Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 63

Тема: Российская Федерация попала в четвертую десятку по уровню знаний школьников

  1. #31
    Группа удаления
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008
      Мисс "Симс 2". Лето 2008
    Аватар для Larisch
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    душой в Австро-Венгрии
    Сообщений
    590
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Спор плавно перешел на то, хорошая или плохая у нас система обучения
    А между тем я внимательно прочитала первый пост, и теперь мне интересно, а как проводилась эта оценка, если Россия стоит по образованию рядом с Люксембургом и Италией. В том смысле, что вряд ли образование в Люксембурге принципиально отличается от образования в соседней Франции, Германии, Бельгии, Лихтенштейне, Швейцарии и т.д.
    Особенно учитывая размеры этого самого Люксембурга, где шаг вправо - Франция, а шаг влево - Германия, ни за что не поверю, что у них какая-то сильно отличающаяся от этих стран система (правда Германия от Франции все-таки немного отличается), или что там дети сильно глупее бельгийских или швейцарских. Так что это выглядит как-то даже забавно.
    И вот честно, приведенные там в пример вопросы меня ни интересуют не разу, от чего я себя менее образованной не считаю.

    Это по поводы темы поста. Теперь по поводу темы дискуссии, которая ускакала, как пасхальный кролик.
    Я не учитель и не школьник, поэтому судить об уровне образования не могу, могу только сравнивать свою школу, которую я закончила энное количество лет назад, со школой в Германии, где учится моя подруга в 13 классе, готовится к абитуру (школа - гимназия, поэтому про Реалшуле я опять ничего говорить не берусь).
    Система образования и подход там совершенно разные. Моя подруга перешла в немецкую школу в 8ом классе, и мне рассказывала, что математика, химия и физика у них намного легче, т.е. для нее никаких проблем не представляют. В 8ом классе. В 12 классе у них уже были такие задачи, на которые я без страха взглянуть не могла, и уж точно со своим вузовским гуманитарно-социальным образованием их бы не решила. Так что говорить, что все они там тупые, не надо, ага?
    И я прекрасно помню свой 11 класс, где я практически не училась. И получала одни пятерки, между прочим, в моем аттестате нет ни одной четверки, и ставили мне оценки вовсе не за красивые глазки. Но все было просто, всегда можно было подготовить сочинение дома (потому что ты заранее знал, какие будут темы, а потом придти и тупо переписать), решебники, списывания на контрольных и самостоятельных, другие классы, у которых были уроки перед нами, давали нам ответы на все работы... В общем, это не учеба, это cheating. Что прекрасно для сплочения коллектива, но никак - для получения знаний.
    Что мне НЕ нравится в иностранных системах образований - это тесты и стандартизация, особенно в ВУЗах, готовить и отвечать билеты мне кажется правильнее.
    Но если бы в свое время у меня был выбор, я бы предпочла высшее образование за рубежом, и ради этого бы даже потерпела тесты, которые мне писать все равно легче, чем полчаса вещать про Друкера или Маслоу.
    У нас с преподавателем трудового права (который иногда читает лекции в штатах) был интересный разговор по поводу разных подходов образования в ВУЗе, причем разные они в головах у студентов. К тому же выбор предметов мне кажется более разумным и способствующим стремлению к получению этих знаний, чем фиксированное расписание, когда студенты тупо смотрят на него и думаю: а зачем нам на управленческом факультете основы авиационно-космической техники(предмет у нас на первом курсе).
    És mindenki szerelmes valakibe...

    Сериал "Когда начинается смерть"
    Сериал "Пари"

  2. #32
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    ereno
    в точку))))зачем думать если за тебя все и так решат))) читай учебники про то какой Сталин молодец, смотри Петрасяна по тв и все будет хорошо)))

    Arrs
    в Москве несколько иначе, в школе которй я училась 10 и 11 класс многие ушли в частные школы, это при том что моя школа в этом году признана лучшей школой России!! о как, директор - Рачевский - Бог и это правда, но несмотря даже на это учителя уходят...

  3. #33
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Cathy

    О, об учебном пособии по истории Филиппова стоит сказать отдельно.
    Учебник написан по заказу администрации президента, в нем клеймят олигархов и Грузию, превозносят отмену губернаторских выборов.

    Иосифа Сталина авторы учебника называет "самым успешным" из советских лидеров, а создание тюремных трудовых лагерей и массовые чистки оправдывают как необходимую составляющую мер по созданию великой страны.

    Автор главы "Суверенная демократия" Павел Данилин: "Поймите, наша цель была сделать первый учебник, где российская история выглядела бы не унылой чередой несчастий и ошибок, а предметом гордости за свою страну. Учителя должны преподавать историю именно так, а не смешивать Родину с грязью..."

    В своем блоге он пояснил: "Сейчас значительная часть учителей истории - гнилая интеллигенция, не отличающаяся адекватностью. Но положение, поверьте, исправляется".

    И еще он же, Данилин:
    "Ну что же, раз пошла такая пьянка... Я действительно написал шестую главу для "Новейшей истории России 1945 - 2006 гг. Книга для учителя"... На мой взгляд, написана хорошо и качественно. Вы сколько угодно можете поливать меня грязью, а также исходить желчью, но учить детей вы будете по тем книгам, которые вам дадут, и так, как нужно России. Те же благоглупости, которые есть в ваших куцых головешках с козлиными бороденками, из вас либо выветрятся, либо вы сами выветритесь из преподавания. Позволить, чтобы историю России преподавал русофоб, говнюк или попросту аморальный тип, нельзя. Так что от скверны надо очищаться. А если не получается, то очищать насильно".
    Мир принадлежит оптимистам!

  4. #34
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Larisch
    Кстати, мой 11 класс минул в том году, школу я закончила с серебряной медалью, причём почему-то честно решала и учила (впрочем, не более часа в день). *сразу оговорюсь, сутками за книгами я никогда не сидела* И у нас в городе я знаю несколько школ, в которых у детей один стимул к обучению - интерес. И его с лихвой хватает.
    Кстати, упомянутые выше ЕГЭ... По мне так блок С (да и Б) в математике очень даже учит размышлять. Вот биология, химия и русский - шаблоны. ЕГЭ - зло, я не спорю... Но сама по себе идея... если её грамотно реализовать... весьма неплоха.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  5. #35
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Alessa насчет скоропалительных выводов - извини, вот тут ты не права. Ибо непосредственно на твои слова была фраза, к которой твой ник прилеплен. Так что -
    Цитата Сообщение от Alessa
    Пожалуйста, как человека прошу, перестань читать то, что тебе хочется, а не то, что написано.
    возвращаю, добавляя: и как удобно тебе.
    И реплика про стоимость ПО непосредственно с той фразой не связана.

    Да, конкретно насчет учебников: чтобы каждый год покупать полный комплект учебников, родителям - многим! - приходится планировать эти расходы заранее. Мало того, что учебники дороги (у нас тут вообще многое дороже), так ещё и не все поступают в достаточном количестве и своевременно, и реально учебники докупаются уже в ходе учебного года. И нередко случается что именно из-за невозможности купить все по финансовым соображениям. И это при том что официально по благосостоянию Сахалин далеко не последний из регионов. Так что смею утверждать, ч то это (выделено мной во избежание непоняток):
    Цитата Сообщение от Alessa
    у нас тут самая что ни на есть провинция, причем область одна из худших по уровню жизни. Так что если уж у нас все это есть, то у остальных - тем более.
    мягко сказать заявление голословное.
    Как показывает практика, аналогии в России слишом часто не работают (С) Митя.

    Вобщем, вставать в позу, конечно, проще, но осмысленно ли?

    Что касается методик тестирования - так они по дефолту не могут быть адекватны в силу целого комплекса причин. Которые в общем виде именуются разностью систем образования и подходов к образованию в разных странах. Плюс чисто прикладной социологический момент.

    Далее - несколько общих моментов:

    Кадровая проблема в образовании существует. Базовый момент - это отсутствие престижности учителя в российском обществе, и это один из основных показателей развала системы. Что касается финансовой стороны дела - спрос с учителя реально больше любой оплаты. Так что это и социальная проблема. Что касаеться обновления кадров - самые талантливые, к сожалению, уходят при первой же возможности, не смотря на всю свою любовь к профессии и детям. Потому что судя по реальному положению дел и образовательной политики в стране, нафиг никому это образование на самом деле не нужно.

    Насчет рабочих рук - таки момент нехватки реально квалифицированных рабочих, способных управляться со сложной техникой, для чего нужны соответствующие знания - никто не слышал об этом?

    Arrs а плодотворное совмещение работы в школе и вузе невозможно по определению. В силу того, что принципиально разные подходы к процессу обучения плюс работа грамотная в средней школе требует значительной концентрации, так что на совмещение ни сил, ни времени уже не хватит. Это если быть честным с самим собой.

    Проблема у нас с образованием глобальная. Системная, как нынче принято говорить. И федеральная программа "Образование" ни черта не делает для выхода из этой ситуации. И АПН - тоже.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  6. #36
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    ereno
    У меня волосы дыбом встали когда я про него прочитала, про этот учебник... эко! во до чего дошли

  7. #37
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Ибо непосредственно на твои слова была фраза, к которой твой ник прилеплен.
    Выворотень, у меня возникали здравые сомнения в том, что пост - это ответ на мои слова практически целиком, после моего ника. Я перечитывала даже.
    Alessa
    кстати, насчет компьютеров и учебников... не делай скоропалительных выводов, прошу тебя. Мы с тобой на этой почве уже схлестывались, нэ?

    Так вот, я скажу за свою область. Уровень МТБ многих школ оставляет желать лучшего. И это мягко гворя. И если вопрос обеспечения учебниками решается "каждый купит себе сам", то карты, другие учебные пособия, картины и так дальше, которые никоим образом на голом энтузиазме и подручных средствах не восстановишь - они изнашиваются, знаешь ли. Митины однокурсники-историки, мои друзья - географы, биологи, и не только - все говорят о том, что наглядка ветшает и не обновляется новыми образцами в необходимом количестве.
    ...
    Ах да. Алесса, а ты в курсе , сколько стоит комплект лицензионного ПО для одного комп. класса из 21 ПК, включая сетевое ПО? Та самая треклятая Винда, офис, антивирус и так дальше? Таки поинтересуйся. А за использование нелиц. ПО у нас нынче и посадить могут.
    Или это ты так в целом, всем сразу сказала "знаешь ли"? Филолог вроде... Должна понимать, как выглядят личные обращения и чем они отличаются от безадресного изложения информации
    У меня волосы дыбом встали когда я про него прочитала, про этот учебник...
    Кэти, ты бы лучше сам учебник прочитала, а потом выводы делала о том, что он ужасен. А то мало ли что "Рабинович по телефону напел" Напеть и повернуть в нужном ключе можно многое, в том числе искажая факты и откровенно привирая

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #38
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Alessa ты бы тоже его почитала, я то читала из него выдержки наиболее выдающиеся

    а его публикации вообще атас - одиним словом - кремлядь

  9. #39
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Alessa Ну, если тебе удобно принимать все на свой счет - это твое горе.

    Непосредственный ответ заканчивается на "нэ?"
    Все остально - информация к размышлению.
    Если для тебя это сложно к пониманию настолько, что ты начинаешь набрасыватся в ответ... Блин, я была о тебе все же лучшего мнения.

    Кстати, на тему учебников истории: должен существовать единый базовый учебник, очищенный от идеологического мусора. А то выростают такие люди, что страшно становится за будущее страны, как почитаешь их бред.
    Таких, как этот...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  10. #40
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Выворотень
    в России кроме "идеалогии" скоро ничего не останется , уже мало что осталось(

  11. #41
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    *скромно потупя взор* я в своей школьной жизни учебники открывала настолько редко, что иногда не знала, есть ли они у меня, и чесно говоря не приемлю эту шумиху вокруг них.
    умный человек берет информацию из книг, а не из учебников. слава Богу, тупицей меня не назовешь.

  12. #42
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Cathy ну вот это ты зря, очень зря. Если все вот так будут к проблеме относиться - то да. А на самом деле - пена все это, которй прикрывается реальное ничегонеделание в сфере фундаментальных проблем образования - причем не только среднего.

    Juvelir007 тут ты не права. Во-первых, учебник - тоже книга, только весьма специфическая. Во-вторых, каждый учебник снабжен (должен снабжаться) списком литературы... В-третьих, не ве и не везде имеют возможность доступа к широкому кругу литературы. И наконец, процесс обучения - штука по определению упорядоченная, поэтому и существуют учебники и программы. Учебники ОБЯЗАНЫ давать базовую информацию и ссылки для любопытных/пытливых и так дальше.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  13. #43
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Выворотень
    да нет, не зря, у нас правительство делает все что бы народ отучить думать - это национальная политика уже

  14. #44
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Отрывки из сочинений учеников/иц разных классов на тему «Какой я вижу школу XXI века?»

    3 кл. Вадим.
    Хачу чтопы мама с папой сидели тут вместо меня. Хачу чтопы это был такой закон про замену учеников родителями. А я буду палучать деньги.

    4 кл. Дарья.
    В нашей школе обязательно будет комната, где нас будут учить играть в Барби и шить для них платьица. Мальчишек туда пускать не будут – мальчишки дураки. Еще на уроках будет Гарри Поттер с мультиками.

    5 кл. Анна.
    Школа будущего будет обезательно механизирована и окомпьютерина. На входе будет стоять робот и всех обыскивать, чтобы никто не пронес бомбы. У нас будут реактивные портфели, чтобы не тяжело было носить учебники и было на чем бесплатно летать в школу. Над головой каждого будет летать еще один робот шар с видеокамерой и антеной. Он будет следить, чтобы мы не баловались и не дрались. А если мы будем, то шар будет биться током не насмерть. А еще эти роботы будут проверять у нас домашние задания на продленке. Учителей в школе не будет совсем. Учителя будут сидеть дома и кнопками нам давать уроки.

    6 кл. Антон.
    Там будет аквапарк и бар. Вместо звонка будет говорить ласковая женщина, как в машине моего папы: «Пожалуйста пройдите в классы, ребята». Учебники мы носить не будем. Учебников уже не будет и вместо них нам в начале учебного года будут раздавать специальные железные ноутбуки, это чтобы мы их случайно не разбили.

    7 кл. Татьяна.
    Иностранные языки можно будет изучать прямо на месте языка – в Англии, Франции, Египте и Канарах.

    8 кл. Стас.
    У нас будет свой банк, в котором мы будем учиться.

    9 кл. Елена.
    В будущем не будет классов и каждый будет учиться тому, чему хочет. Например, я бы выбрала экономику, юриспруденцию, рисование, балет, обществознание и секс.

    http://u-96.livejournal.com/1342400.html
    Слабость в безоружности.

  15. #45
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    прочитала пока только половину дискуссии, но тенденция понятно: все обсуждают только систему образования. Согласна, что за последние лет 10 систему очень сильно развалили.
    Но! Не забывайте о том, что при нынешнем отношении к учебе современных школьников (большинству из них в простых школах), их невозможно научить чему-то большему. Понятно, что они такими не родились. Их такими воспитали родители и окружающий их мир. Поэтому помимо системы образования стоит задуматься и об отношении к образованию нынешних детей.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •