Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 63

Тема: Российская Федерация попала в четвертую десятку по уровню знаний школьников

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Стрела Российская Федерация попала в четвертую десятку по уровню знаний школьников

    Нашла любопытную статью:

    Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала предварительные результаты прошлогоднего тестирования уровня знаний школьников из 57 стран мира - так называемый рейтинг PISA (Programme for International Student Assessment).

    Согласно результатам PISA-2006, самые образованные подростки живут в Финляндии. Второе и третье место заняли учащиеся из Гонконга и Канады. Россия, по предварительным оценкам и с учетом погрешности, заняла 33-38 место, сообщает Би-би-си.

    В списке с РФ соседствуют Люксембург и Италия, ненамного отстающая от России по уровню образованности молодежи. Учащиеся этих стран по итогам прошлогоднего тестирования получили меньше 495 очков, что по шкале оценок PISA означает уровень знаний "ниже среднего". В той же группе оказались подростки из США (489 очков), Латвии и Словакии.

    Знания "выше среднего", то есть выше среднестатистической нормы ОСЭР, показали школьники из 20 стран, набрав более 505 очков. В их числе Тайвань, Эстония, Япония, Новая Зеландия, Австралия, Нидерланды, Лихтенштейн, Словения, Германия, Великобритания, Чехия. Последнее место в списке заняла Киргизия, чьи школьники получили всего 322 балла.

    PISA считается самым авторитетным международным рейтингом уровня знаний учащихся средних школ из разных стран мира. Это тестирование ОЭСР проводят раз в три года среди 15-летних школьников в десятках стран мира, в совокупности отвечающих за 90% мирового ВВП и не обязательно являющихся членами ОЭСР.

    Исследование PISA можно назвать исчерпывающим и достоверным, но не всегда однозначным. Поскольку в разные годы при тестировании школьников проверяются разные навыки, то сравнивать результаты тестов разных лет не совсем корректно, полагает Би-би-си.

    Например, при тестировании в 2000г. главное внимание уделялось проверке навыков чтения, в 2003г.- знаний по математике. В 2006г. вопросы касались, в основном, естественнонаучных дисциплин, интереса к науке в целом и способности подростков использовать научные знания в повседневной жизни.

    В первую очередь, эксперты пытались понять, могут ли школьники отличить научные аргументы от псевдонаучных и могут ли они применить свои знания для решения современных проблем.

    Тест затрагивал огромный спектр вопросов, начиная от бытовых и заканчивая глобальными. Например, каким образом бактерии приводят к возникновению кариеса? Можно ли заразиться ВИЧ при контакте с грязной водой? Почему правительства ряда стран запретили клонирование? Какая деятельность человека может привести к изменению климата?

    Отдельно проверяется интерес учащихся к науке. Для этого у них спрашивают - насколько вас интересуют следующие вопросы? В какой степени форма чашки влияет на скорость остывания кофе? Какова атомная структура дерева, воды и стали? Почему разные вещества по-разному проводят тепло?

    Варианты ответов: очень интересует, интересует, почти не интересует, не интересует.

    Комментируя исследование по программе PISA, генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа отметил, что этот рейтинг призван сориентировать правительства разных стран при разработке стратегий в области образования.

    "Сегодня при высокой конкуренции в глобальной экономике качественное образование - один из самых ценных активов, которым может обладать общество и человек", - говорит Гурриа.

    В этом смысле, по мнению Гурриа, PISA - значительно больше, чем просто рейтинг: "Это показатель того, насколько хорошо индивидуальные системы образования готовят молодых людей к завтрашнему дню", - сказал он.

    Поскольку выборочная часть учащихся экстраполируется в этом исследовании на всю страну, эксперты ОЭСР обращают внимание на погрешность. Все данные, приведенные в рейтинге, точны в 95% случаев. Места, отведенные странам, также ранжированы с учетом погрешности.

    В 2006 году в тестировании PISA приняли участие более 400 тыс. учащихся их 57 стран мира.

    Источник.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Инверсия
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    ..........
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А ведь когда то Россия была в первых рядах по уровню образования, но я бы сказала, что это вина самих учеников, халявить стали везде где только получается это сделать!!!
    Чтобы отдать себя целиком, нужно себя уничтожить.

  3. #3
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    это не вина детей, это вина системы образования

  4. #4
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Ну, как сказать - дети не виноваты... Дети тоже хороши. Но это вина родителей.

    Что касается системы образования... Дело не столько в ней, сколько в том, что современного ребенка сложно замотивировать. Это раньше - сказал: "Как ты можешь плохо учиться и как ты можешь так себя вести??? Ты же пионер!" - и дитё будет из кожи вон лезть. А сейчас как замотивировать? Никак и ничем, тем более в школе... Родители только могут повлиять как-то, но единицы этого хотят и могут это сделать.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  5. #5
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    А все почему? Потому что раньше у нас не было компутеров и телевизиров. Сидели и от скуки холодными зимними вечерами (и зимы-то холоднее были! а уж какой тогда был кипяток!!!) учили уроки. А сейчас? Пришел ребенок домой и давай какого-нить гарипотера гонять. Пришел в школу и стал обсуждать, сколько он вчера дамблдоров замочил из нового плазмогана. Вот тебе и образование.
    Если серьезно, то пообщался как-то с мальчиком, который учился в "престижной" школе с продвинутой американской системой обучения. В восьмом классе нормальные дети уже тригонометрию знают, а этот едва два плюс два помножить. и то с калькулятором. А родители рады: он так доволен школой! там их заинтересовывают учебой через игру! Я был в отпаде. Потом они правда мальчика перевели в нормальную школу. Оценки упали с пятерок до двух с половиной. Вот вам и хреновая совковая система образования.

    С другой стороны, возможно вопросы были составлены не совсем тактично. Например если спросить амера, кто такой Иван Грозный, он вряд ли ответит. Зато киргизенок вряд ли вспомнит, чем Линкольн отличался от Гувера. А ведь наверняка такие вопросы были. Как бактерии влияют на возникновение кариеса? Твою за ногу, в школе изучают микробиологию? Почему правительства ряда стран запретили клонирование? А хрен его знает.
    Я обалденно тупой школьник.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  6. #6
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Слушайете, что за бред дети виноваты в плохой системе образования?? во бдерд то....как ребенка в 7 лет приучишь относится к школе так и он и будет себя везти в ней

    по повду америнкской и русской системы образования, так как я училась и в той и в этой, наверное имею право голоса - русское образование учит тупо зубрить, американское учит учиться, находить ту информацию которая тебе нужна и учат думать прежде всего, дадут задачу по матиматике и как хочешь так и решай, нет формул, вариантов...у нас же вот формулу выучил, тупо подставил и на те ответ, там все подругому, так к этим формулам приходят сами дети, про вузы вообще молчу 80% студентов учатся по принцыпу а че еще делать, а в Америке поступают только те кому это реально надо и учатся несколько иначе, многие платят сами за свою учебу, опять же училась как и в России, так и в Англии

  7. #7
    Группа удаления
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008
      Мисс "Симс 2". Лето 2008
    Аватар для Larisch
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    душой в Австро-Венгрии
    Сообщений
    590
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Ну высшее образование за границей это вообще отдельная тема, оно сильно отличается от нашего, по-моему личному мнению - в лучшую сторону. Хотя моя подруга учится сейчас на магистра и воет от универа (не в плане давания знаний, с этим у нее все хорошо, а в плане политики университета по отношению ко всему, моральный такой гнет). Правда в другом штате она закончила баколавриат, и там таких проблем не было.
    És mindenki szerelmes valakibe...

    Сериал "Когда начинается смерть"
    Сериал "Пари"

  8. #8
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Слушайете, что за бред дети виноваты в плохой системе образования??
    Cathy, вот именно, бредить не надо Надо внимательно читать то, что пишут. Где написано "дети виноваты в плохой системе образования"? Вот конкретно это высказывание исходит пока только от тебя

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  9. #9
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    А ведь когда то Россия была в первых рядах по уровню образования, но я бы сказала, что это вина самих учеников, халявить стали везде где только получается это сделать!!!
    вот - это ведь не я сказала

  10. #10
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Cathy, ну, и где тут формулировка (сама по себе бредовая, если дословно понимать) "Дети виноваты в плохой системе образования"? Здесь написано "дети халявят везде, где можно". При чем тут система образования? У детей свои проблемы, у системы образования - свои. Они накладываются, безусловно - но не дети виноваты в проблемах системы образования, никто такого не говорил.
    Дети виноваты в плохом образовании, а не в "плохой системе образования".
    Естественно, как таковая вина самих детей минимальна - в отношении к учебе виноваты родители.

    Что касается американских школ... Сколько слышала отзывов... Да ладно отзывов! В фильмах, снятых самими же американцами, показаны типичные школьнички, которые даже нашим нынешним детям в подметки не годятся. А проверка знаний - смех на палочке =) Тест, на который надо выучить ответы - вот уж где соображать точно не надо. Выучил соответствие - и все. Лажа, а не проверка знаний

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Хмм... вопросы на интерес к науке. Ответы на них дают в 7ом классе на уроке физики.
    Я не знаю, каким идиотом надо быть, чтобы на это не ответить. Да и вопросы какие-то... не такие.
    К нам приезжала немка в школу учиться, она вообще ничего не знала из физики и химии. Вообще. Математика на уровне класса 5ого. Зато говорила на русском.
    I seek you: 209552095

  12. #12
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Alessa о! судишь по фильмам - круто, судить надо по собственному опыту, а если такого нет, то хотя бы прислушиваться, что говорят люди, которые учились в американских школах

    WildAngel
    я физику и химию тоже не знала никогда, учила я ее уже тут в России..так что..

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    А куда она еще может попасть с такими контрольными: http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752421 ?
    Слабость в безоружности.

  14. #14
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Alessa о! судишь по фильмам - круто, судить надо по собственному опыту, а если такого нет, то хотя бы прислушиваться, что говорят люди, которые учились в американских школах
    Во-первых, и по фильмам судить можно. В таких-то уж мелочах в фильме не будут коверкать информацию - зачем? Покажут как есть. Вовторых, и отзывов немало читала. Лабораторная работа не помню по какому предмету в седьмом классе частной закрытой школы: "Измерить высоту парты" - no comments И в том же духе. Немалый процент старшекласснков не могут производить действия с дробями (по результатам подобного же исследования)... Какое уж тут качество образования

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  15. #15
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Alessa
    А при том, что люди живут в итоге дучше, где лучше качествои уровнь жизнь? в Европе, в Америке или России??? ...а как тебе последняя книжка для учителей как надо преподавать историю? устраивает? хочешь чтобы твои дети учились по такому учебнику?..ну тогда удачи....только непонятно кем они после таких учений выростят

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •