Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Святочные гадания

  1. #1
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3

    Святочные гадания

    Сейчас самое время для них
    Святочные гадания в основном легкие и добрые (хотя есть варианты для желающих заморочиться и огорчиться).
    Традиция гадать вечерами от Рождества и до Крещения (с 6 по 19 января в нашем времени) перешла от языческих праздников.
    С одной стороны это время считается наиболее благоприятным для гаданий (считается, что потусторонние силы во всю гуляют по земле, и проще всего спрашивать у них о своем будущем)
    С другой же, православная церковь не приветствует это занятие в время святочных вечеров.

    А как вы относитесь?
    Уже гадали в этом году? Или не стали?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для *poisonBaBy*
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    50
    Спасибо
    я - 5; мне - 1
    мы с подружками гадали.... 6 января засели вечером дома и приступили. Я заранее скачала из интернета различные способы.Сначала мы читали и смеялись над нелепостью некоторых, а потом выбрали самые безобидные ( к примеру, прицепить к спине гадающего 3 веревочки разных цветов и тянуть естественно не глядя - это гадание на сколько скоро замуж выйдешь) . а так мы больше наверное, смеялись...и не каких суперских результатов не получили)

  3. #3
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283
    Я считаю, что гадания - это неправда. Просто все люди хотят узнать своё будущее. Вот и напридумывают всякой ерунды.

  4. #4
    Lopa
    Гость
    А скоро опять святки. Жалко, что тут никто толком ничего не написал. Св. гадания можно поделить на 4 группы.
    1. это игровая, детская - вроде цветных веревочек
    2. подблюдные обрядовые гадания. Их смысл в том, что бы тянуть из "блюд", сидя за праздничным столом различные жребии, по которым и узнавать будущее. Гадают по крупе, каше, воде. И др.
    Раньше это делали под песню-предсказание. Что пропоют, то и будет.
    3 страшные гадания. На зеркалах, свечах, пепле, воске. И т.д.
    4 уличные гадания. Это когда обувь бросают, по снегу катаются, в снег жребии закапывают. И прочее
    5
    Девичьи и женские – их делают по половому признаку на любовь, семью, брак, детей.
    А еще жениха зовут, что бы во сне увидеть. Кто нибудь пробовал?

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #5
    Группа удаления Аватар для Anabure
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Стерлитамак
    Сообщений
    41
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Обожаю гадать на святки
    мило и романтично
    Готесса.

  7. #6
    Lopa
    Гость

    Святки 2010

    Много говорят о зимних гаданиях, но мало рассказывают о том, какими именно они бывают.
    даниях.
    Это развлечение не из слабых. Разное про гадания говорят. Но все таки не опасное – наши предки издревле использовали эти дни для (говоря по современному) прогнозов на будущее. Время такое особое – все будущее как на ладони. И еще в эти дни от гадания вреда не бывает, они самой Природой для них предназначены, и защита для человека стоит.
    Мозг знает все, но обычно с человеком не откровенничает. В простые дни через сон доходят до сознания какие то мозговые откровения. Наши предки давным - давно поняли капризы психики и научились вытаскивать инфу, такую нужную для правильных решений. Что бы вытащить из мозга (который знает все!) правильные ответы его надо ошарашить необычным поведением, показать ему что то удивительное.

    Новый год приходит в дни, когда время тоже отдыхает и расплывается как снежок на солнышке. И нет конкретной границы между прошлым и будущим. Тогда то люди и могут наступить в эту лужу времени, что бы подсмотреть в то, что будет.
    Кому погадать?

  8. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мне кажется, гадать - это хорошо, но оно неправда.
    но сам по себе обычай хороший, тем более, что святочное гадание - это очень интересно

  9. #8
    Фанат Симс Аватар для Rini
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Солнечный город
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 588; мне - 592
    Гадали на святки с подругами. Поставили зеркало и пару свечей. Сказала я нужные слова сижу и смотрю в зеркало. Так минут пять прошло. Потом наверно разыгралось мое воображение. В зеркале увидела подбородок, губы начали прорисовавыться, нервы не выдержали Сказала "Чур" и перевернула зеркало.

  10. #9
    Новый участник Аватар для Лев
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    37
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не пойму, почему заладили не правда, не правда. Все правда!! Я в детстве старушку встретил, помог ей сумки домой отнести, так она мне сказала, чтобы я на ночь зеркало под подушку положил, и слова какие то произнес (сейчас уже не помню какие). И во сне увижу свое будущее. Так все и вышло. Я во сне увидел себя взрослым дяденькой, и довольно таки преуспевающим. А сейчас, спустя столько лет, я действительно довольно таки преуспевающий. Вот, после этого, и не верь в гадания.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •