Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 81

Тема: Что произойдет, если вы узнаете, что знакомый болен СПИДом?

  1. #61
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Золотые слова! Но крайне странно слышать их от человека, который так активно отстаивает свою точку зрения, и не видит другой.
    Где здесь точка зрения ? Это не точка зрения, а винегрет из различных допущений, "а если ?", "а вдруг ?", "а может быть ?".
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Ага, теперь появились предположения в двуличности участников дискуссии. Говорю за себя - врать не приучена. Что сказала - то и сделаю.
    Если все говорят здесь правду, то я очень рад, что в наше время живут такие добрые и заботливые люди.
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Дело в том, что у меня изначально была мысль, что это все же дискуссия, а не монолог, закрыв уши пальцами. К сожалению, она оказалась неверной
    Дискутируйте, кто же вам мешает. Пока что я не услышал ни одного аргументированного опровержения моих слов.

  2. #62
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Где здесь точка зрения ? Это не точка зрения, а винегрет из различных допущений, "а если ?", "а вдруг ?", "а может быть ?".
    О боже мой, что в лоб что по лбу.
    Это точка зрения, основанная на фактах которые я получаю из первых уст, у меня мать - медработник. И я фактически напрямую сталкиваюсь со статистикой заражения. Понимаете это? Я знаю то, о чем говорю, а не утверждаю голословно. Какие вам аргументы нужны? Сканированные диагнозы из КВД?
    Я, кстати, у вас так же не увидела ни одного аргумента кроме утверждений типа "я уверен, все происходит именно так, как я говорю".

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Дискутируйте, кто же вам мешает. Пока что я не услышал ни одного аргументированного опровержения моих слов.
    Не услышали или не захотели услышать? Читайте выше - примеров масса. А, впрочем, важно ли это для вас? Дискуссия, милейший, подразумевает внимание собеседника к чужому мнению, а не беглый просмотр и отметание в сторону с мыслью типа "а, все это фигня полная!" или "винигрет из различных допущений"

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #63
    Фанат Симс Аватар для Фима Собак.
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    362
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 212; мне - 10
    Дискуссия, милейший, подразумевает внимание собеседника к чужому мнению, а не беглый просмотр и отметание в сторону с мыслью типа "а, все это фигня полная!" или "винигрет из различных допущений
    .Совершенно с вами согласна и огромное вам спасибо за то, что благодаря вам узнала в ходе дискуссии очень много фактов,основанных на мнении вашей мамы. Подвергать сомнению слова профессионала- практика по меньшей мере смешно и неуважительно по отношению к этому профессионалу.
    "Мы в ответе за тех,кого приручили" Антуан де Сент-Экзюперu
    С наступающим!

  5. #64
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    Ну, таки либо мы свои утверждения как-то аргументируем, либо говорим прямо и честно - для меня не имеет значения, кто, что по этому поводу сказал, я так считаю и баста.
    Вот именно так и скажите, только не обо мне.
    Ок, я аргументирую вам "на пальцах", чтобы потом просто цитировать эти строки. Постоянно оправдываться и уточнять становится скучно неимоверно ...

    Пути инфицирования ВИЧ:

    1/ Половой.
    У пары здоровых мужчины и женщины, живущих половой жизнью без связей с другими партнерами вероятность инфицирования 0. Да, вы можете говорить "так не бывает", и.т.п. на что, я вам заранее отвечаю - у вас не бывает, а у меня бывает, и миллиардах счастливых пар.

    2/ Вертикальный.
    От матери к плоду. Если мать не инфицирована, вероятность 0, следовательно, в паре без связей "на стороне" инфицирование женщины исключено.

    3/ Парентеральный.
    Инъекционные наркотики не используете ? Ок, вероятность - 0
    Перенесенные оперативные вмешательства, или инвазивные лечебно-диагностические процедуры. Как правило 0, 1-2, 3 у подавляющего большинства. Исключить инфицирование нельзя, но вероятность крайне низкая. Почему, писал выше.
    Остальные случаи довольно редкие. Дети играли с иголками в саду ? Ну так следите за своими детьми, и берегите себя. С этого и начинался разговор.

    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    Вижу достаточно явное противоречие между фразами "А, между прочим, такие отношения и должны быть." и "Ты просто пытаешься частные и единичные случаи распространить на общую закономерность."
    Я понял что вы видите. Я попросил объяснить в чем заключается противоречие, которое вы увидели.
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    Интересно, а с какой радости это самое число вдруг устремилось к нулю - у нас что, число ВИЧ-инфицированных, по данным того же ВОЗ, уменьшается, а не увеличивается? . Вот тут я, извините, логики не вижу.
    Общее повышение числа ВИЧ инфицированных объясняется социальными факторами. К сожалению, сейчас государство не в состоянии остановить рост инфицирования, поэтому забота, прежде всего о своем здоровье и безопасности это долг каждого перед обществом. И говорил я о вероятности относительно человека, а не общества в целом.
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    Изменившаяся совершенно правильно написала. Никто из тех людей, кто каждое утро пользуется общественным транспортом, не застрахован, увы, от аварии.
    Так, опять аварии ... Ок, считаете, что после аварий велика вероятность инфицироваться ВИЧ, дайте статистику случаев. Сколько вероятность ? Хотя бы приблизительно.
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    А переливание крови требуется, как правило, при операции, которая, опять же, после такой аварии чем-то из ряда вон выходящим отнюдь не является.
    Вы уверены ?? Для переливания крови существуют определенные показания, и далеко не после каждой автокатастрофы переливают кровь.
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    В Питере года два назад имел место нашумевший случай, когда выяснилось, что на территории детского садика по ночам тусят наркоманы, оставляя шприцы, а детишки в них днем играли, и кто-то поцарапался. Были у этого ребенка шансы получить ВИЧ? Думаю, были. И не самые низкие.
    Были. Маловероятное событие все же вероятно. Мало.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Дети играли с иголками в саду ? Ну так следите за своими детьми, и берегите себя. С этого и начинался разговор.
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Это точка зрения, основанная на фактах которые я получаю из первых уст, у меня мать - медработник. И я фактически напрямую сталкиваюсь со статистикой заражения. Понимаете это? Я знаю то, о чем говорю, а не утверждаю голословно.
    К сожалению, я не знаком с твоей мамой. Уверен, она очень хороший человек, но не надо "давить авторитетом". В клинике были случаи госпитализации ВИЧ инфицированных, а кровь одного из больных с очень высоким риском инфицирования ВИЧ была на моих перчатках, так что не надо лишних эмоций.
    Эта тема не располагает к ним.

  6. #65
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Разговор, когда все аргументы отметаются как "винигрет допущений" и "давление авторитетом", считаю бессмысленным.
    Держитесь за вашу точку зрения в свое удовольствие. Надеюсь, вам никогда не придется ее изменить.

  7. #66
    Забанен
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    Lemberg
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Forever Free

    гм.. смотри ты ведь признаешь что в редких случаях можно заразиться не подозревая ни о чем - соответственно шансы есть.

    Жизнь - большая игра. В Техасском Холдеме есть правило: "если на префлопе Вам пришли два туза, то вероятность что Вы будете впереди по всем улицам и заберете банк равна 85%, но нельзя забывать о оставшихся 15% случаев в которых Вы обязательно проиграете".

    К перечисленным тобою способам инфицирования могу добавить еще преднамеренное инфицирование. Раньше такое только по телику слышал но в нашем городе уже тоже полно случаев уколов в маршрутках и на дискотеках, лезвия вставленные в перила и прочее. Шанс заразится очень мал (около 1%) но он есть.

    Насчет стерильности в медицинских учреждениях ... там далеко все не так как тебе кажется.

    З.Ы.:

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Да, вы можете говорить "так не бывает", и.т.п. на что, я вам заранее отвечаю - у вас не бывает, а у меня бывает, и миллиардах счастливых пар.
    ты счастливый человек

  8. #67
    Фанат Симс Аватар для Фима Собак.
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    362
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 212; мне - 10
    WoMax,
    Раньше такое только по телику слышал но в нашем городе уже тоже полно случаев уколов в маршрутках и на дискотеках, лезвия вставленные в перила и прочее. Шанс заразится очень мал (около 1%) но он есть.
    А можно с этого места поподробнее. То, что вы написали- очень страшно. Неужели такие вещи действительно делают?
    "Мы в ответе за тех,кого приручили" Антуан де Сент-Экзюперu
    С наступающим!

  9. #68
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Постоянно оправдываться и уточнять становится скучно неимоверно ...
    ППКС. Но с другой стороны, а кто обещал, что будет легко и интересно?

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Остальные случаи довольно редкие. Дети играли с иголками в саду ? Ну так следите за своими детьми, и берегите себя. С этого и начинался разговор.
    То есть, если я правильно понимаю логический посыл, случайно заразившийся человек при любом раскладе "сам виноват"? По-моему, крайне уязвимая логика.

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Я понял что вы видите. Я попросил объяснить в чем заключается противоречие, которое вы увидели.
    Так, третья попытка... Каждый из "частных и единичных случаев" по-своему уникален. Именно поэтому бессмысленно подгонять их под "общую закономерность". Если, разумеется, не принимать за постулат незыблемость собственной логики и не считать любую теорию, идущую вразрез с собственной, заведомо ложной. А фраза "такие отношения и должны быть" говорит именно о том, что человек, произносящий ее, отвергает право на существование каких бы то ни было других форм отношений.

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Общее повышение числа ВИЧ инфицированных объясняется социальными факторами. К сожалению, сейчас государство не в состоянии остановить рост инфицирования, поэтому забота, прежде всего о своем здоровье и безопасности это долг каждого перед обществом. И говорил я о вероятности относительно человека, а не общества в целом.
    А что, общество состоит не из людей? Если пресловутая вероятность стремится к нулю относительно человека, а относительно общества стремится совсем в противоположную сторону, так с ней что-то явно неправильно...

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Так, опять аварии ... Ок, считаете, что после аварий велика вероятность инфицироваться ВИЧ, дайте статистику случаев. Сколько вероятность ? Хотя бы приблизительно.
    А есть ли разница в том, какой конкретной цифрой выражена вероятность, раз Вы считаете, что она все равно стремится к нулю относительно Вас?

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Вы уверены ?? Для переливания крови существуют определенные показания, и далеко не после каждой автокатастрофы переливают кровь.
    А разве я говорю, что после каждой?

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Были. Маловероятное событие все же вероятно. Мало.
    То есть, все-таки вероятно, я правильно понимаю?..

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #69
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Надеюсь, вам никогда не придется ее изменить.
    Если придется, никого винить в этом не буду.
    Цитата Сообщение от WoMax
    гм.. смотри ты ведь признаешь что в редких случаях можно заразиться не подозревая ни о чем - соответственно шансы есть.
    WoMax, к сожалению, гарантировать 100 % не могу, я не Господь Бог. Все дело в процентном соотношении. (с)

    Ты пишешь, что жизнь это игра, но в любой игре надо думать, верно ? Необходимо знать, обладать интуицией. Гибкость ума это награда за множество подстерегающих человека опасностей. (с)
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    То есть, если я правильно понимаю логический посыл, случайно заразившийся человек при любом раскладе "сам виноват"? По-моему, крайне уязвимая логика.
    А кого вы будете обвинять, и главное что это изменит ? Допускаю, что есть случаи халатного отношения к своим профессиональным обязанностям, однако мне такие случаи неизвестны. Медицинскую помощь оказывают всем, просто к данной категории больных особое повышенное внимание, и некоторые дополнительные меры предосторожности.
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    Каждый из "частных и единичных случаев" по-своему уникален. Именно поэтому бессмысленно подгонять их под "общую закономерность". Если, разумеется, не принимать за постулат незыблемость собственной логики и не считать любую теорию, идущую вразрез с собственной, заведомо ложной. А фраза "такие отношения и должны быть" говорит именно о том, что человек, произносящий ее, отвергает право на существование каких бы то ни было других форм отношений.
    Т.е. вы хотите сказать, что отношения между мужчиной и женщиной основанные на любви это частные и единичные случаи ? Я правильно понимаю ? Только не говорите "в общем", скажите в контексте приведенных вами моих 2 цитат.
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    А что, общество состоит не из людей? Если пресловутая вероятность стремится к нулю относительно человека, а относительно общества стремится совсем в противоположную сторону, так с ней что-то явно неправильно...
    Все правильно, и все имеет причину. Наркоторговля, низкая культура, моральное разложение ... государство пока что не может минимизировать или исключить эти факторы. Следовательно, прежде всего, это забота каждого в отдельности. В частности забота о собственном здоровье.
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    А есть ли разница в том, какой конкретной цифрой выражена вероятность, раз Вы считаете, что она все равно стремится к нулю относительно Вас?
    Ну вы же так не считаете, вот я и предложил вам в качестве аргументации вашей позиции привести цифры.
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    А разве я говорю, что после каждой?
    Вы говорите, что переливание крови требуется, "как правило", а я говорю, что по показаниям и далеко не всегда:
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    А переливание крови требуется, как правило, при операции, которая, опять же, после такой аварии чем-то из ряда вон выходящим отнюдь не является.
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    То есть, все-таки вероятно, я правильно понимаю?..
    Я не исключал малую долю вероятности в ходе всех своих постов.

  12. #70
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Forever Free
    А кого вы будете обвинять, и главное что это изменит ?
    На мой взгляд, самый принципиальный момент - те, кто заразился ВИЧ, в первую очередь больные люди, а не объект для морализаторства или теорий в пользу безгрешного образа жизни. А обвинительство - деятельность достаточна бессмысленная (не о профессионалах речь, конечно).

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Т.е. вы хотите сказать, что отношения между мужчиной и женщиной основанные на любви это частные и единичные случаи ? Я правильно понимаю ? Только не говорите "в общем", скажите в контексте приведенных вами моих 2 цитат.
    А не путаем ли мы в данном случае некий фрагмент волчьего тела с некоей частью тела лебедя? Фраза звучала так:
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Ну, зачем же так пессимистично ... Откуда взяться ВИЧ в паре здоровых и не изменяющих друг другу мужчине и женщине ? ( я имею в виду половой путь передачи ). А, между прочим, такие отношения и должны быть. Конечно, иногда хочется острых и необычных ощущений, но путь к ним через чужую женщину абсолютно исключен. И твоя женщина это мир полный загадок, источник, который никогда не иссякнет, огонь, который никогда не погаснет.
    Можно ведь и развить мысль. Отчего же мы рассматриваем только вариант измены с другой женщиной, в мире ведь существуют и другие мужчины, а также парнокопытные, а еще хомячки и... прошу прощения, не удержалась. Я уважаю Вашу точку зрения, но жизнь подкидывает столько примеров счастливой и далеко не единственной в жизни любви, что только успевай уворачиваться. А насчет огня, который никогда не погаснет... так ведь если бы огонь не гас, не было бы никаких проблем. Думается мне, лет через десять эта Ваша максималистская точка зрения еще изменится.

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Вы говорите, что переливание крови требуется, "как правило", а я говорю, что по показаниям и далеко не всегда.
    ОК, уточняю - по показаниям. Хотя, если автокатастрофа имела место быть, обычно закрытыми переломами дело не ограничивается.

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Я не исключал малую долю вероятности в ходе всех своих постов.
    За это отдельное спасибо, конечно. Хотя нужно было бы очень постараться, чтобы это заметить.

  13. #71
    Группа удаления
      Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Общий" 2007, Сердцеедка I, Самый полезный участник раздела "Общий" 2008, "Бронзовый творец Spore-существ. Осень 2008"
    Аватар для Ольга Краш
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,138
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 19; мне - 91
    Что произойдет, если вы узнаете, что знакомый болен СПИДом?
    Никогда об этом не задумывалась...
    Даже и не знаю, как поведу себя в данном случае .
    Очень бы не хотелось оказаться в подобной ситуации.
    * никогда не говори "никогда" *

  14. #72
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Forever Free
    вы хотите сказать, что отношения между мужчиной и женщиной основанные на любви это частные и единичные случаи ?
    Скажи честно: у тебя лично был один-единственный половой партнёр? а у твоей женщины (женщин)?
    Если считаешь это переходом на личности, можешь, конечно, не отвечать.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #73
    miss_mafia
    Гость
    Если не дай Бог мой знакомый, друг или родственник заболеет СПИДом, я знаю точно, что не отвернусь от него. Буду общаться как прежде, делать всё, чтобы он не чувствовал себя ущербным, неполноценным.. насколько это возможно. И не буду затрагивать тему его болези.

  16. Пользователь сказал cпасибо:


  17. #74
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Cогласен с Неленой.

    Если кто из друзей заболеет, то, во-первых, это не моё дело, как мой знакомый заразился. Мало ли, что могло произойти. И упрекать его или даже подозревать в чём-то плохом, я считаю, нехорошо.

    И конечно, не буду избегать. Потому что есть старинная мудрость, что с людьми надо поступать так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Вряд ли кому-нибудь будет приятно, если вдруг все начнут избегать его и боятся прикасаться к нему. Поставьте себя на его место - если вдруг все от вас станут шарахаться.

    К тому же даже при частых контактах, при использовании общей посуды, этим вирусом заразиться трудно. Это подтверждается статистикой. Я читал, что по данным одного исследования, из 1852 медиков, кто случайно кололся инфицированными иглами, лишь 9 заражались ВИЧем. Т.е. вероятность 1 к 200. Из своей жизни я не помню ни единого случая, чтобы чужай кровь попадала на мою рану - следовательно, чего опасаться?

    Я даже знаю случай, когда хирург оперировал больного с ВИЧем, при этом порезался, и заметил это лишь несколько минут спустя. Т.е. даже не обработал вовремя рану. И всё равно этот хирург не заразился. Что же говорить о возможности заразиться через массаж или общую посуду.

    Поэтому можно споконо прикасаться к такому человеку, здороваться с ним за руку, пить из одного стакана. А избегая контактов с ним вы вредите и себе и ему.

    Мне кажется, более сложный вопрос - надо ли высказывать таким людям своё сочувствие, или же общаться точно также как и прежде. Я считаю, что здесь всё зависит от конкретного человека. Потому что одному будет лучше, если вы вообще эту тему не будите поднимать. А другому может очень помочь, если вы его пожалеете, будите почаще с ним видеться и навещать.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  18. #75
    miss_mafia
    Гость
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Мне кажется, более сложный вопрос - надо ли высказывать таким людям своё сочувствие, или же общаться точно также как и прежде. Я считаю, что здесь всё зависит от конкретного человека. Потому что одному будет лучше, если вы вообще эту тему не будите поднимать. А другому может очень помочь, если вы его пожалеете, будите почаще с ним видеться и навещать.
    Абсолютно согласна. Есть люди, которые, если их не пожалеют, не посочувствуют им, буду чувствовать себя ненужными, а есть те, которые не хотят, чтобы обсуждали их болезнь, не приговаривали "Ах, какой ты несчастный, так заболеть.." и тп, потому что, несмотря ни на что, хотят чувствовать себя, жить как и другие люди, повторюсь, насколько это возможно.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •