Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 80

Тема: Существует ли нравственность без веры?

  1. #31
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    serg_b, здесь не обсуждалась нравственность и религия, тем более не было акцента на православие, как мне кажется.
    Была просто дискуссия "есть ли нравственность без веры?"
    о какой конкретно вере идет речь - разговора не было.

  2. #32
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Katira Посмотреть сообщение
    А вот например многоженство (многомужество) - это как: нравственно или нет?
    У ранних мормонов, когда у них было много женщин и мало мужчин, многоженство вполне нравственно, если жен никто не тянет в многоженную семью силком.
    В Тибете, где трудные условия жизни, и мало женщин, многомужество тоже нравственно.
    По крайней мере, это гораздо нравственнее современных публичных увеселительных заведений и современных лицемерных буржуазных нравов.

    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    serg_bтем более не было акцента на православие
    но таки подспудно в таких вопросах всегда предполагается, типа не будешь верить в нашу религию - ты безобразный гад, а будешь в нас верить - ты самый нравственный на свете (своего рода религиозный эстремизм, очень, кстати, культивируемый современным православием).
    Нет, каковы твои поступки, то и получишь в итоге, независимо от провозглашаемой веры.
    И, как я уже сказал, нравственность более первична, чем вера. Стало быть и существовать она может без всякой веры.
    Например, многие верующие в коммунизм (среди которых немало атеистов), были высоко-нравственными людьми, а многие современные священники (весьма верующие) - по сути безнравственны.
    ---
    Все-таки философы скорее всего различают нравственность и мораль. Нравственность - это внутренние императивы, мораль - внешние.

  3. #33
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    но таки подспудно в таких вопросах всегда предполагается, типа не будешь верить в нашу религию - ты безобразный гад, а будешь в нас верить - ты самый нравственный на свете
    Бред все это! Выбор религии - дело каждого. И эти слова ты слышишь из уст верующей православной, ежели что
    Цитата Сообщение от serg_b
    Например, многие верующие в коммунизм, были высоко-нравствеными людьми, а многие современные священники - по сути безнравственны.
    Никто не отрицает, все мы люди
    Однако вера в коммунизм - тоже вера, так что...
    Вера есть всегда, вопрос во что верить - в то, что в 12 будет обед, в Бога, в высший разум или его отсутствие...

  4. #34
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Бред все это! Выбор религии - дело каждого. И эти слова ты слышишь из уст верующей православной, ежели что
    Видите ли, мои заявления совсем не голословны :-)
    Почитайте первоисточники, Православную газету - или вы отрицаете существование такого печатного органа?
    (так вот там частенько называют инаковерующих слугами диавола)
    Так что если это и бред, то взят он из Православной газеты )))))) А если взять ее лет десять так назад, то там столько чернухи в отношении других конфессий, что не увидеть этого может только слепой ))) Например, в статье про инков написано, цитирую по памяти: "на камнях инков было написано славословие бесам" и прямо по теме "эти слуги Сатаны".
    Так вот, к сведению редакторов ПГ, в культуре инков не было слова "бесы" вообще, у них не было даже такого термина, как же они могли написать на камне славословие тому, чего у них существовало?
    Это не нравственность, знаете ли, это война конфессий, и ведут ее отдельные представители, взявшие курс на воинствующее православие.

    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Вера есть всегда, вопрос во что верить - в то, что в 12 будет обед, в Бога, в высший разум или его отсутствие...
    Нравственность идет из потребностей, возникающих в процессе взаимодействия людей, а вера возникает позже, когда эти взаимоотношения приобретают некую формальную форму.
    Поэтому, нравственность возникает раньше веры и, следовательно, без веры существовать она вполне может.
    Да, мы все во что-то верим, но даже и в этом случае нравственность возникает раньше веры. В силу происхождения, так сказать. Отношения между людьми возникают раньше, чем священные писания.

  5. #35
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    serg_b, голословно или нет, но нельзя всех грести под одну гребенку.
    Мой священник, Царствие ему небесное, говорил - не обязательно ходить в церковь, главное, чтобы Бог был в душе.
    Вот вам и догматы.
    Насильно к вере привести нельзя, думаю, те, кто не слепы, это понимают.
    И опять же - нет такого, чтобы при приеме сана священника высший чин говорил:"Я заглянул к тебе в душу, она черна, не быть тебе священником!"
    Священнослужители такие же люди, как и все остальные, и так же подвержены мирским страстям. Нет ничего удивительного, что и среди них идеальных почти не бывает.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Поэтому, нравственность возникает раньше веры и, следовательно, без веры существовать она вполне может.
    Не считаю, что нравственность возникает раньше веры, все же мне кажется, что вы воспринимаете понятия "вера" и "религия" как одно целое.
    Однако согласна, что нравственность от веры не зависит.

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #36
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Мой священник...
    а при чем тут ваш священник, Православная газета - это публичный печатный орган, выражающий официальное мнение руководства Православной Церкви и стало быть активно влияющий на умы паствы.
    Чернухи там, уверяю вас, предостаточно. "Имеющий глаза, да увидит."
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Не считаю, что нравственность возникает раньше веры, все же мне кажется, что вы воспринимаете понятия "вера" и "религия" как одно целое.
    Однако согласна, что нравственность от веры не зависит.
    Нет, веру и религию не отождествляю.
    Нравственный язычник верил в духов (как и нравственный японец), однако организованной религии у него не было. Нравственный атеист вообще отвергает религию, однако также во что-то верит, хотя бы, например, в существование НЛО.

  8. #37
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    и стало быть активно влияющий на умы паствы.
    Не читала, не читаю и читать не буду.
    И, уверяю вас, многие верующие со мной солидарны.
    Цитата Сообщение от serg_b
    "Имеющий глаза, да увидит."
    Как мнение отдельно взятых людей, которые, пусть и стоят во главе Церкви, но для меня ничего не значат, могут повлиять на мою веру?
    Тысячи католиков веруют искренне, и им совершенно не мешает то буйство, которое раньше организовывала церковь, под названием Инквизиция.
    Вообще, разговор о газете и т.п. - это уже немного другая сфера, чем обсуждение изначально заданного вопроса.

  9. #38
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    На изначальный вопрос я мнение высказал:
    В иерархии понятий, нравственность стоит на более высокой ступени, чем вера, хотя бы потому, что вера может быть и фальшивой, и лицемерной, а нравственность теряет в подобном случае свои нравственные свойства. Двойная мораль быть может, так как мораль - императивы внешние, двойную нравственность выдумать гораздо тяжелее.

  10. #39
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    "Везде, где признают бога, существует культ, а где есть культ, там нарушен естественный порядок нравственного долга, и нравственность падает."
    Д. Дидро (с)

  11. #40
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Foxkid
    спор скатился от нравственность vs. вера до нравственность vs. мораль.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Все-таки философы скорее всего различают нравственность и мораль. Нравственность - это внутренние императивы, мораль - внешние.
    Мораль, нравственность, этика - наименования одного и того же понятия на разных языках. Латынь, русский и греческий. Не более того.
    Цитата Сообщение от serg_b
    что вера может быть и фальшивой, и лицемерной, а нравственность теряет в подобном случае свои нравственные свойства.
    Вера тоже теряет свои свойства. Вера или есть, или нет. Фальшивая вера не есть вера. Как и лицемерная. Человек или верит, или притворяется.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #41
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Мораль, нравственность, этика - наименования одного и того же понятия на разных языках. Латынь, русский и греческий. Не более того.
    Может изначально они и совпадали, как некий лингвистический базис.
    Однако, затем их таки начали разграничивать. Спросите своего научного руководителя, он вам назовет какие-нибудь работы. Если не назовет, у вас не тот руководитель :-) Или спросите любого человека на улице (или подвыпившую подружку с другого факультета): оне вам так и скажут, что слова этика он оне помнят, а вот нравственность - это одно, а мораль - это другое. Может у римлян и греков они и совпадали, но с тех пор прошла пара тысяч лет, и, думаю, в настоящее время все несколько сложнее. И конкретный человек живет не по определениям, он знает, что когда он пьет на офисной вечеринке, он должен вести себя хорошо, и шататься поменьше, и то ему мораль. А дома ему на эту мораль глубоко плевать, его там интересует нравственность. Как минимум его подруги.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Вера тоже теряет свои свойства. Вера или есть, или нет. Фальшивая вера не есть вера. Как и лицемерная. Человек или верит, или притворяется.
    Тоже весьма условно. Сам человек искренне верит, что он слон, однако объективно слоном он не является, налицо объективная фальшивость веры, однако для самого человека она типа самая истинная. То есть ни фига он не притворяется. То же с лицемерием, любой мещанин искренне верит, что он имеет право судить других и что его мнения самые, что ни на есть правильные. При этом сам он не осознает свое лицемерие, однако оно в нем таки зарыто.
    Здесь чисто лингвистически строгий подход несколько недиалектичен. Либо белое, либо черное, а в жизни все не только одновременно и белое, и черное, но еще и содержит множество других цветов. А словари отстают от жизни, например, то же определение Википедией виртуальности, ограниченное только миром компьютерным, на мой взгляд устарело. Потому как виртуальность может иметь и некомпьютерную природу. Здесь Википедия явно промашку дала.

    Впрочем, то уже надо в философии обсуждать :-)

  13. #42
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    serg_b
    я предпочитаю пользоваться более авториттными источниками, чем подвыпившие подружки и Википедия, написанная непрофессионалами.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Сам человек искренне верит, что он слон, однако объективно слоном он не является, налицо объективная фальшивость веры, однако для самого человека она типа самая истинная. То есть ни фига он не притворяется. То же с лицемерием, любой мещанин искренне верит, что он имеет право судить других и что его мнения самые, что ни на есть правильные. При этом сам он не осознает свое лицемерие, однако оно в нем таки зарыто.
    Глупости пишешь. "Адекватность" не равняется "истинности", "настоящести". Если человек искренне верит, что он слон - значит, его вера настоящая. И больше в данном конексте это ничего не значит. И совершенно не важно, является ли он слоном объективно. К примеру, если человек искренне верит, что нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед - посланник Аллаха - это говорит только о том, что он действительно верит. А не о том, что объективно нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед с ним состоит именно в таких отношениях, как верит данный человек.
    А вот если человек притворяется мусульманином, чтобы, к примеру, получить определённые блага в мусульманской общине или чтобы его мама-мусульманка не ругала, или соседи-единоверцы камнями не побили, а на самом деле верит в Брахму или Большой взрыв (или вообще ни во что не верит) - вот тогда эта вера в Аллаха фальшивая или лицемерная.

  14. #43
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    ...
    Да помилуйте, какие авторитеты, философия разбита на множество противоречивых течений и школ...
    Тут как в математике (а логика ныне занимает и разделы математики), все зависит от положенной в основу системы аксиом, т.е. системы базовых утверждений (утверждений, которые считаются очевидными и потому принимаются на веру). Развивая эти базовые утверждения, при их различии, можно прийти к прямо противоположным результатам.
    Мораль и нравственность в ряде работ (философских) точно разделяли, мне просто лениво искать эти ссылки. Ии иначе наверное не понадобилось бы создавать разные пункты в словарях. Раз их разделяют, значит это с чем-то связано.
    И, как уже замечено, такой диспут надо перегонять в ветку философии.

  15. #44
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Katira
    Имея религиозную веру, быть нравственным проще, на мой взгляд. Особенно если вера сводится к примитивному "если я буду плохим, гореть мне в аду". Это здорово мотивирует.
    ИМХО нравственность без веры возможна,как и верующий человеку далеко не всегда нравственный.Знаю не религиозных людей,которые "душу положат за други своя",мой православный друг рассказывал,что бывает,что человек православный,таинства соблюдает и пр.,но такой ...брррр....

    Совершенно не факт,что "гореть в аду" мотивирует,каждый понимает по своему...есть люди,которые считает,что главное соблюдать обряды и тогда - делай что хочешь...

  16. #45
    Sepulka
    Гость
    хороший, кстати, вопрос.

    мне кажется, вы путаете религию и веру. нет, серьёзно. вера —*субъективна, религия — социальна. поэтому вопрос веры тут вообще ни при чём.

    религия — это довольно сложный свод ритуалов, социальных норм и философии. и в определённом смысле можно утверждать, что любая нравственность растёт именно оттуда. впрочем, тут возникает сложный вопрос — а где кончается философия и начинается религия?

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •