитского языка, более поздней формой которого стали древнееврейский и халдейский языки соответственно. Эти слова обозначают в разных языках одно и то же.
    Вот ещё про имя.
    http://www.formatmysli.ru/gazeta/sta/?ID=4
    Если слово "АЛЛАХ" рассмотреть с точки зрения грамматики арабского языка, то можно увидеть, что оно состоит из двух частей: определяющего артикля - "Аль", подчеркивающего определенность, единственность, и слова - "Илях". В переводе на русский язык слово "Илях" означает "тот, кому покланяются" или, говоря проще, "бог", "божество", но вместе с артиклем "Аль" это слово приобретает абсолютный, величественный смысл - "Самый достойный поклонения" или "Единственный, кто достоин поклонения", а также "Единственный бог" (старославянск. "Единый бог"). И если эти словосочетания выразить в одном арабском слове, то полу чится слово "АЛЛАХ".

    Объясняя значение слово "АЛЛАХ" один из близких сподвижников Пророка Ислама Мухаммада (да благословит его Господь и приветствует) Абдуллах ибн Аббас говорил следующее: "Аллах - это Тот, кого все сотворенные Им существа должны считать Богом и кому они должны поклонятся". Он также сказал: "Он тот, кого все сущее считает Богом и кому поклоняется все сотворенное".

    Интересно также отметить, что в Ветхом Завете Единый Бог называется древнееврейским словом Элохим (мн.ч. от Элах, Элоах) и Адонай, а также то, что арабоязычные христиане в процессе обращения к Богу, называют Его словом "АЛЛАХ".

    Таким образом, служа "АЛЛАХу" мусульмане поклоняются Создателю вселенной и Творцу всего сущего на земле, Могучему, Великому, Сильному и в тоже время Милостивому и Милосердному, Близкому и Сострадательному, Принимающему покаяние и Прощающему Единому Господу Миров! Единому Богу (араб. Аллах, евр. Элах, Элоах), который обращался к людям через Своих пророков, последними из которых были Иисус и Мухаммад (Мир им). А не отнюдь ни "какому-то отдельному божеству", как думают некоторые из людей.
    Это всё мусульманские источники, как я понимаю.

    Цитата Сообщение от Alessa
    Это Пратчетт или Олди? )))
    не удивлюсь, если.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #24
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Ух ты ))) А я, между прочим, сама догадалась
    не удивлюсь, если
    И у того, и у других это было просто ))

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  11. #25
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Хоттабыч был явным оккультистом, поскольку верил в возможность изменения мира посредством выдергивания волос из бороды :-)
    А поскольку он при этом еще и верил в джинов - оккультизм этот имел мусульманские корни, в крайнем случае - суффийские.

  12. #26
    Старожил Аватар для Sheba
    Регистрация
    13.05.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    944
    Спасибо
    я - 782; мне - 168
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    фра Чезаре
    А я видела забавную теория про то, что христианский Бог, мусульманский, языческие - это всё равноправные эгрегоры, которые на Земле занимаются "разделом территории" и питаются энергией веры. Когда их адептов не остаётсЯ, конкретный эгрегор или погибает, или просто уходит в дргие реальности, теряя контроль над землёй.
    Так что ангелы и джинны могут быть единицами конкурирующих группировок
    Забавно! Я когда-то усиленно занималась йогой вообще, и медитацией, в частности. В какой-то период, во время медитаций, началась надиктовка текстов, которые я записывала. Потом читала, было прикольно.
    Там, в частноти, была идея этих эгрегоров. То, что они эгрегоры, я узнала, когда позже перешла от практики к изучению теории.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •