Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Че Гевара: герой или бандит?

  1. #1
    SKAzzzka
    Гость

    Че Гевара: герой или бандит?

    Эрнесто Че Гевара-лидер революции на Кубе 1956 года.
    на мой взгляд, человек, если не великий, то, хотя бы достойный уважения.Он освободил Кубу от режима Батисты.
    И, несмотря на то, что Куба-страна бедная,кубинцы довольны тем, что они отвоевали свою свободу,а то, где и как они живут...ну не в деньгах же счастье..
    Обидно лишь, что из народного героя Кубы Че стал лишь модной фишкой и "лицом на футболке"...конечно, не хотелось бы, чтобы он был забыт, но многие носят такие футболки просто "для понта","потому что это круто", а НИ-ЧЕ-ГО о Че не знают...
    Как Вы относитесь к Че и к революции на Кубе?

  2. #2
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    Я ношу его лицо на футболке,но я считаю глупым носить на себе что-либо,не зная что это означает. Че не герой,он просто борец за идеалы,человек,не боявшийся активных действий.бандитом я его тоже не считаю,ведь победителей не судят.
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

  3. #3
    SKAzzzka
    Гость
    воот...а многим плевать на роль Че в истории...просто накипело...раздражает дико

  4. #4
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от SKAzzzka
    Он освободил Кубу от режима Батисты.
    Он не один наверно это делал? Он просто один из лидеров революции на Кубе кроме него еще были лидеры Фидель и Рауль Кастро, Камило Сьенфуэгос. Гевара скорее прославился не этим, а тем, что занимался экспортом революции в другие странах. Сначала Бельгийское Конго (ныне Заир) и далее в Боливии, в прочем обе компании не были успешны. А попытка в Боливии и вовсе закончилась трагедией.

    Цитата Сообщение от SKAzzzka
    Куба-страна бедная
    Это сейчас так, они фактически находятся в условиях экономической блокады. Раньше все не так было, малюсенькая Куба сразу после революции была первым в мире поставщиком тростникового сахара, это приносило ей приличные доходы. Да и СССР снабжала Кубу нефтью совсем не плохо.

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Уже не вспомню теперь, откуда эта фраза - "давайте не будем делить мир на своих разведчиков и чужих шпионов". Можно вспомнить и более классический вариант:
    "Мятеж не может кончиться удачей: в противном случае зовется он иначе".
    Разумеется, бандит. И разумеется, герой. И мифологический герой - что тоже важно. Иногда эти понятия невозможно разделить.
    Не хочу уходить в дебри морализаторства. Но эту песню - "Aqui se queda la clara, la entrenable transparencia..." очень люблю.
    И этот прекрасный клип - тоже.
    Но только потому, что понимаю - в обоих случаях, и в клипе, и в песне, речь идет не о реальном человеке, а об идеальном, вымышленном.

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от SKAzzzka Посмотреть сообщение
    воот...а многим плевать на роль Че в истории...просто накипело...раздражает дико
    Знаешь, роль того или иного человека в Истории определяем не мы с тобой, а она, История. А его роль в ней, увы, не велика.

    Так уж складывается, что роль в истории и роль в торжественно-печальных гимнах совсем не одно и то же.

  8. #7
    Bellis
    Гость
    не знаю герой он или нет,у каждого свое мнение,он просто боролся за свои интересы)

  9. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну раз это так модно, думаю что он много сделал для своей страны, думай что Че достойный человек(судя по информации в предыдущих постах

  10. #9
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Из Че сделали кумира, и это верно. Лучше создавать культ личности из мертвого человека, чем из живого - бо мертвый никуда уже не денется и возражать не будет.
    Хороший тактический ход.
    А вообще, он и то и другое, а все это вместе - революционер зовется.

  11. #10
    glj
    Гость
    Сейчас на нём зарабатывают деньги те, против кого он выступал, как раз делая его героем

  12. #11
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Я слышал (не знаю, правда или нет), что когда революционеры захватили власть, они устроили собрание и стали формировать правительство. Выбирая министра экономики, ведущий собрания спросил: "Есть ли в зале экономисты". А Че Геваре послышалось "Есть ли в зале коммунисты?". Он поднял руку и таким образом стал министром экономики Кубы.

    Я не очень сильно знаком c биографии товарища Эрнесто Гевары. Но довольно интересной чертой можно бы было назвать, что добившись определённых успхов и даже получив пост министра в своей страные, он не стал это использовать для своего личного обогащения - а пошёл опять устраивать революции. Где и погиб.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  13. #12
    backa
    Гость
    Тще герой! Он освободил Кубу я так считаю!(мое имхо)

  14. #13
    a-4ilavek-molekula
    Гость
    купил недавно книжку про Че.

    вы сейчас, наверное, удивитесь.

    Тот поход Че и Кастро по Кубе, который закончился свержением режима Батисты начинался с... грубо говоря одной лодки с отрядом человек то ли в 15, то ли в 30.

    Я когда прочитал, был шоке

  15. #14
    Comte Noire
    Гость
    Че - привлекательный и харизматичный образ, революционеро сексуало, лицо с обложки и майки, он как бы наш парень и такой свой — никак я не отношусь к старику Че, мне больше подуше -ах- Фидель, раздающий фигушки с маслом и без своей стране и всем-кто-против раздачи

  16. #15
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Че, по сути своей, террорист. Причём террорист национал-социалистического толка. За что его так любят афа - совершенно непонятно.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •