Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Синдром "приобретённого маршруткизма"

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Синдром "приобретённого маршруткизма"

    Среди транспортников довольно популярны высказывания по поводу такого явления, как "синдром приобретённого маршруткизма".
    Сводится он к тому, что многие люди вполне сознательно выбирают маршрутку, даже несмотря на то, что рядом по той же трассе ходит комфортный ОТ большой вместимости с небольшими интервалами и хорошей скоростью.
    Дошло даже до того, что когда при открытии Лиговского проспекта маршрутки заменили на социальный транспорт, некоторые были яро недовольны. Опишу случай, происходящий буквально при мне в первый день открытия. Коммерческий маршрут К-384 заменили на социальный маршрут №54. На К-384 ходили вот такие автобусы:
    Читать дальше...

    Т.е. они были большой вместимости.
    Когда маршрут перевели на социальный уровень и превратили в №54, то произошло следующее: автобусы остались те же, интервалы остались те же (это факт, я сам недавно проверял), забитость осталась та же (пришла часть "льготников", но часть народа пересела в заново открывшийся трамвай), цена стала ниже. И некоторые были недовольны: мол, то был коммерческий маршрут, а теперь стал социальный.

    Справедливости ради стоит отметить, что маршрутки действительно ездят быстрее, чем наземный общественный транспорт, за счёт ярого нарушения ПДД.
    Второй плюс для пассажира - возможность высаживания вне остановок, "у дома", что также может создать аварийную или пробочную ситуацию на дороге.
    Но в целом для движения маршрутки являются большой помехой, также они представляют большую угрозу для самих пассажиров. В Петербурге крупные происшествия с участием маршруток случаются несколько раз в неделю, бывают недели, когда подобные происшествия случаются ежедневно.

    Естественно, говорить о том, почему люди выбирают маршрутку, когда нормального ОТ просто не дождаться, а когда-таки дожидаешься, то подходит нечто старое и на ходу разваливающееся, говорить не надо. Но сейчас комфортабельных автобусов, троллейбусов и трамваев становится всё больше, интервалы всё уменьшаются и уменьшаются, но всё равно популярность маршруток ниже не становится. В чём причина?

    Довольно подробно о синдроме можно почитать в юмористической форме здесь.

    P.S. В целом о маршрутках говорим здесь, а о явлении, описанном мной выше я предлагаю поговорить отдельно в этой теме.

  2. #2
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    да. не раз сама такое замечала. раньше мне казалось, что в маршрутках "богема" катается - все ж подороже стоил проезд в маршрутке, чем в автобусе, а когда цены почти сравнялись,поняла что вопрос не в этом. Может, автобус - это транспорт для бедных? Люди с такими брезгливыми лицами смотрят обычно, когда автобус подъезжает.
    А может пугает давка и перспектива проехаться стоя? А может то, что в автобусы лезут все, у кого доход ниже нормы - льготы вроде на маршрутки не распространяются.
    Я, например, люблю на троллейбусах ездить

  3. #3
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Причина в том, что в маршрутке ты точно сядешь (я не беру в расчет крайние случаи, когда люди набиваются еще и стоя, это уже действительно диагноз), и в том, что там не АСКП. Время экономится не только за счет
    Цитата Сообщение от Arrs
    нарушения ПДД.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  4. #4
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    У нас в городе кроме трамваев ходят только маршрутки, ибо ПАП обанкротили и нераз. Маршруты "держат" администрация мэра и правительство (не сами, конечно, но все об этом знают). Большие автобусы ходят по 1-2 маршрутам - не более. Одно хорошо в выборах - что больших автобусов много появилось, вот думаю - надолго ли (интересно, а после 2-го они будут ходить или нет).

    Ну отсюда и соответственно вывод - потому и маршрутки, кроме того там всегда можно ехать сидя, никтона тебя не дышит перегаром, не толкает, не обтирает всякие разные части тела.

  5. #5
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от VirginiA
    Может, автобус - это транспорт для бедных? Люди с такими брезгливыми лицами смотрят обычно, когда автобус подъезжает.
    Подъезжает, допустим, Скания.

    Или тот же ГолденДрагон (повыше изображение дал))) )
    Чисто с пассажирской точки зрения никакой брезгливости они у большинства не вызывают. ))) Да, раньше действительно ходило много некомфортных автобусов, но, по крайней мере, в двух столицах сейчас активно закупается новый ПС. )))

    Цитата Сообщение от VirginiA
    А может пугает давка и перспектива проехаться стоя?
    А вот у нас в Петербурге маршрутки есть вот такие (не в точности, но примерно, я хочу показать габариты):

    Так вот, там стоя помещается вполне приличное количество человек. И очень часто вижу эти масенькие автобусы буквально битком. То есть в сравнении с большим автобусом вообще ничего не выигрывается (кроме скорости, но на поворотах так швыряет, еле удержишься).

    В "Газелях" у нас постоянно народ стоит в три погибели. А АСКП - да, проблема. Но в Петербурге её нет, но народ по-прежнему вовсю катается на маршрутках! Хотя сейчас если отменить все маршрутки, то нынешние автобусы просто захлебнуться, надо увеличивать резко подвижной состав.

    Т.е. почему народ едет в маршрутках, всё равно неясно.

    Может, действительно дело в
    Цитата Сообщение от VirginiA
    все ж подороже стоил проезд в маршрутке
    Мол, я плачу больше, значит, я выше того плебса, что катается в автобусах, троллейбусах и трамах?
    Или в том, что есть дело привычки, что до сих пор автобусы старые и неудобные?

    В случае, описанном Мухоморовной, речь идёт о лишении альтернативы, т.е. народ катается в маршрутках, потому что не на чем больше кататься. Но, рано или поздно, это войдёт (если не вошло) в привычку и, даже когда нормальный ОТ вовсю заходит, народ продолжит кататься в маршрутках.

  6. #6
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    В автобусах работают "карманники". Мне неприятно там.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  7. #7
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    В автобусах работают "карманники". Мне неприятно там.
    У меня в маршрутке кошелек вытащили.

    Выбираю ОТ. Тем более, что он все-таки становится более комфортным. Редко уже встречаются старые автобусы и троллейбусы. Приятно. Маршрутки не люблю из-за их стиля езды и того, что надо передавать деньги. Хотя в универ езжу на маршрутке, иначе просто не успеваю - троллейбус ходит раз в 7-10 минут( А вечером после пар так вобще раз в полчаса.

  8. #8
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    В Москве, к большому сожалению, маршрутки стоят дешевле, чем ОТ, если сравнивать единовременную плату за одну поездку у водителя. Это проблема N1. Платящих водителю пассажиров почти нет. 2-3 человека за полукруг - это норма. У остальных проездные или СКМ(О).

    Вторая проблема - это АСКП, правда преувеличенная. Не так уж много мест, где она существенно тормозит движение. Но проблема есть.

    Цитата Сообщение от Arrs
    Справедливости ради стоит отметить, что маршрутки действительно ездят быстрее, чем наземный общественный транспорт, за счёт ярого нарушения ПДД.
    Если маршрутка придет раньше, чем автобус, то естественно я приеду до места назначения раньше, чем на автобусе.

    А вот если наоборот, то не факт. Или автобус приезжал раньше, или разница в 2-5 минут, что вообще несущественно при поездке в полчаса

    Поэтому не такая большая выгода от маршруток во времени, и не стоит их специально ждать.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  9. #9
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    В маршрутках ехжу только в крайнем случае - иногда автобус или троллейбус по сорок минут жду - альтернативы у меня нет совершенно - или маршрутка или стой до полного морковиного заговения. Хотя и в маршрутки набивается куча народу и приходится стоять. Правда иногда и маршруток приходится ждать по те же 40 минут - ну редко ездят те, коорые мне нужны, блин.
    lain
    троллейбус ходит раз в 7-10 минут
    *испускает завистливый вздох* И утром и вечером приходится долго ждать ОТ.

  10. #10
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Цитата Сообщение от Trotil
    В Москве, к большому сожалению, маршрутки стоят дешевле, чем ОТ
    Тоже проблема. У меня проезд, правда, оплачивает компания и покупаю проездной, так как наземный транспорт я использую часто.
    Цитата Сообщение от Suzy
    И утром и вечером приходится долго ждать ОТ
    У нас, ттт, от дома довольно часто ходят, если исключить те дебильные моменты, когда два-три автобуса едят друг за другом без перерывов.(
    Но в универ я и 10 минут не могу ждать, не то, что 40. Но если не спешу, то пользуюсь троллейбусом.

  11. #11
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от lain
    Но в универ я и 10 минут не могу ждать
    Почему?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  12. #12
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Trotil
    Тяга к знаниям).
    А если серьезно, мне за час надо доехать от Королева до Шелепихи. Почему за час - еду с работы.

  13. #13
    Divinity
    Гость
    У нас в городе такая специфика: автобусов почти нет, есть троллейбусы, маршрутки Газель и ПАЗики. Газели терпеть не могу, потому что неудобно в них залезать. Только когда опаздываю в них сажусь - они едут в 1,5 раза быстрее в среднем. Зимой предпочитаю ПАЗики, потому что там теплее, а летом - троллейбусы, потому что не так забиты и менее жарко.
    Что такое синдром приобретенного маршруткизма не знаю, им не страдаю абсолютно
    Но это у нас. И в ПАЗиках те же бабушки ездят, потому что у нас там действительны все льготы.
    Для Питера не надо изобретать велосипед - у вас льготы только в автобусах, и автобусы ходят по расписанию, так? Маршрутки - чаще и без льгот? Вот и получается, что бабушки дожидаются автобуса, а остальные торопятся и едут на том, что первым придет. И маршрутки действительно быстрее едут - они вечером мимо всех остановок могут проезжать... Автобусники не могут этого себе позволить.
    А в Москве разве не проще приобрести билет в киосках на остановках за 15, чем платить водиле 25? Это я об автобусах.

  14. #14
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Divinity
    Для Питера не надо изобретать велосипед - у вас льготы только в автобусах, и автобусы ходят по расписанию, так?
    Льготы - да, только в автобусах. А многие автобусы ходят уже по интервалу. Например, заявленный интервал 76 автобуса - 7 минут в пик. Такие примеры не единичны, и их становится всё больше. Трамваи с троллейбусами (за некоторыми исключениями) ходят ещё чаще.
    Да, всё равно маршрутки ходят чаще, но всё дело во вместимости... Один автобус особо большой вместимости заменяет самый минимум десять газелей. И ждать не надо долго, и комфортнее... Но маршрутки по-прежнему переполненны.
    Есть только один пример, где в конкурентной борьбе общественный транспорт победил маршрутки. Это трамвай №100 в Петербурге, курсирующий по проспекту Просвещения. Когда он ходит с интервалом 3 минуты и новенькими вагонами по новеньким рельсам, многие маршрутчики, видя это, пересаживаются на него. У некоторых болезнь действительно прошла. Но маршрутки всё равно заполняются.

  15. #15
    Divinity
    Гость
    Arrs, ну, маршрутки ездят гораздо быстрее, потому что могут не останавливаться на остановках (видимо, это никто не контролирует), и вообще носятся как бешеные... Возможно, причина в скорости - в больших городах все спешат
    В Питере от некоторых остановок возле метро очень удобно уезжать на маршрутках потому, что образуется очередь, маршрутки очень быстро подъезжают - и заходят спокойно все в порядке очереди, никто не толкается и не лезет народу больше, чем сидячих мест. Обычно водители сразу подъезжают, как только видят, что образовалась очередь примерно по количеству сидячих мест. Поэтому можно спокойно зайти, сесть и быстро доехать до места назначения. Удобно.
    Трамваи, на которых мне приходилось ездить в Питере - дребезжащий ужас Но когда удобнее доехать на трамвае, то почему бы нет?
    А вот с Москве почему-то предпочитаю автобусы. Не знаю, не доверяю я этим московским маршруткам

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •