Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Литература для изучения французского языка

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Стрела Литература для изучения французского языка

    Какие учебники, справочники, словари и т.д. вы использовали или используете, изучая французский язык? Какие из них вам нравились/не нравились? Какие вы бы посоветовали начинающим, а какие - знатокам, для "шлифовки" языка? В какие лучше объясняются грамматика/фонетика и т.д?
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #2
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Грамматика - Попова, Каракова. Я не знаю, сколько у нее переизданий, но учебник на все времена. Все предельно просто объяснено, и подходит он как для средней школы, так и для ВуЗов.
    Словарь - Lingvo 12
    Всю лексику, фонетику и т.д. мы учили по Може. Ничего плохого про него сказать не могу, но и восхвалять его тоже не стану.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Ну естественно, грамматика - это Попова, Казакова. Вечный учебник, дома лежит еще 83 года. А еще обязательно - справочник французских глаголов. Тоже хорошая штука, есть все времена, много глаголов, не надо лазить по всему учебнику и искать или выписывать.
    Ну фонетика и начальная лексика - по-моему, с хорошим учителем все что угодно подойдет. А так, даже со средним уровнем языка отлично подойдут новеллы Мопассана в оригинале. Язык простой, читать интересно, в то же время лексика встает на место.
    В школе сейчас грамматике учимся по Поповой, а начитываем какую-то книжку. Если прикладывать усилия, стараться, а не забивать, как я, то это очень даже хороший способ французский язык подтянуть хотя бы на средний уровень.
    I seek you: 209552095

  4. #4
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    В университете занимемся лексикой по учебнику под авторством Гориной, Родовой, Соколовой (в двух частях). Мне нравится тем, насколько логично там построена структура урока. Преподавательница, правда, от него плюется.

    Грамматикой занимаемся по "Практическому курсу французской грамматики" под авторством Поповой и Казаковой. Хороший учебник, хотя и немного нудноват. Впрочем, грамматику сложно преподнести весело. А упражнения и теория там очень толковые. Жалко, ключей нет, для самостоятельных занятий, без возможности проверить, он не очень подходит, конечно.

    Еще очень полезная вещь - "Французский язык. Краткий справочник по грамматике" под авторством Рощупкиной. Довольно кратко, но очень толково дается инофрмация по основным темам. Все с примерами, очень доступно. Упражнений нет, так что подходит скорее для того, чтобы что-то повторить или посмотреть, если сомневаешься.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •