Результаты опроса: У вас есть пиратский Soft ...

Голосовавшие
24. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    24 100.00%
  • Нет

    0 0%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Новый АнтиВарезный закон

  1. #1
    Старожил Аватар для Alex_Dark
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    251
    Спасибо
    я - 2; мне - 4

    Внимание Новый АнтиВарезный закон

    А вот и Новогодний подарочек всем, кто выбрал нынешнюю власть!

    С 1 января 2008 года вступает в силу новый закон об авторском праве вместе с поправками в УК РФ: теперь ответственность несут не только распространители нелицензионного товара, но качающие и раздающие пользователи, то есть даже за публикацию ссылки на ломанную программу или авторский мультимедийный файл - вам грозит 6 лет лишения свободы!

    Также в законе содержится рекомендация для авторов бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по цене зарубежным аналогам!


    Сссыла на один из лучших варёзников рунета - обсуждение:
    http://samforum.ws/showthread.php?t=9328

    Ссыла на источник:
    http://copyright.ru/ru/library/zakon...ks_RF_4_chast/
    Где я там победа!

  2. #2
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Цитата Сообщение от Alex_Dark Посмотреть сообщение
    Я не платил автору за это произведение. Поэтому не имею права его читать.

  3. #3
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

  4. #4
    Гуру
      Стотысячный автор - сообщение №2 700 000
    Аватар для Леди Венера
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Жизнь
    Сообщений
    2,032
    Спасибо
    я - 1,012; мне - 1,059
    Борются теми методами
    Надо зарплаты и пенсии повышать людям чтобы они могли купить лицензию

  5. #5
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Чеккер, В данном конкретном случае ты очень даже до фига заплатил авторам за это произведение. Так что смело читай.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  6. #6
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Alex_Dark
    Я скажу лишь одно - если бы не нынешняя власть, то такой закон появился бы го-ораздо раньше! Западные корпорации откровенно угрожают странам, где процветает пиратство.

  7. #7
    Старожил Аватар для Alex_Dark
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    251
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    Jetar
    Я скажу лишь одно - если бы не нынешняя власть, то такой закон появился бы го-ораздо раньше!
    Ты сам то понял, что написал? Факт в том, что он появился и тогда, когда наше общество не имеет материальных возможностей на лицензии (Vista 10p., Office 8p. и т.д.). Тоесть власть ещё не повысив уровень мат. благосостояния (или создав дешёвую, отечественную альтернативу) до уровня запада, пытается втюхать нам их софт по их ценам.

    Западные корпорации откровенно угрожают странам, где процветает пиратство.
    Китаю иди это расскажи, который между прочем в ВТО, хотя нам там на таких условия делать нечего.

    Самый прикол вот в этом
    Также в законе содержится рекомендация для авторов бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по цене зарубежным аналогам!
    Тоесть к такому добродеятелю может прийти ФСБ и намекнуть на кое-что. Самое лицемерие, так это фраза "по цене зарубежным аналогам", убивают конкуретноспособность нашего софта и т.д.
    Где я там победа!

  8. #8
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Доктор Имаго, наверно, в той же форме и способе, как и авторам других произведений, имеющих одинаковое со мной гражданство? Лады. Тогда, когда за мной придут, попрошу пустить выплату по авторским правам на мою объяснительную на покрытие расходов за причиненный мной ущерб.

    Jetar, нынешняя - это какая? Го-ораздо раньше это когда, 5, 10, 20 лет?

  9. #9
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Этот законопроект, практически в этом же виде, "висел" на обсуждении ещё до дефолта. И как раз-таки август 98го "спас" нас тогда. Китаю конечно не холодно - там уже за пиратство давно расстреливают с конфискацией. И что? Там закон просто в большинстве провинций не исполняется и всё.
    Цитата Сообщение от Alex_Dark
    Также в законе содержится рекомендация для авторов бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по цене зарубежным аналогам!
    Перечитал 2 раза - нигде таких рекомендаций не нашёл.

    2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.
    Это из-за этого весь спор? Да видео и фотографии знаменитостей уже давно таким образом выкладываются. Типа - это архив для личного пользования и ознакомления. После ознакомления, копия должна быть уничтожена.

  10. #10
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Чеккер, ссылка ведёт на 4 часть ГК РФ. И если ты не платишь аффтарам этих опусов, то вопросы возникнут не у ФСБ, а у налоговой инспекции. И к теме треда это не относится.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  11. #11
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Я работаю в крупной компании, где уже проводится такая политика. Разрешено использовать только лицензионный софт.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  12. #12
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    На самом деле эти поправки - лишняя возможность "срубить ментам палку", "повысить раскрываемость", т.к. к уголовной ответственности можно теперь привлечь почти любого. Конечно не любого, т.к. уголовная ответственность наступает в случае причинения ущерба правообладателю на сумму более 50000 рублей. Ранее, до принятия поправок, сотрудники милиции чаще всего ловили "специалистов "компьютерной помощи", устанавливающих пиратскую 1С, причем уговаривали ставить именно "комплексную поставку", чтоб был соответствующий ущерб. в ст.146 УК РФ речь идет о крупном ущербе, что как раз и есть 50000 рублей (см. примечание к статье). Так что привлечь к уголовной ответственности можно будет опять таки не каждого, использующего пиратский софт
    http://www.consultant.ru/online/base...;p=8%5b/url%5d

    А вот "кряки" с точки зрения УК считаются вредоносными программами, и можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 273 УК РФ, не только за их распространение, но даже за их использование.

    Так что это все преувеличенные страхи, которые создали "не юристы", не понимающие сути новых законов

  13. #13
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Jetar
    Западные корпорации откровенно угрожают странам, где процветает пиратство.
    на что последним откровенно пох
    вспомнить хотя бы шведскую "пиратскую республику", владельцы которой собираются прикупить собственный остров и создать собственную страну со своим УК )
    Цитата Сообщение от Alex_Dark
    Самое лицемерие, так это фраза "по цене зарубежным аналогам", убивают конкуретноспособность нашего софта
    здравомыслящие отечественные компании на это не пойдут, ибо в таком случае их софт, скорее всего, тупо не выдержит конкуренции. Тот же Open Office, да и отечественные вполне недурственные антивири от Касперского и Данилова стоят дешевле зарубежных аналогов.
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    Я работаю в крупной компании, где уже проводится такая политика. Разрешено использовать только лицензионный софт
    или бесплатный. Аналогично, кстати ) И очень многие компании в нашем городке перешли на такую систему. Ибо проверки случаются.

  14. #14
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от Lenusik Посмотреть сообщение
    к уголовной ответственности можно теперь привлечь почти любого. Конечно не любого, т.к. уголовная ответственность наступает в случае причинения ущерба правообладателю на сумму более 50000 рублей.
    ну если в совокупности посчитать количество пиратского софта на любом из наших компьютеров (+пиратские игры), то, я думаю, за 50 000 перевалит.
    Вот, кстати, интересная ссылка на эту тему: Борьба с пиратством у вас дома
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  15. #15
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Насколько я знаю по практике, ущерб на сумму 50000 должен быть причинен в совокупности хотя бы одному правообладателю, а не всем понемножку... Может я и не права

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •