Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 80 из 80

Тема: Существует ли нравственность без веры?

  1. #76
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Чтобы говорить о нравственности, надо для начала дать определение нравственности. Например, слова "мораль" и "нравственность" могут употребляться как синонимы, а вот кто-то из философов Читать дальше...
    не-помню-кто-вчера-читала-вроде-Гегель (или Кант) (я не то чтобы знаток работ Гегеля и Канта, поэтому утверждать не буду... сути того, что я хочу сказать, имя философа не меняет)
    как раз противопоставлял мораль и нравственность. С его точки зрения, мораль - это нормы поведения, диктуемые законами общества, а нравственность - это когда человек, не скованный моралью (законами) поступает согласно своим внутренним устремлениям нравственно. С этой точки зрения ваш спор "нравственность - извне или внутри человека" не имеет смысла вообще.

    А если понимать под нравственностью что-нибудь там еще - тогда что-нибудь там еще. Пока у вас какой-то не очень предметный разговор.

    Когда теряются законы, теряется мораль (позвольте мне пользоваться вышеизложенной неизвестно чьей теорией) - остается нравственность или безнравственность. Грубо говоря, нравственные люди продолжают совершать высоконравственные поступки, люди, которых сдерживали только законы - пускаются во все тяжкие. Стихийное бедствие - разрушены дома, милиции нет. Пойдете мародерствовать? Или максимум - будете защищать свое имущество?

    Так же и в отношении законов моральных. Скажем, есть люди, которые не изменяют своим мужьям/женам потому, что считают это неприемлемым - такое внутреннее убеждение. А есть те, которые не изменяют потому, что возможности не подвернулось - кругом любопытные глаза. Первые - нравственные, вторые - не хотят прослыть аморальными, упасть в глазах общественности, скажем, безнравственные. Поехал человек на курорт - никто никого не знает, соседей нет. Высоконравственный человек не изменит - установка внутренняя, безнравственный - изменит, все равно ж никто не узнает, осуждать не будет. Вот такая разница между нравственностью и безнравственностью.

    Иногда под нравственностью понимают гуманизм. Наверное, гуманного человека можно назвать нравственным... Но тут опять всё неоднозначно. Взять то же отношение к эвтаназии. Есть такая гуманная позиция - бедные люди страдают очень сильно, нужно дать им возможность прекратить страдать. Гуманная=нравственная позиция. Но есть такое нравственное положение о том, что отнимать жизнь у человека вообще нельзя ни при каких обстоятельствах. Позиция нравственная, правда, не гуманная. Тут уже как-то и не посчитать, что нравственность и гуманизм - синонимы. В общем, беда с этими философскими терминами.

    По теме - нравственность без веры возможна. В конце концов, в советское время - с чего и начался спор - тоже были высоконравственные люди, и среди атеистов в том числе. Вера может стать основой нравственности, воспитание может стать, личный пример кого-то, любовь к Ленину/Сталину, совокупность факторов... А может человек вырасти безнравственным, и этому будет причина, скорее всего, где-то в процессе воспитания, просто не всегда это можно отследить, сказать, где был поворотный момент или главные поворотные моменты для данного, конкретного человека. И что? Плюс - один и тот же человек может совершать как высоконравственные поступки, так и безнравственные. Он нравственный или безнравственный?

    Я в целом вообще не понимаю, о чем вы спорите. По-моему, вы просто разные вещи рассматриваете.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #77
    Группа удаления Аватар для slane
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    Я в целом вообще не понимаю, о чем вы спорите. По-моему, вы вообще разные вещи рассматриваете.
    Наверное так и есть
    В целом по терминам: Слова «нравственность» и «мораль» разного происхождения "мораль" - латинского, "нравственность" - русского, изначально они были синонимами, к ним же присоединяется слово "этика" - греческое слово, означающее нрав, характер, обычай. То есть это одно и то же, только из разных языков.

    Нравственные (моральные) ценности — это то, что еще древние греки именовали «этическими добродетелями». В качестве нравственных ценностей у всех народов почитаются честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие, патриотизм. Эти ценности, представляемые в их безупречном, абсолютно полном и совершенном выражении, выступают как этические идеалы.

    Нравственные (моральные) регулятивы — это правила поведения, ориентированного на указанные ценности. Нравственные регулятивы разнообразны. Каждый индивид выбирает (осознанно или неосознанно) в пространстве культуры те из них, которые наиболее подходят для него. Среди них могут быть и такие, которые не одобряются окружающими. Но в каждой более или менее стабильной культуре имеется определенная система общепризнанных нравственных регулятивов, которые по традиции считаются обязательными для всех. Такие регулятивы являются нормами морали.
    (с) Кармин А.С. Культурология: Культура социальных отношений. - СПб.: Лань, 2000.
    Это к вопросу о предмете спора Чтоб он выглядел предметным, хотя обычно стараюсь не заморачиваться терминологией особенно касающейся предметов, что есть "вера", "любовь", "нравственность" и т.п., поскольку каждые философ тут же выдаст на-гора тучу определений))) Выбирай какое понравится))
    Что касается вопроса о вере, то считаю, что нравственность от веры неотделимы, но не обязательно это должна быть религиозная вера (о чем говорила не раз), это может быть вера в убеждения и идеалы, которыми человек определяет свое поведение. Так уж получилось, что убеждения, идеалы, как правило, оказываются общими для людей в одной культурной среде.
    он сидел без интереса, водя вилкой по обиженной жизнью картошке(с)

  4. #78
    Группа удаления
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    псков
    Сообщений
    15
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я так пологаю,что нравственность, мораль - основываются на понятиях добра и зла, а добро и зло на чем основывается? Может кто слышал о *теории относительности*?

  5. #79
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    О "теории относительности" слышала.

    "В рамках общей теории относительности, как и в других метрических теориях, постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии."

    "Специальная теория относительности (СТО) — теория, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения, определяющие их, при скоростях движения, близких к скорости света".

    Правда, о теории относительности, которая в звёздочках, а не в кавычках пишется - ни сном, ни духом. Это ваше личное изобретение? Типа поставили в звездочки - и теперь это оригинально и свежо? Что же за теорию эдакую вы изобрели?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  6. #80
    Группа удаления
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    псков
    Сообщений
    15
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Уже лучше. Звездочки или кавычки извините (это опять моя орфография), но ведь они Вас заставили полистать книгу или интернет и цитировать что то от туда, хотя это возможно напрасный труд, в том обьеме который Вы почерпнули. Да и не советую туда сильно влезать, так как для подавляющего большенства(я не исключение) это темный лес, состоящий из сложных формул и трудных терминов, чтоб в нем поблудить некоторые люди тратят целую жизнь. Сталть уточняю. Я имел в виду ОТО в многомерном пространстве (обобщения ОТО различные теории, различных ученых), а именно так скажем проекция ОТО на социум, ведь понятия добра и зла возможно не являются физическими величинами? В крайнем случае я об это ни чего не слышал. И тем не мение как и в ОТО среди социальных законов существует константа связи. Предположим "любовный треугольник"(нашел как кавычки ставить). Так вот для двоих из них это счастье, а для третьего......? Что бы это могло быть. А ввести в это "уравнение " для троих 4й , 5й и т. д. элемент(друзья, родственники), как они на это смотрят? Да и вообще "нравственно" ли ставить свою "печать" на чьи то "документы" без согласования с оными. Поясню "нравственно" в кавычках поставил за тем, чо я бы вообще такие слова и еще совесть, мораль и т.п. заменил бы на - мудро ли поступил......

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •