Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Причины предвзятости

  1. #1
    Macтеp
    Гость

    Причины предвзятости

    Люди часто бывают предвзятыми. А почему? В чем причина?

  2. #2
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Уважаемый, что вы понимаете под предвзятостью?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  3. #3
    Nadeno4ic
    Гость
    Гобблин, Предвзятость - это когда относишься к кому-то незнакомому с уже выстроенным о нем мнением.
    Мастер, причиной могут послужить друзья, знакомые, просто окружающие, навязывающие свое мнение(на самом деле мне кажется, навязывать мнение не так плохо, как поддаться на правокацию и на это мнение повестись), люди, которым ты доверяешь и веришь и поэтому считаешь, что они ни в коем случае не станут тебе врать. Короче, представим ситуацию: две девочки учатся в одной школе, допустим, их зовут Катя и Маша. Друг друга они просто терпеть не могут. Маша переходит в другую школу, где она завоевывает авторитет, признание и симпатию одноклассников. И тут выясняется, что в эту же школу собирается перейти Катя. Маша тут же начинает рассказывать своим одноклассникам про Катю, говорить, что она стерва, предательница, пустышка и вообще лохушка. Одноклассники ей верят, потому что любят ее, и, когда Катя приходит, они начинают ее опускать, подкалывать и устраивать байкоты.
    Это одна из причин. Другая причина: Девушка встречается с парнем, доверяет ему, они встречаются довольно долго, потом он уламывает ее на секс, она соглашаетсяи он сразу же бросает ее. У девушки тут же складывается впечатление, что "все мужики козлы". И с таким мировоззрением у нее вряд ли получится встретить не козла.
    Предвзятость может навязать все что угодно: телевидение, газеты, журналы и т.д. И ничего хорошего в предвзятости нет. Хотя я и понимаю, что сама иногда бываю предвзята.

  4. #4
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Греша предвзятостью по отношению ко многим людям и явлениям, могу сказать, что: во многом это зависит от характера "предвзятой" стороны. Одному достаточно крохотного случая "неправильного поведения", чтобы круто изменить мнение о человеке. А другой сделает это только если бывший объект симпатии (а предвзятость, мне кажется, почти всегда появляется как следствие разочарования; "почти" - немаловажно, ибо иногда случается, что очарования изначально не было) - если этот самый объект совершит что-то действительнго ужасное.

    Пример: был одной моей знакомой женщине симпатичен один актер (человек, кстати, порядочный, судя по интервью). И вот однажды он неудачно и пошло шутканул с экрана. Всё! "Он мне отвратителен!" Что имеем? Завышенные требования к некогда нравящемуся человеку и ко всем людям вообще.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Это все молва. Но разве можно непредвзято относиться к Гитлеру, например?

  6. #6
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Macтеp
    Люди часто бывают предвзятыми. А почему? В чем причина?
    Часто предвзятость кроется в воспитание и образе жизни целого поколения. Умом понимаешь, конечно, но сделать ничего не можешь.

    В моем окружении, например не было никогда судимых людей, да и вряд ли появятся. Если только не сидели по политической статье.
    Понимаю, что от тюрьмы и сумы не зарекайся, но уже исправить себя не могу, да и не хочу.

    Предвзятость понимаешь ли. ))

  7. #7
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Sirin, вопрос, мнге кажется, состоит в том, чтоб выявить причины предвзятости к обычным людям, а не к законченным злодеям, приговоренным историей.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Gordo, я к тому, что не всегда предвзятость - плохо.

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Причина предвзятости - свои интересы. Нейтрально и с листа можно отнестись только к тому, с которым делить нечего.

    Во всех остальных случаях - либо конкурент, либо коллега, либо мишень. А, да, и еще вероятный противник.

    Поэтому глядя на человека, реагируешь с ним, исходя из своих раскладов и видения ситуации в частности и мира вообще.

    Необоснованно перегнешь палку - обвинят в предвзятости. А так - это просто жизнь.

    Цитата Сообщение от Sirin
    Но разве можно непредвзято относиться к Гитлеру, например?
    естественно. Спроси у первоклашки - получишь чистый непредвзятый ответ "а хто ето?"

  10. #10
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Предвзятость – это нежелание каждый раз вникать в ситуацию, действие по инерции, по штампу в угоду эмоциям и эгоистическим интересам.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Читал (где, уже непомню) что были, и наверное есть исследования психологов на эту тему. Суть в том что в среднем человек составляет мнение о человеке которого впервые видит в первые 5 минут общения. Если мнение составилось негативное то на его изменение в лучшую сторону требуется в среднем около 5 лет.
    Причины же хорошего или плохого отношения к человеку которого никогда не видел и про которого ничего не знаешь настолько сложны и тонки, что проще объяснить любовь чем антипатию.
    В общем, за исключением некоторых случаев выходящих за рамки обычных, я склонен согласиться.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Предвзятость – это нежелание каждый раз вникать в ситуацию, действие по инерции, по штампу в угоду эмоциям и эгоистическим интересам.
    То есть, предвзятость, это как бы такой подвид душевной лени?

    Мне кажется, предвзятость это что-то вроде социального инстинкта или приобретаемого рефлекса: не "нежелание вникать" в угоду чему-то, а достаточно четкий алгоритм действий, предпринимаемых тогда, когда нет времени раздумывать над "объектом предвзятости".

    Например, после первой же совместной дискотэки вас приглашают "попить чайку", но предвзято помня, что "все мужики козлы, которым надо одно и то же", вы аккуратно не соглашаетесь. И - не просто оказываетесь правы, но не заморачиваясь этим "предложением" активно обрабатываете ничего не подозревающую "жертву" в освободившееся от "раздумий" время. Как-то так...

  13. #13
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Мне кажется, что дело в личном отношении к человеку. Если он мне несимпатичен, то, как говорится: «каждое лыко в строку». А человек приятный или хотя бы не раздражающий меня, совершивший аналогичные поступки, вызывает у меня совершенно другую реакцию.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  14. #14
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Sirin
    Это все молва. Но разве можно непредвзято относиться к Гитлеру, например?
    Можно. Многие относятся к нему с искренним восхищением. В принципе, если подумать, то их даже можно понять. Гитлер радел за Германию, хотел видеть ее великой. Понятно, что всему остальному миру его идеи нравились мало. Ну так и арабам идеи американцев о всеобщей демократиии нравятся не очень сильно, ососбенно в свете захвата Ирака и Афганистана.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  15. #15
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Многие относятся к нему с искренним восхищением.
    Это тоже предвзятость

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •