Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Место Богини

  1. #1
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86

    Место Богини

    Рассказ этот был написан летом в рамках подготовки к экзамену по украинскому языку, естественно, написан был на украинском языке. Не так давно я его перевела на русский, а заодно вспомнила, что очень давно на форуме ничего своего не выкладывала.

    ~~~~~~~~~~

    Бывают такие дни, когда кажется, что сама жизнь идет против тебя: новенькая, одетая только в пятый раз, одежда, рвется от одного движения, крепкий кувшин, в котором еще бабушка настаивала ряженку, выпадет из рук и разбивается на тысячу осколков, а домашний пес вдруг воспоминает про своих диких предков и кусает за ногу. Как тут не поверить в то, что Желтоглазая уже вычеркнула твое имя из своего списка? Но я, все же, не спешил на тот свет - успею еще с сестрами и родителями увидеться, хорошо бы лет через сорок – пятьдесят, но это как повезет.
    Вот Тианка из соседнего села была такой здоровой, казалось не только мужа – сыновей переживет, но нашлась своя беда и на нее: копалась в огороде, поранилась где-то и еще и гнилицу получила. Когда заметили – поздно было что-то делать, даже руку отрезать. Вот и умерла на горе мужу и сыновьям, да уж если втора жена первую может заменить, то мачеха мать – никогда, кому как не мне знать!
    Жизнь наша – бедовая, из тумана выходим, в нем идем и в нем же после смерти исчезаем. Не солнца тебе, не звезд, только белая мгла. Кажется иногда – в гору идешь, а на самом деле только глубже в грязь. А такие вот дни, как сегодняшний, только больше мысль укрепляют, что как ты нет вырывайся – все равно затянет, кого через месяц, кого через десять лет, а кого уже завтра и не угадаешь, чья сейчас очередь: твоя или соседа. Так и бредешь в тумане, да не знаешь то ли вперед, то ли по кругу.
    Привычным усилием я загнал желание сесть на пол и завыть от горя в самый дальний уголок головы. Не сейчас, не сегодня. Может через неделю, когда немного разберусь с делами и подлатаю ограду, а то уже гусям смешно на нее смотреть. Настроение лучше не стало, но мысли о ненужности жизни немного отпустили, продолжая, правда, скалиться где-то на задворках сознания. Ничего, с этим тоже разберусь… Как-нибудь потом… Когда время будет.
    Я вышел из дома, аккуратно прикрыв дверь, не хватало еще, чтоб какая-то бродячая кошка или собака внутрь прошмыгнули! И только после этого пошел в хлев – выпускать свиней, пусть молодой травки поедят и им польза, и нам меньше на корм тратить. Самый старший потерся об мою ногу, ткнулся рылом в колено – прося чего-нибудь вкусненького. Двое других держались подальше, а поросята вообще к мамке жались, опасаясь такого большого и страшного, каким я им, наверное, казался, зверя. А мне-то какое дело? Ну боятся себе – главное, чтоб вечером все в хлев вернулись, а то мачеха ругаться страшно будет. Хотя для этого ей причина и не нужна…
    Убедившись, что все свиньи благополучно выбрались за неплотный забор и теперь мирно пасутся среди бурных соседских сорняков, я развернулся к ним спиной и с чувством выполненного долга отправился в лес. Своего пса Рыжика я брать не стал, пусть посидит дома – подумает о своем поведении или, как мачеха придет, ей в ногу вцепится.
    Лес у нас – старый, говорят, что когда боги пришли на землю – он уже был. В это легко поверить, когда увидишь вот те деревья, в середине которых можно несколько домов поместить, а верхушки с близкого расстояния вообще не углядишь. Как дома мачеха начала командовать – я стал в лес убегать, как только мог, а до этого туда вообще не ходил – сказок старых наслушался. А так – то ж в нем такого? Лес как лес. Птицы, насекомые, звери… Последних я, правда, встречал нечасто - боятся людей, видимо. А разные добрые и злые духи – сказки, да и только, они были, пока боги спускались на землю, а как перестали – так и их слуги за ними пошли. Конечно, зачем работу выполнять, если твой главный этого не видит, лучше полежать где-то.
    Люди говорят, что раньше боги помогали: кормили, лечили, судили… Сейчас все приходится своими силами делать, а куда ж смертным до бессмертных? От выходит, что все вверх дном: целые села гибнут от голода или болезней, или вообще от свар между соседями. Не могут люди сами себе ладу дать… Вот если бы боги вернулись – было бы все как следует. Глупые надежды.
    Увидев кусты малины, я свернул к ним, кто знает – дома могу вообще еды не получить, а тут хоть голод заглушу.
    — Извините, вы не знаете где здесь ближайшее село? – от ее голоса я едва не подпрыгнул, он был таким чистым и красивым, что, поворачиваясь, я ожидал увидеть какую-то неприятную тетку, ведь редко когда люди бывают идеальными.
    Она была прекрасна, хотя человеком ее тоже никто не назвал бы: передо мной стояла девушка, худенькая, в синем с серебряной вышивкой платье, ее золотистые с рыжими и белыми прядками волосы спадали до самой земли, а глаза у нее были желтыми, с вертикальными зрачками. Передо мной стояла богиня.

    Я пересчитывал стрелы. Вообще-то, должно хватить и одной, но еще неизвестно, что может случиться, лучшепусть будет с запасом. Дверь скрипнула: в комнату вошла Лира, она спросила:
    — Что ты делаешь? - будто сама не знает!
    — Я собираюсь пойти и убить одну девчонку, которая считает, что может нами командовать.
    — Милый, не делай этого!
    — Солнышко мое, - я откладываю стрелы и поворачиваюсь к жене, - не бойся, я не пропаду.
    — Но она же богиня!
    — Пока Желтоглазая ходит по этой земле – она такая же смертная, как и мы.
    — А если тебя убьют?
    — Любовь моя, я ничего не желал бы так, как быть с тобой и нашим сыном, наплевав на всех богов этого мира, но не могу… Десять лет назад я сделал огромную ошибку: привел богиню в наше село, значит мне все это и исправлять.
    — Зачем? – голос Лиры становится глухим, она уже поняла, что меня не остановить.
    — Я хочу, чтоб наш сын жил в мире, где никто не будет ему приказывать, что есть, когда спать, на ком жениться и где работать. Боги должны быть на небе.
    Она молчит. Все слова были сказаны уже давно. Я выхожу из дому, в котором осталась моя жена и новорожденный сын. Я иду возвращать Желтоглазую туда, где она должна быть – на небо.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  2. #2
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    KISA Ванская, а продолжить не пыталась рассказ?

    Мне например интересно как Желтоглазая появилась там? И что с ней дальше будет?

    И *глаза желтые с вертикальными зрачками*, - это ведь "кошка" или типа того, семейство кошачьих точно.

  3. #3
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    И *глаза желтые с вертикальными зрачками*, - это ведь "кошка" или типа того, семейство кошачьих точно.
    Меня будут бить сильно и больно, но не только кошка. У коз тоже бывают желтые глаза с вытянутыми зрачками. По крайней мере у тех, которых я видел вблизи так и было. Вот только не вспомню, хоть ты убей, вертикальные ли зрачки....
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  4. #4
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Вот только не вспомню, хоть ты убей, вертикальные ли зрачки....
    Вот когда вспомнишь, тогда писать и будешь.

  5. #5
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    А еще у змей вроде желтые и у ящериц тоже есть ... Желтоглазая вроде ассоциируется с ящерицей огневкой, или змеей ))). Я права ???

  6. #6
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Мухоморовна, какой ник у автора?
    Вот KISA Ванская придет и скажет, что она имела ввиду?
    А то мы всю фауну переберем.

  7. #7
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Переходите на мифологию Желательно - интернет-писательскую. Банальный собирательный образ Мери-Сью А, что дальше... Ну, кто знает меня, знает что ничем хорошим для МС рассказ не закончится.
    Кстати, у коз зрачки круглые.
    Насколько я знаю, козами в генеалогии не пахнет. Холоднокровные, семейство кошачьих, иногда с птичьими примесями.
    Думаю, замысел главного героя удался. Хотя, кто же его знает.
    Продолжать - сомнительно.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  8. #8
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Холоднокровные, семейство кошачьих, иногда с птичьими примесями.
    Не поняла?
    Если *холоднокровные*, то ни как семейством кошачьих быть не могут, да и классом птиц тоже. Все они теплокровные животные.

  9. #9
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Mari@Vladi я говорю "или-или", вцелом - это от автора зависит Как правило, в ход идут кошачьи. Могут пойти змеи, ящерицы, драконы или птицы (бывают такие "чудеса" генетики, когда все объединяется). Что имеется в представленной героине - сказать точно не могу. Будем считать дивной генетической смесью [сбежала из лаборатории, видать].

  10. #10
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для ~*MiLk@*~
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    I live In dark part of you soul..
    Сообщений
    530
    Спасибо
    я - 15; мне - 5
    У коз зрачки не круглые! Люди вы что совсем коз не видели?? У них зрачки горизонтальные и формы гантельки - полосочка с утолщениями на коцах. Как дырочки пуговицы, соединенные...
    А на счет рассказа - блин я огорчена его коротким содержанием... Только написано все как-то..тревожно..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •