Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Перевод на другую работу (временный и постоянный)

  1. #1
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391

    Перевод на другую работу (временный и постоянный)

    Обрисую в кратце проблему.
    Работаю на крупном промышленном предприятии на инженерной должности в конторе. Однако, в последнее время предприятие испытывает острую нехватку рабочих рук на производстве. В связи с чем, служащих регулярно срывают с тепленьких стульчиков (не смотря на то, что работы по уши) и переводят в цеха погорячее на тяжелую низкоквалифицированную работу со сменным графиком сроком от 2 недель до месяца.
    Перевод осуществляется либо
    - под видом производственной необходимости, от которой не откажешься по трудовому закону;
    - либо просто переводом с письменного согласия работника.
    Однако это трудно назвать "согласием", ибо последствия несогласия легко предсказуемы. Совковая логика - "не согласен, значит не хочешь помочь любимому предприятию в трудную минуту и значит не достоин топтать его дорожки" прет изо всех щелей, этакая проверка на вшивость. Увольняться, по ряду причин, не представляется возможным

    Теперь, внимание - вопросы:
    Каким более менее легальным способом можно избежать подобной участи или хотя бы очутиться на работе полегче? Медицинские противопоказания к примеру, какие нибудь, как это должно быть оформлено? На какого рода работы допустим перевод, а на какие нет? Какие формальности должны быть соблюдены при переводе? Какие могут быть последствия при их несоблюдении?

    За ранее благодарна.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Крокозябра, думаю, тебе лучше всего проконсультироваться у юриста или хотя бы на специальных юридических форумах. Я не большой спец в трудовом закондательстве, но что-то не уверена, что закон разрешает практически силой перебрасывать людей на тяжёлую и низковалифицированную работу.
    Медицинская справка, что у тебя грыжа (нельзя поднимать тяжести), аллергия на химикаты и т.д., может быть полезна. Но не исключено, что такой твой шаг не понравится остальным коллегам - она отмазалась, а мы за неё вкалывать должны.
    Кстати, а предприятие государственное или частное?

  3. #3
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Предприятие государственное. На частном, думаю подобное мало вероятно в следствие узко-специализированного спектра работ.
    Мне как то глубоко по.... кому что не понравится, всем не угодишь, а здоровье у меня одно (плохонькое, но моё).
    Вот меня и интересует, как дОлжно оформить необходимые справки и вообще есть ли какой официальный список заболеваний запрещающий некоторые виды работ (хотя бы для сравнения с перечнем своих собственных, именно то, что уже есть тревожит). Кстати в местной санчасти негласное рапоряжение такого рода справки не давать.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Крокозябра, сочувствую, крайне неприятная ситуация... Ещё раз повторю свой совет - нужна консультация профессионального юриста, хотя бы виртуальная. У нас, насколько я знаю, из подобных специалистов есть только favoritka.

  5. #5
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Крокозябра
    и переводят в цеха погорячее на тяжелую низкоквалифицированную работу
    Цитата Сообщение от Крокозябра
    - под видом производственной необходимости, от которой не откажешься по трудовому закону
    Перевод на работы с более низкой квалификацией, нежели предусмотренная трудовым договором, допускается только с письменного согласия работника, таким образом отказаться от нее "по трудовому закону" очень даже можно, но вот нужно ли? Отказ может повлечь сами знаете, что, а нам бы этого не хотелось. Кстати, отказ от "законного" перевода признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу в таком случае - прогулом.
    Но, читаем Трудовой кодекс (конкретно последний абзац ст. 72.1.) и судебную практику... (конкретно п. 18 Постановления Верховного суда РФ №2) и видим, что (цитирую) "Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья". Медицинское заключение у нас как всегда выдается "в порядке, установленном федеральными законами и иными правовыми актами". Если надо, поищу этот порядок

  6. #6
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Если надо, поищу этот порядок
    Да, если не затруднит.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  7. #7
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Однако это трудно назвать "согласием", ибо последствия несогласия легко предсказуемы.
    Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Анонимно увы пожаловаться нельзя, но инспекция может при проведении проверки, ничего не говорить о том, по чьей жалобе проверка проводится
    А если вас переводят на тяжелые и опасные виды труда, работодатель по закону обязан с вас потребовать медицинскую справку, что эта работа вам не противопоказана по состоянию здоровья

  8. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Lenusik
    Анонимно увы пожаловаться нельзя, но инспекция может при проведении проверки, ничего не говорить о том, по чьей жалобе проверка проводится
    Вот это и есть последствия. Вряд ли она потом сможет там работать

  9. #9
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Крокозябра, не могу пока что найти порядка получения подобных мед заключений. Есть порядок только для получения мед. заключений в случае, если занимаемая в настоящее время работа стала человеку не по "здоровью", скажем так. Думаю, что этот порядок можно привлечь по аналогии. Смотрим ст. 49 Основ законодательства о здравоохранении РФ. То есть получается так, что мед. заключение выдают врачи муниципальных, государственных и частных систем здравоохранения, а не мед. комиссия на предприятии.
    Еще можно посмотреть ст. 213 ТК, где говорится о мед. осмотрах работников, занимающих определенные должности. То есть если работы по должностям, на которые вас временно переводят, требуют предварительного мед. осмотра, то опять же идет нарушение работодателя.

  10. #10
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Крокозябра
    Можешь написать какое у вас производство и по каким приблизительно мед. показаниям ты хочешь "откосить" от перевода? Если не хочешь афишировать - пиши в приват. И в чем заключается выполнение тяжелой низкоквалифицированной работы? В мед. справке по идее должно быть написано "нуждается в освобождении от работ, связанных с подъёмом и переносом тяжести свыше пяти кг (либо " от работ, связанных с работой на высоте более 3 м.) и т. д., и.т.п. В зависимости от вида выполняемой работы. Справку имеет смысл брать в областном медучреждении. Либо в частной клинике.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  11. #11
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    В принципе, есть специальные отделения и бюро профпатологии, которые этим (в числе прочего) занимаются, врачи-профпатологи.
    При их отсутствии, вероятнее всего, это делается через клинико-экспертную комиссию или что-нибудь в этом роде. То есть совместно несколькими врачами. Клинико-экспертная комиссия формируется по необходимости (однократно или регулярно) зав. отделением либо главным врачом мед. учреждения из его подчиненных. В общем-то, обычно берутся три любых врача. Возможно, здесь требуются врачи, которые имеют право выдавать листки нетрудоспособности (например, участковые врачи).
    Частные клиники редко имеют лицензию на подобный вид деятельности - честно говоря, мне почему-то думается, что и государственные учреждения далеко не все имеют на него лицензию, ибо это связано с очень большими деньгами и очень тесно - с юриспруденцией. А значит, получить лицензию очень сложно.
    Но это по большей части мои домыслы. Все что я знаю - это то, что деятельность бюро профпатологии - тайна, покрытая мраком и связана с большими деньгами

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  12. #12
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Alessa
    Да, ты права. Чаще всего такие справки выдаются спец. комиссиями. По типу ВТЭК
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

Похожие темы

  1. Проблемы с камерой, фотоальбомом и скриншотами в The Sims 1
    от Анастасия в разделе The Sims 1: Решение технических проблем
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 20.06.2022, 18:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •