Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Календарь заблуждений

  1. #1
    Marichka
    Гость

    Календарь заблуждений

    8 ноября 1847 года родился английский писатель Брэм Стокер. Всемирную славу он приобрел после публикации в 1897 году романа "Дракула".
    Прототипом Дракулы стал князь Влад Цепеш, правивший в Унгровлахии в середине 15-го века.
    Согласно историческим документам, он был кровожадным тираном, прославившимся своими жуткими зверствами. Однако нигде не упоминается о вампирских наклонностях Дракулы и не содержится ни малейшего намека на его увлечение сатанизмом либо черной магией.
    Многочисленные западные источники именуют Дракулу одним из самых кровожадных злодеев в истории человечества. Однако есть повод усомниться в подобной характеристике валашского князя, который вряд ли был хуже других правителей того времени.
    А как же исторические документы?
    Так в том то и дело. что особого доверия они, увы, не вызывают. Очень красочно описывают зверства Цепеша германские и турецкие источники. И это неудивительно. Дракула был хорошим полководцем и довольно успешно боролся с иностранцами, укрепляя румынские земли. Со своим войском он совершал регулярные набеги за Дунай в Оттоманскую империю, нанося серьезный урон туркам. Доставалось от него и выходцам из Германии. И было бы очень странно, если бы турки и немцы после этого пели ему осанну.

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Marichka, думаю. иллюстрации не помешают?


    Князь Влад Цепеш.


    Замок Бран – резиденция графа Дракулы. Румыния.

    В начале этого года газеты писали, что владельцем
    замка Дракулы хочет стать... Роман Абрамович.
    http://style.rbc.ru/luxury/2007/01/24/23697.shtml
    Мир принадлежит оптимистам!

  3. #3
    Бильярд-она
    Гость
    Были бы деньги - и я не отказалась бы от такого замка

  4. #4
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    На кол он много народа посадил - это мсторический факт

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Marichka, ты не разъяснила, почему ты назвала тему Календарь заблуждений и что предлагаешь в ней обсуждать.
    Мир принадлежит оптимистам!

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Если эта тема ограничится исключительно обсуждением Дракулы и трансформации его образа, я буду вынуждена объединить ее с уже существующей одноименной темой.
    А так жду предложений по развитию.

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Наверное, можно удалить. Обнаружилось, что точно такой же текст Marichka оставила на многих других форумах, а на нашем с 09.01 так и не появлялась - даже не смотрела, что тут ей ответили.
    Мир принадлежит оптимистам!

  8. #8
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    А так жду предложений по развитию.
    Думаю, тема была создана с прицелом и на другие исторические неувязки - можно их сюда поместить, кто чего знает =)

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну если попробовать развивать тему, то в голову из серии таких неувязок почему-то в первую очередь приходит репутация Святополка Окаянного, которых, как считается, был повинен в смерти трех своих братьев, включая канонизированных впоследствии Бориса И Глеба. Именно эта версия входит в летописи и в любые школьные учебники.
    Однако относительно недавно появилась другая не менее убедительная версия о том, что в убийстве братьев Святополк был невиновен. Вина как минимум за смерть Бориса возлагается на Ярослава Мудрого. Можно при желании найти доказательства этого в ряде скандинавских источников.
    Подробнее об этом можно найти в работе Игоря Николаевича Данилевского. Если интересно, могу выложить статью из его сборника.

    Второе такое заблуждение лично мне приходит в голову в связи с хрестоматийной встречей Дмитрия Донского и Сергия Радонежского перед Куликовской битвой. Кучкин выдвигает версию о том, что этой встречи не было. Но благословение Дмитрий мог получить за два года раньше перед битвой на реке Воже.

Похожие темы

  1. Календарь событий на форуме
    от Dallas в разделе Работа форума
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.06.2005, 13:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •