Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Дакар 2008 (5 Января - 20 Января 2008)

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23

    Дакар 2008 (5 Января - 20 Января 2008)

    Кроме команды «КАМАЗ-Мастер» в легендарном ралли-рейде «Дакар», которое пройдет с 5 по 20 января, примут участие еще пять представителей России.

    Это мотогонщики Алексей Коломыцин и Арно Жакар из команды «Dream Team», их коллега по амплуа Алексей Наумов, а также представители автомобильной команды «Russian Team Росагролизинг» Леонид Новицкий и Олег Тюпенкин. Своими ожиданиями от знаменитой гонки с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился Алексей Наумов, который выступит на ралли при поддержке правительства Московской области.

    «Всего за несколько часов до торжественной церемонии символического старта «Дакара» на Васильевском спуске я прилетел из Франции, где у меня проходил тренировочный сбор перед ралли-рейдом, - рассказал Алексей Наумов . - Хочу сказать большое спасибо камазовцам за то, что они уже который год организуют такое красочное и торжественное шоу, которое становится праздником для москвичей и всех гонщиков. На Васильевском спуске собралась внушительная аудитория, люди брали автографы у меня и у других гонщиков, общались с нами, лично я видел несколько свадеб, молодожены фотографировались с грузовиками «КАМАЗа» и участниками ралли.

    «К старту гонки в Лиссабон я отправлюсь из Москвы 2 января, а мой мотоцикл «приедет» из Франции. А вот «КАМАЗы» своим ходом отправляются в Финляндию, а там паромом до Лиссабона», - поведал Алексей.

    «Приятно, что в России много поклонников «Дакара», этот марафон любят и следят за ним. На ралли я буду чувствовать поддержку российских болельщиков, надеюсь, она поможет мне выступить удачно», - подытожил мотогонщик.
    Love of my Life.....

  2. #2
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    ДАКАРА не БУДЕТ....

    ОТМЕНЁН

    «Все убиты!» — таким возгласом встретили участники ралли «Дакар» известие об отмене самых престижных автогонок планеты. Сегодня об этом в Лиссабоне — за день до старта — объявили представители оргкомитета. Свое решение они объяснили соображениями безопасности. Такое случилось впервые за 30 лет проведения гонок.

    Причиной отмены ралли стал инцидент, произошедший неделю назад в Мавритании. В стране, через которую проходит один из этапов гонки, террористы расстреляли четверых французских туристов. Спасти «Дакар-2008» не смогли ни поспешные гарантии властей Мавритании, ни опыт предыдущих лет, когда опасные этапы ралли попросту отменяли.

    Более того, по свидетельству корреспондента НТВ Георгия Гривенного, под вопросом оказалось и будущие соревнования.

    Никто никуда не едет. Еще сегодня утром о возможной отмене «Дакара» говорили как о конце света: да, все ждут его с ужасом, но он все никак не настанет. Но днем директор ралли Этьен Лавинь, сам отдавший «Дакару» 15 лет жизни, сказал то, чего все так боялись услышать.

    Этьен Лавинь, директор ралли-рейда «Дакар»: «Друзья мои, мне очень грустно сегодня обращаться к вам, но я вынужден сообщить об отмене ралли. Сложившиеся обстоятельства не позволяют нам дать разрешение на старт, поскольку у нас нет четких гарантий безопасности спортсменов, обслуживающего персонала и журналистов. „Дакара“ не будет в этом году. Но он обязательно вернется в следующем январе. „Дакар“ — это символ, а уничтожить символ не сможет никто и ничто».

    Месье Лавинь покинул зал под овацию публики, но что именно чувствовали аплодировавшие, сказать не возьмется никто. В это трудно поверить, но в мире есть сотни тысяч людей, которые ждут конца декабря не ради Нового года, а ради очередного «Дакара».

    Вот уже 30 лет подряд сначала традиционно красивый старт в Европе, а потом несколько тысяч километров по абсолютному африканскому бездорожью. Зачастую без точных карт местности, но со страшной жарой и местными жителями, многие из которых никак не могут проникнуться любовью к экстремалам на колесах.

    Каждый год на трассе гибли несколько участников, и не только из-за аварий: они подрывались на минах, попадали под обстрелы, их просто грабили. Самый вопиющий случай произошел в 99-м — в засаду попали один мотоцикл, три квадроцикла, 12 машин и семь грузовиков.

    Разбойники отобрали у спортсменов и журналистов деньги, самые дорогие авто угнали, а у других слили бензин в заранее приготовленные канистры. Но несмотря ни на что, с каждым годом Дакар становился все более популярным.

    Главных фаворитов гонки — семикратных чемпионов из Татарстана — всего две недели назад провожали в Москве с африканскими танцами на фоне российских «КамАЗов». Они уезжали с Васильевского спуска под непрерывное гудение клаксонов и напутствия: возвращайтесь только с победой!

    Но теперь ясно: буклет с фотографиями гонщиков и числом 2008 можно считать настоящим раритетом. В этом году покорить африканскую пустыню не удастся не только «КамАЗу» — вообще никому.

    Владимир Самойлов, директор по информационной политике ОАО «КамАЗ»: «Люди готовились год, последнюю неделю вообще не спали. Мы были прекрасно готовы, все экипажи в хорошей физической форме. Очень был боевой настрой. В этом году девиз гонок был таков: больше песков — больше „Дакара“. Отменять в этом году все мавританские этапы было равносильно отмене всего ралли».

    Маршрут гонки проложен таким образом, что 8 из 20 этапов должны были пройти по территории Мавритании, где 28 декабря были убиты четверо приехавших на пикник французов. Правительство Франции тут же не рекомендовало своим гражданам посещать эту страну.

    Парадокс, но получается, что выдержавший столько потрясений Дакар на этот раз увидел знак «проезд запрещен» по чисто политическим причинам.

    Леонид Голованов, заместитель главного редактора журнала «Авторевю»: «Французские спецслужбы всегда особо курировали вопрос безопасности. Очевидно, очень сильно надавили на организаторов потому что, конечно, отмена всей гонки — это беспрецедентное событие».

    Представители команды «КамАЗ-мастер» уже назвали отмену гонок спортивной трагедией. Организаторы обещают, что обязательно найдут новый маршрут, и «Дакар» снова выйдет на старт. Если, конечно, перед этим в неспокойной Африке опять не начнут нападать на французских туристов.
    Love of my Life.....

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Corsa
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    585
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ещё днём в новостях говорили, что отмены всё-таки не будет, что организаторов убедили в безопасности.
    очень жаль, что ралли не состоится. это действительно великолепное зрелище!!! и ещё больше пугает, что под угрозой проведение дакара в дальнейшем. это одно из самых яркий автоспортивных состязаний (для меня есть 3 вехи в автоспорте: ф1 в спа, дакар и 24 часа ле-мана) и будет печально, если мы его лишимся.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •