Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39

Тема: Эволюция человеческих отношений

  1. #16
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от loktev1954
    Там же нарисовано: loktev1954
    Ну, знаете ли, Вы не первый, кто приходит к нам с подобными текстами, а потом выясняется что это, к примеру, копипаст из книги Мулдашева.

    Текст авторский - отлично.

    Цитата Сообщение от loktev1954
    Кстати, а почему бы вам не изгнать меня?
    Пока правил не нарушаете - к чему?
    Вы, вроде, достаточно адекватный.

    Но подобные тексты - действительно, не по наши души. Да хотя бы потомУ, что философский и религиозный разделы в данном форуме не являются основными, и фанатиков или хотя бы всерьёз_интересующихся подобными вопросами тут раз, два и обчёлся.

    А что касается этого...
    Цитата Сообщение от loktev1954
    Жаль адекватных... правильных людей. Всё у них правильно, но на большее они и не способны. Одно слово: статисты от истории.
    Соглашусь с Jetar-ом.
    Цитата Сообщение от Jetar
    И добро есть тот маяк, который спасёт сильных от катастрофы. А зло останется догнивать. Зачем нести огонь людям с электричеством? Зачем объяснять элементарные вещи? Все делают свой выбор сами - гореть или не гореть.
    Лично я предпочитаю действовать в меньших масштабах. Я не могу любить всё человечество и нести добро ему. Но в своём ближайшем окружении - пытаюсь.

    В общем (банально, но всё же...), надо как Маленький Принц начинать день с уборки своей планеты. Маленькой. Своей.

    А глобальные идеи всеобщей любви нереалистичны.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #17
    loktev1954
    Гость
    Надо определиться:
    По старому, без изменений не получится -- это застой, а застой бывает перед скачком, резким изменением.
    А новое определяется из: 1. способностью населения к новому. 2. возможностями системы и ситуации... Насколько мы способны к новому? Насколько может ещё
    продержаться наша система, природа, общество?

    Основной душевный мир постоянен и неизменен. Любое изменение означает выход из душевного
    мира, из состояния душевного объединения, душевного резонанса.
    Меняется филиал душевного мира -- физический, пространственно-временной мир. ЛЮбое постоянство в физическом мире означает выход из него.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Кошачья
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Город крылатых кошаков
    Сообщений
    161
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    посмотрела только что киношку "Послезавтра".
    хм... если принимать близко к сердцу, то можно так загрузиться, и тему эту почитать.

  4. #19
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Кошачья

    Позвольте спросить: какое отношение имеет ваше сообщение к теме? Ну, или хотя бы к философии? К чему вы вообще это?

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Кошачья
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Город крылатых кошаков
    Сообщений
    161
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    поясняю - фильм затрагивает глобальную тему. Аналогичную этой. Однако как правильно сказала Изменившаяся - обсуждение этой темы на данном форуме - слишком глобально.

  6. #21
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    А я этот фильм как комедию смотрел. Редкостный бред, как и эта тема.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  7. #22
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Кошачья

    Давайте я вам помогу сориентироваться. Вам либо, со своей рефлексией по поводу фильма, в специальный раздел нашего форума, который называется "Кино и Телевидение" (Гобблин и тебе тоже), либо стоит рассказать в этой, каким образом раскрывается в этом фильме аналогичная тема.

    Хорошо?

  8. #23
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Sargost
    либо стоит рассказать в этой, каким образом раскрывается в этом фильме аналогичная тема.
    Хорошо.
    В фильме сходная тема раскрывается аллегорически. Человеческая жадность, наплевательское отношение к природе и взаимное непонимание ведут мир к катастрофе. Не буду рефлексировать по поводу того, что научные идеи в фильме - это бред полнейший. Перейду к общефилософской идее.
    Для начала - основная идея фильма состоит в том, что только взаимовыручка и единение всех со всеми может привести к сохранению человечества. Сходно с идеей автора темы? В общих чертах.
    По фильму:
    Сразу возникает вопрос: добровольно ли мексиканцы в фильме пустили американских беженцев? Вряд ли. Жизнь в мексике и без того не фунт изюма, а в условиях наступающего глобального похолодания, которое приведет к коллапсу мексиканской аграрной экономики беженцы это тот еще гемморой. Стало быть международное единение было следствием мощи американской военной дубины и (если вспомнить фильм) списания долгов. То есть американцы, снявшие фильм, настолько уверены в собственной любимости и силе, что просто ух. Проведу параллель с данной темой:
    Автор темы бредит собственным богоравным могуществом. Довольно по американски (вспомним американское : бог храни америку, эдакий комплекс богоизбранности).
    Автор, как и создатели фильма исходит из неправильных предпосылок. Приведу пример:
    Цитата Сообщение от loktev1954
    Невозможно одновременно испытывать ощущения, суперощущения и чувства --
    -- только одно из трёх:
    или удовольствие, или наслаждение, или радость
    Зададимся вопросом: почему не может радовать удовольствие? Меня так очень даже радует. Но я забыл, я ж тварь бездушная, разве я право имею?
    Цитата Сообщение от loktev1954
    В душевный мир может ввести не рабская работа, а вдохновенный труд.
    Работа и труд взаимопротивоположны и несовместимы.
    При работе главное – результат. При труде главное – процесс, эмоции,
    сопровождающие действие.
    таким образом труд является действием не направленным на результат и, стало быть, бесцельным? Рассуждая подобным образом вполне можно дойти до мысли, что бесцельное подметание плаца ломом (весьма полезное средство для воспитания воинского духа, заметьте - ДУХА!), как раз таки сопровождаемое массой эмоций - это и есть вдохновенный труд. Это рассуждение не противоречит предпосылке автора, но при этом бредово, не правда ли? Отсюда вывод: предпосылка неверна.
    Цитата Сообщение от loktev1954
    Вот такие как мы с вами загадили всю
    планету и вообще уничтожим, если нас не остановить. И тут я с радостной вестью, что
    скоро на Земле появится человек и погонит нас с нашей неспособностью к новому поганой метлой. Это же светлая перспектива! Неужели вас это не радует?!
    То есть живущие на Земле люди людьми не являются? Нонсенс как с научной, так и с религиозной точки зрения.
    И тут появляется новый вид. Человек. С поганой метлой и добром в душе. И начинает гнать населяющую планету нелюдь незнамо куда. при этом автор возражает против моей идеи о глобальном перенаселении.
    Цитата Сообщение от loktev1954
    Как и вы наверное, я побывал
    в разных мирах, а потом обощил... Этот мир обречён, но если вам здесь так нравится ,
    пожалуйста -- вольному воля. Вы даже не хотите в другую сторону посмотреть, не то
    чтобы с головой окунуться. Не буду навязываться.
    не видел утверждений о пребывании кого-либо в иных мирах, но это так, к слову. Побывал в других мирах, загадил как наш, до полного обречения. При этом вывел новый вид людей. Мощно.
    Мы хотим поглядеть в другую сторону! Веди нас великий учитель....
    Такие проповедники еще лет 30 назад лечились с помощью реланиума и галаперидола, а чуть раньше - лоботомией.
    Хорошо?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  9. #24
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Хорошо?
    Грубовато, но сойдет, тему потом почищу.

  10. #25
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Лучше полностью удалить. Чисто философское ИМХО
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  11. #26
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от loktev1954
    с вашими закостенелыми стандартами
    Хде Вы, уважаемый собеседник, увидели закостенелость? Так философски выразить общий настрой, который, вообще-то, вмещается в одно слово - это надо уметь. Гобблин, браво!
    Всё дело на в закостенелости. Просто для того, чтобы перевернуть мир, нужна точка опоры. А у Вас её нет. Нельзя поднять гирю мыслью о собственной силе. Точнее можно, но это доступно очень немногим...Вы к их числу явно не относитесь, ибо вместо попыток убедить нас, просто грозитесь уйти и оставить нас, несчастных, на съедение судьбе. Итак, мы - неразумные дети вселенной, сбившиеся с истинного пути, Вы - мессия, пророк будущих потрясений. Так тренируйтесь на нас прежде, чем пойти в массы. Мы ждём.

    PS
    Читать дальше...
    Кстати, под "мы" я имею ввиду себя - просто у мну обострение...иначе я вообще бы не писал в этой теме....Где мой реланиум???

  12. #27
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Тебя там искать, ежели чего?

    Цитата Сообщение от loktev1954
    обращайтесь в вашу любимую психушку -- она вам поможет.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Кошачья
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Город крылатых кошаков
    Сообщений
    161
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    Jetar, Гобблин - чёт вы совсем закидали автора и модератора тухлыми помидорами под завязку.

    loktev1954 - ты не обижайся на нас. просто мы в меру своих возможностей постарались объяснить, что на этот форум заходят для иного общения. И ничего личного.

    Sargost модератору - я высказала свое мнение. Именно по этой теме. На примере фильма. Кратко (потому что клава поломатая была). Спасибо Гобблину, что развернул мой ответ. Да. Жестко. Но правильно.

    А по теме - добро, взаимность, тёплые чувства. - не появятся во всем мире пока каждый не начнет с себя.
    ..или хотя бы с этого форума.

  14. #29
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Кошачья
    Да не бойся ты - никого никто не закидывал - это мы как больные в смирительных рубашках перегавкались...Вот принесёт врач весёлых уколов и всем полегчает

  15. #30
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Старший врач пока спокоен и уколов не несёт.

    Но всё-таки давайте не увлекаться. Мы пока балансируе на грани флуда, но ещё чуть-чуть - и к заявленной теме наши разговоры уже не будут иметь никакого отношения.

    Цитата Сообщение от loktev1954
    Какие-то вы неравнодушные к инакомыслию -- чуть что сразу в психушку. Вас история ничему не научила. Ухожу. Если всё-таки наступит кризис и вы с вашими закостенелыми стандартами не справитесь с ним -- обращайтесь в вашу любимую психушку -- она вам поможет.
    Не стоит на нас обижаться. А насчёт психушки - повторюсь, были куда более безумные идеи, чем Ваша.
    Но.. возможно, действительно дело в нашей "закостенелости" - том, что Вы под ней понимаете.
    В большинстве свом мы тут взрослые люди, чья профессиональная деятельность (или же хобби) напрямую связана с мыслительным процессом. И нас сложно чем-то поразить. Тем более - поразить философско-религиозной системой.
    А подобные идеи рассчитаны именно на то, что собеседник удивитсЯ, что-то в нём перевернётся, он посмотрит на мир другими глазами...
    В общем-то, соглашусь с Джетаром:
    Цитата Сообщение от Jetar
    Всё дело не в закостенелости. Просто для того, чтобы перевернуть мир, нужна точка опоры. А у Вас её нет. Нельзя поднять гирю мыслью о собственной силе. Точнее можно, но это доступно очень немногим...Вы к их числу явно не относитесь, ибо вместо попыток убедить нас, просто грозитесь уйти и оставить нас, несчастных, на съедение судьбе.
    У большинсва присутствующих сформировалаось свёо мировоззрение, которое отлично от предложенного Вами.
    Да, мы воспринимаем всё не самым дружелюбным образом, к тому же нас численно больше , однако результат - мы остаёмся, а Вы уходите.
    Мы прочнее стоим на ногах.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •