Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 80

Тема: Существует ли нравственность без веры?

  1. #46
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Я с трудом представляю что такое "нравственность" и что она должна включать в себя и как ей следовать. Все течет, все меняется, значит, и эта нравственность куда-то прогибается. Есть общественные нормы, есть законом обоснованные, есть личные установки. Зависимость от веры определяется обществом и государством в 1ю очередь.

  2. #47
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Sepulka Посмотреть сообщение
    религия — это довольно сложный свод ритуалов, социальных норм и философии. и в определённом смысле можно утверждать, что любая нравственность растёт именно оттуда.

    А может быть нравственность растет из инстинкта продления рода и выживания.Например,считает ся,что инцест был когда-то нормой,но после того как люди узнали о том,что в результате происходит вырождение - он стал считаться безнравственным,причем У ВСЕХ НАРОДОВ.

    А если рассмотреть такое понятие как победа.У ВСЕХ НАРОДОВ (вроде кроме современных североамериканцев) считалось,что гордиться следует только победой над сильным соперником,по русски победа означает по - беда,т.е. то,что было после беды.Антропологи утверждают(читал),что это было необходимо роду человеческому для выживания.

    И тогда вроде бы получается,что нравственность от веры не зависит.Однако не все так просто.Рассмотрим пример из истории России.Святополк Окаянный убил своих братьев.Да почти все его предшественники делали,что-то вроде того и это считалось нормой в борьбе за власть.Но православные ценности к тому времени укоренились в народе и Русь его не приняла,дав прозвище Окаянный.Православие взято только для примера.Мой православный друг как-то говорил:ну есть такие прекрасные люди среди мусульман,как жаль,что они не христиане.

    Итак,то что необходимо было для выживания видимо считалось нравственным.Хотя понятие - "нравственность" очень размыто и невозможно дать определение что это такое.

  3. #48
    .:Fraulein Kaja:.
    Гость
    Что есть религия и что есть нравственность?
    Начнем с того, что все религии включают в себя определенные, скажем так, заповеди. То есть, если плясать оттуда, то в каждой религии свое понятие нравственности. Но тем не менее, фактически сейчас в мире никто над этим не задумывается. Если взглянуть вокруг, то мы увидим, что понятие нравственности фактически утратило свою связь с религией, и возможно существование одного без другого.

  4. #49
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Нравственность без веры существует, нравственность - это совокупность норм. А нормы не обязательно религиозные могут быть.

  5. #50
    texnik
    Гость
    ИМХО,не правильно поставлен вопрос,правильнее было бы спросить:"существует ли нравственность при наличии веры?".Вся история мировой религии показывает,что религия и нравственность понятия абсолютно несвязанные.

  6. #51
    Старожил
      Первый вице-мистер "Симс 2" Осень 2005
    Аватар для Alien
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    так, на одной планете...
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нравственность без веры - да. Не нужно придерживаться определенной религии для того, чтобы, образно говоря, понимать, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Вера без нравственности - пожалуй, нет, потому что нравственность заложена в основы религии.

  7. #52
    Участник Аватар для Charlotte
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    331
    Спасибо
    я - 21; мне - 4
    Конечно, существует. Не каждый верующий нравственно развит и не каждый атеист безнравственен.

  8. #53
    Группа удаления Аватар для slane
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Законы нравственности прежде всего принцип выживания человечества в обществе. Если люди дружно наплюют на "не убий", "не укради", "не прелюбодействуй", то за веселыми оргиями как правило следует крах общества. Для сдерживания же людей в рамках нравственности и существуют такие образования как религия и идеология. Вне их сдерживающий момент заметно ослабевает и возникают настроения типа "Бог мертв и теперь все можно"

  9. #54
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от slane
    Вне их сдерживающий момент заметно ослабевает и возникают настроения типа "Бог мертв и теперь все можно"
    Существует огромное количество высоконравственных атеистов, которым неверие в Бога нисколько не мешает жить согласно нормам и моралям, а не погрязать в оргиях и разврате.

  10. #55
    Группа удаления Аватар для slane
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Существует огромное количество высоконравственных атеистов, которым неверие в Бога нисколько не мешает жить согласно нормам и моралям, а не погрязать в оргиях и разврате.
    Вообще-то да) Играет роль воспитание и идеалогия общества, в котором воспитывался человек. Советские люди в большинстве своем безнравственными не были, а если и были, то не замечали.

  11. #56
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от slane
    Советские люди в большинстве своем безнравственными не были, а если и были, то не замечали.
    Эк вы идеализируете-то советских людей. Очень тяжело быть нравственным в ханжеском обществе, когда на словах одно, а на деле - другое.

  12. #57
    Группа удаления Аватар для slane
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Все -таки понятия о нравственности формируются в среде, в которой могут пробладать христианские нравственные добродетели, мусульманские понятия о нравственности и т.п. Например, девушка-атеистка из мусульманской страны все же будет считать неприличным одевать юбку выше колена.

    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Эк вы идеализируете-то советских людей. Очень тяжело быть нравственным в ханжеском обществе, когда на словах одно, а на деле - другое.
    Советские люди - это поколение бабушки с дедушкой, мамы с папой. Они привили мне понятие о нравственности. Черное от белого отличить могу.

  13. #58
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от slane
    Советские люди - это поколение бабушки с дедушкой, мамы с папой. Они привили мне понятие о нравственности. Черное от белого отличить могу.
    Думаю, в состав ваших близких родственнков входили не все советские люди. То, что вы воспитаны в нравственной семье - это замечательно, честь и хвала вашим родителям и их родителям. Но увы, одна семья, какой бы замечательной она ни была, не характеризует общество в целом.
    Не хочу никого обидеть, но, подозреваю, даже вашим маме с папой в те времена приходилось иногда кривить душой и говорить не то, что они думали. Поскольку за некоторые высказывания, за свои вкусы и взгляды, отличающиеся от "разрешённых", можно было здорово пострадать. Соответственно, людей просто принуждали к вранью - о какой нравственности можно говорить, когда живёшь во лжи?

  14. #59
    Группа удаления Аватар для slane
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Конечно не все, я же и говорю - их поколение=) Почему вы считаете их сплошь безнравственными людьми, понять не могу. Будто не заботились в то время о стариках и сиротах, не помогали друг другу, ничего хорошего не было, кругом мрак, оргии и разврат.
    Стоило только рухнуть советской власти нравственности же больше в обществе не стало, наоборот, наступили "лихие 90-е". А до этого похожий период был во время революции, когда истребляли христианство.

  15. #60
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от slane
    Конечно не все, я же и говорю - их поколение=) Почему вы считаете их сплошь безнравственными людьми, понять не могу. Будто не заботились в то время о стариках и сиротах, не помогали друг другу, ничего хорошего не было, кругом мрак, оргии и разврат.
    Ну зачем такие крайности? Или повальная высокая нравственность - или "мрак, оргии и разврат". Промежуточных состояний, по-вашему, не бывает?
    Я не считаю те поколения сплошь безнравственными людьми. Кстати, сама отношусь к поколению, чья юность пришлась на период застоя. А вот молодость уже - на "лихие девяностые". И то, что в то время творилось, творилось именно руками людей, воспитанных в "нравственном" советском обществе. Не наводит ли это на определённые мысли?

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •