Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Словарь Литературных Приемов

  1. #1
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Словарь Литературных Приемов

    Сбывается наша с Мавкой давнишняя мечта о таком вот словарике. Потихоньку начну... Всяческие замечания приветствуются.





    А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я


    А
    (авт – ана)

    Автоаллюзия – то же самое, что "аллюзия", с той разницей, что автор "шутит" о самом себе. Например:
    Друзья Людмилы и Руслана!
    С героем моего романа
    Без предисловий, сей же час
    Позвольте познакомить вас...
    А. Пушкин, "Евгений Онегин"
    Или у Ф. Кафки в романе "Замок":
    – Знаю, вечно этот землемер. Да, да! А дальше что? Какой еще помощник?
    – Йозеф! – сказал ему К.
    Перевод Р. Райт-Ковалевой.
    Герой выдает себя за некого Йозефа, который был героем другого романа Кафки – "Процесс". Того тоже было названо К.

    Автобиографический герой – чьи поступки, факты биографии, мысли и нередко внешность автор пишет с себя. Вовсе не значит, что такого героя нужно считать двойником автора. Сходство может быть поверхностным и обманчивым. Пример – автобиографический герой в романе Л. Толстого "Детство".

    Автобиография – собственное жизнеописание. Как "Другие берега" В. Набокова. Может быть произведение автобиографическое, такое, что основано на фактах из жизни писателя. Например, "Жизнь Арсеньева" И. Бунина.

    Автопародия – пародия на самого себя.
    Бывает, часто вижу сон:
    в Америке пляшу бостон!

    Авторская речь – весь текст, написанный от лица повествователя, исключая диалоги.

    Авторские отступления – отделенное от основного хода повествования рассуждение писателя. Например, часто можно встретить в поэме Н. Гоголя "Мертвые души".

    Аллегория (иносказание) – стойкая метафора, образ, выражающий абстракцию. Часто употребляется басенниками. Лиса, медведь, ворона – все это аллегорические образы хитрости, силы и ротозейства соответственно.

    Аллитерация (буквосочетание) – слова, схожие одинаковыми согласными.
    Аллегаторских аллитераций
    В. Набоков, "Дар"

    Аллюзия (шутка) – намек на реальный факт, исторический или литературный.
    Так он думал, без воли, без веса,
    сам в себя, как наследник, летя.
    В. Набоков, "Парижская поэма"
    Это аллюзия к поэме Пушкина.
    Так думал молодой повеса,
    Летя в пыли на почтовых,
    Всевышней волею Зевеса
    Наследник всех его родных.
    "Евгений Онегин"
    Аллюзия не только в смысле, но и в повторении одних слов: "наследник", "летя". Может, как на этом примере, состоять и в употреблении одинакового приема. Тут – стихотворение начинается с внутренней речи героя, как
    "Мой дядя самых честных правил...
    так
    "Отведите, но только не бросьте...

    Анаграмма (буквенное перебирание) – трансформация одного слова в другое перестановкой букв. Например, Вивиан Даркблоом или Вивиан Дамор-Блок - анаграмма Владимир Набоков, как и Vivian Kalmbrood и Вадим Виолан-Брок.

    Аналогия (соотносящийся) – схожесть, подобие двух предметов или мыслей.

    Анафора (возводить) – единоначатие, повторение одних слов.
    За мирным Днепром, за горами
    Заря догорала светло,
    И тепел был воздух вечерний,
    И ясно речное стекло.
    И. Бунин, "На Днепре"
    В первых двух строках повторяются звуки "за", а в следующих двух – союз "и".
    Анафорические отсылки – фраза, слово (такие называют анафурами), понятные только в соседстве с их поясняющими фрагментами текста.
    Бледен как полотно был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как он произносил чье-то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев - это было имя прекрасной полячки. Тарас выстрелил.
    Н. Гоголь, "Тарас Бульба"
    Второе предложение – анафура первому.

  2. Сказали спасибо 3 раз(а):


  3. #2
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    (ана – афо)

    Анахронизм (против времени) – ошибка в датировке мнимая или случайная. В "Войне и мире" Л. Толстого много анахронизмов, но это никак не портит сочинение.

    Аноним – автор, не назвавший себя. Неподписанное произведение – анонимное. Таковым, например, является "Слово о полку Игоревом".

    Антитеза (противоположение) – фигура, сталкивающая противоположные по логике суждения.
    Быть иль не быть, вот в чем вопрос.
    В. Шекспир "Гамлет" (в переводе К. Р.)

    Антиутопия (неблагословенное место) – литературное течение, негативно описывающее, дискредитирующее утопию, то есть идеальное место сосуществования людей. Идеальное место имеет изъяны, которые часто жители самой утопии забывают, не замечают. Можно выделить так называемые дистопии – искаженные утопии, какотопии – злобные утопии. Начало течения считается положенным в сатирах Вольтера, Свифта. Примеры антиутопии – Дж. Оруэлл "Звероферма", Е. Замятин "Мы".

    Антонимы (против имени) – противоположные по смыслу слова. Часто пользовалась ими А. Ахматова, указывая на противоречивость.
    Лежит во мне одно воспоминанье.
    Я не могу и не хочу бороться:
    Оно – веселье и оно – страданье.
    "Как белый камень в глубине колодца"

    Апогей (вдали от Геи, Земли) – достигшее наивысшей точки событие. Дуэль Онегина и Ленского – это апогей их конфликта. Может быть апогей литературного течения, эпохи.

    Аполог (рассказ) – произведение литературное, намеренно нравоучащее, перенося людские нравы на мир животных. Как басни, использует аллегорические образы.

    Апострофа – риторическая фигура, когда обращаются к неживому предмету, как к живому, или к лицу, как бы беседуя с ним.
    Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
    А. Пушкин "Узник"
    Здесь уже риторическая фигура обращается к лирическому герою, как к риторической фигуре.

    Архаизм (от "древний") – устаревшее слово, оборот. Например, слова доброго тона сейчас становятся архаизмами.

    Архитектоника (от "сооружение") – по аналогии с архитектурой, изучает конструкцию, как из малых частей складывается единое произведение, связи между ними. Близко к понятию "композиции".

    Асиндетон (бессвязное) – бессоюзие, предложение, в котором пропущены слова, отчего повышается его сытность, сжатость.
    В высокой доле – простота;
    Нежадность – в наслажденье;
    В союзе с ровным – правота;
    В могуществе – смиренье.
    В. Жуковский "Певец во стане русских воинов"
    Вообще, асиндетоном в буквальном понимании умело воспользовался В. Набоков.
    Цинциннат сказал:
    – Любезность. Вы. Очень. (Это еще нужно расставить.)
    – Вы очень любезны, – сказал, прочистив горло, какой-то добавочный Цинциннат.
    "Приглашение на казнь"

    Ассонанс (откликание) – в отличие от аллитерации, слова, похожие гласными. У А. Пушкина в поэме "Полтава" ассонансы на "а" и "о":
    Тиха украинская ночь.
    Прозрачно небо. Звезды блещут.
    Своей дремоты превозмочь
    Не хочет воздух. Чуть трепещут
    Сребристых тополей листы.

    Ассонансы и аллитерации хорошо сочетаются вместе. Например, Луга, Калуга, Лугано, Ладора, Радуга в романе В. Набокова "Ада, или Эротиада" (перевод О. Кириченко).
    В поэзии ассонанс – вид неполноценной рифмы, образованной схожими по звучанию буквосочетаниями.

    Атонические (безударные) слова – такие, что теряют ударение, когда примыкают к ударному слову. Полезно использовать их при составлении необычной рифмы, как в стихотворении В. Набокова "Стихи":
    ...прошел я мимо и потом рукой
    махнул и рассмеялся сам; а дом, нет,
    не прыснул: только в окнах огонек
    лукавый промелькнул. Все это помнит
    моя душа, все это ей намек...

    Афоризм – краткое изречение, выражающее глубокую мысль, зорко подмеченное. Апофегма – остроумное краткое изречение. У афоризма есть автор, у пословицы – нет.
    Я презираю свое Отечество с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно.
    А. Пушкин

  4. Сказали спасибо 2 раз(а):


  5. #3
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Б
    (бал – был)

    Баллада (танцую) – песня, стихотворение на легендарную или сказочную тему. Не нужно думать, что баллада отжила свое. Достаточно прочесть "Балладу о Лонгвуд-Глене" В. Набокова.

    Басня – поучительное стихотворение, реже проза, отличающееся краткостью и моралью. Например, басни Ж. Лафонтена.

    Беллетристика (изящная словесность) – название для стихов и прозы любого вида. Например, беллетристика Пушкина, Тютчева.

    Биографический метод – литературный метод изучения произведений автора через его биографию.

    Жизнь писателя – как пародия его творчества.
    В. Набоков

    Биография (писать жизнь) – жизнеописание, составленное одним человеком о другом. Например, книга В. Набокова "Николай Гоголь".

    Благозвучие – эвфония, приятная для уха звукопись, согласованность гласных и согласных. Сюда относятся аллитерация, ассонанс, рифма.

    А ткачиха с поварихой,
    С сватьей бабой Бабарихой
    Не хотят его пустить
    Чудный остров навестить.
    А. Пушкин "Сказка о царе Салтане"

    Бульварный роман – литературное произведение, которое может заинтересовать, но реже порадовать. Например, романы Э. Сю.

    Былина (от "быль") – русская песня, в которой излагается приключение героя или событие истории. Вид народного творчества. Например, богатырские былины.

  6. Сказали спасибо 2 раз(а):


  7. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    В
    (вар – вым)

    Варваризм (чужеземный) – заимствование из постороннего языка. Бывают галлицизмы (взятые с французского), германизмы (немецкого).

    Привязав лошадь у забора, он вошел ко мне; я потчевал его чаем, потому что хотя разбойник он, а все-таки был моим кунаком.

    Лермонтов тут же дает примечание:

    Кунак значит – приятель.

    "Герой нашего времени"

    Версификация (стихосложение) – приемы и правила сочинения стихов.

    Внесюжетные компоненты – части, не имеющие связи с сюжетом произведения. Это могут быть авторские отступления, вставки, эпилоги, прологи, сны. Например, сновидения Раскольникова.

    Внутренний монолог, или поток сознания – речь персонажа, обращенного в себя. Природное течение мыслей. Не произносится вслух.

    "Девочка – и та изуродована и кривляется" –

    от сих и до сих:

    "Господи, прости мне все!"

    в главе XXXI, седьмой части "Анны Карениной" Л. Толстой первым использовал этот тонкий прием.

    Внутренняя речь – близко к "внутреннему монологу". Слова в кавычках, произносимые мысленно.

    "Спичка тебе в язык, проклятый кнур!" – подумал философ и, встав на ноги, сказал:
    – Пойдем.

    Н. Гоголь "Вий"

    Вольность поэтическая – поступления, допустимые в стихосложении. Например, ставить ударение не на своем месте.

    Несмотря на великие преимущества, коими пользуются стихотворцы (признаться: кроме права ставить винительный падеж вместо родительного и еще кой-каких, так называемых поэтических вольностей, мы никаких особых преимуществ за русскими стихотворцами не ведаем) – как бы то ни было, несмотря на всевозможные их преимущества, эти люди подвержены большим невыгодам и неприятностям.

    А. Пушкин "Египетские ночи"

    Воображение – то, без чего худо живется и еще хуже пишется.

    Воспоминания, или мемуары – описание событий, которым свидетелем был автор, востановленных по памяти. Например, дневники Бунина.

    Вставки – отличные по форме тексты, присовокупленные к произведению. Например, книга стихов Федора Годунова-Чердынцева, которая частично цитируется в "Даре" В. Набокова или "Евангелие от Воланда" в "Мастере и Маргарите" М. Булгакова.

    Вульгаризмы – нецензурщина, брань.

    Было здесь до фига
    голодных и дистрофиков

    В. Высоцкий "Ленинградская блокада"

    Вымысел – представление о том, что может быть чего быть не может.

  8. Сказали спасибо 2 раз(а):


  9. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Г
    (гер – гум)

    Герой произведения – главное лицо, о котором или от имени которого ведется рассказ или чьи поступки решают многое, кто вообще сосредоточие произведения. В поэзии бывает лирический герой – не автор, а подставной. При этом стихотворение пишется от первого лица.

    Гипербола (преувеличение) – раздутая значимость или незначимость.

    "Боже мой! боже мой! – думал я, – если она мне откажет!.. Я погибну... я погибну!.. – повторял я уныло. – Да, она непременно мне откажет... И к чему я так торопился!!."

    И. Тургенев "Андрей Колосов"

    Глоссолалия (болтать языком) – бессвязица, бессмыслица. Вызывается треволнением или дурачеством. Придуманные слова, не имеющие значения. Например, у В. Набокова в "Даре" повторение слова "потолок"

    пока "потолок" не становится совершенно чужим и одичалым, как "локотоп" или "покотол".

    Но может быть наоборот, что такое слово перегружено смыслами. Дж. Джойс часто использовал так называемые "слова-портмоне", то есть многозначные слова. Как десять стобуквенных слов в его непереводимых "Finnegan's wake":

    The fall (bababadalgharaghtakamminarronnkonnbronntonnerronn tuonnthuntrovarrhounawnskawntoohoohoordenenthurnuk !) of a once wallstrait oldparr is retaled early in bed and later on life down through all christian minstrelsy.

    Градация (постепенность перехода) – совокупность выражений об одном предмете, образующих ряд повышения или понижения содержательной или чувственной нагрузки.

    Я проснулся. Я вскочил. Я зазвенел вместе с часами из соседнего номера. Приснится же такое!

    Неизвестный автор

    Гротеск (от "грот", пещера) – гипербола комического или сильный контраст. Образ, доведенный до невозможной (оттого и причудливо смешной) крайности. Мастера гротеска Э.-Т.-А. Гофман, Ф. Кафка, Н. Гоголь. Особенно примечателен у двух последних гротеск кошмарных сновидений.

    Гуманизм (человечный) – свойство произведения, написанного от любви к человеку. Гуманистами были Н. Некрасов, Н. Чернышевский.

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #6
    Estel
    Гость
    Молодец!

    Отличная работа!

  12. #7
    Тинь
    Гость
    А продолжение будет? Уж больно полезный и интересный материал Я такой словарик, только рукописный, с уроков (а позже и пар) стилистики вела, но так и не разобрала по алфавиту. А сейчас он где-то затерялся

  13. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Будет. Я надеюсь. Никто ж не помогает))

Похожие темы

  1. Туториал по созданию скинов в Bodyshop с показом основных приемов в Photoshop
    от Tehhi в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 11:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •