Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Брачный контракт

  1. #1
    Администратор
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для miXei
    Регистрация
    20.10.2000
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,947
    Спасибо
    я - 586; мне - 539

    Вопрос Брачный контракт

    From moderator: в этой теме обсуждается юридическая сторона брачного контракта. Об этической стороне можно поговорить в этой теме =>>.
    Если кто может привести реальный пример (текст) брачного
    контракта, было бы очень интересно почитать.

    И еще, разрешены только имущественные отношения вносить
    или все-таки что-то еще?
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 20:54.

  2. #2
    MayBe
    Гость
    Вариант брачного контракта
    Читать дальше...
    БРАЧНЫЙ ДОГОВОР
    город дата
    Гражданин Российской Федерации ___(фамилия, имя, отчество) и гражданка Российской Федерации ___, (фамилия, имя, отчество) именуемые далее "Супруги", добровольно, по взаимному согласию, вступая в брак в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его расторжения, заключили настоящий брачный договор о нижеследующем:
    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
    1.1. Супруги договариваются о том, что на все имущество, нажитое супругами совместно в браке, независимо от того на чьи доходы оно было приобретено, устанавливается режим совместной собственности. Для отдельных видов имущества, специально указанных в настоящем договоре или дополнении к нему, может устанавливаться иной режим.
    1.2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью.
    1.3. К моменту заключения настоящего договора гр. ____ принадлежит следующее имущество:
    квартира общей площадью __ кв. метров, находящаяся по адресу: ________;
    автомобиль __, двигатель №__, кузов №__, государственный номер __, зарегистрированный в ______;
    предметы мебели согласно прилагаемому к договору списку;
    золотые и серебряные украшения, а также ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных камней согласно прилагаемому к договору списку;
    гараж для автомобиля, расположенный по адресу ___.
    Гр. _____ к моменту заключения (фамилия, имя, отчество) настоящего договора принадлежит следующее имущество: ___; ___;
    1.4. К общему имуществу, нажитому во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального назначения. Владение и пользование общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию.
    1.5. Право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
    1.6. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    1.7. Доходы целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья и т.п.) признаются собственностью супруга, которому они выплачены.
    1.8. Супруги вправе распоряжаться общим имуществом по взаимному согласию. Согласие супруга на совершение другим супругом сделки с общим имуществом предполагается, если другой супруг не выскажет возражений против сделки до ее совершения. Для совершения сделок с недвижимым имуществом (в том числе с квартирами, жилыми и нежилыми помещениями, земельными участками и т.п.), транспортными средствами и иным имуществом, сделки с которым подлежат нотариальному удостоверению или государственной регистрации, необходимо предварительное письменное согласие другого супруга. Если сделка по соглашению сторон или в силу закона совершается в нотариальной форме, согласие другого супруга на совершение такой сделки также должно быть нотариально удостоверено. Предварительное письменное согласие другого супруга необходимо при отчуждении и приобретении имущества, если сумма сделки превышает ________ рублей, независимо от вида имущества, в отношении которого совершается сделка.
    1.9. В любой момент в период брака супруги по взаимному соглашению вправе изменить установленный настоящим договором режим совместной собственности.
    2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ
    2.1. Каждый супруг обязан проявлять надлежащую заботу о совместном имуществе и об имуществе, принадлежащем другому супругу, принимать все необходимые меры для предотвращения уничтожения или повреждения имущества, а также для устранения угрозы уничтожения или повреждения, в том числе - производить необходимые расходы как за счет общих денежных средств, так и за счет иных доходов. Каждый супруг обязан соблюдать права и законные интересы другого супруга, установленные настоящим брачным договором и законом, как в браке, так и после его расторжения.
    2.2. Супруги обязаны воздерживаться от заключения рискованных сделок. Под рискованными сделками понимаются сделки, невыполнение обязательств по которым может привести к утрате значительной части совместного имущества либо к существенному сокращению доходов супругов.
    2.3. Каждый из супругов имеет право пользоваться имуществом другого супруга, принадлежавшим ему до вступления в брак, в соответствии с назначением имущества. 2.4. В период брака каждый из супругов вправе распорядиться принадлежавшим ему до брака имуществом по своему усмотрению, Однако доходы по таким сделкам супруги признают общей совместной собственностью.
    2.5. Каждый из супругов обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или о расторжении настоящего брачного договора.
    2.6. В случае расторжения брака имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак в массу имущества, подлежащую разделу, не входит.
    2.7. При расторжении брака общее имущество подлежит разделу в равных долях.
    3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ
    3.1 Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на нее взыскания. 3.2. Супруг не несет ответственности по сделкам, совершенным другим супругом без его согласия.
    3.3. На общее имущество взыскание может быть обращено лишь по общим обязательствам супругов. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность своим имуществом.
    3.4. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется Гражданским законодательством.
    4. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
    4.1. Настоящий договор вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
    4.2. Настоящий договор подлежит нотариальному удостоверению.
    4.3. Действие договора прекращается в момент государственной регистрации расторжения брака.
    4.4. Супруги вправе в любой момент внести в настоящий договор изменения и дополнения. Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается.
    4.5. Все спорные вопросы, которые могут возникнуть в период действия настоящего договора, в случае недостижения супругами согласия, разрешаются в судебном порядке. Подписи сторон:
    Гр.______, паспорт: серия ___, № ___, выдан ____, адрес: ___
    ______ (подпись)
    Гр.______, паспорт: серия ___, № ___, выдан ____, адрес: ___
    ______ (подпись)
    *****************************
    При заключении БК предусмотреть можно все, но мы живем не в Америке, и пока наш брачный контракт, к сожалению, регламентирует в основном имущественные отношения супругов. Например, в документе вы напишете, что в случае алкоголизма или измены муж лишается права на часть своей собственности. Суд дело будет рассматривать, но наказать вашего «благоверного» лишением имущества не в его власти, ведь нигде в законах не написано, что за пьянство мужчина должен отдать часть собственности жене. А приоритет законов перед брачным контрактом очевиден. Также никакой суд не сможет заставить женщину родить двоих детей, если больше одного ребенка она не хочет, к примеру. Можно, конечно, внести эти пункты в договор, но их выполнение будет лишь выражением доброй воли супругов. Решение ряда подобных вопросов предусмотрено действующим законодательством. Поэтому, если муж алкоголик или наркоман, бьет жену или детей, нужно обращаться в суд.

  3. #3
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Furious Angel
    У нас тоже фигня - когда мама с папой поженились, у папы почти ничего не было, даже квартиры. А теперь, когда он ушел, даже еще не разведясь официально, он забрал почти все, что можно было (самое дорогое): центр, тв, видео... и пр. вещи, оставив нас почти ни с чем. А если бы в свое время контракт был...
    Да что бы дал при такой ситуации контракт? И без него при разводе можно подать на раздел имущества. В брачном контракте каждый предмет не пропишешь, поди докажи потом, что у вас было то, что он забрал. Сомневаюсь, что кто-то на всё чеки хранит. Тем более, если официального развода ещё не было.

  4. #4
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Между прочим, тут вспомнила текст брачного контракта Джениффер Лопес, который она предложила подписал Бену...
    Мда!!!
    пункты типа "ночевать только дома, иначе штраф (далее бешеная сумма)"
    или "за измену - штраф (сколько-то там мильёнов уё)"...
    Неудивительно, что от нее мужики бегут

  5. #5
    Группа удаления
      "The Best Pet Award" Winter 2006
    Аватар для @link@
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    330
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    PAMELLA
    ты права. просто видимо я наслушалась о американской практике, но у нас-то в стране как всегда все через одно место...
    вот что я вычитала в интернете
    Брачный договор (брачный контракт) - соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в бракеи (или) в случае его расторжения

    Раздел имущества
    Основное внимание при заключении контракта, по словам юристов, их клиенты уделяют тому, как будет разделено имущество в случае развода. Подробно расписать можно все, вплоть до того, кому отойдет полотенце или ложка. Многие решают с помощью контракта проблему жилья. Так, с помощью договора жена может обязать мужа при разводе купить ей квартиру определенной площади.

    Взаимное содержание
    Оно также может быть оговорено в брачном договоре. На основе этого пункта жена может затребовать от мужа необходимую сумму на свое ежегодное содержание. Здесь же может быть оговорена сумма, которую муж должен выделять жене для покупки парфюмерии, для отправки на отдых за границу и т.д. Один из супругов может также потребовать участия в доходах другого. То есть брачным контрактом жена может обязать мужа отчислять ей, к примеру, 30% или 50% от его зарплаты.

    Порядок несения семейных расходов
    В брачном договоре можно также оговорить, кто за что в семье платит: кто покупает продукты, кто и в какой мере оплачивает обучение детей, вносит квартплату и т. д. Если супруг решил завести себе ненавистного вам мопса, то контрактом его можно принудить оплачивать все расходы по содержанию этого питомца.

    Наряду с анекдотическими, есть и вполне полезные условия, которые жена может включить в сей пункт договора. Это хороший способ определиться, кто и в какой мере в семье платит налоги. По закону налог на собственность платит ее формальный владелец. Так, если муж купил дачу за несколько сот тысяч долларов и записал ее на жену, супруге придется платить ежегодно внушительный налог. Избежать этого можно, включив в брачный договор пункт о том, что налоги с недвижимости платит муж.

    Жена, имеющая к моменту развода на руках маленького ребенка, может также обязать мужа оплачивать в течение определенного времени няню.
    Облакам не страшно упасть в море,ведь они
    а)не могут упасть и б)не могут утонуть
    Впрчем,никто не мешает им верить,что с ними такое может случиться
    И они могут бояться сколько угодно,если захотят

  6. #6
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4
    а где можно скачать форму для заполнения брачного контракта? )

  7. #7
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Regina Night, насколько я знаю, брачный контракт составляется у нотариуса - там же есть и форма а так, помню в универе была "контрольная работа" по составлению брачного договора

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну я считаю что это ответственно

  9. #9
    Постоялец Аватар для Akari
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Брачный договор


    Брачный договор


    г. _______________ "__"___________ 20__ г.

    Мы, нижеподписавшиеся: гр-н ____________________________________,
    (фамилия, имя, отчество)

    проживающий по адресу: _______________________________________________
    и гр-ка ______________________________________, проживающая по адресу:
    (фамилия, имя, отчество)
    __________________________________________________ , состоящие в браке,
    зарегистрированном __________________________________________________ _
    (орган регистрации)

    г. _______________ "__"__________ 20__ года, актовая запись Nо. _____,

    свидетельство о браке № ______, серия ______, в целях урегулирования
    взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае
    его расторжения, именуемые в дальнейшем "Супруги", заключили настоящий
    договор о нижеследующем:

    1. Общие положения

    1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей
    совместной собственностью супругов, независимо от того на чьи доходы
    оно было приобретено. Имущество, принадлежащее каждому супругу до
    вступления в брак, полученное в период брака каждым из супругов в дар,
    в порядке наследования, а также по иным безвозмездным сделкам, носящим
    личный характер, является собственностью того супруга, кому имущество
    принадлежало до брака или было передано в период брака.
    1.2. К общему имуществу супругов относится имущество, нажитое
    супругами во время брака, а также доходы каждого из супругов от
    трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности.
    Владение и пользование имуществом осуществляется по обоюдному
    согласию.
    1.3. Доходы целевого назначения (суммы материальной помощи,
    суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
    трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья и
    т.п.) признаются собственностью супруга, которому они выплачены.

    2. Особенности правового режима отдельных видов имущества

    2.1. Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а
    также проценты по ним являются во время брака и в случае его
    расторжения собственностью того из супругов на имя которого они
    сделаны.
    2.2. Ювелирные украшения, изделия из натурального меха,
    приобретенные супругами во время брака, являются во время брака и в
    случае его расторжения собственностью того из супругов кому были
    приобретены эти вещи и кто ими пользовался.

    3. Дополнительные условия

    3.1. Гражданка ______________________________ предоставляет гр-ну
    (фамилия, имя, отчество)

    _________________________________ в период брака право пользования и
    (фамилия, имя, отчество)

    проживания с правом регистрации постоянного места жительства -
    прописки в квартире, расположенной по адресу: ________________________
    __________________________________________________ ___________________.
    В случае расторжения брака право пользования названным жильем
    (право проживания и регистрации постоянного места жительства) у гр-на
    ______________________________ прекращается. В следствие этого, гр-н
    ______________________________ обязан в течение _____ дней со дня
    расторжения брака освободить указанное жилье, прекратив регистрацию по
    указанному выше адресу.
    3.2. Супруг не несет ответственности по сделкам, совершенным
    другим супругом без его письменного согласия.
    3.3. Каждый из супругов несет ответственность в отношении
    принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах
    принадлежащего ему имущества.
    3.4. Расходы на неотделимые улучшения, сделанные в период брака в
    квартире, указанной в п. 3.1 (текущий и капитальный ремонт и т.п.), в
    случае расторжения брака, возмещению не подлежат.

    5. Заключительные положения

    5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его
    нотариального удостоверения.
    5.2. Супруги вправе по обоюдному согласию в любой момент
    заключить дополнительное соглашение к настоящему договору.
    Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается.
    Споры и разногласия между сторонами решаются путем переговоров. В
    случае, если стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в
    судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.
    5.3. Расходы, связанные с удостоверением настоящего договора
    оплачивает гр-н _______________________.
    5.4. Настоящий договор составлен в 3-х экземплярах, по одному для
    каждой из сторон и один хранится у нотариуса ________________________.

    Подписи сторон:

    _____________________(__________________)


    _____________________(__________________)

    Представленная форма и текст договора - всего лишь образец и его можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

  10. #10
    Постоялец Аватар для Akari
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Единственным, но очень серьезным ограничением в данном случае является то, что по закону условия БД ни в коем случае не должны ухудшать положение кого-либо из супругов.

  11. #11
    Новый участник Аватар для hartsiz
    Регистрация
    13.08.2016
    Сообщений
    11
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нашел неплохую статью об том, на каких условиях заключается брачный контракт alljus.ru/semejnoe-pravo/kakie-usloviya-zaklyucheniya-brachnogo-dogovora. Всё толково по полочкам разложено. Да и на сайте можно задать вопрос квалифицированному специалисту, который разъяснит непонятные моменты.
    Последний раз редактировалось KuriXarya; 15.08.2016 в 15:30.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •