Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40

Тема: Дмитрий Глуховский - Метро 2033/2034 и т.д.

  1. #16
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Ну, они (герои книги) же не знают, что творится за пределами МКАДа
    А то, что по радио не отвечают, так может радио у них не той системы и темная сучность под кремлем волны электрисские крадет? Чем не ктулху сухопутный, та еще сволочь
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  2. #17
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    ктулхов там и так немеряно шныряет =)

  3. #18
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Такой вопрос: сталкеры выходили на поверхность в костюмах химзащиты и противогазах. При этом Персонажи постоянно чувствовали какие-то запахи и мельчайшие дуновения воздуха. Это вообще реально?

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Лиэллан
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Книга конечно нереальная, но жутко интересная. Прочитала на одном дыхании! Кстати Д. Глуховский в своём ЖЖ уже выложил первые несколько глав Метро 2034. То ли ещё будет...

  5. #20
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Любопытная книга. Живенько так написано, читается на одном дыхании. Но несостыковок - масса.

    Для начала - время наступления коллапса. В книге есть такая фраза: "Я даже теперь не очень-то и уверен, когда нам эту заразу забросили - тридцать лет назад, или триста." Если опираться на нее, то коллапс произошел в 2003 году. При этом станция "Трубная" была открыта в августе 2007 года. В книге она уже открыта. А вот "Сретенский бульвар" открывшийся в декабре, еще нет. Т.е. коллапс произошел между этими двумя событиями. А мы-то и не заметили.

    Еще одна несостыковочка - со Красной линией. Станция "Преображенская Площадь" ("Знамя Революции" ), которая по роману является местом зарождения "красных" настроений, в реальности соединяется с "Сокольниками" метромостом, проходящим на поверхности. Т.е., в условиях радиации, она была бы просто отрезана от последующих станций, как и "Университет".
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  6. #21
    Фанат Симс Аватар для Элорита
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Сибирь :)
    Сообщений
    226
    Записей в блоге
    28
    Спасибо
    я - 124; мне - 159
    Как фантастика - книга неплохая, мне понравилось . Второй раз уже перечитываю. Хотя в самом деле слишком быстро все мирные зверушки превратились в какой-то фаллаутовский монстрятник %). Когда начинала слушать эту историю (скачала аудиокнигу с нашего портала), то не особо удивлялась по одной причине - то ли упаковщик архива, то ли еще кто напутал, и история называлась "Метро 3033". Фиг его знает, каких мутантов военные понавыводят через тысячу лет! (а мне почему-то показалось, что это разбежавшиеся по городу результаты экспериментов военных, а не мутанты, появившиеся от радиации). Потом, когда купила книжку в бумажном варианте, то заметила много несостыковок... С другой стороны, это фантастика и вполне может быть, что ориентироваться следует на некую альтернативную Москву, а не на ту, которую все представляют себе. Есть достаточно крепкие места в книжке - например, история девушки в киоске по обмену валюты. Финал не впечатлил... Полностью согласна с автором следующих строк:"Как выясняется, ужасные неубиваемые чёрные, перебившие и доведшие половину станции ВНДХ до безумия, на самом деле хотели дружить! И главный герой всю дорогу должен был стать их посредником! Это как если бы в "Дне Независимости" инопланетяне прилетели на Землю чтобы доставить партию бигмаков, а Годзилла пришла в Токио чтобы передавить местную гопоту и бороться за добро и справедливость."

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Lynx_15
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    45
    Спасибо
    я - 0; мне - 5
    Легкая книжка, увлекательная, вообще нравится мне как Глуховский пишет. "Сумерки" тоже на одном дыхании прочитала
    Я не хочу , чтоб меня любили , но всегда прошу уважения.
    _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
    На судьбу, дураков и женщин не обижаются

  8. #23
    nonemo
    Гость
    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение
    не знаю, не видел пиара, но книжка увлекательная, в духе Fallout'a, только без юмора, конечно же
    Да ты лбой форум про литературу открой - там эта стопудово есть!

  9. #24
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Прочитала на днях "Сумерки". Книга - просто чтобы почитать ради самого процесса, не более того. Читаешь - интересно, подходишь к финалу... и понимаешь, что весь сюжет даже не просто высосан из пальца - его просто нет. Написано неплохо, да, относительно увлекает. Но зачем?

    Мне было интересно из-за того, что я люблю испанский, что представляю себе изнутри работу переводчика, что мне было банально нечем заняться. Ну а в целом... Зачем описывать культуру майя, чтобы в итоге свести все к мысли, что наш мир снится больному "маленькому человеку"?

    Давно не была так разочарована книгой. Буквально последней главой автор сумел перечеркнуть все предыдущее. В "Метро 2033" у него, кстати, примерно такая же проблема была, но даже там пологичнее повествование велось и хоть как-то конец сочетался со всем ему предшествующим. Тут же - куча нелепостей и несостыковок. Как будто была идея написать как бы роман в романе, и она так жгла руки, что подождать и додумать ее автор просто не мог.

    Одним словом - фу. Глуховского больше читать скорее всего не буду.

    P.S. Название бюро переводов "Толмач Г" развеселило просто невероятно. Это что ж ему так плохо в свое время перевели сотрудники практически одноименного реально существующего и достаточно крупного переводческого агенства, чтобы их так по-черному пиарить?
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  10. #25
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Леонсия
    Написано неплохо, да, относительно увлекает. Но зачем?
    Цитата Сообщение от Леонсия
    В "Метро 2033" у него, кстати, примерно такая же проблема была
    Вот совершенно согласен по поводу "Метра"
    По ходу, главная цель - срубить баблоса, т.к. имя у человека уже раскрученное - плюс ведет с Довлатовой радио-шоу, т.е. Глуховский - весьма раскрученный брэнд.

  11. #26
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    Мне очень понравилась книга "Метро 2033", хотя страшноватенькая. Больше всего запомнился эпизод в библиотеке... Просто мороз по коже! Да и в Кремле тоже.
    Единственное, очень не понравилась концовка - с этими черными... Нужно было что-то другое.
    И, как правильно здесь заметили, несостыковки по времени - для таких мутаций, для появления новой расы и прочего, и прочего, нужно, чтобы прошло не 30 лет, а не менее 300!

  12. #27
    Постоялец Аватар для Litert
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    57
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Прочитал год назад где-то.... В принципе понравилось
    Хотя на меня мир постядерного метро не произвел целостного впечатления.
    Сейчас уже есть продолжатели славного дела развития данного мира.
    [IMG][/IMG]
    В данной книге описываются события, происходившие с Мельниковым сразу после катастрофы.
    скачать тут

  13. #28
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Предысторию тоже читала. Понравилось, пожалуй, даже больше первой части, хотя закончилось тоже бредово.
    Но, ИМХО, это не здесь надо обсуждать, авторы-то другие, хотя Глуховский о них знает.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  14. #29
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Вот совершенно согласен по поводу "Метра"
    По ходу, главная цель - срубить баблоса, т.к. имя у человека уже раскрученное - плюс ведет с Довлатовой радио-шоу, т.е. Глуховский - весьма раскрученный брэнд.
    Книгу читала, но насчет "главной цели" - не могу согласиться.
    Мне финал понравился. Язык - ну... какое время, такой и язык, хотя пара-тройка абзацев действительно хороша.

  15. #30
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    К сожалению писатели фантасты часто делают ошибки такого рода в своих произведениях, это не только у данного автора. Поэтому осуждать за это автора не стоит. Он не один такой во всем мире. Книга интересна сюжетом. Но главная цель автора высказать свою мысль, идею, которую читатель поймет прочитав целую книгу.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •