Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Исполнительное производство

  1. #1
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478

    Сообщение Исполнительное производство

    Растолкуйте новый закон, пожалуйста, желательно на простых примерах.

    Судебные приставы смогут взламывать квартиры

    С момента вступления в силу с 1 февраля 2008 года новой версии Федерального закона "Об исполнительном производстве" приставы получают право проникать в дома граждан в их отсутствие для оценки имущества. Но при соблюдении трех необходимых условий: на основании судебного решения в присутствии понятых и с санкции руководителя районного звена ФССП, сообщил в среду на брифинге в Москве глава ФССП Николай Винниченко.

    По его словам, раньше приставы вынуждены были "караулить" граждан возле их дома, передает РИА "Новости".

    Также Винниченко отметил, что с введением нового закона, граждане будут обязаны регистрировать свое недвижимое имущество. "Речь идет о принудительной регистрации на недвижимое имущество. Вводя институт принудительной регистрации, мы сможем обеспечить права взыскателей", - сказал он.

    Главный пристав пояснил, что при отсутствии документов на недвижимость пристав-исполнитель должен в принудительном порядке потребовать от граждан зарегистрировать свою недвижимость, в противном случае, к гражданам может быть применено наказание в рамках полномочий пристава (реализация имущества, ограничение права выезда за рубеж).

    http://www.fontanka.ru/2008/01/30/068/

  2. #2
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Интересно, а кому они это судебное решение будут предъявлять для ознакомления - кошкам в подъезде ? Тем более под роспись.

  3. #3
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Ну, так и не будут предъявлять. Понятым покажут и вперед!
    Мне вот другое интересно - что значит принудительная регистрация недвижимости - как это будет выглядеть?

  4. #4
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Ну как...как !! Ментов - подмышку, наручники в зубы и тебя за шкирятник и в БТИ либо в учреждение юстии по регистрации сделок с недвижимостью, регистрировать - сараи всяческие, дома на Кипре и гаражи металлические.

    Шутю, конечно, но сама не представляю.

    Вообще в Конституции РФ сказано, что жилище гражданина - неприкосновенно. Ладно - будет решение суда, НО для того чтобы его получить - необходимо предоставить ряд доказательств того, что есть чего описывать. Порядок производства наложения ареста на имущество надо посмотреть, с точки зрения уголовного процесса в рамках предварительного следствия я еще могу пояснить, а приставы-исполнители фиг его знает как делать будут. Тебе если очень хочется - может поискать в сети законы регламентирующие их деятельность, в частности новый закон, и комментарии к нему, можно еще пленумы и практику судов посмотреть.

    Опять же статейка по ссыли небольшая а СМИ порой не удосуживаются разбираться в том о чем дают новости.

    Опять же, даже сотрудники милиции не имеют права входить во вскрытую квартиру (после кражи, например), если хозяев нет дома - это уже рассматривается как нарушение законодательства, в частности Конституции РФ.

  5. #5
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Мухоморовна, спасибо. Но я потону в словесах канцелярских...
    Не, мне попроще, на конкретных примерах, почти на пальцах бы.

  6. #6
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Быстро пробежалась по новому закону - не нашла что-то обсуждаемого положения. Посомтрю попозже поподробнее, есил кому интересно, можете попробовать найти сами
    Это закон от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ. Текст вставить не удалось, посколько надо разбивать на несколько сообщений, а мне сейчас лениво

    При этом я себе пока эту систему представляю слабо...имхо, посыпятся сразу судебные дела по данному вопросу.
    Хотя на практике, приставов тоже можно понять. У нас ведь народ такой - знают, что им "светит" и скрываются из дома, прячутся от приставов, уезжают. В таком случае достаточным основанием для получения судебного решения будет подтверждение факта отсутствия человека по месту жительства по причине укрывательства имущества и самоукрывательства от органов. Но как это доказать? Может человек уехал в длительную командировку или что-то еще...систему пока не представляю.

  7. #7
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    это регламентируется инструкциями скорей всего внутренними.

    Вот что касается дополнений в общем:

    2 октября Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Данный Закон направлен на совершенствование норм, регламентирующих вопросы исполнительного производства, и заменит действующий Федеральный закон от 21.07.1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» с 1 февраля 2008 года.

    По оценке первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам А.А. Клишина, принятие нового Закона об исполнительном производстве обусловлено серьезными изменениями, которые в нем содержатся.

    Новеллами Федерального закона закреплены задачи и принципы исполнительного производства, отражены правовые позиции Конституционного Суда РФ и Европейского суда по правам человека.

    Более подробно, чем прежде, регламентируются вопросы реализации имущества и его оценки, уточнены требования к исполнительным документам и их перечень, а также составы административных правонарушений, связанных с исполнительным производством.

    Кроме того, в Закон включены совершенно новые разделы, регулирующие такие важные вопросы, как:

    - сроки в исполнительном производстве (последствия пропуска срока, восстановление пропущенных сроков, приостановление, продление сроков и пр.);

    - извещения и вызовы в исполнительном производстве (содержание повесток и иных извещений, порядок их доставки и вручения, последствия отказа от принятия повестки или иного извещения или неявки за их получением и др.);

    - взыскание штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления. Порядок исполнения исполнительного документа о конфискации имущества;

    - сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов (предусмотрен судебный порядок оспаривания постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы, а также обжалование постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы в порядке подчиненности).

    Новый Закон «Об исполнительном производстве» повлек за собой изменения и в других нормативных правовых актах.

    Так, в Федеральный закон «О милиции» добавлены обязанности сотрудников правоохранительных органов по оказанию содействия судебным приставам. Кроме того, изменились некоторые аспекты государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствующем федеральном законе. Например, расширены полномочия судебных приставов-исполнителей: они будут вправе обжаловать отказ в государственной регистрации прав на имущество или самостоятельно затребовать регистрацию при определенных обстоятельствах.

    Появились новые статьи в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, которые устанавливают размеры штрафов за нарушение законодательства об исполнительном производстве и неисполнение требований документов неимущественного характера.

    Также отдельные изменения внесены в Гражданский кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Закон «О банках и банковской деятельности» и другие акты.

    Большинство из этих поправок уже вступило в силу.

    На сегодняшний день мнения ряда авторитетных представителей юридического сообщества по поводу принятия нового закона неоднозначны. Однако результаты введения новаций на практике можно будет оценить только с течением времени

  8. #8
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Меня вот что именно задело в этом законе: если судом решено, что соцнаниматель должен в кратчайшие сроки покинуть свою квартиру (допустим, аварийную в какой-то степени или же, как у нас сейчас планируется этой... хм... женщиной, при сносе дома/квартала хрущевского для реновации), а он отсутствует по разным причинам (так же как и члены семьи или другие жильцы), то вправе ли приставы в обнимку с понятыми вломиться в квартиру, повынести из нее имущество и перевезти его туда, куда суд решил?
    Это очень важно.
    А о собственниках я пока и не спрашиваю...

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Груня, я так поняла, что в законе речь идёт не об арендаторах муниципальных квартир, а о злостных неплательщиках - налогов и коммунальных платежей.
    Если я не права, то поправьте, пожалуйста, уважаемые юристы.
    Что касается расселения аварийных домов, то, прежде чем жильцы их покинут, им надо (по другому закону) предоставить равноценное жильё. И в Москве вроде бы даже в своём округе (если речь идёт не о Центральном).
    А про недвижимость вообще ничего не поняла. Если человек не зарегистрировал участок земли или сарай - и уж тем более квартиру - какой же он собственник? Это, получается не его, а так, не поймёшь чьё. А он просто пользуется.

  10. #10
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Груник, я вот чего думаю, если предположить, что судебное заседание таки прошло, именно на нем решается вопрос о принудительном выселении, обязательно должна быть приглашена стороны заинтересованная - то есть неблагонадежный соцнаниматель жилья, вроде просто так, как правильно Мавка указала, выкинуть из квартиры не могут, обязаны предоставить равноценное жилье. Дык вот, именно в ходе судебного разбирательства и решаются основные вопросы - когда, куда, зачем и почему. Если есть судебное решение !

    Порядок освобождения жилья соцнанимателем, права и обязанности определен Жилищным Кодексом РФ.

    А вообще, ты бы нашла сайт управления судебных приставов, и задала им вопрос, обычно на таких оф. сайтах отвечают специалисты всегда, еще должны быть телефоны доверия и консультаций, ну или же можно на адвокатских сайтах юридической помощи вопрос задать - обязательно помогут.

  11. #11
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Мухоморовна, я имела в виду не злостных неплательщиков, а как раз вполне нормальных соцнанимателей. Чья квартира в сладком районе и хорошем доме приглянулась.
    Ну ладно, пока жареный петух не клюнул, суетиться вроде бы и не к чему.

  12. #12
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Фигасебе, не знаю как в Питере, но у нас в регионе просто так суд решения об освобождении жилплощади не принимает, тем более если квартира приватизирована и жители обладают правом собственности. Ну и чего если квартира приглянулась, теперь срочно ее освободить. А ты все-таки по сайтам поспрашивай.

  13. #13
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Груня
    я имела в виду не злостных неплательщиков, а как раз вполне нормальных соцнанимателей. Чья квартира в сладком районе и хорошем доме приглянулась.
    Груш, я как-то сразу поняла, что ты имеешь в виду. Сама выросла в центре и сейчас живу в центре.
    Конечно, когда кто-то положил глаз на хороший дом, бодаться с ними трудно. Но по законам, прежде чем дело дойдёт до приставов, они обязаны предоставить равноценное жильё. И первое время можно всё-таки права покачать. Люди разные, в том числе и покупатели.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для kikklava
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Закон о невыпуске граждан из России за неуплату налогов,алиментов и т.д......

    Я не знала в какую тему писать,поэтому создала новую. Извиняюсь если повторилась..
    Люди ,подскажите кто-нибудь уже столкнулся с этим законом????Кого-то уже не выпустили из России??? Просто собралась отдыхать и боюсь покупать путёвки. Переживаю что приеду в аэропорт ,а там раз и скажут мне ,что типа вы девушка не выездная и так далее. Мне кто-то говорит ,что закон действительно действует,а кто-то говорит ,что это государство таким способом хочет казну пополнить перед выборами.
    Вот у меня и вопрос ,кто-нибудь столкнуляся с этим законом????

  15. #15
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Это новый закон "Об исполнительном производстве". Просто долги, не взысканные по решению суда к данному закону не относятся. Должно быть судебное решение и исполнительный лист, направленный в службу судебных приставов. karapuz04, обратитесь в ваш территориальный отдел службы судебных приставов и узнаете всю необходимую информацию
    moscow never sleeps

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •