Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 104

Тема: "Что делать?"

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Irma, повторю: Я НЕ ЭКОНОМИСТ. Но нам ВСЕМ приходится голосовать, а значит, знать, за ЧТО. По-вашему, пусть экономисты и решают, какой строй нам выбрать? Зачем тогда выборы?

    Я например, должна быть уверена, что мы не движемся назад к социализму или еще черте к чему. А вам все равно? Как Путин скажет? Тогда и не спорьте с ним в своих постах.

    Тему эту открыла по Вашему же совету: "В общем, начинайте, а мы поглЯдем", хотя сама и не думала этого делать.
    Агитировать и учить кого-то не собиралась. Хотела узнать позицию других.

    P.S. Кроме критики, Вашей личной позиции по поставленным здесь вопросам так и не услышала. Остается догадываться: Вы за авторитаризм, за приоритет государства над личностью.
    Мир принадлежит оптимистам!

  2. #17
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от ereno Посмотреть сообщение
    Россия у нас одна. Давайте для начала обсудим главные вопросы:
    1. Какое государство мы хотим построить: авторитарное или демократическое?
    2. Что, по-вашему, должно быть основой нашей экономики: государственная собственность или частная?

    Отвечаю сама:
    1. Демократическое (знаю обо всех его недостаках, но вижу больше преимуществ перед другими формами правления).
    2. Считаю, что основой экономики должна быть частная собственность.
    Цитата Сообщение от ereno Посмотреть сообщение
    Можно сказать то, что первое пришло в голову по поводу этого.
    Чтобы сказать первое, что пришло в голову, мне понадобится дня три на оформление мыслей.
    Ладно, попробую коротко.
    1. Лично я строить государства НЕ умею. А жить бы мне хотелось при вменяемом авторитаризме. К сожалению, я не знаю способов его коррекции, когда авторитаризм становится невменяемым. Кроме революции. Которая сносит всё.
    2. Должна быть частная собственность с мощным антимонопольным законодательством. И реальные возможности обеспечить соблюдение этого законодательства.

  3. #18
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    фра Чезаре
    "вменяемый авторитаризм" в России понятие по крайней мере странное...

  4. #19
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Cathy
    Согласен. Но в России много чего странного.

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    фра Чезаре,
    вменяемый авторитаризм... Может быть, ты имеешь в виду сильную власть, обеспечивующую выполнение справедливых законов? Только я под сильной властью подразумеваю не насилие, не диктат, а власть закона.

    Вспомни, например, как недавно все встрепенулись по поводу закона об изъятии земель в Сочи. Юристы сразу подняли вопрос в прессе, выразив опасение, что этот закон может ударить по всем россиянам. Заволновалась вся страна, народ запротестовал.
    Не думаю, что в условиях авторитаризма кто-нибудь пикнул бы. Но в услових пусть даже имитационной демократии в таком виде законопроект не прошел. Госдуме пришлось его переработать, и через некоторое время народу доступно и вежливо объяснили, что "право по изъятию земельных участков для строительства олимпийских объектов предоставляется только в Краснодарском крае, только в зоне строительства этих объектов и только до 2014 года."
    При авторитарном режиме главе государства может прийти в голову что-нибудь типа переселения народов, вырубки виноградников и т. п. Спасибо, мы это уже проходили...
    Конечно, думать и принимать умные законы - это дело властей, а у нас свои дела, своя жизнь. Но если власть замышлят что-то подлое, об этом надо трубить в прессе. А такое возможно только в гражданском обществе.
    Я так понимаю.

    С ответом по пункту 2 я с тобой полностью согласна.
    Мир принадлежит оптимистам!

  6. #21
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от ereno Посмотреть сообщение
    Irma, повторю: Я НЕ ЭКОНОМИСТ. Но нам ВСЕМ приходится голосовать, а значит, знать, за ЧТО. По-вашему, пусть экономисты и решают, какой строй нам выбрать? Зачем тогда выборы?
    Поскольку столь пламенная речь в частности шла о содержании понятия авторитаризм, - думаю, толковые словари типа Словаря иностранных слов или Ожегова (хотя бы!) читают не одни экономисты.
    Повторяю, если нам лень(?) воспользоваться даже такими источниками, - как нам браться за проблемы неолиберализма, тем более сейчас, когда он в кризисе?
    Цитата Сообщение от ereno Посмотреть сообщение
    Я например, должна быть уверена, что мы не движемся назад к социализму или еще черте к чему. А вам все равно? Как Путин скажет? Тогда и не спорьте с ним в своих постах.
    Т.е. Вы продолжаете настаивать на том, что выражая СВОИ мысли посредством беспорядочно надерганных по Вашим же словам цитат, Вы становитесь Путиным? - Поздравляю.
    Это то же самое, как если Вы завтра напишете письмо с "просьбой" прислать 5000 евро, "а не то...", "оформите" его вырезанными из "Малой земли" БУКВАМИ, и будете ждать, что милиция придет не к Вам, а на кладбище к дорогому Леониду Ильичу.
    Цитата Сообщение от ereno Посмотреть сообщение
    Агитировать и учить кого-то не собиралась. Хотела узнать позицию других.

    P.S. Кроме критики, Вашей личной позиции по поставленным здесь вопросам так и не услышала. Остается догадываться: Вы за авторитаризм, за приоритет государства над личностью.
    К сожалению, я не помню точную семантику слова "авторитаризм", - Вам придется подождать до вечера, - но оно не просто так созвучно слову "авторитет". Которое вовсе не равнозначно понятию "воротила преступного мира".
    Поэтому в общем случае авторитаризм не есть приоритет государства над личностью. Это еще одно из ложных понятий, которые Вы пытаетесь здесь излагать.

    Вы утверждаете, что хотите знать, не движемся ли мы к социализму, потому, что Вы боитесь этого? - А вот шведы (они, вроде бы?) полагают, что живут при одной из разновидностей социализма. Т.е. Вы не хотите, чтобы мы жили как шведы? Интересно, сколько человек на улице с вами согласится...

    Понимаете, Вы не пытаетесь размышлять или задавать вопросы, - Вы пытаетесь давать ответы за других и от имени других. А это совсем другое понятие, чем заблуждаться. Это называется лгать, не так ли?

    По заявленному Вами вопросу "Что делать" предлагаю желающим яблошникам обсудить свои дела, а именно вот этот материал Ведомостей:
    Демарш несогласных в «Яблоке»
    Петербургское «Яблоко» заявило о необходимости смены курса партии и ее руководства. Некоторые партийцы в Москве идею поддерживают
    http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...7/12/05/137426

    Согласитесь, только последователи партий, которые сами знают, чего хотят, вправе хоть как-то расчитывать на "моральное лидерство" или как там называется вот это: "Тогда и не спорьте!"

  7. #22
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Irma, разборки со мной можно устраивать в привате. С интересом выслушаю.
    По поводу Путина еще раз повторяю: я СОЗНАТЕЛЬНО вставила его цитаты в разговор с Вами. Вы продолжали хаять и Путина (хотя за него потом голосовали), чем подтвердили мое предположение, что для Вас главное - личные амбиции.
    Если это не так, выскажите, наконец, СВОЕ отношение к политике, проводимой в России. Объясните, за что ВЫ?
    Мир принадлежит оптимистам!

  8. #23
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    ereno
    У нас российская конституция имеет в значительной степени авторитарный характер. Но ни Ельцин, ни Путин полной мере её возможности не использовали.
    Ельцину не хватило политической воли. Пошёл бы на роспуск Думы весной 1998 г. - и не было бы дефолта, экономическое развитие страны не прерывалось бы на несколько лет.
    А Путин предпочёл вообще о Конституции забыть, действует методами террора.
    Цитата Сообщение от ereno
    Вспомни, например, как недавно все встрепенулись по поводу закона об изъятии земель в Сочи. Юристы сразу подняли вопрос в прессе, выразив опасение, что этот закон может ударить по всем россиянам. Заволновалась вся страна, народ запротестовал.
    Не думаю, что в условиях авторитаризма кто-нибудь пикнул бы.
    В любом государстве правитель должен считаться с общественным мнением. Не будет считаться - рискует перестать быть правителем. Как Петр III и Павел I.
    Цитата Сообщение от ereno
    При авторитарном режиме главе государства может прийти в голову что-нибудь типа переселения народов, вырубки виноградников и т. п. Спасибо, мы это уже проходили...
    Если сейчас абсолютно демократическим путём провести референдум о раскулачивании "олигархов" или высылке всех "лиц кавказской национальности" на Кавказ - как ты думаешь, сколько процентов населения выскажутся "за"? 85 или 98?
    Для нейтрализации "издержек" демократии тоже необходимы какие-то рычаги.
    Цитата Сообщение от ereno
    Но если власть замышлят что-то подлое, об этом надо трубить в прессе. А такое возможно только в гражданском обществе.
    Свободная пресса - у нас гарантирована Конституцией. Достаточно её соблюдать.

  9. #24
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Давайте для начала обсудим главные вопросы:
    1. Какое государство мы хотим построить: авторитарное или демократическое?
    2. Что, по-вашему, должно быть основой нашей экономики: государственная собственность или частная?
    1. Некорректный вопрос - форм государства гораздо больше, чем 2 указанные. Лично мне абсолютно параллельна форма государства - мне главное, чтобы социум жил долго и счастливо, а внешние враги тихо посапывали в дырочку от немого возмущения Однако же опыт показывает, что такие условия (или приближённые) царят именно в авторитарных странах(если к авторитарности отнести и конституционную монархию ). Так что выбор мой - именно ограниченная авторитарность а-ля конституционная монархия.
    2. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы стратегически важные отрасли оставались за государством, однако против глобального вмешательства государства в частный сектор экономики.

  10. #25
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от ereno Посмотреть сообщение
    Irma, разборки со мной можно устраивать в привате. С интересом выслушаю.
    1-я песня Леля: "...что за прелесть мне отклкнуться?.."
    Цитата Сообщение от ereno Посмотреть сообщение
    По поводу Путина еще раз повторяю: я СОЗНАТЕЛЬНО вставила его цитаты в разговор с Вами. Вы продолжали хаять и Путина (хотя за него потом голосовали), чем подтвердили мое предположение, что для Вас главное - личные амбиции.
    БСЭ:
    Читать дальше...
    Цитата - (от лат. cito - вызываю, привожу), дословная выдержка из какого-либо произведения. Ц. применяется для подкрепления излагаемой мысли авторитетным высказыванием, как наиболее точная по смыслу её формулировка; для критики цитируемой мысли; в качестве иллюстрации - как ценный фактический материал.
    (хаять? - хулить, порицать; корить, бранить, поносить, не одобрять, порочить?!)


    Вы делали это сознательно, - я не спорю. Вот только спорила я все же с ВАМИ, пусть и чем-то подкрепленной. Я ОСПАРИВАЛА именно Ваши утверждения.
    Имхо дело даже не в том, что Вы как-то не так подобрали цитаты. - НИКТО не обязан быть настолько несвободен в суждениях, глуп или зависим, или раболепен, как Вам этого хочется, чтобы прятаться за цитатами или пугаться цитат. Предназначение цитат в языке совсем другое.
    Цитата Сообщение от ereno Посмотреть сообщение
    Если это не так, выскажите, наконец, СВОЕ отношение к политике, проводимой в России. Объясните, за что ВЫ?
    Мне казалось, я этого не скрываю.
    Полагаю, любая стабильная власть ВСЕГДА авторитарна. -

    АВТОРИТА'РНЫЙ, ая, ое; -рен, рна, рно [фр. autoritaire] (книжн.) Властный, с непререкаемым авторитетом…
    http://slovari.yandex.ru/search.xml?...&encid=ushakov

    Что поделать, сейчас производные этого слова весьма политизированы, то есть "насыщены позициями и решениями разнообразных партий и групп". Но смысл слова для меня - в этом. Я горжусь, что Словарь Ушакова со мной согласен!
    Авторитарный совсем не тождественен тоталитарному, хотя Вам, наверно, этого очень хочется.

    Так вот, что МНЕ нужно. - Я хочу жить в спокойной, стабильной, сильной, неделимой и богатой стране. Я понимаю, что для достижения этого нужен компромисс, т.е. соглашение путем взаимных уступок. Соглашение между меньшим и большим злом, то есть "всегда зло".
    Я этого не скрываю. И - да, пока что в этой жизни у меня есть амбиции. Я жива, и от этого мне не стыдно.

    Мое отношение к тому, что я ЗНАЮ о происходящем в России? - Пока что цена вопроса для меня приемлема.

    Жестоко? - Действия властей и единый антипутинский фронт(2004 г!)
    очевидно, Запад хотел бы видеть продолжение ельцинского курса, вплоть до развала единого государства, для чего нужны политики вроде Рыжкова или Явлинского, а вовсе не Путин.
    По заявленной же Вами теме "что делать" весьма рекомендую сайт Института развития гражданского общества, здесь Вы сможете не только узнать многое из того, что на деле представляет это понятие, но и что делается, и что сможете сделать для него лично Вы.
    Кроме того, там я заметила некоторые учебные программы и библиотеку, в которой, возможно, Вы сможете найти литературу, которая поможет Вам, если Вам и правда нужна помощь в виде знаний.

  11. #26
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    фра Чезаре, я же говорю, не бывает ничего идеального. Не спорю, что иногда в интересах государства приходится принимать непопулярные решения. И во многом понимаю Путина. Когда он, например, пробовал провести монетизацию льгот, он шел именно в колее рыночных отношений. Но народ был к этому еще не готов, и Путин пошел на компромисс - предоставил людям выбор, в результате которого кто-то предпочел деньги, а кто-то льготы.
    Где-то нужен компромисс, а где-то и твердая воля. И он ее проявлял - не снимал Зурабова, хоть все его ненавидели, работал с Чубайсом, чтобы реформировать РАО ЕЭС...
    Это я говорю, чтобы ты понял меня правильно: я не считаю, что правителю надо всегда идти на поводу у народа. Я только за то, чтобы он не зашел слишком далеко, а для этого власть должна быть хоть под каким-то контролем. Все должно быть подведено под букву закона, а не зависеть от личных воззрений и настроений правителя.
    Получается, мы не противоречим друг другу? Или я ошибаюсь?

    Jetar, твой выбор (ограниченная авторитарность) и мой (власть под контролем) не очень-то противоречат друг другу.
    Только не хочу, чтобы одному было все дозволено, а всем остальным хреново. Закон должен быть одним для всех. Преступил его президент - отвечай перед законом, как все.

    Irma: "Я хочу жить в спокойной, стабильной, сильной, неделимой и богатой стране. Я понимаю, что для достижения этого нужен компромисс, т.е. соглашение путем взаимных уступок."

    Я тоже этого хочу.
    Мир принадлежит оптимистам!

  12. #27
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от ereno Посмотреть сообщение
    Получается, мы не противоречим друг другу? Или я ошибаюсь?
    У нас с тобой серьёзные разногласия, касающиеся теории государственного строительства. Но никакого практического значения на данном этапе они не имеют.
    Вот если бы мы с тобой взялись разрабатывать Конституцию... Тогда да, тогда бы мы друг с другом долго ругались...

  13. #28
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2...5/focus/307133
    Религия вышла на борьбу с либерализмом
    Папа Римский Бенедикт XVI осудил «релятивистскую логику», которой руководствуются ООН и другие международные организации при обсуждении мировых проблем.
    ...
    Выступление Бенедикта XVI в очередной раз демонстрирует появление идеологии, альтернативной современному либерализму. Католики поняли, что уступки либерализму могут привести к краху христианской и западной цивилизации. Вслед за политическим исламом западные христиане подняли на знамя борьбу с либеральным новым мировым порядком.
    http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2...5/focus/307043
    школьный скандал в Киеве надо рассматривать в общем контексте возрождения фашизма и на Западе в целом. Англосаксонские элиты готовятся к новой мировой войне, призом в которой будет участие в разделе ресурсов Евразии.

  14. #29
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Смотрите, что выяснилось.

    фра Чезаре хочет жить при "вменяемом авторитаризме", при котором "правитель должен считаться с общественным мнением".
    Jetar выбирает "ограниченную авторитарность монарха", в которой не народ контролирует монарха, а монарх контролирует парламент".
    Irma - "компромисс, т.е. соглашение путем взаимных уступок".
    Я - за сильную власть, под которой подразумеваю не насилие, не диктат; я - за власть единого для всех закона, за контроль общества над властью.
    (Кто хочет, может заменить то, что я взяла в кавычки.)

    фра Чезаре, ты видишь между нами серьёзные разногласия.
    А я вижу вот что:
    никто из тех, кто сформулировал здесь свою позицию, не защищает крайности.
    Если и есть разногласия, то, скорее, в том, чего должно быть больше -
    воли правителя или народа. ИМХО.

    А что ТЫ подразумеваешь под серьезными разногласиями?
    И еще я не поняла, когда ты сказал, что ты не демократ, но голосовал за СПС.
    И еще: что между фашизмом и коммунизмом ты выбираешь первое.

    Объясни мне, пожалуйста, попроще.
    Мир принадлежит оптимистам!

  15. #30
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от ereno
    6. ...........
    6. Пока Русские не будут хозяевами на своей земле, ни о каком идеальном государстве не может быть и речи.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. О чем делать сериал, чтобы сюжет не был "избит"?
    от Лучиэнь в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 17.05.2007, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •