Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Жить стало лучше?

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75

    Жить стало лучше?

    Брат (препод в Горном) сказал: "Не, мои студни не тупые, они необразованные. Тупые были раньше."

    Другие - раньше было так, эдак...

    Навело на мысль. Подумал...

    Мне кажется, что все-таки человечеству жить уже гораздо лучше чем раньше.

    А вы как думаете? Жизнь становится лучше?
    Чем в
    1) 90е
    2) 80е (если помните)
    3) 70е 60е итп до Римской империи насколько знаете.

    Действительно интересно. Ибо вопрос спорный.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Ruthrog
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    R'lyeh
    Сообщений
    118
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Мне кажется, вопрос довольно простой.
    Можно оценивать качество жизни по современным формулам. Можно узнать мнение самих жителей сравниваемых периодов, хоть и не всегда. Можно составить вполне объективную оценку.
    А лучше или хуже - это уже проблема субъективного восприятия. И тут, как мне кажется, вот что имеет значение:
    Человек, живший в средневековье, не мог знать о нашей современной жизни абсолютно ничего. Если бы вы и удосужились ему рассказать об этом, вас бы сожгли. Откуда же ему было знать, что в нашем современном обществе жизнь человека считается важнейшим благом, права каждого индивидума защищают армии юристов, чума побеждена, голод бывает только в некоторых странах, и можно не ходить в церковь каждое воскресенье? Поэтому он вполне доволен своей жизнью. Относительно, я имею в виду. А представьте, что мы сейчас живем в эдаком новом средневековье, а людям, которые родятся лет через 500, наша жизнь будет казаться адски (сложно было правильно написать это слово) тяжелой и несправедливой.
    Я имею в виду, что человек, будучи ограничен рамками своего существования на определенном отрезке времени, теоретически должен воспринимать свою жизнь лучше или хуже только по отношению к другим современникам и, скорее всего, по отношению к жизни предыдущих поколений. Т.е. если составить шкалу оценки качества жизни, это будет выглядеть во всех временных периодах, допустим, так (грубый пример):

    Нищий: 1.0
    Бедный: 2.0
    Зажиточный: 3.0
    Богатый: 4.0
    Очень богатый и влиятельный: 5.0
    Предок-питекантроп: -99.9

    Но ни качество жизни предков-питекантропов, ни предполагаемое качество жизни будущих поколений не будут влиять на данную оценку.

    Короче говоря, отвечаю на вопрос:
    Русь 7-9 веков, на мой взгляд, была восхитительна.
    Chaos reigns within.
    Reflect, repent and reboot -
    Order shall return...

  3. #3
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Ruthrog
    Русь 7-9 веков, на мой взгляд, была восхитительна.
    Особенно восхитительным в жизни древних людей были набеги воинственных соседей, периодический голод и тому подобное.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Ruthrog
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    R'lyeh
    Сообщений
    118
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Да ладно вам, товарисч!
    Голод на Руси в 7-9 веках? Дебилом надо было быть, чтобы с голоду в то время сдохнуть. А набеги соседей - ерунда. Ну какой нормальный сосед попрется в дремучий лес за тридевять земель? Живущим на границе, разумеется, не везло.
    Да что я с вами спорю? Это же мне нравится, а не вам И набеги меня вполне устраивают, и голод. И в Москве-то в XXI веке голодаю))
    Chaos reigns within.
    Reflect, repent and reboot -
    Order shall return...

  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Ruthrog
    Русь 7-9 веков, на мой взгляд, была восхитительна.
    Вы там были? Видели собственными глазами?

    По теме. Всё очень субъективно и расплывчато... Лучше - в чём?
    1). В девяностые годы был беспредел, разруха, голод и растерянность, ощущение выбитой из-под ног почвы. Всё это, разумеется, не слишком хорошо. Сейчас (тьфу-тьфу-тьфу!) ситуация налаживается, стабилизируется... Но при этом в девяностые многие чувствовали, что "темницы рухнули, и свобода нас встретила радостно у входа". Анализировать что к чему почему и как стали уже потом, но радость "нашей победы" летом 1991 ни с чем нельзя сравнить.
    2) Помню. Лично мне не нравился ханжеский и бестолковый социалистический режим. Я считаю, что сейчас лучше - есть возможность говорить то, что думаешь; работать и зарабатывать; ездить по всему миру. Многое просто вспомнить страшно, один дефицит и очереди чего стоили... Но при этом - что-то и пропало. В советское время у нас были литература, искусство - где они теперь? Да и не только в них дело, если поискать, можно вспомнить целую кучу детей, которых выплеснули вместе с водой.
    3) Семидесятые я ещё застала, а вот Римскую империю - как ни странно нет. Трудно судить о том, о чём знаешь, в лучшем случае, по трудам специалистов, в худшем - по кино и книгам.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Ruthrog
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    R'lyeh
    Сообщений
    118
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Мавка, зато я тут был. И по моей субъективной оценке тут не лучше
    А судить вообще трудно. Но порой интересно. На чем и стоим.
    Chaos reigns within.
    Reflect, repent and reboot -
    Order shall return...

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Если представить все эпохи в качестве анфилады, то нынешнее время располагает комфортабельнейшими апартаментами.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Ruthrog
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    R'lyeh
    Сообщений
    118
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    Если представить все эпохи в качестве анфилады, то нынешнее время располагает комфортабельнейшими апартаментами.
    Те же самые слова можно было сказать и в XX-м, например, веке
    Chaos reigns within.
    Reflect, repent and reboot -
    Order shall return...

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Ruthrog
    Те же самые слова можно было сказать и в XX-м, например, веке
    На развалинах Берлина или Сталинграда... В целом, двадцатый век выдался очень неспокойным.

  10. #10
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Ruthrog, оно вот тебе надо.

    Живи сейчас, сегодняшним днем и в сегодняшнем времени.
    А то и здесь не успеешь ничего ...

    Это только кажется, что жизнь длинная.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Ruthrog
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    R'lyeh
    Сообщений
    118
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    На развалинах Берлина или Сталинграда... В целом, двадцатый век выдался очень неспокойным.
    Вы уж извините, но я считаю текущее положение вещей трагедией пострашней Второй Мировой. Тут недалеко темы висят в духе "любовь к самоубийце", "трезвость", депрессия. как с ней бороться" и так далее.

    Цитата Сообщение от Mari@Vladi Посмотреть сообщение
    Ruthrog, оно вот тебе надо.

    Живи сейчас, сегодняшним днем и в сегодняшнем времени.
    А то и здесь не успеешь ничего ...

    Это только кажется, что жизнь длинная.
    Все же о прошлом забывать не стоит. У меня за плечами ( ) многовековой культурный опыт человечества, и я пока не готов его отбросить.
    Но в общем, да. Живу я прошлым, дурак я. Но ничего с собой поделать не хочу
    А жизнь коротка - это да, и это меня еще как-нибудь испугает, но не сейчас.
    Chaos reigns within.
    Reflect, repent and reboot -
    Order shall return...

  12. #12
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Ruthrog, во-первых, во все времена хватало проблем. Во-вторых, я сказал, "располагает", а это вовсе не значит, что они каждому доступны=)

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Ruthrog
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    R'lyeh
    Сообщений
    118
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Так я о том и говорю, что во все времена хватало и проблем, и апартаментов.
    Chaos reigns within.
    Reflect, repent and reboot -
    Order shall return...

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Интересная статейка в "Известиях" сегодняшних http://www.izvestia.ru/spb/article3112744/

    Вот вам быт средневековья. Интересует?

  15. #15
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Ruthrog
    во все времена хватало... апартаментов
    Но их комфортабельность повышается!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •